Десять чудес моего света!

Саш, здорово так, видеть, что вокруг делается в левадах.

Алльо:) написал(а):
клиенты это были, Сашок. Клиенты
А клиенты у нас приходят не для того что бы научиться, получить знания? Вот если допустим я продготовила "клиента", до определённого уровня езд и он получил разряд, получается он не научился, он клиент, а не ученик?
Алльо:) написал(а):
ты просто делилась знаниями
А это не обучение?

Алльо:) написал(а):
Только мне кажется, есть большая разница между категориями: "клиенты" (для которых "на безрыбье и рак - рыба") и "ученики". Если есть Учитель и ученики, значит, должна быть Школа.
Тогда пусть у нас будет больше таких вот
Алльо:) написал(а):
"на безрыбье и рак - рыба
что бы обучать азам ВЕ. Потому, что на этом этапе в нашей "структуре" очень большой пробел. Для этого Школу создавать не обязательно. Достаточно уметь свои знания грамотно доносить до людей.
 
Я могу судить по тем учителям с большой буквы, у которых мне повезло учиться. Чем больше человек знает и умеет, чем больше у него опыта, тем меньше у него категоричности. Вот как раз тех самых "Я не вижу проблемы" или "Я всегда требую" и тд. Просто потому, что чем больше конного и просто жизненного опыта, тем больше понимаешь, что нет в мире однозначных и очевидных вещей! Любая проблема может оказаться не тем, что кажется на первый взгляд. Но осознание этой мудрости редко кому дается в юности, да и в солидном возрасте не всем..
С опытом начинаешь воздерживаться от оценочных суждений. Заметьте, что великие мастера (коих вот именно что единицы) вообще никогда никого не критикуют и даже не обсуждают! И даже не потому, что они не хотят портить ни с кем отношения, а потому, что не видя и не зная лично человека и его полную историю они не хотят давать никаких оценок.

Я не знаю, сколько Вам лет, GreyStar, но ощущение, что мало. Не сочтите за оскорбление, юный возраст это очень хорошо :) Просто в таком возрасте рано учить.. Я не говорю, что вообще нельзя никому ничего подсказать, если знаете. Но обучение, тем более детей, это дело, требующее наличие своего собственного жизненного опыта, внутренней стабильности, умения предвидеть последствия своих действий и банально более широкого кругозора. На Вас так накинулись именно из-за Ваших громких заявлений, явно не соответсвующих Вашему возрасту и опыту. Только и всего. Интернет, он такой.
 
Гоблинёнок написал(а):
Просто в таком возрасте рано учить..
А это в том смысле, что обсуждение в целях щелкнуть по носу зарвавшегося дитятю.... сори, не поняла смысл обсуждения. Уползаю. :lol:
 
Сашок написал(а):
Светлана! /где смайлик поправляющий очки?/

я бы попросила!
да ладно тебе, Сань! :mrgreen:
Между клиентами и учениками есть одно большое сходство, из-за которого их очень часто путают (скромно умалчивая свой личный уровень просвещенности) - и те, и другие платят :mrgreen:
 
Вы выхватили одну фразу из контекста. Так действительно никакого смысла в обсуждении нет.

Стелла, у меня было подозрение на правый, но все время казалось, что он просто стоит так :? Но опять же маклок это не приговор. Ну и спина тоже, у нас у людей тоже спины не прямо здоровые у многих, но мы же не только ходим, но еще и делаем что-то. Так что рано в инвалиды записываться :mrgreen:
 
Юль, согласна и чуточку дополню
Гоблинёнок написал(а):
обучение, тем более детей, это дело, требующее наличие своего собственного жизненного опыта
собственного мастерства и верхом, и на земле; знаний, умений. А дальше по тексту
Гоблинёнок написал(а):
внутренней стабильности, умения предвидеть последствия своих действий и банально более широкого кругозора
 
Затюкали, Алёнку))) ! Если человек делится знаниями, это хорошо, если видит явные ошибки и пытается их устранить- тоже хорошо. Ну назвала учениками, ну и что? Иногда приходит народ- ноги на плечах, сидят как крючки, рот готовы порвать- их не поправлять, не научить?
Если такого горе всадника удалось наставить, переубедить, объяснить почему ТАК нельзя, и если он пытается идти в нужном направлении, то пусть называет учеником. Кому от этого плохо?
В глухоманях часто можно слышать- "А у нас там все так ездят и не падают." " Да вот я пошёл(ла) на занятия и через 3 дня уже сигал(а) метр!- Да пусть называет себя и тех кто к ней пришёл как хочет, лишь бы поменьше такого творилось вокруг.
 
