"деревянный" конь

Лучше скажите, где он стоит и сколько за него просят? Если в пределах разумного - куплю под себя.
Можно его "переделать" так, что ему в итоге будет легко и просто (и обучение пройдет ОЧЧЧЕНЬ безболезненно, без шамбонов-гогов и пр-пр-пр...). Но либо я это сделаю сама, выкупив его, либо вы продолжите идти своим путем. Описывать свой метод не буду - все равно делать не будете. А спецов тут и без меня навалом. (ничего личного)
 
TLC-73 написал(а):
Лучше скажите, где он стоит и сколько за него просят? Если в пределах разумного - куплю под себя.
Можно его "переделать" так, что ему в итоге будет легко и просто (и обучение пройдет ОЧЧЧЕНЬ безболезненно, без шамбонов-гогов и пр-пр-пр...). Но либо я это сделаю сама, выкупив его, либо вы продолжите идти своим путем. Описывать свой метод не буду - все равно делать не будете. А спецов тут и без меня навалом. (ничего личного)
Думаю, что вы прочли внимательно первое мое сообщение. дело в том, что конь не мой, это частный конь, которого хозяин купил из жалости в почти предсмертном состоянии. ЕГо не продают и вряд ли станут продавать (у хозяина нет необходимости). Стоит в Харьковской области. Кстати, зря выдумаете, что я не стала бы чего-то делать. Я сейчас работаю с рысаком, просто чему-то учимся, радуемся жизни, так вот он сбор делает вообще без ничего, даже без корды. И вообще мы занимается без ничего. ТОлько я и он и иногда вкусняшки. С этим так не прокатит - он жеребец и старше моего на 5 лет.

lisa, мы будем пробовать развязки. Дело в том, что я вижу. что ему реально трудно с такой шеей бегать, но это, видимо, осталось с ипподрома.

Rototos, а на нем и не ездят верхом. За три месяца садились от силы раз пять. Да и то или хозяин или сфотографироваться.
 
коня в таком возрасте переучить сложно. Про шею не знаю, у нас такое чудо 20 летнее стоит, тоже с ипподрома. С мартингалом собирается, но сгибая шею все равно упирается в повод, хоть ты тресни, и здесь ничего не помогает. И не поможет. Так что с поводом мне кажется не удастся ничего сделать. Конь сломает себе нос, порвет губы, но если он привык тянуть, он будет тянуть. у нас такое чудо уже более 10 лет. Исправить голову, это все, что вы можете. Тянуть будет все равно.
Гнуться немного можно научить, делайте вольты, серпантины. Главное, при этом правльно сверху себя вести. Поворачивать корпус в центр круга, смещать наружную ногу немного назад, создавать коню коридор шенкелями и поводьями. Но привычка разворачиваться на месте приниманием останется.

Начните работать в манеже, на плацу, а не в поле, делайте побольше элементов (вольты, серпантин, восьмерки, полувольты, смены направления) . главное, на одном не зацикливайтесь, чтоб конь не заскучал. Кстати, на плацу же можно практически отдать коню повод, тогда у него не будет смысла тянуть голову вверх и ложиться на повод
удачи!!
 
Конь одновременно отзывчив на повод и при этом задирает голову?Мож Вы выберете что-то одно?
 
lovehorses2005 написал(а):
Конь одновременно отзывчив на повод и при этом задирает голову?Мож Вы выберете что-то одно?
А Вы считаете - так не может быть? Зря. Вот, чтобы далеко не ходить, у меня есть кобыла, которая 100%-но отзывчивая, чуткая, управляемая "мыслями" рвет голову вверх от той же "мысли". Бегала и бегает в прокате, ходила раньше в покатушки, в принципе на нее можно спокойно одевать сайд-пулл в поля (просто ездить на нем некому :wink: ). Ходит сейчас с мартингалом, на мягком дутом железе, проблем нет :? .
 
lovehorses2005 написал(а):
Конь одновременно отзывчив на повод и при этом задирает голову?Мож Вы выберете что-то одно?
Он ПОТРЯСАЮЩЕ отзывчив. От малейшего движения поворачивает, осаживает, останавливается. Но при этом все с поднятой головой.
 
шея выгнутая наоборот называется оленьей.
это жутко=))
сталкивалась, могшу сказать так особо и не исправилось. у лошади изначально постав шеи не расположенный к нормальному сбору.
Если пытаться егособрать емцу скорее всего это не удастся.
хотя легкий сбор может быть ему под силу.
 
Я его даже и не собирать хочу, а так, чуть опустить голову, что бы хоть под ноги смотрел, а не в небеса.
 
У меня в аренде тоже бывший качалочный рысак. Пятнадцатилетний :) . Бегал в полях с "пристегнутым чеком", но тоже очень мягок на рот и на шенкель. А вот на отзываение поводом задирал башку вверх , видимо вспоминая действие треньзелька (или как это у качалочников называется :oops: ).
Боролась так: очень мягко, по миллиметру просила уступить действию трензеля, сначала в руках, потом под седлом. Так как конь мне нужен был исключительно для попокатания ни о каком сборе речь не шла. Еще помогало опускать затылок, прикасаясь к нему рукой. Потом стала дотрагиватся до шеи, постепенно приближаясь к седлу.
Еще помогали сгибания носа к подпруге - шея становилась более гибкой. Не насильственные, естественно, а легким отзыванием повода, ну или за сахарок.
Сейчас в полях и на плацу похож на лошадь, а не на сумасшедшего лося :lol: .

То что я делала, конечно не профессионально, но на уровне "попу катать" мне помогло.
 
Iurumi, вот-вот. это нам и нужно.
Я сейчас вообще хитро делаю. Научила его по команде дотрагиваться носом до моей руки. И Руку все чаще ставлю так, что бы ему пришлось шейку гнуть что бы достать. Вот такая растяжка.
 
Я бы посоветовала проверить лошадке спину. В случае проблемы со спиной – для лошади естественно прогибать спину, пытаясь уйти от давления на проблемную зону (при работе под седлом), тогда и голова задирается в небо автоматически, да и зад отставляется. Я вот столкнулась со случаем, когда коньку не подходило седло, и он в правую сторону вообще не гнулся, седло поменяли, и ситуация улучшилась.
 
ну на спину рысак получает конечно повышенную нагрузку как раз из-за чека. а в таком возрасте обялательно надо уделить этому особое внимание.
а по поводу переучивания рысаков для начата просто не давайте ему себя таскать по полям, постепенно сокращайте рысь, ни в коем случае не давайте разогнаться и упереться в повод
а сгибание шеи может придёт со временем может нет, на мой взгляд это не главное, главное чтоб лошадь шла мягче и не тянула как сволочь последняя :p
 
Сверху