Десять чудес моего света!

Re: Мечты сбываются!

Принцип выдувания гнуса из конюшни. :D Если вентиляторы создают лишь слабый ветерок, что мешает комарью не попадать в воздушные потоки и тихо жрать коней по углам?
 
Re: Мечты сбываются!

Frany написал(а):
Принцип выдувания гнуса из конюшни. :D Если вентиляторы создают лишь слабый ветерок, что мешает комарью не попадать в воздушные потоки и тихо жрать коней по углам?
во-первых, мои кони не стоят по углам. Если в конюшне жарко и работают вентиляторы, то они становятся точно так же как в поле (когда ветер) - попой к вентиляторам. Во-вторых, у вентиляторов есть два режима: зимний и летний.
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо, я видела вашу конюшню, и ни коим разом не хотела обидеть фразой "стоять по углам". :D Я имела ввиду любое другое положение не под вентилятором, у сена например. Вопрос в другом, действительно ли вентиляторы распространяют свое действие на все помещение, и если это так, то где они расположены? :mrgreen:

П.С Стелла,пожалуйста прости за флуд, просто если этот способ действительно такой эффекивный, грех не воспользоватся :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

Frany, чтобы Стелла не накостыляла нам за флуд, отвечу в своем дневнике. Ок?
 
Re: Мечты сбываются!

Вернулась из Тверских лесов, а тут такая красота!

Стелла, ты на Сапэ смотришься просто замечательно! Такая посадка! И Сапэ бежит внизу и широко, восторг!
А после фото ваших купаний прям захотелось на конюшню и в прууууд! Хотя я и не вылезала из озера всю неделю, но с лошадью все по другому)

katya&K, Катя!!! Фотографии - нет слов просто! Прямо другой мир! Такой свет теплый...ммм! Жалко, что снова не увиделись(
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Frany, чтобы Стелла не накостыляла нам за флуд, отвечу в своем дневнике. Ок?

Неа, не накостыляю :p , у меня таджики есть. Я замоталась совсем, уволила двух и взяла новых, все новички, мы тратим огромное количество моральных и физических сил на их обучение, понимая, что все они временные, или потом борзеют так, что приходится увольнять, замкнутый круг :?получается...

Саш, с приездом! Спасибо, а я вот хочу плавать так, как ты с Гешей :D ! Я правда лично не видела, но мне рассказали :wink: .

Сейчас каждый день занимаюсь с лошадьми, вцелом, довольна всеми, правда Хани хромает, врач прописал покой и он сейчас ничего не делает, был ушиб, а остальные учатся и трудятся!
 
Re: Мечты сбываются!

Какая фотосессия.
Насколько же дети естественны, а лошади нежны и трогательны.
 
Re: Мечты сбываются!

Щетка написал(а):
Какая фотосессия.
Насколько же дети естественны, а лошади нежны и трогательны.

Спасибо Насть, огромная заслуга Кати в этом, но, учитывая, что дети и лошади тоже разные бывают :wink: , с моделями повезло тоже :D . Ты к нам в гости собиралась, собиралась и всё никак не доедешь :wink: .
Вопрос ко всем владельцам конюшен и просто ЧВ арендаторам!
Кстати, хочу спросить, какая текучка конюхов у вас на конюшне?
У меня максимум год, потом едут домой, иногда возвращаются, но вскоре борзеют и начинают устраивать дедовщину с новенькими. Интересно стало, у всех и везде так или только у меня. :roll:
 
Re: Мечты сбываются!

А я своими конюхами очень довольна. И всю работу по конюшне выполняют, и процедуры лошадям сделают,и лекарства раздадут. Ничего не надо напоминать. Вечно с тачкой таскаются. Вчера даже ругалась: предложила стоять с лопатой под хвостом и на лету ловить какашки. Очень хорошие ребята. Все они из местных. И живем одной семьей
 
Re: Мечты сбываются!

В этом дневнике сам автор эту ссылку давал, окда? :?

