Десять чудес моего света!

:mrgreen: с таким количеством "дольщиков".. надо или еще заказывать, или ставить отдельного конюха который и будет постоянно - закладывать, вынимать, закладывать, вынимать... ( сено ) а то на всех не хватит...
 
Lisovin написал(а):
:mrgreen: с таким количеством "дольщиков".. надо или еще заказывать, или ставить отдельного конюха который и будет постоянно - закладывать, вынимать, закладывать, вынимать... ( сено ) а то на всех не хватит...
Ну уж нет :lol: , вот Саша приедет и будем решать! В любом случае- это подарок кормовикам, а не конюхам :!:
 
Ну, просто с учетом того, что "окромя тут" я нигде отдельно с кормовиками не сталкивалась, я всех по привычке зову конюхами ))) ( везде как то еду раздают именно они) .. А так, да, согласна, кормовикам. :roll:
 
Саша, ну ты прям умничка! Спасибо за такую классную наводку.
У вас, в России, насколько поняла, пропариватель на полтюка стоит около 3.5 тыс. дол.? Так?
А на сайте производителя я что-то цены не вижу. Мне бы тот, который побольше, на 30-35 кг сена.
С одной стороны, мне грех жаловаться на качество сена. А с другой - пусть бы в хозяйстве был такой пропариватель.

После последних эпопей с сеном решила я, девушки, переходить на свою сенозаготовку. Правда, совсем глупо получается, - 200 га своей земли, а я сено покупаю и таскаю за 600 км. Косилка своя есть. Сейчас покупаем еще один трактор, теперь уже побольше, который "Беларус", докуплю пресс-подборщик для квадратных тюков, еще один прицеп и все, со следующего сезона будем со своим сеном. Подготовили под сенокос 40 га. Из этой площади возьмем минимум 80 т сена. А нам надо 35-40 т. Но с учетом непредвиденных дождей, когда покосы могут замокнуть, пусть будет запас. И ребята мои побольше заработают, и я буду спокойна, что не впарят замокшее или перестоявшееся сено.
 
Алльо:) написал(а):
После последних эпопей с сеном решила я, девушки, переходить на свою сенозаготовку. Правда, совсем глупо получается, - 200 га своей земли, а я сено покупаю и таскаю за 600 км. Косилка своя есть. Сейчас покупаем еще один трактор, теперь уже побольше, который "Беларус", докуплю пресс-подборщик для квадратных тюков, еще один прицеп и все, со следующего сезона будем со своим сеном. Подготовили под сенокос 40 га. Из этой площади возьмем минимум 80 т сена. А нам надо 35-40 т. Но с учетом непредвиденных дождей, когда покосы могут замокнуть, пусть будет запас.
О, слова моего мужа! Только вот трактор то мы тоже хотим и уже выбрали, а вот от сенозаготовки я его отговариваю, так как на 200 га, как у тебя, сам бог велел, а вот ради 10 :lol: , нет смысла. Мне надо 200 т в год! И потом- это не очень просто, этим летом, даже опытные люди жаловались, что из за погоды с сеном беда, надо во всем этом деле хорошо разбираться, вот и отговариваю, а трактор очень хочу всё равно! Для дорог, плаца, навозника и т.д :P
 
Стелла, свой тракторец - это веСЧь! Я бы сама не додумалась купить, купил мой сын. Я ему - мерседес, а он мне в этот же день - трактор и всякого разного навесного оборудования :mrgreen: Так что и плац бороним, и навоз вывозится, и пастбище косим, чтобы трава гуще была, и еще кучу всякой работы этот труженик выполняет. Тома (ТМ) на днях к нашему трактору прикупила еще настоящий роторный снегоуборщик! Ребята на конюшне счастливы!

stellaleo написал(а):
И потом- это не очень просто, этим летом, даже опытные люди жаловались, что из за погоды с сеном беда
это точно, беда была. Нас все лето заливали дожди. Но тем не менее, свое сено надежнее. Скосили и попало под дождь - выбросили. А из фермеров мало кто такое сено выбросит, - пару раз подсушат, затюкуют и все равно кому-нибудь впарят.
А начнем косить сами - будет 100%-я гарантия того, что а) это будет первый укос; б) сено будет необходимой влажности и качества.
 
Свет, да глаза бояться - руки делают :shock:
Я нашла двух производителей - один в США - мне совсем далеко, а другой вот в UK.
http://www.propressequine.com/haysteamers.html - вот прям тут смотри, цены завода-изготовителя для каждой модели - без ндс, сумма ндс и общая собственно.
Наша - та, что без НДС соответственно - 1450 фунтов их английских.
Туда входит один рем.комплект (ну всякие пластиковые штучки, которые могут выйти из строя), я попросила 2 :lol: и еще 795 фунтов за доставку самолетом и страховку.
Не знаю, какие у вас правила ввоза, но у нас все, что едет-летит "карго" в твой адрес стоимостью больше 1 тыс. евро - еще и пошлиной облагается. И как мне тут рассказывают, сумма пошлины не самое страшное, как вся эта беготня по таможне с объяснениями, что ты не верблюд))
 
Алльо:) написал(а):
Стелла, свой тракторец - это веСЧь! Я бы сама не додумалась купить, купил мой сын. Я ему - мерседес, а он мне в этот же день - трактор и всякого разного навесного оборудования :mrgreen:
А из фермеров мало кто такое сено выбросит, - пару раз подсушат, затюкуют и все равно кому-нибудь впарят.
А начнем косить сами - будет 100%-я гарантия того, что а) это будет первый укос; б) сено будет необходимой влажности и качества.