Samba-E написал(а):
Затюкали, Алёнку)))
даже ни разу! Обсуждаемая тема - всего лишь вопрос глоссария: клиент или ученик?
А Аленка - симпатичная, умная, думающая девочка! :) Лично я именно поэтому не прошла мимо ее "учеников" :D
 
Долго пыталась не лезть в разговор, но вот задело. Не в обиду Алене, хотя если честно некоторые моменты схожи.

Я не в курсе как с этим в Москве к примеру, но у нас каждая шишка-мастер, каждая девочка-тренер. А еще у нас по городу галопом скачут с пивом и сигаретами по центральным улицам(я не смеюсь и не прикалываюсь). Если бы было поменьше вот таких вот асов, то я может сейчас не имела бы столько проблем, сколько имею сейчас. С боязнью ВЕ и прочими косяками. Я люблю лошадей, но я их боюсь, боюсь того что делали прокатные лошади с "клиентами". Я пытаюсь переделать себя под своих лошадей, но это такой лес из грабель прошлого... на которые все время натыкаешься.
Когда я по "любви к лошадкам" пошла в прокат(а куда ж еще) то нас с мужем отдали вот примерно такой вот девочке. Результат печальный, для меня по крайней мере точно.

И даже если не брать духовность, опыт и пр. Они даже по своим тупо спортсменским меркам не считают нужным закрыть разряд или получить корку. Любая девочка прокатавшаяся в прокате годик и погребшая навоз в конюшне, уже в априори инструктор проката. И говорить что пусть к таким лучше идут так как нет ничего.... НЕТ имхо не лучше. Если бы меня изначально взял в работу мастер аля Пауло(можно и помечтать немного) меня бы может и не клинило на железо, я сразу бы села изначально правильно, а не переделывала свое тело в последствии. Это не гигантский отсев, это криворукие условия. Которые отпугнут кого угодно.

Люди НЕ хотят учиться, им и так деньги носят. Ср**ть они хотели на духовность, опыт, любовь к лошади зачастую тоже не фигурирует.

Вот не знаю это у нас так в Екате, или может еще где-то. Вот буквально свежее, один из премиум клубов, прокат. в одну поездку в лес упал один "клиент", во вторую поездку упало два "клиента" и лошади убежали. Реакция... офигительная, клиентов с травмами выпроводили за дверь, не дав даже аптечку, и уехали искать коней. Видимо опять будет суд и пр. Вот это не отпугнет по вашему людей от лошадок? а по хорошему была бы школа, прошли бы они хоть минимальный курс и тогда бы уж в лес, если так чешется. Кароче все молодцы...
Лучше меньше, но лучше.
 
Попробую ответить всем

Настя, ну ты сейчас сделаешь рекламу Екатеринбургу :roll: Все клубы, которые я знаю и в которых была - очень приличные, там хорошие инструкторы и тренеры, спокойные лошади, нормальное обучение
Тебе просто не повезло с местом, в которое ты попала изначально
А покатушки и прочее есть везде, не только в Екатеринбурге. И в Москве, и в Питере найдутся такие места. Благо, их немного

Гоблинёнок написал(а):
Я могу судить по тем учителям с большой буквы, у которых мне повезло учиться. Чем больше человек знает и умеет, чем больше у него опыта, тем меньше у него категоричности. Вот как раз тех самых "Я не вижу проблемы" или "Я всегда требую" и тд. Просто потому, что чем больше конного и просто жизненного опыта, тем больше понимаешь, что нет в мире однозначных и очевидных вещей! Любая проблема может оказаться не тем, что кажется на первый взгляд. Но осознание этой мудрости редко кому дается в юности, да и в солидном возрасте не всем..
С опытом начинаешь воздерживаться от оценочных суждений. Заметьте, что великие мастера (коих вот именно что единицы) вообще никогда никого не критикуют и даже не обсуждают! И даже не потому, что они не хотят портить ни с кем отношения, а потому, что не видя и не зная лично человека и его полную историю они не хотят давать никаких оценок.

Я согласна с Вами. Третий раз повторю, что ни на что не претендую и сама постоянно учусь
Мои слова были восприняты немного неверно. Это видимо связано с тем, что меня так учили. Не делая поблажек, я должна была делать все и сразу хорошо, по мере возможностей разумеется. Конечно, что-то получалось лучше, что-то хуже, что-то долго не давалось. Но тренер требовала максимум стараний и делать максимально хорошо ВСЕ.
Может, кому-то это покажется странным и неправильным. Ну и хорошо, у всех же разные методики и т.з.)))

