Дневник начинающей конеманки. Снова кордео.

Re: Дневник начинающей конеманки.

27.01.2010. Бешеная селедка в бочке.

Фотоаппаратом я не пользовалась. Сначала как-то не взяла - мы не переодеваясь пошли в денник за конем и оттуда - сразу в бочку. Когда вышли после работы - смотрю, такое солнце красивое, низкое, золотистое, и с плаца всех убрали... Но конь набегался, да и Катю дергать не хотелось... Может, когда-нибудь потом.

Когда я зашла в денник, с меня хотели содрать скальп!!! А я была просто счастлива. Потому что это Верес меня почесал нежненько :mrgreen: Это так, эмоции. А теперь отчет.

Сегодня опять был живой пугающийся-интересующийся и прущий конь. Так что по той же, что и в воскресение, причине я даже не задумывалась о том, чтобы залезть наверх.
На разминке лошадку одолевали запахи: даже рысить он умудрялся, по-собачьи опустив нос в песок, так низко, что даже бороздка оставалась за ним. Естественно, весь этот песок вместе со слюнями переехал потом на мою одежду :twisted: Кордео дал надеть вполне охотно, правда, в процессе снова отвлекся, настороженно подняв голову, так что кордео осталось висеть на одном ухе :lol:
Снова работа не складывалась, хотя Катя сказала, что Верес слушает лучше, чем последний раз. Вроде и правда чуть лучше контролировался, пока не случалось чего-нибудь сверхъестественного - например, подъезд "газели", пробегающая мимо борзая или вспорхнувшая воробьиная стайка. Тут он убегал и носился с выпученными глазами или вставал как статуя. Еще он смотрел в окошки и опять пахал носом землю. Еще он ел воробьев. Еще он кусал меня за куртку. В общем, мы очень продуктивно поработали :lol:
А потом Катя положила палочки. Просто две толстых палочки. Сказала через них ходить, потом рысить. Мы походили, Кате не понравилось, что я стою слишком далеко и позволяю коню слишком много - даю обойти (во круто, а, у меня конь на шагу палочки обносит :lol: ), не слишком настойчиво запихиваю на стенку, и решила сама мне показать, как надо, сразу на рыси. Палочки толщиной 10 см Верес прыгал :shock: Я вообще впервые видела прыгающего Вереса - он как-то ближе к выездке, как бы, но Катя его всесторонне развивает, конечно.
Вроде все понятно. Взялась за кордео, прошагнули: "Рысь!" Вау, оно прыгает у меня в руках! И прет, прет... Отпускаю. Попытка номер два. Обнес второе. И каждый раз прет и вырывается, иногда по второму разу заходит. В перерывах пугаясь воробьев, шорохов и просто незримых демонов :twisted: Катя в очередной раз решила взять дело в свои руки, дабы Верес не охамел вконец. Но было уже поздно...
Каждый раз после первого прыжка он пер, после второго вырывался, а потом несся по стенке, как чумной, галопедрищем, поскальзываясь, несколько кругов подряд с пинками. Причем первый раз он так махнул башкой, что кордео, весело (но страшно :shock: ) позвякивая цепочкой свалилось ему на уши. В общем-то, это и завело его окончательно: он вытаращил глазки и мотал башкой, пока напавшая веревка не вернулась на место. И продолжил носиться... Катя говорит, это чекушно-текинские крови играют. Не знаю, какой породы его шило в попе, но ведь красив, когда бесится, как черт! Я малодушно дала челюсти опуститься и получала удовольствие от зрелища. Катя пыталась усмирить чудовище и направить его энергию в русло. Перед первым препятствием ей удавалось перевести мерина в рысь (мы вообще-то не планировали работу на галопе, грунт в бочке был жуткий, да и задача звучала как "кавалетти на рыси", а не "прыжок, как через 120, с бешеного галопа с выпученными глазищами"). Но после первого лошад снова заводился, переходил в галоп и снова наматывал круги с прыжками. Он когда заводится, не козлит, не знаю, как это назвать: опускает голову, выгибает спину и несется, как гоночный болид. Или бешеная селедка, я себе так представляю это легендарное животное :) Причем делает это обычно в бочке или на корде, по кругу - видать, ловит первую космическую :lol: Я испробовала это, сидя наверху: очень стремно и очень хочется катапультироваться...
Конечно, со временем селедкоконь стал успокаиваться. Катя бичом и собственным телом вставала на пути у Вереса, успешно борясь с самовольными сменами направления, иногда ей удавалось добиться круга на рыси, когда палочки проходились на рыси как кавалетти, а не как большие препятствия. На радостной ноте закончили, отшагались и без эксцессов вернулись на конюшню (а там +3 сегодня! В бочке температура вообще была уличная, никто не надышал перед нами заботливо, и я вся змерзла, меня прямо трясло). Верес выглядел, как выжатый лимон: сам себя уработал, называется.
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