Кто бы сомневался :P . Сын у тебя молодчина, гордись! Когда родители покупают детям- это норма :wink: , а когда дети- это счастье :lol: , но только в качестве подарков, не дай бог содержания!!!!
Это да, своё- это своё :D
 
Саша, ты фанатик!))) И Геше с тобой очень повезло!) Слушай, а у меня вот встал вопрос с сертификацией. Это ведь именно оборудование. Ты у производителя запрашивала какие-то сертификаты и лицензии для подтверждения у нас в потребнадзоре (или как там его)? Или это не нать? Просто по работе как-то сталкивалась с проблемой доставки именно оборудования из забугорья, в итоге пришлось тащить через дилеров с наценкой, так как на получение сертификатов и прочую бюрократическую завихрень не хватило ни сил, ни времени... Да и не рентабельно получалось из-за одной приблуды морочиться с оформлением...
 
вот стелла здраствуйте. наконецто и ваш фельдшер решил немного написать в вашем прекрасном дневнике. но блин немного не хорошего. запариватель конечно хорошо, и очень хорошо что много желающих покормить своих лошадей таким сеном, но учтите одно электричества он будет очень много жрать чтобы обеспечить такое кол-во лошадей сеном. А при нашем и так большом расходе света комуналка будет вообще боснасловная.
Ладно с этим, немного хороших новостей. Хрюша чуствует себя лучше. Остальные кони тоже ничего все в норме.
 
omega85 написал(а):
но учтите одно электричества он будет очень много жрать чтобы обеспечить такое кол-во лошадей сеном.
Точный подсчёт могу сказать про свой пропариватель (делает их мой муж сам). 4 литра воды испаряются в течении часа, потребляя 2,5 - 3 кВт (зависит от температуры окружающей среды, чем теплее помещение, тем меньше расход электричества). 4 литра испаряют под давлением около 9 кубов пара, заполняя объём контейнера на 200 литров ( на тюк сена 20-22 кг) под давлением, температура 110 градусов. Наш пропариватель сделан кондовым и дуракоустойчивым, поэтому работает в режиме нон стопа, уже три года. Сейчас у нас свет от генераторов, газовый баллон (большой) наполнить 700р., хватает на 3 дня, постоянной работы. Вышли из положения тем, что муж сделал пропариватель, который ставится на печку. Теперь сено парится за безденьги, дрова не покупали. Вот дрова надо подбрасывать, да.
 
Жень, очень хорошо, что написала, теперь я знаю, что тебе надо срочно не на английский, а на русский :!: . Будем учиться, я тебя русскому, ты меня ветеринарному :wink: . Слава богу, Хиту стало лучше, ура!
Марин, спасибо большое за информацию!
 
Хитику выздоровления! Не знаю как на острую фазу, но на хронь мне нравится как лобелон работает, либо мне еще советовали Мукозу+Коэнзим(как раз что бы помочь очистке организма и выводу мокроты).


По пропаривателю, я уже многое описывала в теме про пропариватель в ветеринарии, можно там почитать. Но скажу про нюанс, молодое сено после пропаривания включая видимо содержащиеся в нем ферменты начинает быстро кислеть и лошади его не доедают(хотя а начале пока оно еще нормальное едят с удовольствем). А вот сено позднего укоса(августовское) то вообще на ура, там трава переросла, и после пропаривания долго остается для коней привлекательной, не киснет и не "портиться"(ну дневная доза конечно). Так что обращайте внимание.
А вообще штука хорошая, меня в прошлом году сильно выручила, в этом году думаю не понадобиться.
 
stellaleo написал(а):
Жень, очень хорошо, что написала, теперь я знаю, что тебе надо срочно не на английский, а на русский :!: . Будем учиться, я тебя русскому, ты меня ветеринарному :wink: . Слава богу, Хиту стало лучше, ура!
Марин, спасибо большое за информацию!
в школе по русскому у меня с натягом было 3 так
, что все нормально.
 
Мы гордимся великим и могучим, а разговариваем на обычном и обидном. :lol: Женя, а у тебя нет исправления на компе? Поставь, он будет исправлять совсем глупые ошибки. Я сама тот еще грамотей. У меня письменный английски в школе и инсте был лучше, чем русский и мне за это стыдно. :D

***
Стелла, поделитесь (можно в личку) за какую цену и где Вы брали седло-дубленку? Пасиб заранее.
 
Стелла! Привет!

УРА!!! я завтра еду к тебе!!! :)
сегодня прошел месяц после того как у меня отработал новый помощник - выдала сегодня ЗП - и оооочень надеюсь что завтра утром он не свалит (что будет для меня уже не сюрпризом этих "помощников") и мы с мужем завтракаем, садимся в машину, забиваем в навигаторе "Тимашево" и УРА_ УРА_УРА!!! :)
планирую к 13-14 приехать? нормально?
 
Peggy, как жалко, что меня не будет, была бы рада знакомству. Посюсючьте там моих чернышек, если успеете ))
 
Prosperity написал(а):
Peggy, как жалко, что меня не будет, была бы рада знакомству. Посюсючьте там моих чернышек, если успеете ))
ну если Стелла предоставит такую возможность? :)
морковкой точно всех угощу... :)))
 
Сверху