Алльо:) написал(а):
Юль, согласна и чуточку дополню
Гоблинёнок написал(а):
обучение, тем более детей, это дело, требующее наличие своего собственного жизненного опыта
собственного мастерства и верхом, и на земле; знаний, умений. А дальше по тексту
Гоблинёнок написал(а):
внутренней стабильности, умения предвидеть последствия своих действий и банально более широкого кругозора
Свет - мастерство безгранично. И нет у нас мастеров в больших количествах. Сама ведь понимаешь. Так конечно согласна
Учить детей мне доверяет мой тренер. Значит на это есть причины. Тренера я своего очень ценю и уважаю. Она очень много мне дала в этой жизни и продолжает давать

Samba-E, ну и безумие вы описываете...

Алльо:) написал(а):
А Аленка - симпатичная, умная, думающая девочка! :) Лично я именно поэтому не прошла мимо ее "учеников" :D
Спасибо :D

А теперь по терминологии :mrgreen:
Ученики - это прежде всего люди, которые УЧАТСЯ. Тренер их учит, они учатся, поэтому они ученики. При чем тут Учитель и Школа? Школ ВЕ я знаю три. А остальное как назвать? КС, вестерн, НХ... Или у каждого тренера должна быть своя школа? :shock: Просто есть общие принципе в ВЕ и КС, по которым всех учат одинаково. И тут не надо Школы.
Клиент для меня - это человек, который пришел получить удовольствие. Конкретную услугу за конкретные деньги. И ему это предоставляется. Прокат на манеже, в лесу, конный поход. Человеку объясняют принцип управления лошадью и он радостно катается. Все
Если он хочет учиться ВЕ, он записывает отдельно и его именно учат. И тогда он уже ученик
 
Grey Star написал(а):
Учить детей мне доверяет мой тренер
Grey Star написал(а):
сама я от учеников требую сразу
Grey Star написал(а):
Значит я и мои ученики исключения)))
Grey Star написал(а):
Ученики - это прежде всего люди, которые УЧАТСЯ. Тренер их учит, они учатся, поэтому они ученики. При чем тут Учитель и Школа?
Алена, ты и что ты наморозила? :mrgreen:
 
ОЙ, а чеб не отстать от человека. Ну учит и учит, так пускай и учит дальше. Вам то она чем помешала? В чем вообще суть данного диалога? Какашкой швырнуть? Так швырнули уже. Объяснить, что она не права? Я думаю уже давно объяснили. Кто продолжит дальше развивать тему "Грей стар - бездарный учитель", тот дурак. :)
 
saintangelo написал(а):
ОЙ, а чеб не отстать от человека. Ну учит и учит, так пускай и учит дальше. Вам то она чем помешала? В чем вообще суть данного диалога? Какашкой швырнуть? Так швырнули уже. Объяснить, что она не права? Я думаю уже давно объяснили. Кто продолжит дальше развивать тему "Грей стар - бездарный учитель", тот дурак. :)
ПрЭлеЭстно, прЭлеЭстно! :mrgreen:
 
Катя, пусть я буду дурак :roll: но суть ваааще не в киданиях навозом)
правда, она потерялась за Светиными меткими замечаниями :lol:
просто как бы... чОрт, срывает меня в менторский тон, но уже и Юля, и Ульяна много раз писали одно и тоже - ну низзя на начальных этапах обучения закрепощать человека, даже будь он юный гений, а то, чему учили (и продолжают) учить во многих прокатах (!)- пяточку вниз, ручки "стаканчиком", локотки к корпусу прижали - как бэ...
просто привычки дело такое, сложно от них избавляться, не всем повезло на своем пути встретить тренера хорошего - сунаолейта -...
Ты же была, когда Сюзанна приезжала, ты была на верховых занятиях, то? ну слышала-запоминала, что она говорила? тебе то как раз повезло, можно сказать, вот он - тренер?! мгмм...
Эта.. да тут добрые и не ленивые люди так много пишут про занятия с тренерами, и про Аню Беран, и про Родриго, и про Пауло... можно даже просто читая много нового узнать совершенно бесплатно :roll:

Света с Настей, на мой взгляд, хотят буквально "мира во всем мире", но стремиться к этому может и не плохо? может и не плохо будет, если один человек задумается, захочет что-то изменить и начнет с себя, а?
 
Сашок написал(а):
Ульяна много раз писали одно и тоже - ну низзя на начальных этапах обучения закрепощать человека, даже будь он юный гений, а то, чему учили (и продолжают) учить во многих прокатах (!)- пяточку вниз, ручки "стаканчиком", локотки к корпусу прижали, это как бэ...