31.01.2010. Дважды дубина.
Сегодня занималась с Вересом, а когда в следующий раз, не знаю :cry: Потому что конь снова переедет – на этот раз в Подольск. Туда мне ездить более чем неудобно, так что меня оставят маме моей тренерши, которая стоит в Гее с больным конем, и какой-нибудь местной лошадке – прокатской либо арендованной… Это интересно, но с Вересом расставаться ой как не хочется :cry!!!:
Потеплело! Ура! Зато понабежали толпы народу… В том числе зеваки со снегоходов и… такие штуки, как кайт-серфинги, только на лыжах. Так вот их там на поле человек 30 тусовалось разноцветных.
К счастью, все тусовались на плацу, так что мы спокойно поработали на свободе в бочке. Задачей дня была рысь в руках – Верес должен был рысить достаточно коротко, чтобы я шла рядом широким шагом, но не бежала. В основном пер, конечно, или уруливал к Кате на ручки :evil: Но иногда кое-что получалось. Остальное – по стандартной программе: сбор-осаживание-поклон-ногомахание… В конце быстро побегали в руках. В одну сторону в охотку, стал немного ломиться и убегать. В другую – я обгоняла коня и тянула за собой, а он говорил: «Ну отстааань, я устааал!..» А так – как обычно, отвлекался. Еще Катя показала пару растяжек. Я все хотела напроситься наверх, но почему-то не решалась: то откладывала, т о забывала, а тут и логичное завершение занятия - у моего тренера всегда все логично построено, не убавишь, не прибавишь. Надо было сразу говорить :oops: . За это Катя меня потом долго ругала: мол ,восстанавливаться после падения надо бы на той же лошади, а они скоро уедут, да и нет в "Гее" лошади, проверенной для езды без седла… Я дубина :( . Во вторник поедем на два дня с однокурсницей в Храброво, попрошу, может, без седла часок на плацу…
Когда ехали домой, катина мама спросила, что ж я не попрошу Катю поснимать меня…. И правда, почему? Я же таскаю фотоаппарат все время… А теперь может и не будет шансов сфотографироваться с Вересом. Опять дубина :( .
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Жаль, что Верес уезжает.
Очень красивый конь, мне его фото в базе очень понравилась.
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Ну, я верю, что не потеряю его насовсем :D Он и впрямь красивучий, приставучий и интересный! В конце концов, Подольск - далеко не другой край света :wink:
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

если не секрет, то в какую конюшню, а то в этом направлении езжу заниматься?
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Лисена, не думаю, что секрет, но я пока не знаю. К тому же пока они так и не переехали - поеду заниматься в воскресенье :D Да и в Подольске они будут временно - ждут окончания строительства конюшни по киевке.
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

07.02.2010. Снова верхом.

Перед занятием посмотрела, как Верес работает на трензеле, чуть ли не первый раз видела. Сначала под другой катиной ученицей, потом под Катей. Когда не хамил и не вырывался, иногда получался совсем красивый! Хотя и тупил иногда: в один из переходов с галопа ноги чуть ли не по отдельности переводил :shock:

0_42bae_21de1085_-1-L.jpg

Под Катей.

