Дневник финансиста, конкуриста и коневладельца. Как совмещать карьеру и спорт

Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Мятная мята написал(а):
Можно к вам в ПЧ?)давно читаю ваш дневник,поздравляю вас)красивый коник,побольше бы фото)

Конечно, мы всегда рады новым читателям :wink:

Ааа, я сегодня была в совершенном восторге от своей лошади! Может, надо почаще оставлять его тренеру :mrgreen: Я сегодня почувствовала, КАК он на самом деле должен бегать. Даже не знаю, как описать.. Он был весь как пружина и движение было вверх, при этом контакт с поводом оставался довольно мягким (а мы при этом еще работали на восьмерке, которой мы уже сто лет не пользовались!), и я прямо чувствовала, как он у меня собирается, когда я подсаживаюсь назад и продвигаю его ногой. При этом он делал совершенно офигенные прибавки, и что самое классное, после них он без проблем сокращался обратно до собранной рыси.
И такой же шикарный был галоп. Ураа, нам наконец удалось поставить ему нормальный галоп (насколько это вообще возможно для бежавшего рысака). Но задом он стал толкаться будь здоров. Просто я еще отлично помню то плоское движение на галопе, когда задние ноги практически не работают. И то, что мы имеем сейчас, это просто супер. Двигать, правда, его приходится очень активно, честно, я за 10 минут галопа была вся мокрая насквозь) Но мне очень понравилось :D

Очень приятно видеть такой результат: он складывается из работы над собой, работы с лошадью, работы тренера. Я в счастье, короче 8)
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Какие красивые фотографии))
Ань, а сколько понадобилось времени, чтобы поставить ему нормальный галоп?
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

@ne4k@ написал(а):
Какие красивые фотографии))
Ань, а сколько понадобилось времени, чтобы поставить ему нормальный галоп?

Спасибо)
Я, наверное, не совсем правильно выразилась, галоп ему поставили еще давно, но сейчас после терапии движение от зада стало более ярко выражено. Сколько именно по времени ему ставили галоп, не знаю, меня тогда еще не было)

Дело еще в том, что до этого у меня не хватало ноги его продвинуть, отсюда плоское движение, когда конь бежит задними ногами почти рысью... Сейчас я на нем пашу)) И вот наконец стал проявляться результат :D

______________
А еще у меня сегодня радостная новость: я получила права! До конца не верила, что мне поменяют мои новозеландские, но вот поменяли! Сдала только теорию и через полчаса вышла с новенькими правами 8)
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

У меня сегодня был переломный день так сказать, психологически и эмоционально)) Привыкла я к надежности своего коня, а мне сегодня тренер говорит, посажу тебя на свою кобылу :shock:
А кобыла у нее очень и очень своеобразная. Когда ее привезли весной и неоднократно наблюдая ее в работе, я думала, вот я ни за что на свете ни за какие деньги на нее не сяду :mrgreen:
Как говорят другие, это лошадь - тонкой настройки. Она реагирует на мельчайшие движения всадника и моментально чувствует изменение его настроения.
На ней категорически нельзя зажиматься, нервничать и паниковать. А учитывая, что для меня новая лошадь - это всегда немного волнительно, то тут задача была сложна вдвойне. Это на Аквусе я могу ездить с брошенными веревками, с закрытыми глазами и задом наперед, потому что я его знаю и я ему доверяю.
А тут совсем другая лошадь. При этом я мозгом-то понимаю, что надо расслабиться, а на деле все не так просто оказывается)

