Девять жизней одной кошки

Нет сил, времени, денег. Очень далеко. Я в Новосибе-то 5 лет уж не была.

В Монголии, которая совсем рядом, не была ни разу - а это мечта моя. Планировала съездить, тщательно готовилась, потратила кучу ресурсов на это... язык учу... Но поездка сорвалась. А теперь и вовсе не вырваться никуда от хозяйства.

Селигер я когда-то весь прошла походом. Зимой, на лыжах, в одиночку. Точнее, с собакой вдвоём. От Красухи, что севернее озера, через Заплавье и Светлицу, до Осташкова. Ночевала в лесу у костра. Снегу - сантиметров 80...

В Светлице в переулке я села на лавочку у забора, на солнышке - носки переодеть. Вышла бабушка такая хорошая, зазвала в гости, накормила блинами и вареньем.

Монастырь на острове был полуразрушен, завален сугробами снега, некоторые здания в лесах. Священник в рясе вынес мне воды напиться - в резном деревянном ковше, потемневшем от долгого употребления.

Всё в лучших традициях.

Незабвенный город Осташков, и смешной поезд номер 666, который обожали панки и прочие неформалы, и замечательный общий вагон в этом поезде...

Что ми шумить что ми звенить давеча рано пред зорями.
«Слово о полку Игореве»


Зычный гудок, ветер в лицо, грохот колес нарастающий.
Вот и погас красный фонарь — юность, курящий вагон.
Вот и опять вздох тишины веет над ранью светающей,
и на пути с черных ветвей сыплется гомон ворон.

Родина! Свет тусклых полей, омут речной да излучина,
ржавчина крыш, дрожь проводов, рокот быков под мостом, —
кажется, все, что улеглось, талой водой взбаламучено,
всплыло со дна и понеслось, чтоб отстояться потом.

Это весна все подняла, все потопила и вздыбила —
бестолочь дней, мелочь надежд — и показала тщету.
Что ж я стою, оторопев? Или нет лучшего выбора,
чем этот край, где от лугов илом несет за версту?

Гром ли гремит? Гроб ли несут? Грай ли висит над просторами?
Что ворожит над головой неугомонный галдеж?
Что мне шумит, что мне звенит издали рано пред зорями?
За семь веков не оглядеть! Как же за жизнь разберешь?

Но и в тщете благодарю жизнь за надежду угрюмую,
за неуспех и за пример зла не держать за душой.
Поезд ли жду или гляжу с насыпи — я уже думаю,
что и меня кто-нибудь ждет, где-то и я не чужой.


Олег Чухонцев

 
Последнее редактирование:
Зычный гудок, ветер в лицо,
Очень люблю эту песню в исполнения Никитина!

Селигер я когда-то весь прошла походом. Зимой, на лыжах, в одиночку. Точнее, с собакой вдвоём. От Красухи, что севернее озера, через Заплавье и Светлицу, до Осташкова. Ночевала в лесу у костра. Снегу - сантиметров 80...
Вот это да!😯👍👍👍 Круто.
 
Почти что купание почти что красного коня😁

20240727_162434.jpg


20240727_162445.jpg


20240727_162510.jpg


Дождик и ветер сбили планы на пинг-понг в "Усадьбе"... поэтому пока что просто: томаты с красным луком и хвоей; салат с копченой перепёлкой и белыми грибами (скажи перепёлка, ну?))) ; уха из двух рыбОВ и лось с кервелем и тоже с белыми грибами😅

20240727_181847.jpg


20240727_181857.jpg


20240727_182053.jpg


20240727_183945.jpg


Рыбка плавает по дну, не поймаешь ни одну!😁

20240710_190947.jpg


20240727_191447.jpg
 
Очень милое местечко на Новой Риге. Демократично, атмосферно... вкусно! Лоханочка харчо с баночкой свеженарезанного чеснока (пока открывала камеру, половины лоханочки уже не стало))) Шашлык - нежнятинка. Аджика на твёрдую "пятёрку".
Обычно покупаем у них домашние колбаски с собой для мангала, а сегодня решили подзадержаться и на лавочке потрындеть друг с другом и схозяином😁

20240730_115356.jpg


20240730_120700.jpg


20240730_121721.jpg


20240730_122439.jpg


20240730_120152.jpg


20240730_121412.jpg
 
Последнее редактирование:
Какая чистенькая и аккуратная конюшня😍 Плац пустой👍 класс! А на постое много лошадей? Амуничник такой серьезный.
Да, конюшня просто бальзам на мою душу😁 На рабочих площадках толкучки никогда нет. Сегодня выехала - было в манеже всего два всадника, обычно так и есть. А нередко и вовсе никого))) На плацу тоже только мы были сегодня.
Амуничников несколько, это только один из))) Пока голов 40, наверное.
 
Последнее редактирование:
Да уж... отвал башки просто. Я таких амуничников еще ни разу не видела ))
Да, амуничники классные. Лучше, чем в Отраде, пожалуй. Плюс работают осушители воздуха.
А диффузоры (ароматизаторы) с бамбуковыми палочками в санузлах у меня просто вызывают слезу умиления)))
 
Последнее редактирование:
Сверху