Длина стремян

Olesya

Новичок
:roll:
Пробую ездить со стременами разной длины, а как определить для себя наиболее комфортную не знаю (наверное, не хватает опыта ВЕ). Проблема в том, что рост у меня 182.
Может есть какие-то нюансы в выборе седла и регулировки стремян для высоких?
 
Насколько я знаю никаких специальных требований нет для любительской езды. А подогнать себе правильную длину можно следующим образом:
1. кисть сжатую в кулак приставить к месту крепления стремени на седле.
2. приложить путлище к вытянутой руке от кулака до подмышечной впадины.

Это длина стремени является оптимальной. Но это в идеале :wink: На практика я поняла, что для меня самая удобная длина стремени: когда не конец путлища , а нижняя кромка стремени доходит до подмышки. я тоже не маленькая - 175 рост. В любом случае , я считаю, что правильная длина стремени - при которой вам комфортно в седле. Исключение составляет только спорт, там определённая посадка и в соответствии с ней длина стремени.
 
Ой, девушки, я со своими 173 см прям карликом себя чувствую.
:D Для высоких людей проблема не только подобрать длину стремени, но и подобрать подходящую лошадь. :( С длинными стременами очень неудобно ездить на узких и неглубоких лошадях. Мастерство приходит с опытом. Иди к более глубокой посадке. Она позволяет легче балансировать в седле, независимо от грунта (манеж или пересеченная местность) и лошади под тобой (пухленькая учебка или тряский козлящий рысак).
Для начала подгони стремя по руке, как описала Trischa. Если чуствуешь давление стремени на стопу, опускай путлище на дырочку. В течение тренировки вытягивай ноги, опуская колено ниже и ниже. Только не пытайся тянуть пятку, а начинай движение от бедра. Хорошо помогает психологический настрой. Для этого посоветую книгу Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде". Когда нога вытянется, почуствуешь давление на стопу - опускай стремя еще на дырочку. Так ты постепенно придешь к более глубокой посадке.
Конечно, лошади бывают с разными аллюрами. На ком-то придется для начала укоротить путлище. Но приседевшись, возвращайся к прежней длине.
 
Trischa написал(а):
Насколько я знаю никаких специальных требований нет для любительской езды. А подогнать себе правильную длину можно следующим образом:
1. кисть сжатую в кулак приставить к месту крепления стремени на седле.
2. приложить путлище к вытянутой руке от кулака до подмышечной впадины.
мне не подходят по такой тактике стремена...чаще сажусь на лошадь а потом под себя подгоняю...тем более что у меня седло 1 и дырки я уже выучила...а Вам,Olesya,думаю стоит проэксперементировать и выбрать оптимальную длину...запомнить и все...кроме того длина для каждого своя, тк ноги то у всех разные и люди разные...одним нравятся короткие стремена, другим длинные.. :D
 
Длина стремян действительно вещь индивидуальная. Лично мне с ростом 170, больше нравится неглубокая посадка. Хотя могу и глубоко усесться. Так получилось, что последнее время езжу нечасто и без седла. И ничего. Тоже хорошо. Отсюда вывод: длина стремян-не главное, лишь бы удобно было. Имхо;)
 
germiona написал(а):
:D Для высоких людей проблема не только подобрать длину стремени, но и подобрать подходящую лошадь. :( С длинными стременами очень неудобно ездить на узких и неглубоких лошадях.
Ну вот, так у меня и выходит- езжу на узком рысаке. Хорошо, что высокий- 167 см.
Наверное, нужно время понять в чем дело. Может, посадка не good...
А вообще, мне удобнее, когда выставляю стремена на разную длину. :lala:
 
На узких лошадях лучше глубокая посадка. Легче сохранять баланс и равновесие. Тем более, если ты начала заниматся недавно. Неверное движение корпусом - лошадь спотыкается и травмируется.
Что-то я совсем в темных тонах все описываю. :)
Я не говорю - давай, делай стремена как на выездку. Вовсе нет.
А что значит
А вообще, мне удобнее, когда выставляю стремена на разную длину.
Если седло и путлища точно ровные, но тебе приходится делать стремена разной длины, тогда ты просто сидишь криво. Чего греха таить, я сама когда-то сидела криво и непонимала, а почему все время теряю правое стремя на учебной рыси. Села ровно - все в порядке. Правда сначала казалось что сижу где-то на боку.
И опять посоветую книгу "Как достичь совершенства в верховой езде" главу "Центрирование". Там хорошо написано о кривой посадке.
Наверно, огорчу тебя, если скажу что идеальной посадки ты никогда не достигнешь!!! :cute: Совершенству нет предела! Каждый раз будешь находить какой-то недостаток и исправлять его. Тем более, со временем будешь узнавать что-то новое в посадке и езде. И учится, учится, учится...
 
Trischa написал(а):
Насколько я знаю никаких специальных требований нет для любительской езды. А подогнать себе правильную длину можно следующим образом:
1. кисть сжатую в кулак приставить к месту крепления стремени на седле.
2. приложить путлище к вытянутой руке от кулака до подмышечной впадины.
Это длина стремени является оптимальной. Но это в идеале :wink: На практика я поняла, что для меня самая удобная длина стремени: когда не конец путлища , а нижняя кромка стремени доходит до подмышки. .
А нас наоборот так и учили, чтобы нижняя кромка стремени была под мышкой, до сиз пор пользуюсь этим методом, вполне устраивает... :wink:
 
на "кривых" стременах вы на лошадь "кривую нагрузку" даете!
Получается что один бок у лошади больше другого загружен.
 
Shved написал(а):
А нас наоборот так и учили, чтобы нижняя кромка стремени была под мышкой, до сиз пор пользуюсь этим методом, вполне устраивает...
Ага, я тоже знаю и пользуюсь именно этим вариантом. Иногда, конечно, приходится потом все же подтягивать или опускать стремя на одну дырочку, но это уже от конкретной лошади зависит.
 
на "кривых" стременах вы на лошадь "кривую нагрузку" даете!
Получается что один бок у лошади больше другого загружен.
Гм... А вот у меня ноги разной длины. Разница небольшая - около сантиметра, но, например, если иду в нормальных, "равноштанинных" брюках по мокрой дороге, правая штанина собирает всю грязь, а левая - сухая. Вот теперь почитала тему и подумала, может и некоторые проблемы со стременами у меня с этим связаны. Скажем, я намного чаще теряю именно правое стремя. И носок именно правой ноги чаще "оттопыривается". Подгонять стремена смысла не вижу - все-таки расстояние между дырочками там по-любому больше этого несчастного сантиметра, получится перекос в другую сторону... Понятно, что ничего не сделаешь, но все равно обидно.
 
Тотоша пишет:
на "кривых" стременах вы на лошадь "кривую нагрузку" даете!
Получается что один бок у лошади больше другого загружен.
Согласна. А если вы еще и не умеете менять диагональ, т.е. облегчатся под разные ноги, то нагрузка на один бок существенно возрастает. Кроме того и седло неправильно обминается.
Еще причиной разной длины ног может быть сколиоз, дисплазия тазобедренного сустава или перелом таза, ведущие к искривлению позвоночника.
 
Сегодня сделала путилища длиннее (как раз под мышкой нижняя кромка стремени)- неплохо! Теперь гараздо удобнее работать шенкелем и ноги не устают. :D
 
Olesya написал(а):
Сегодня сделала путилища длиннее (как раз под мышкой нижняя кромка стремени)- неплохо! Теперь гараздо удобнее работать шенкелем и ноги не устают. :D
Эксперементируйте! Тем более, как я поняла, занимаетесь вы недавно. Присидитесь, накатаете коне-часы и поймете на чем удобнее.
Поначалу все неудобно :lol:
 
А сколько коне-часов нужно откатать, чтобы чувствовать конячьи четыре, как свои две? :shock:
 
Кому как. Я езжу с 3 лет. Вернее, посадили меня в 3 года. Дело было на покосе. Я посидела, мне сказали, айда, слезай. А я сказала: нет. Вот и не слезаю уже 15 лет. Правда профессионально стала заниматься ве последние годы. До этого я просто ухаживала за лошадьми, жила с ними бок о бок. А ездила только шагом! :) и без седла! :) зато теперь как только сажусь на коня, как будто крылья вырастают. Как только слезу-как будто ноги обрубили. Ощущение, что чего то нехватает.
 
An-ksu-nammun, красиво пишите :wink:
Я тоже в 3 года первый раз села на лошадь. После этого любимым местом летом у бабушки была ферма, где в леваде паслись ОНИ.
У меня такого большого опыта нет, так чтобы с ними бок о бок много лет, но я наверстываю упущенное :D
Пока ещё не пришло ощущение каждой ноги лошади. Хочется всё и сразу.
 
Подниму старую тему, а то все уже ругают, что засоряю форум :)

Вопрос даже больше про положение ноги, чем про стремена. Как должна лежать нога относительно упоров (на универсальном седле), чтобы всадник сидел достаточно глубоко для рыси\манежного галопа? Если колено почти вылезает за крыло, то это не хорошо в данном случае?
 
Бедро должно лежать параллельно упору. Если заднего упора нет (а на универсалках его же вроде никогда не бывает), то следим, чтобы колено было направлено вниз, а шенкель уходил чуть за подпругу.
 
Сверху