"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Да, марафонник получше будет, чем двуколка да и сила тяги поболее. А почем брали бу?
 
@star, пробовала, пока не доходит. Посмотрим, что Родриго предложит.
наверное ей сложно еще пока. тогда остается ждать Родригу :)
но я вот почему то уверена, что Пятно эту проблему победит. наверняка как обычно выяснится, что затык был в какой нибудь ерунде :D
 
Ульяна, желаю вам успешно поработать с Родриго!
Привет Мастеру передавать не буду, он меня точно не вспомнит :D
 
наверное ей сложно еще пока. тогда остается ждать Родригу :)
но я вот почему то уверена, что Пятно эту проблему победит. наверняка как обычно выяснится, что затык был в какой нибудь ерунде :D

Конечно, с Пятном всегда так, очень сложно подобрать ей объяснение, но уж если поняла, то делает как может. У нас так и с приниманиями на галопе было. День помучились - не понимала. На следующий день я ей по другому предложила, она тут же сообразила и теперь вполне делает.

Спасибо, Алёна!
 
Ульяна!Фото медведей просто сногсшибательные,пересматривала раз за разом,ну до чего же мишки харизматичные и интересные создания!
И вы очень красивые с Пятнами в наряде и в осени;)Очень! Я давно её фото не видела,она очень раздалась и повзрослела,только выражение мордочки всё равно детское;)Надо же,сколько проседи на ней появилось!Прямо вороно-пего-чалая)))
 
Извините, пока некогда писать, НАЧАЛОСЬ :eek:
 

Вложения

  • IMG_20161102_133120_1478105235888_1478105266432.jpg
    IMG_20161102_133120_1478105235888_1478105266432.jpg
    94,2 KB · Просмотры: 602
Очередные уроки завершились, иностранные гости мои разъехались. Лошади молодцы.
Нам с Пятном в этот раз уроки дались тяжело, но результативно. Менки таки сложились. Но до такого способа, я бы никогда не додумалась...

 
Менки таки сложились. Но до такого способа, я бы никогда не додумалась...
С нетерпением ждём подробностей. Очень интересно :)
Блин, вот Пауло с Родриго крутыши. Тут мучаешься мясацами, и так и этак, а они иногда могут какую то проблему за один урок починить. Очень здорово
 
Последнее редактирование:
Оба дня мы по большому счету работали над менками, так как это основной наш затык на сегодня.
В первый день мы поработали связку для подготовки: на рыси полувольт - уступка на стенку - на стене траверс, на галопе полувольт - уступка на стенку - менка. В принципе оно неплохо сработало. Мы сделали буквально раза три и оставили Пятен думать над этим до завтра :)
На следующий день Родриго придумал вообще что то жуткое. Подготовка 1 этап: Ранверс на рыси - пиаффе - рысь, 2 этап: контр галоп - ранверс на галопе - пиаффе - галоп с правильной ноги. И как итог - менка вместо пиаффе. Что на видео и было.
Этот способ сработал очень хорошо, Пятно поменяла ровно и четко по команде.
Второй вариант был полувольт - принимание на стену - менка, он вообще не сработал, Пятно напугалось и неслось)))
Третий вариант - рабочий пируэт на галопе по вольту 10 метров в углу, выпрямить на выезде на среднюю линию и менка. Тоже не особо сработал, Пятно пока на галопе не может так быстро менять сгибание.
И последний вариант - полувольт - диагональ на стенку и менка, как только плечи коснуться стены - оказался тоже рабочим.

Помимо менок мы еще помучили нашу левую сторону, которая после травмы скакалки в прошлом году всё еще гнется похуже, чем правая. Особо принимание налево попало под разбор: Пятно теряет движение вперед. Поэтому мы пробовали делать принимание из плеча внутрь по средней линии на средней рыси и как второй вариант - хорошая средняя рысь по длинной диагонали с легким левым постановлением и на пересечении центральной линии уходить в принимание. Что и оказалось самым удачным решением.

Над плечами-траверсами-ранверсами мы не работали - Родриго был ими доволен с первого раза.
Ну и пиаффе немножко улучшали. Траверс по вольту в углу, на выходе из угла четверть пируэт и сразу пиаффе, чтобы Пятно отлипала уже постепенно от стенок.