У меня не шибко много опыта постоя в разных конюшнях, на самой первой конюха-узбеки не менялись годами, били лошадей, фелонили с кормлением, с поением, со всем на свете, хамили постояльцам, и, насколько я знаю, продолжают работать там же, потому как хозяйка считает их супер-пупер конюхами, ей нравицца, так сказать. На следюущей конюшне конюх-узбек был один, зато золотой, потому что за день успевал и денники отбить, и воды чистой набрать, и сено всем по левадам разнести и просьбы ЧВ о выдаче таблеток или отваров трав не забывал исполнять. Тоже работает уже на той конюшне пятый год, кажется. Так что наверное как повезет, какие люди попадутся. Но мне кажется проще штрафами и пинками контролировать работу старых конюхов, чем каждый год новых обучать, столько сил и слов на ветер, получается. :(
 
Re: Мечты сбываются!

У нас в Комплекте, когда мы туда с Варей встали, работали два конюха брата-узбека. Мне очень нравилась их работа - денники в чистоте всегда были, и главное, что редко, способность была у старшего мыслить самостоятельно и правильно с точки зрения российской логики (не, я без нацизма-расизма, это объективно). В итоге они уволились - сначала один, потом второй. Уставали, много работы. Я думаю, что причина еще и в том, что их работа организована неправильно. Они же тоже люди, должны иметь возможность отдохнуть. Должен быь четкий режим и график работы, все это можно учесть, если хотеть.

Сейчас конюха мне не нравятся - один не понимает русского совсем, а второй любит приврать, я уже очень утомилась быть недовольной. На конюшне грязнее стало..

Вот, кстати, про приврать - большая проблема. Иногда конюха врут в надежде, что если они скажут, что что-то не видели, то их не будут ругать. Например, лошадь захромала. Спрашиваешь - что произошло? Ответ всегда один:"Не видел, я утром пришел, она хромает". Такой ответ почти всегда дается.. Я уже устала объеснять, что я не буду ругать, но я хочу услышать правду..
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Ты к нам в гости собиралась, собиралась и всё никак не доедешь .
Я обязательно доеду. Тем более у меня корыстный интерес, очень хочу летники посмотреть.
stellaleo написал(а):
Кстати, хочу спросить, какая текучка конюхов у вас на конюшне?
За мои практически 10 лет в Комплекте, конюхи в среднем менялись раз в полтора года. Обратно на работу никто не возвращался. Были молдоване(первая пара папа с сыном были просто замечательные, но вот следующие были ужасны), далее пошла череда узбеков раз на раз не приходится, но бывали очень толковые и вот надеюсь один как раз который уехал сейчас домой и обещал потом вернуться выполнит своё слово.
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
А я своими конюхами очень довольна. И всю работу по конюшне выполняют, и процедуры лошадям сделают,и лекарства раздадут. Ничего не надо напоминать. Вечно с тачкой таскаются. Вчера даже ругалась: предложила стоять с лопатой под хвостом и на лету ловить какашки. Очень хорошие ребята. Все они из местных. И живем одной семьей

Свет, сколько у тебя конюхов работает? Какой график работы? Может из местных есть ещё человек пять хороших? Есть ли выходные? Какая зарплата ?( можно в личку).
Конечно, слово повезёт, очень правильное, ну а то, что они все врут- это факт, к сожалению(.
Наташ, штрафы работают тогда, когда человек хочет работать и не борзеет. В данном случае конкретно нашем, необходимость увольнения была однозначно!
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, у меня постоянно работает два конюха и еще есть три разнорабочих.
Конюхи работают неделя через неделю. Ту неделю, которую не работает на конюшне, как правило работают с разнорабочими (с 8.00 до 17.00) - дома им не сидится, да и копейку лишнюю можно заработать.
Выполняют всю работу, которая есть на конюшне. Подъем - в 5.15 утра. (Я встаю в 5.00 или еще раньше). В 5.45 - лекарство Фараону, массаж Бони; в 6.00 раздают овес; после - чистят кормушки, отбивают конюшню и вокруг, подметают, увлажняют глину, вымывают мойку. Потом - влажная уборка кухни, душевой, туалетов и их комнаты. Т.е. к 9.00 у нас уже идеальная чистота. Дальше - завтрак. В 10.00 - морковка или яблоки лошадям. В 11.45 - лекарства Фарику, в 12.00 - каша. После каши - ванночки Вавилону, массаж Бони. В 16.00 - яблоки или морковка, в 18.00 - овес. После овса докладывают сено, массажируют Боню и марафетят конюшню. Отбивка левады, конюшни и вокруг конюшни идет на протяжении всего дня.
Фонд зароботной платы - 800 дол. на двоих. Но всегда находится повод еще чего-то подбросить, купить, подарить. Когда был Ханя, доплачивала ребятам, хотя никто никогда даже не намекал на деньги. И поднимали его, и капали, и массажировали. Но это, кстати, делали не только конюхи, но и Руся-столяр, и рабочие, которые строят дом. Да и вообще каждую свободную минутку ребята сидели с ним, общались.
Генеральные убоки, мойки окон, побелка или дотрамбовка глины - уже с разнорабочими, т.е. работает 5 человек.
Понятно, что у конюхов есть своя комната, душ, кухня. Я обеспечиваю им питание, да и готовлю в основном сама и на всех. Мне это просто нравится. Вечером ужинаем все вместе - обмен конюшенными приколами.
Еще мне очень нравится, что все ребята между собой дружат и все искренне любят лошадей. У всех свои пристрастия: Боня - конь Руслана, ему Руся и яблочек побольше, и кукурузку потолще, и кашу пожирнее. Фарик - любимец Сереги, Любар и Тоха - Володькины, а мои прилипалки - Ибар, Доня и Вавилоша.
Одним словом, вот такая у нас жизнь. И ребята, правда, очень хорошие. У нас вот Лина на днях была. Кажется, ей тоже понравились мои конюхи.
 
