"Чувство лошади" Наследие Нуно Оливейра. Helene Arianoff - ноябрь 2019

Ульян, а ты не уточнила у лектора по поводу возможности приехать к нам в Питер? Мы бы тоже очень хотели у нас провести такой семинар :)
 
Спасиииибо!!!

Про Питер. Семинар был на Камчатке и будет в... Киеве? И работать человек готов ехать куда угодно практически. Питер думаю уж точно не дальше.... Мне кажется, можно прям смело спрашивать про условия.
(Прошу прощения, что отвечаю на вопрос Ульяне).
 
Про Питер. Семинар был на Камчатке и будет в... Киеве? И работать человек готов ехать куда угодно практически. Питер думаю уж точно не дальше.... Мне кажется, можно прям смело спрашивать про условия.
(Прошу прощения, что отвечаю на вопрос Ульяне).
Это очень обнадёживает :) я как раз и хотела у Ульяны уточнить условия.
 
Ульян, а ты не уточнила у лектора по поводу возможности приехать к нам в Питер? Мы бы тоже очень хотели у нас провести такой семинар :)


А вы только семинар хотите, или зубы пилить тоже?

Итак, по семинару. Сразу скажу, что не буду рассказывать с точки зрения натуральности и содержания, потому что это лучше слушать на семинаре, но запишу несколько мыслей о том, как зубы влияют на работу лошади.
Самое интересное, на мой взгляд, заключается в том, что лошадь жует по эллипсу. То есть челюсть двигается в шести направлениях: вперед-назад, вверх-вниз, влево-вправо.
Если что-либо мешает этому движению, то это приводит к дестабилизации височно-нижнечелюстного сустава (ВНС).
Если не думать о качестве жизни лошади в этом случае, а обратиться только к ее работе под седлом с железом, открываются интересные штуки.
Например, подъязычная кость. Эта кость связана напрямую с лопаткой. А значит, если лошадь работает пересогнуто (а-ля роллкюр), плюс с затянутым капсулем, не имея возможности шевелить ни ВНС, ни языком, это определенно будет приводить к изменениям характера движения лошади. Повреждение подъязычной кости (например, слишком сильное вытягивание языка - типа закрутки, или же привязывание языка) так же будет влиять на возможность лошади отжевывать и на характер движения. Ограничение возможности жевания - затянутый капсуль = блокирование ВНС, а следовательно и затылка лошади, а значит и всей линии верха.
А значит, единственно возможное и НЕТРАВМИРУЮЩЕЕ положение шеи-головы лошади - на вытянутой шее и открытым ганашом, чтобы не блокировать лошади жевание и сглатывание.

Исходя из этой теории, что лошадь должна жевать по эллипсу можно еще задуматься вот об чем. Все наши врачи пилят боковые поверхности задних зубов. Когда они начинают уже травмировать щеки лошади. Но основная проблема в том, что округляя эти боковые поверхности, люди уменьшают поверхность соприкосновения моляров и премоляров. Мало того, сейчас, из-за того, что народ стал использовать машинки для пилки зубов, стали снимать так много, что задние зубы в состоянии покоя просто не смыкаются! И резцы, как и ВНС испытывают излишнее давление. То есть нарушается баланс трех точек соприкосновения верхней и нижней челюсти: ВНС, гряды задних зубов и резцы.

От этого резцы начинают со временем наклоняться, ВНС перегружается и лошадь начинает придумывать, как ей жевать наименее болезненно. А так как резцы тоже стачиваются неравномерно, она жует на какой то стороне больше, чем на другой. И получается нарушение баланса, которое приводит к неравномерному стачиванию зубов, и челюсть теряет способность легко скользить влево-вправо и вперед назад (например, из-за крючков). Опять же перегружая ВНС.
А значит, лошадь будет стараться уходить от дискомфорта и криво держать голову. Особенно с железом, естественно.
То есть, даже если мы грамотно тренингуем лошадь, совсем не факт, что она сможет безболезненно гнуться в затылке и уступать челюстью одинаково, если с зубами есть проблема. И наоборот. Если проблема с зубами есть, то что бы мы не делали в работе, все равно мы будем бороться с этой проблемой.
 
Ок, просто чтобы рассчитать, на день приезжать или больше. Как только ответит мне Галя, напишу :)
 
Я вот не смогла для себя составить понимания, кто же лучше по зубам. Нам на конюшне делали Алекперова, Старцева, Галя и Родольф и снова Алекперова. И что поразительно, каждый следующий находит, что предыдущий не допилил. Я вот не поручусь за эти слова, но по принципу "слышала звон" я так поняла, что Родольф после Гали допиливал, а Алекперова после Родольфа. Нифига не понятно кому верить и что правильно. Безумно люблю Галю, Родольф мне тоже очень понравился, Алекперова со Старцевой вообще наши постоянные врачи. Вот искренне со всей душой не понимаю, как все это проверить и кому вообще наши зубы доверить...

Все это, конечно, не умаляет достоинства семинаров. Я очень жалею, что не попала, в следующий раз обязательно буду. Семинар по копытам с Галиной и Кайзером меня глубоко потряс, уверена, что по зубам было не менее круто.
 
Оля, @Prosperity , вот тут такой момент, что оказывается, лучше недо-пилить, чем пере- :( так что это действительно сложно, определиться, кто лучший в этой области. Но мне, как нервному владельцу лошади :), важно понимать "сколько вешать в граммах" и почему так, а не иначе. Как вет врач, учившийся в нашем вузе, увы, я знаю насколько в принципе нам дают стоматологию. И если по мелким домашним животным наука шагнула далеко вперед в этой области и российские ветврачи могут себе позволить углубленно изучать данную тему, увы, конные специалисты лишены такой возможности, так как даже в Европах, насколько я поняла, единого мнения на тему зубов нет.
Поэтому я и ратую за то, чтобы владельцы перестали слепо делать ту или иную процедуру, а интересовались разными специалистами по теме. Потому что логика: "пока от еды не отказывается - лазить в рот не надо", у нас все еще повсеместно распространена...
 
Я о зубной школе Спенсера ля Флюра услышала в лохматом 2010 году еще, на конференции Штрассер в Гданьске одна из его европейских учениц Ирен Бастхольм читала доклад о лошадиных зубах. Меня еще тогда убедила логичность и обоснованность постулатов его школы, и все, что мне удалось прочитать о них в интернете после конференции. С Галей мы уже тогда были знакомы, и даже какое-то время планировали пригласить Ирен с семинаром из Норвегии в Москву, ну и заодно попилить зубы нашим коням. Однако, не срослось, Ирен в Москву че-то не торопилась. Ну а Галя, видимо, живет по принципу "Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!", и вот, выучилась, практикует, и какое счастье, что у меня насчет зубов коня голова больше не болит. :)
 
Дада, это все понятно, что все супер. Меня просто смущает, когда все корректируют всех и каждый находит какой-нибудь опасный острый край. Начинаешь уже во всем сомневаться.
 
А например? Потому как часть таких корректировок можно отмести самой (ну вот как то, о чем мне говорят некоторые врачи, кто зубы пилит, заранее выглядит как - в сад, оно противоречит всему, что пишут специалисты стоматологи).
Ну а по некоторым надо просто выбрать. Кому веришь, что в приоритете.
 
Мне про зубы очень интересно! Я вот на столько лох в этом деле, что сейчас не могу понять, надо нам пилить, на надо нам пилить... Рукой провожу - все гладко, но то, как кобыла реагирует на железо, меня напрягает, и думаю, а может все-таки там что-то не так. Очень буду рада семинару в Питере :)
 
ИМХО, то же самое - с ковалями :)) Тут и правда, вопрос веры :))

Можно доверять, но лучше проверять, ИМХО. ;) Меня вот в очередной раз убедил череп одного деревенского коняки, престарелого, судя по зубам, который ввиду деревенскости стоматологов не видел никогда, но при этом у него был почти идеальный наклон окклюзивных поверхностей моляров и, что важно, короткие резцы, совсем не говорящие о его возрасте. Лошадка просто всю жизнь паслась в поле и работала иногда. Наверняка многие специалисты захотели бы что-нибудь тут отпилить, ну а по Спенсеру вроде как и так все в порядке.
 
Вот девочки, верите, со всей ответственностью подошла к вопросу, без предрассудков, все у нас были, все делали, но все равно:
Безумно люблю Галю, Родольф мне тоже очень понравился, Алекперова со Старцевой вообще наши постоянные врачи. Вот искренне со всей душой не понимаю, как все это проверить и кому вообще наши зубы доверить.
Если я правильно поняла, традиционные врачи не трогают резцы и слишком много снимают задние моляры, а нетрадиционные нередко до самых дальних острых краев моляров не достают, а по поводу передних не всегда согласны друг с другом.
 
Очень жалею, что не смогла попасть на семинар, без вариантов было. Да, в академии в рамках высшего образования стоматология не преподается пока вообще. Только в разрезе анатомии.
Надеюсь, семинар когда-нибудь повторится и я смогу его посетить.)
 
Так может, у него
почти идеальный наклон окклюзивных поверхностей моляров и, что важно, короткие резцы
не потому, что он
который ввиду деревенскости стоматологов не видел никогда
а потому, что
всю жизнь паслась в поле и работала иногда
А стоял бы в конюшне без выпаса и ел из кормушек с высоты плеча и работался активно (под не факт, что подходящим седлом, прямым всадником и т.п.) - при том же "не видел стоматологов" совсем бы другую картину имел?

традиционные врачи не трогают резцы
Ну, не все и не всегда... Вообще, трогают. Но видимо, не совсем так (и, мне кажется, с другими акцентами по целям вмешательства).
 
у деревенских коней тоже все по разному, как и у людей. Кто-то живет до 100 лет, а кто-то до 30. Поэтому тут не только в образе жизни, но и в общей наследственности есть дело.
 
Так может, у него

не потому, что он

а потому, что

А стоял бы в конюшне без выпаса и ел из кормушек с высоты плеча и работался активно (под не факт, что подходящим седлом, прямым всадником и т.п.) - при том же "не видел стоматологов" совсем бы другую картину имел?

Да, именно так. Смысл моего месседжа в том, что школа Спенсера ориентируется на форму зубов, которые максимально естественны для лошади, которая правильно ест и правильно работается. Скорее всего, моляры такого вот условного "Орлика" другие специалисты захотели бы скруглить, а то слишком острые и разный уровень внешнего и внутреннего края, зато длинные, вытянутые вперед резцы старой лошади они оставили бы без внимания - ведь это вариант нормы, как в учебниках пишут. При этом я ничуть не умаляю заслуг других специалистов, до Гали пилились у Алекперовой, она всегда идет на встречу и соглашалась пилить без наркоза, если попросить. Но по итогу движения и работоспособность мне нравятся такие, как сейчас.
 
Сверху