Пассаж мы с Пятном только начали, наверное в середине сентября первые попытки сократиться у нее пошли. Да и то в руках. С Родриго я решила попробовать, а уж там как получится. На удивление, он сказал, что с пассажем у нее проблем не будет, и надо больше работать над пиаффе, чтоб она не теряла зад потом на пассаже. Так что зачатки у нас, на мой взгляд, получились неплохие.

Сами уроки дались нам обоим тяжело. Пятно нервничала, хоть и не так, как в Пониленде. Пучила глаза на зрителей и отвлекалась на всё. Но, в принципе, была вменяема. И интенсивность тренировки у нас была впервые как у настоящей лошади :) Час отработали по полной программе. Теперь у Пятна хватает на это выносливости.
Только у меня не особо, я только-только открыла второй месяц ВЕ после травмы коленки :)
Но - Мастер доволен, а это главное. Задел на ближайшие месяцы получили, будем молиться, чтобы был грунт и можно было бы продолжить тренинг.

 
Оооо, крутотень. Я б в жизни не додумалась такие связки делать. Очень интересно. Взяла на заметку.
Я смотрю вы уже на мундштучном оголовье скачете? Пятно уже совсем взрослая :)
Не перестаю на вас любоваться. Особенно пиаффе мне очень нравится у вас. Пятно талантище. :)
 
Да вот же. Хорошо, что я уже с Родриго давно работаю, и нет мысли начать обдумывать сложность связки - просто делаю и всё. А вот когда до меня ДОШЛО, что мы делаем контр галоп-ранверс-пиаффе-галоп))) на лошади, которая месяц назад только начала нормально галопировать под всадником и не падать в рысь :)))
И рабочие пируэты на галопе Пятно выдала весьма неплохие, хотя мы траверс по вольту в принципе не делали еще, только по стенкам.

Мундштук тоже после Саскии одели. В руках поработали где то с полмесяца, параллельно просто во рту висел на трех-четырех тренировках. Потом подобрала, чтоб не болтались поводья, ну и так и езжу пока, не работаю им. Пятну хватает и самого его во рту, чтоб нести шею совсем по другому. На рыси особенно видно, может попозже сделаю ролик с рысевой частью.

Спасибо :) Пятно очень специальная лошадь. Большой опыт для меня. Как то мне в основном попадались стремительные копытные, а тут прямо противоположная недвижимость :)
 
Вы большие молодцы!! Связки смотрелись очень впечатляюще))

И спасибо тебе за то, что организуешь уроки)
 
Света, спасибо! Надеюсь, вам с Гравером было комфортно у нас :) Приезжайте еще!
 
Да вот же. Хорошо, что я уже с Родриго давно работаю, и нет мысли начать обдумывать сложность связки - просто делаю и всё. А вот когда до меня ДОШЛО, что мы делаем контр галоп-ранверс-пиаффе-галоп))) на лошади, которая месяц назад только начала нормально галопировать под всадником и не падать в рысь :)))
Та же фигня :) знаешь, мне тут на последнем семинаре Пауло такую вещь сказал, что очень важно давать всаднику почувствовать потенциал своей лошади и дать мотивацию к дальнейшей работе. Потому что базу можно точить бесконечно, и мы это делаем на каждом занятии. Но вот он приезжает всего пару раз в год, и в конце занятия по возможности старается сделать всем хорошим всадникам своего рода "подарок". Кому то первые шаги пиаффе, кому то пируэт, кому то первую менку или испанский шаг. Даже если сейчас не совсем подходящий этап для этого, то есть это не значит что с завтрашнего дня всадники начнут эти элементы регулярно точить, а просто такие вот разовые попытки с его помощью очень сильно мотивируют. Я видела как многие люди, считавшие что у них посредственные лошади, которые выше условно юношей никогда ничего не смогут, пробуют в конце занятия пусть совсем сырые но первые попытки таких сложных вещей, и у них получается :) появляется огромная мотивация работать дальше и повышать свой уровень и уровень своих лошадей. И когда на следующем семинаре видишь реальный прогресс у многих пар, то понимаешь что вот этот мотивационный пендаль дорогого стоит :)
 
Сверху