В общем вышли в манеж, народу как всегда тьма. Я сажусь и понимаю, что меня немного подколбашивает, а делать этого категорически нельзя) Шагаем. Лошадь вообще шагать не любит, она настолько активна, что как только ты на нее садишься, у нее сразу мысль - ну что поскакали! Шенкелем ее вообще лучше не трогать, а то сразу выстрелит :lol: , повод надо максимально отдать, потому что для нее чуть подобранный повод - это уже команда бежать.
Решаюсь на рысь)) Рысь оказывается очень удобная и мягкая, первые несколько кругов еще и довольно медленная (по кобылиным меркам), потом она как-то начинает так ненавязчиво предлагать побыстрей и побыстрей, я пытаюсь сократить, но не очень-то у меня получается)) Вообще она реагирует на корпус даже лучше, чем на повод. Т.е. контакт с поводом, конечно, должен быть, но по сути тормозится она исключительно корпусом.
Делаем восьмерки, серпантины, переменки, я начинаю понимать, что мне-то нравится даже! Потому от того, насколько четко кобыла отвечает на твои команды и прислушивается к твоему балансу, ты начинаешь ловить кайф! Причем она идет ровно туда, куда ты ее направишь. Такое ощущения, что когда делаешь перемену через середину манежа, если вовремя не показать ей, что надо поворачивать, она пойдет прямо в стенку. Ты же сказала ей туда идти, значит, так и надо))
Так мы сделали две рыси, я вполне себе расслабилась, сообразила, как ею управлять и что все не так уж и страшно. Как говорится у страха глаза велики :roll:
А потом настала очередь галопа. Встали на вольт. И тут-то я заволновалась. Кобыла ответила мне тем же: вместо шага все время норовилась рысить и не хотела тормозиться. Ладно, чуть успокоились) Подъем в галоп - у меня культурный шок. Лошадь поднимается от малейшего прикосновения шенкеля и движения поясницей. Это настолько круто, что я даже офигела немного)) А вот после Аквуса на верховой лошади я на галопе каждый раз как будто в первый раз! Кобыла настолько хорошо толкается задом, что мне приходилось всеми силами заставлять себя сидеть сзади, да еще и не зажимать поясницу при этом. Взрыв мозга короче! Бежим, все неплохо, и тут я начинаю терять стремя, баланс нарушается, кобыла начинает нервничать и ускоряться. У меня первые приступы паники, мы, конечно, на вольту, но тем не менее подтаскивает она меня конкретно, а я еще и без стремени. Поводом ее не затормозишь, потому что чем больше ты вцепляешься в повод, тем больше она паникует. Единственный вариант ее остановить- просто расслабиться. Не очень-то легко это сделать, когда такое ощущение, что она под тобой сейчас взлетит. Но тут каким-то волевым усилием я говорю себе: дыши, отдай ей повод и сядь назад. Стоило себя пересилить, и все: она моментально успокоилась и перестала нестись! Остальная часть галопа прошла без приключений. Правда, проехать по всему манежу я пока не решилась, да меня и не просили))
Слезала я с улыбкой до ушей: я это сделала! И мне даже понравилось! Люба может собой гордиться: мы прошли большой путь к такому результату :D Завтра снова на ней))
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Поздравляю, всегда трудно пересаживаться на другой лошадей, особенно, если со своими вот такими странностями, но это опыт у вас хороший получился, по описанию кобыла просто обалденная)
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Кобыла действительно классная, просто к ней определенный подход нужен и уверенный всадник сверху :D

А мое чудо сегодня отожгло по полной :mrgreen: Я его собрала, значит, восьмерку одела, думала, чего там в манеж пойдем... Выхожу, оказалось, решили идти в поле...

Конь увидел поле, сказал: "Вау! Поскакали галопом!" :lol: Отвесил мне от счастья пинков и давай скакать)) Я его в рысь, он побегает-побегает, снова в галоп, и так распирает его, прям видно, что у лошадки счастье, что ее выпустили на волю и наконец побегать дают)) Мы ведь в полях с конца лета не были, да и вообще последние полтора месяца работа весьма легкая была..
Потом Люба нам говорит, типа отъезжайте подальше и в паре ко мне прибавленным галопчиком (мы были еще с одной девочкой), а я вас пофоткаю. Ну мы с радостью, значит, уезжаем, разворачиваемся, кони срываются с места и уходят в точку. У меня было ощущение, что мы летим не касаясь земли)) И впереди нас забор... На секунду у меня включилась паника, что мы прямиком в этот забор сейчас и влетим. Ощущение контроля отсутствовало полностью... Но вовремя опомнились и завернули :D
Потом мы повторили сие упражнение по очереди, конечно, уже не так круто летели, но тоже с неплохим ускорением. Лошадку откровенно перло и он еще по пути периодически отвешивал мне пинков, а меня при этом пробирало на ха-ха. В общем, оба словили кайф :mrgreen: Почаще бы так..
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Лови парочку фоток)))