Света с Настей, на мой взгляд, хотят буквально "мира во всем мире", но стремиться к этому может и не плохо? может и не плохо будет, если один человек задумается, захочет что-то изменить и начнет с себя, а?
А какое это имеет отношение к закрепощению? :shock:
Учат так далеко не в одних в прокатах, а и в хороших комплексах и хорошие тренера :wink:

Какой конкретно один человек? Или вы абстрактно?
 
Ну не знаю, на мой взгляд тех, кого учишь продолжительное количество времени, когда человек под твоим руководством осваивает ВЕ, то да, его можно назвать учеником :roll: Просто чисто в разговоре я даже не знабю как описать этого человека "Никитка, мой одноклассник, мы с ним учились года 3 вместе, а на втором курсе он увдел в контакте мою лошадь и захотел научиться ездить верхом, и вот 3-4(или сколько-то-лень считать) года я его этому обучаю, долго и нудно на разных лошадях, по скольку ездит он хорошо если 1 раз в неделю,то прогресса почти нет", проще сказать наш с мужем ученик. Короче и понятнее. И это не значит что у меня своя Школа(свое отношение ко многому касаемо лошадей-да, этому я тоже учу Никиту, насколько это возможно, правда за 3 года я не смогла привить мысль, что ВЕ это не экстрим, и не должно быть экстримом, ну спишу на то что он мужик :lol: и ему нужно чтобы то, чем он занимается звучало круто. Лошадей он любит..). Не значит, что я могу претендовать на какие-то звания по типу "Учитель".. Точно также я обучаю лошадей. Да, беру лошадей определенного уровня(часто нулевого) и довожу до уровня "уверенно вожу на себе хозяина, не причиняя неудобств и боли ни себе, ни хозяину"(т.е. начальный уровень- принятие повода, движение вперед и вниз, прохождение углов, вольты, адекватность в любой ситуации). На большее особо не претендую(со своим конем умеем гораздо больше, но и очень многому еще учимся). Если я могу это делать, но я не мастер берейтор-мне не браться за хобиков, пусть хоббиков выезжают только МС, и пофиг что огромная часть того, что умеет(по идее :mrgreen: ) МС, не пригодится ему в работе с хоббиком?
По идее и с тренерами также, нет смысла обучаться у МС если у тебяединственная цель крепко держаться в седле и все тонкости работы тебе в бОльшей массе нафиг не нужны?
Но на деле, к сожалению, лучше отдавать лошадь и учиться самому у действительно мастера, потому что чему тебя научит девочка-тренер-берейтор со вторым разрядом еще не известно, и по наблюдениям за последние лет 10 с этим все весьма печально( Чайники плодят вокруг себя еще бОльших чайников, а шея, скрученная баранкой-норма, да еще и гордо именуется "сбор".
Хотя на мой взгляд сегмент хобби-берейторов и хобби-тренеров, которые умеют правильно обучить лошадь/человека до определенного уровня, заложить основную(правильную!!!) базу необходим..
 
Мне тут как раз попалась одна цитата, прямо в тему!

Это пишет девушка из Франции, которая закончила курсы тренеров в Сомюре (!) и работает тренером, а потом она поехала в Голландию и у нее произошел разлом шаблона.


Вначале когда я начала обучать я делала это так, как меня учили в школе тренеров. Я была уверена в себе, мое мнение было ясным. Я осуждала тех, кто ездил не так, как меня учили и отвергала все другие методики.
И затем, чем больше я получала опыта тем более я сомневалась, я видела больше путей решения, я увидела, как грустно запираться с какой-то одной идеей в голове.


Например для обучения правильной посадки я всегда имела четкие параметры.
Я приехала в Голландию и все изменилось. Я увидела противоположное - слегка ссутуленные плечи, выгнутая поясница,
Если бы раньше я встретила бы Гала на тренировочной площадке я бы решила, что у него плохая посадка и я не старалась бы понять, почему он ездит именно так.
Теперь я не придерживаюсь строгих правил в обучении правильной посадке. Я могу пользоваться традиционной посадкой, которой меня научили в Сомюре или посадкой по голландски - я пользуюсь ими в зависимости от того, что мне нужно и так же учу своих учеников.
Я думаю, что это полезно, посмотреть на одну вещь под разными углами. В любом случае к каждому нужен свой подход.
Мне понравилось в Голландии, что они постоянно эволюционируют. Получив результат они не держаться его, а развиваются дальше. Они вытягивают пользу из всего, что они видят - оценок судей, работы других всадников...
 
Сверху