Держать кисти рук неподвижно во время строевой рыси

Выскажусь и я. Тоже есть такая проблема - на рыси руки задираются. Но мой тренер разрешила мне делать так: когда я поднимаю коня в рысь, я могу взяться за переднюю луку, а когда он уже бежит - я отрываю руки от седла и стараюсь держать их в таком же положении. У меня уже получается.
 
Tameer
Здравствуйте.
В конном спорте я недавно, и выходит так, что получаю советы сразу от нескольких человек, занимаюсь сугубо как любитель. Один говорит сгибать и разгибать локти, чтобы не дергать поводом, но выглядит это странно, другой - отдавать повод и собирать каждый раз, когда встаешь и садишься, третий - держать кисти у бедер.
Можно ли назвать один из этих способов верным? Если нет, то как Вы добиваетесь хотя бы относительной стабильности кистей рук?
Заранее спасибо огромное.

Прежде всего, как выше уже сказали, необходима раскрепощённая посадка. Ездить нужно научиться свободно и естественно, не делая на лошади ничего лишнего. Расслабить плечи, руки. А кисти рук не расслаблять. Но и не напрягать. Держать стабильно, довольно широко (но не слишком) сохраняя прямую линии от кольца трензеля до локтя. находятся кисти примерно над холочкой. Естественно, в движении, руки уходят немного за головой. Относительно Вас они немного двигаются, относительно головы лошади - нет. Находятся в одной точке.

У меня никто рукой не гуляет. Ручки у всех мягенькие, деликатные и ведут лошадь полностью . Для этого работаем много, долго и нудно некоторые упражнения.
Но люди разные и не всем всё подходит. Нужна индивидуальная коррекция сразу и на месте, чтобы всадник понимал как надо и как не надо.
Некоторые упражнения уже описывали выше.

Облегчение на строевой осуществлять не от стремени, прыгая мячиком, а от поясницы, вынося её вперёд-вверх и обратно.

На корде взять хлыст поперёк в обе руки и держать его в одной точке над холкой на шагу, на рыси. Нежно держать. Уметь на рыси осуществлять руками, держащими хлыстик, различные движения. Руки работают плавно, как в замедленном кино, а вы рысите в темпе с конём. Отдать руки к шее, забрать в исходную, вытянуть прямо перед собой, поднять вверх вертикально, заложить за свою голову, по выписывать в воздухе восьмёрки и так далее.
Научить руки делать что-то своё, не зависимое никаким образом от того, что делает Ваше тело. Руки живут своей жизнью. Взяв повод, живут той же жизнью, что и голова лошади.

На корде возить стаканы с водой, наполненные до краёв
Как писАл DM76.
Только мы это делаем на лошади.
По началу будете воду расплёскивать, но потом научитесь везти их не проливая ни капельки. Начинаем с шага и по нарастающей.
Идеал - на шагу, на рыси и на галопе спокойно провозите полные стаканы.

Попросить тренера, или кого-нибудь с мягкой рукой взять поводья с противоположенной стороны. Я подхожу и беру со стороны коня. Тут об этом писАла Syryn777. И имитировать различные движения головы лошади. Опять же, это упражнение поможет почувствовать натяг поводьев. Его держат нежно, будто ниточку, которая может порваться. Но в то же время достаточно крепко, чтобы поводья не выскальзывали из пальцев.

Опять же, всё сугубо индивидуально.
Всенепременно нужен тренер. Или более опытный всадник, который будет Вам на месте проводить коррекцию.
На корду чтобы Вас взяли опять же.

В общем, самостоятельно справиться с этой проблемой сложно. Её нужно решать с тренером.
 
Ой, на эту тему, в том числе, упражнений по достижению баланса в целом, есть хорошее старое видео, которое уже не раз упоминалось в разных темах:
View: https://youtu.be/SK5JO2dkBLE
 
Сверху