Потом коня раздели и оставили меня с ним, голым, наедине: попону одевать. Я сфотографировала его пару раз, спохватилась, что сейчас замерзнет, бедный, и кинулась утеплять.

0_42baf_6e89d51f_L.jpg

Пока голый. «Чтой-то там? Воробьи-конееды? :? »

0_42bad_362e7726_L.jpg

Первая в мире лошадь-ищейка 8)

Снимать попону было проще :) Вот вроде бы уже решила, где зад, где перед, но пока на этого крутящегося накину – бац! – она совсем не так лежит, как я предполагала, и вообще сползает. Так я и бегала, как кот Базилио и лиса Алиса за Буратино или волки за Красной Шапочкой в советских фильмах: в ожидании удобного момента накинуть на бедную лошадку «мешок». В самый ответственный момент лошадь говорил: «О! В том углу бочки что-то супер-классное и мега-интересное! Пойду-ка, посмотрю!» - и попона попадала не то, чтобы мимо, но не совсем туда – все-таки великовата и тяжеловата для точных операций.
Когда тренер вернулась, я только приступила к застегиванию миллиона застежек. Катя сжалилась, помогла, и мы отправились работать в руках. Попробовали размахаться на рыси – но я легко коня обгоняла, фактически таща его за кордео, а он трюхал так же. Ну не было желания бегать – хозяйка ему еще под седлом на галопе предлагала носиться, не стал. Остановки получались не мгновенные – спокойно проходил вперд ,разворачивался ко мне мордой и только тогда останавливался. Потом делал мечтательное выражение лица и пробовал мной закусить – жаль, не было его любимого шарфика с аппетитными помпончиками :twisted:
После стандартных упражнений (поклон так и не вышел, Катя говорит, я не совсем правильно веду его) я все-таки была закинута наверх. Тренер страховала кордой на капцунге и бичом, но вроде как и без того конь был спокоен – уработался. Я сама в основном контролировала скорость и аллюр. Галоп делать не стала, а на рыси вроде бы неплохо сидела, особенно учитывая перерыв – Катя тоже подтвердила, правда, неусыпно контролировала зажатие бедра – говорит, у меня это хорошо видно – пятка сразу лезет вниз напряженно, по привычке с езды в седле.
После рыси еще поработали на земле – сокращенную рысь в руках (просто гениально в одну сторону и отвратительно в другую) и сбор (вообще никак: «Ой, птички полетели, ой, на плацу кто-то ходит, ой, какашки пахнут… Да не мешай ты мне по сторонам смотреть, что ты там под шеей лазишь и сахаром мельтешишь!»).
Ощущения от безседла вполне так ничего – будем продолжать «реабилитироваться» и двигаться дальше. Теперь даже жалею, что галоп не попробовали – такой спокойный и неторопливый зверь на корде был, в самый раз после падения и перерыва… Хотя, раз не хотелось, может, и впрямь не надо. Только вот спина все-таки побаливает сегодня, на следующий день. Может, пройдет еще…
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Лирическое отступление. Ах, было б только с кем...
Как-то так вышло, что среди лошадников у меня разве что поверхностные знакомые. В редких вылазках в полевой прокат и даже в походе как-то не встретила «своих» людей, а на занятиях и не могла их встретить – с самого начала были индивидуалки, с другими учениками только здоровалась перед занятием или после, а для того, чтобы торчать на конюшне, не было то времени, то желания. В общем-то, на моей стадии конной жизни это не так уж важно, кроме одного: не с кем поделиться переживаниями и впечатлениями, кроме как с тренером.
Сначала, впрочем, очень недолго, я пыталась выкладывать все это «простым смертным». Простые смертные через пять минут либо засыпали, либо перебивали. Только особенно тактичные напускали на себя внимательный вид, в глубине души пытаясь понять (или не пытаясь, просто недоумевая), почему об этой хрени я говорю с таким энтузиазмом и почти в экстазе. В чем особая прелесть нового синяка, героизм поднятия в рысь какой-то там Зорьки или Аккредитации*, и тем более – в чем кайф в занятии, за все время которого я не садилась верхом - люди понять не могли. Осознав это, я смущалась и больше никогда о лошадях не сообщала больше общей информации в ответ на вежливый вопрос «как там у тебя с лошадками?»: «спасибо, нормально, дали новую лошадку», «спасибо, хорошо, в поход сходила», «спасибо, неплохо, упала вот вчера»... Задавших вопрос это более чем устраивает – ура, теперь-то можно и о кино, и об учебе, и о спорте. Я прекрасно понимаю этих людей – я бы, наверное, тоже ужаснулась, если бы какой-нибудь увлеченный автомобилист на мой вопрос «как машинка?» не ограничился двумя словами, а стал бы рассказывать, что он у нее там заменил, что у нее там свистело, и почему его беспокоит ее, пусечки, неровное дыхание.
Но иногда, вдруг находится человек, который не с чувством выполненного долга заводит разговор на более близкую тему, а почему-то задает следующий вопрос на ту же, конную! Он хочет узнать больше! Я обычно бываю совсем не готова к такому повороту событий, у меня просто шок. Бормочу что-то невразумительное, стараясь избежать словесного поноса, который вот-вот одолеет меня, иногда вопросы прекращаются после этого. Но если любопытство собеседника не сходит на нет - пусть он пеняет на себя! Потому что меня несет. Я говорю вдохновенно, взволновано и сбивчиво, потому что боюсь, что прервут. Выкладываю все: от истории моей конемании, эмоций, ощущений, до разных базовых вещей, известных мне о лошадях. Как это здорово – нестись верхом по хрустящему ячменному полю или бежать нога в ногу с конем, чуть придерживаясь за гриву; чем отличается строевое седло от спортивных, в каких конюшнях я была, чем болеют лошади и прочее. Хочется выдать как можно больше информации, передать, как это прекрасно, интересно, разнообразно, ни на что не похоже, - вдруг, передо мной еще один потенциальный член нашей особой секты?..