Re: Мечты сбываются!

Свет, значит у тебя идеал и тьфу 33 раза, что бы так было и дальше. Я всегда стремилась к идеалу, но не всегда получается так, как хочется. У меня 4 конюха, два хозяйственника, Вика и я. Все таджики получают 16000 р, питаются за свой счет, живут за мой. День начинается у всех с 7 утра, у кормовика с 6, с 11-12 у них перерыв и с 16-17 перерыв, как правило в 21.00 свободны, если нет непредвиденных обстоятельств. Может тебе легче, так как ребята местные, с таджиками я не дружу, за одним столом не сижу, достаточно строга иначе борзеют, но отношусь по человечески. Выходной они берут тогда, когда трое могут справиться за четверых. Условия проживания у них хорошие, сейчас взяла узбеков, кажется хрен редьки не слаще...
 
Re: Мечты сбываются!

Стелла, я тебя очень понимаю. А нет возможности кого-то из местных взять?
Слушай, а 16 000 - это в дол. сколько? Это за месяц или за неделю? И за сколько лошадей?
Может тебе кого-то из наших поискать?

Мне действительно повезло. И относится к своим ребятам по-другому не получается. Руслан наш завтра едет в Крым. Так до отъезда он решил выкосить весь сухостой вокруг конюшни и пастбища. А это 3 км в длину и метров 25 в ширину. Вот третий день косит.
Смотрели в инете ту штуковину, которая сено и траву сгребает - 5000 грн. Приехала вчера, а они сами ее сварили из арматуры и уже прицепили к трактору.
В прудах начал пробиваться камыш. Когда они его вычистили, - даже не знаю.
Знаешь, вот за два года не нашлось ни одной причины прицепится к чему-то. И это с моим характером... :mrgreen:
А вот с кем не везло, так это с берейторами-коноводами. Последняя - это вообще "песня" была... :mrgreen:
 
Re: Мечты сбываются!

Алльо:) написал(а):
Стелла, я тебя очень понимаю. А нет возможности кого-то из местных взять?
Слушай, а 16 000 - это в дол. сколько? Это за месяц или за неделю? И за сколько лошадей?
Может тебе кого-то из наших поискать?
:mrgreen:

Свет, это 500-535$, зависит от курса. Местные на такую зарплату с таким объемом работы не пойдут, да и работать так не смогут! В среднем от 8-10 голов на человека. Но каждый день левады убираются! Если есть возможность, то взяла бы 5 человек, 4 конюха и хозяйственника по строит, части.
 
Re: Мечты сбываются!

stellaleo написал(а):
Свет, это 500-535$, зависит от курса. Местные на такую зарплату с таким объемом работы не пойдут, да и работать так не смогут!
Стелла, если это месячная зарплата, то у нас не найти подходящих кандидатов :( У моих получается за 7-х лошадей по 400-500$ за две недели + 200-300$ еще в "выходные" недели. Т.е. твердых 700$. И на питание не тратятся: либо дома питаются (когда подрабатывают разнорабочими), либо на конюшне (в рабочие недели). Опять же на дорогу ничего тратят.
Слушай, а местных пенсионеров может пошерстить?
 
Сверху