KRkddV0TrRo.jpg


_V2kbaz49hs.jpg


5cG9r-Qea2M.jpg
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

В конце октября в КСК Алир приедет старый друг Аквариума, они просто обожали в полях вместе носиться. Василий знал Гошину мечту обогнать его на галопе и каждый раз в начале давал Гоше такую возможность, а потом ровнялся, скашивал на Гошу глаза ну молодец молодец, а я пошел и ускакивал от нас на бешеном галопе. Надеюсь Гоша с Аквариум там увидятся очень любопытно.
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Какие красивые фотки)) Вы прям с Квакушей модели!!
Я представляю, какие у тебя были ощущения, когда ты слезла с этой кобылы!! :mrgreen: Чувство, как будто ты сделала невозможное. Эта кобыла мне по описанию напомнила лошадь,которую я арендовала. Мучалась я с ней долго)) у тебя получилось намного быстрее,чем у меня :D я цеплялась в нее ножками, руками.. Да еще и нервничала!я думаю, ты представляешь, как проходили наши тренировки))) зато потом мы нашли общий язык, и я ездила на ней на сайд пуле)
Пиши еще про тренировки;)) и выкладывай побольше фоток!!! :mrgreen:
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

О а вот и Капелла :D Я даже осмелилась выйти с ней в поле, сидя на попоне)) Хорошо, что ей не захотелось куда-нибудь побежать в этот момент :mrgreen:

Ну а мой конь просто красавчик)) Обожаю его)) С тренировками, правда, пока никак.. Но кажется, мы наконец-таки покончим с нашим лечением и нам уже разрешили прыгать!
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Мой конь привел меня сегодня просто в неописуемый восторг! Так получилось, что последнее время я езжу довольно редко, но каждый раз получаю такое огромное удовольствие от общения с ним)) Особенно когда я захожу в конюшню и слыша его радостное гу-гу, понимаю, что все эти 600 кг счастья - мои))) Вроде бы одна и та же лошадь и мы знаем друг друга уже давно, но после покупки я стала как-то по-другому к нему относиться и по-моему он это чувствует и отвечает мне тем же))

Работались сегодня самостоятельно, потому что Люба в отъезде. Специально одела восьмерку, хотела посмотреть, как он на ней будет бегать. Вышли в манеж, расшагала его как следует внизу, поднимаю в рысь, он мне в ответ: нет, давай лучше галопом поскачем)) Пару кругов предлагал) Зато потом сразу побежал активно и внизу. Немного сопротивлялся на руку сначала, но постепенно стал смягчаться. Очень нравится мне, что он больше не виснет на руке (или это я перестала позволять ему это делать :roll: ), ну разве что в моменты крайней борзости))
Галоп - просто 10 минут восторга. Правда, народу было много, а его надо двигать активно, приходилось маневрировать)) В этот раз мне удалось добиться, чтобы он бежал хорошим галопом от зада на вольту да еще и внизу практически на брошенном поводе! Это было круто!
Ну а после галопа на второй рыси я просто наслаждалась процессом. Особенно мне нравится, когда удается практически только воздействием корпуса и небольшими полуодержками сократить его до короткой собранной рыси, но чтобы при этом он бежал не под себя, а работал плечами и выносил передние ноги. А потом из такого положения выдвинуть его на прибавку и почувствовать, как он летит почти не касаясь земли. Кайф!
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Давно ничего не писала... Как-то настроения нет))

Вот нельзя писать хвалебные отчеты моей лошади) Потому что как напишешь, в следующий раз он обязательно что-нибудь учудит.. В понедельник и вторник пытался меня убить) Из серии: не знаю как ты, а я пошел на взлет :lol: Причем в понедельник еще стояли барьеры, по ходу он от их вида так и разошелся... Прыгать я не могла, потому что не было тренера, вот он и отомстил мне. Носился как умалишенный, на меня ноль эмоций.. Только галопом минут 15 скакали, он даже не запыхался. На рыси вымахивал ногами так, что длинную стенку мы преодолевали секунды за 3.. Причем это я его еще сдерживать пыталась.. Стоило его отпустить, он вообще взлетал. Нет, классно, конечно, но не в манеже.. В поле бы так побегать я с удовольствием..

Вторник прошел в чуть более спокойном режиме. Хотя после первой рыси опять борзость проснулась. Причем у него нет желания работать, а просто охота поноситься. Я так не играю. Пришлось провести воспитательную работу: под конец были мокрые оба)) Энергии у него не поубавилось, но по крайней мере бегал внизу и меня хоть как-то слушал. Уже прогресс))

В среду был врач. Надеюсь, последний раз.. Вправила ему лопатку, да так, что оказалось, что на правой стороне у него совсем нет мыщц :shock: Классно! А мы-то думали, что он так плохо направо бегает...

Теперь постепенно вводим в работу. Сегодня была легкая тренировка. Я что-то какая-то кривая и косая :( На галопе особенно неудобно было. Откуда только берется это? Выставляю вперед внутреннее плечо в повороте и понятное дело трындец. При этом еще такое ощущение, что если я развернусь внутрь, то мы вообще завалимся. Про внешний повод, конечно, в этот момент не думается :oops: Недовольна собой, надо работать.

Я тут пошла на фитнес, пока время было свободное от конюшни.. Оказалось, что мышцы у меня немного отсутствуют :roll: Первый раз выползла с дрожащими коленками.. После нескольких тренировок стало чуть легче.. А я-то думала я вся такая сильная)) Наивная))

Вообще настроение немного паршивое.. Пытаюсь занять себя всевозможными делами лишь бы не сидеть дома и не забивать себе голову разными ненужными мыслями..
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

Ань, как машина? Когда обещают пригнать и выдать завязав бантик? )
 
Re: Ромашково. Прелести коневладения))

В выходные маленькую зверушку побрили :D От сего мероприятия он, правда, чуть не упал в обморок)) Когда я пришла, я застала следующую картину: Люба пытается побрить ему пузо, а он стоит трясется и делает несчастные глаза :lol: Как будто никогда не брили ей богу)) Зато он теперь такой прикольный лысый и не потеет совсем.

В воскрсенье очень классно поработали. Конь был прям весь сосредоточенный и настроен на тренировку. Порадовал меня, а то последнюю неделю борзость прямо перла из него. А тут весь такой тю-тю, бегу-бегу и делаю все, что хочешь=) Засняли рысь на видео - очень прилично! Прямо и не скажешь, что рысак. Потом выложу, когда оно до меня дойдет.

В понедельник в планах были небольшие прыжки, но они обломались. Народу в манеже была какая-то тьма тьмущая и мы решили пойти в поле поскакать и поработать моделями)) Люба нас снимала, а мы позировали. Вернее, пытались) Потому что я представляю свое лицо, когда это чудо с пинками срывалось с места в галоп и летело в другой конец поля :mrgreen: Поразвлекались в общем :D

А после обеда я села еще на одну лошадку, которую надо было поработать. Хм, ощущение как будто сидишь на пороховой бочке - то ли взлетит, то ли не взлетит. Вот не умею я на таких лошадях ездить, сразу начинаю зажиматься. И странно мне это, вроде сижу я крепко, упасть особо не боюсь, но вот некомфортно и все тут. В такие моменты я всегда думаю о том, как я люблю Аквуса и насколько я ему доверяю и вообще какая классная у меня лошадь :D

tekinka007 написал(а):
Ань, как машина? Когда обещают пригнать и выдать завязав бантик? )
Машинка должна быть в декабре.. С кредитом у меня немного процесс затянулся, мне нужно минимум 3 месяца на последней работе, а я там только с сентября.. Так что как пройдут три месяца, так и сразу пойду за машинкой) Она должна как раз к этому времени приехать.
 
Сверху