*Все имена являются вымышленными, совпадения с реальными случайны.
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Нда, забросила я хроники чайника. Куда-то резко делось время. Надо бы восполнить.
Предпоследнее занятие.
28.02.2010. Враскаряку :)
Сначала пошли на плац, пытались работать на корде в руках – получалось плохо. Верес вообще бегать не хотел, а мне бегать по снегу было неудобно, управлять конем не за что, а корда норовила перерезать меня пополам 8) В общем, перешли к работе под верхом.
Решили вспомнить азы вольтижировки. На коня надели седелку на вальтрап, к седелке – развязки, и вперед, на корду. На улице я сто лет не занималась, то ли поэтому, то ли из-за двухнедельного перерыва, то ли из-за Вересовского недовольства развязками, то ли просто так – в общем, спину я зажала и не могла никак сесть на рысь. Мы перешли в бочку, Катя шагала коня в руках, а я пыталась изображать на нем обычные упражнения – наклоны, повороты, хлопки, простую вертушку. Но и с этим не сложилось: все время мне было страшно! Мне казалось, что я моментально потеряю равновесие и упаду. На каждый хлопок я раскачивалась по нескольку минут, а в итоге выше середины лошадиной шеи резко отяжелевшие мои конечности не задирались. На каждый поворот на вертушке я собиралась, как в последнюю атаку, разве что не крестилась :lol:
Когда основной комплекс закончили, решили что-нибудь более вольтижировочное сделать. Скамеечку на шагающей, ласточку на стоящей… «А теперь – сидя боком на рыси!..» Я подобрала челюсть, села боком, не веря, что что-то выйдет. Схватилась за седелку на всякий случай. Не уверена, что хотя бы темп прошел раньше, чем я разлеглась на песочке :roll: Во-первых, я не поняла, чего там куда амортизировать. Во-вторых, Верес тоже не совсем понял, почему вдруг с одной стороны болтаются две ноги, а с другой – ни одной. И с удвоенной силой уступил тем самым двум ногам, потому я и съехала.
Тут как раз у работавшей в бочке пары случился перерыв в активном передвижении, они ушли в центр бочки, а мы порысили немного. Нормально мне сиделось только в одну сторону – ну вечно у меня проблемы с размещением центра тяжести, в другую сторону я начинаю съезжать на бок, как следствие, цепляюсь и зажимаюсь и не могу уже вернуть равновесие, потому что опять съезжаю… замкнутый круг. Потом Катя прогнала меня галопом. Кажется, я больше месяца не ездила галопом :shock: Так что вцепилась на всякий случай в седелку. Но вроде не особенно и колбасилась, нормально так проскакали… Надо будет повторить для закрепления :wink:
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

microtus написал(а):
Нда, забросила я хроники чайника...
Зря, зря, зря... :!:
Хоть конная тематика мне не близка и не все слова, которые вы используете, я понимаю... - все равно интересно читать такие небольшие открывки из жизни вашей и бытия Вереса.
Вы бы фотографий побольше загружали, они крайне интересны. Можно и природу, и лошадей, и кордео...

:idea:
Хочется отметить всю мощь и вершину вашего таланта, которые отразились в фотоприложениях и рассказах курской косы. Необъятные просторы нашей родины, странные (скрюченные) деревья, люди - большие и малые, животные - милые и не очень (бакланы) - все это осталось в фотографиях, а Вы к этому еще добавили интересные истории, как из своей жизни, так и из жизни курской косы.

Будем ожидать от Вас новых статей... :wink:

Спасибо!
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

packman06, спасибо большое :oops: Рада, что нравится :D
С фотографиями - то времени нет (чаще всего :( ), то света, то фотоаппарат забываю, да и чудить он стал - заряжу, приезжаю, а он мне - "Села батарейка" :evil:
P.S. Куршская коса :wink:
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Красивые лошади,интересно и увлекательно пишете,записываюсь в п/ч.
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Хоть пока болею, понапишу отчетов.
05.03.2010. Первая часть Марлезонского балета.
Конечно, за давностью (во склероз-то - полторы недели прошло :lol: ) я всяких мелочей не помню. И с чего все началось - тоже не помню. Вроде как с того, что мы с Вересом делали вольты и переменки через середину в руках. И, видимо, эти самые вольты коню ну очень понравились. Так сильно, что когда я требовала элементарного - шага по стенке - Верес с нее сруливал, я пыталась вернуть его туда через вольт, но, едва дойдя до стенки, верес снова с нее уходил... Так мы наворачивали по нескольку вольтов, сокращая их радиус, Верес по-жеребячьи восхищался только что изобретенной игрой, радостно мотал головой, и мы продолжали вальсировать
321cdd4e1216c7503113499cb6097e1b.gif
Катя стояла в центре бочки и веселилась, любуясь нашими па (при работе в руках тренер физически вмешивается только в совсем безнадежных ситуациях). Иногда нам удавалось пройти несколько метров по стенке, но потом все начиналось сначала. Когда балет всем порядком поднадоел, добившись полукруга по стенке я сделала переменку через середину. Тут у Вереса что-то перещелкнуло - в другую сторону балета не было, и мы спокойно закончили :)

07.03.2010. По сокращенной программе.
Ничего интересного. Мы умудрились приехать в час-пик - в бочке прыгали, на плацу мы были третьей кордой меж двух активных, снегоходы еще :evil: В общем, только полчасика аккуратно поработали под верхом - рысь + не дающаяся мне никак вольтижировка. Вот как переклинило меня, так я и боюсь ее. На стоящей лошади - что угодно. А шагающая все куда-то сбежать из-под меня норовит :lol:
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

12.03.2010. