Деликатный вопрос про посадку или как "сидеть на попе"

Да их и на ютубе 100500. Бесплатно. От врачей, от блогеров, от кого хочешь.
И рефлексолог может выдать такие упражнения. И невролог.
Тут уже на вкус и кошелек. Кто-то может позволить себе только бесплатное с ютуба, кто-то возьмет универсальную подборку на листике у врача, кто-то возьмет пару индивидуальных консультаций с предварительным тестированием у тренера по ЛФК/ОФП/реабилитации, кто-то уйдет на всю жизнь в йогу/пилатес/реформеры/т.п.
индивидуально интереснее. Но толковых врачей ЛФК еще поискать.
 
У меня был лордоз. Не гипер, но ощутимый. Убрала его, когда научилась держать включённой постоянно широчайшую мыщцу спины, пресс автоматически тоже участвует. + Качество посадки и управления сильно поменялось в лучшую сторону.
Могу выключить мышцы осознанно, поясница провалится вперёд. Но так неудобно и жить не хочется.
У женщин проблем больше, потому что мы изначально более изогнуты в пояснице и ходим, уронив вперёд ещё и верхнюю часто таза.
 
Снятие зажима/спазма - это не излечение от гиперлордоза, а облегчение последствий. Конечно, вы будете рады этому облегчению.

Проблема в том, что остеопат убирает наработанные последствия, поэтому живется легче, но не может работать "на будущее". А будущее создастся биомеханикой, которая или остается прежней, или меняется.

Говоря упрощенно, гиперлордоз - это неправильно положение позвоночника помноженное на неправильно работающие мышцы. Не может остеопат рррраз и позвоночник распрямить. Он может снять спазм с патологически напряженных мышц. И станет легче. Но дальше в жизни мышцы опять напрягутся. Чтоб поменять ситуацию, нужно (говоря упрощенно) растянуть некоторые мышцы спины и бедер + закачать кор с прессом. Мышцы подвыравняют некорректно изогнутый позвоночник = функциональная жизнь без боли. Гиперлордоз никуда не денется, но уйдет в ремиссию. Но это ж да, фактически упражнения должны стать привычной ежедневной рутиной.
Конечно, проще делать упражнения на мышцы без первоначального спазма. Но дальше никакой магии.

Да их и на ютубе 100500. Бесплатно. От врачей, от блогеров, от кого хочешь.
И рефлексолог может выдать такие упражнения. И невролог.
Тут уже на вкус и кошелек. Кто-то может позволить себе только бесплатное с ютуба, кто-то возьмет универсальную подборку на листике у врача, кто-то возьмет пару индивидуальных консультаций с предварительным тестированием у тренера по ЛФК/ОФП/реабилитации, кто-то уйдет на всю жизнь в йогу/пилатес/реформеры/т.п.
я и не писала, что остеопат магически сам вылечил лордоз, нужен комплекс мер.
но я до его появления в моей жизни и представить не могла, что может быть настолько лучше :)
 
но я до его появления в моей жизни и представить не могла, что может быть настолько лучше
А могли б ещё на что-то типа ВИМТ сходить или акупунктуру. Есть широкий набор средств реабилитации.
И тоже был бы эффект.
И тоже временный.
Потому что ничто кроме конструкции в позвоночник от хирурга не может за один раз позвоночник скорректировать до правильного изгиба. Но такое вмешательство делают только в жизнеугрожающих ситуациях, не уровня "спинка болит/в седле натирает".

Болит не позвоночник сам по себе. Кости сами по себе не болят. Болят спазмированные мышцы вокруг и/или пережатые нервные корешки из позвоночника. Вот вся вспомогательная реабилитация направлена на то, чтобы убрать болевой синдром в них.
Чтоб ситуация не вернулась, нужно другое положение костей, которое перестанет спазмировать мышцы и давить на нервы. Отсюда кто-то носит заводской корсет, кто-то делает собственный "корсет" из мышц. А кто-то просто будет периодически ходить за реабилитацией, когда привычно неправильное положение позвоночника опять накопит боль в мышцах и нервах.

Но толковых врачей ЛФК еще поискать.
100%.

Потому что не самая востребованная услуга.
Это же что-то самому делать придется, а не просто лежишь, а тебя мнут/иголки тыкают/манипулу прислонили и т.д.
И предполагается, что делать надо постоянно, а не интенсивным разовым курсом или раз в 2 недели.
Разве этого хочется людям?

Потому что толковые чаще работают с профессиональными спортсменами и вообще целыми командами. Или в серьёзных реабилитационных центрах. А не с любителями-одиночками с проблемой уровня "спина болит".
Поэтому часто проще найти толкового спеца по пилатесу или йоге. Толковых там тоже немного (как в любой сфере), зато записаться на индивидуалки или в группы в такие направления проблем нет.
 
Так поделитесь, где найти толкового врача ЛФК, можно даже слегка платного. Я вот тоже предпочитаю тренировки таблеткам.
 
Всем доброго дня! Занимаюсь всего месяц, на протяжении этого времени не могу разобраться с тем, как именно сидеть в седле. Всё время получается, что пытаюсь "сидеть на попе", но в процессе занятия как будто сижу на переде, и, соответственно, весь день после занятия перед болит. Может это связано с тем, что у меня гиперлордоз поясничного отдела или что-то ещё идёт не так, но уже аж хочется что то мягкое в бриджи подложить, так как это не нормальная ситуация. Может кто-то сталкивался с чем то подобным или может подсказать как сделать этот аспект посадки правильным и не отбить себе ничего лишнего?

Когда я занималась ВЕ, меня учили двум посадкам - обычной, и полевой. Вам нужно привыкнуть к обычной посадке, или же пробовать как - то заниматься с полевой посадкой. Но лучше привыкать к обычной, потому, что например в выездке или в конкуре никак нельзя ездить полевой посадкой.
 
Сверху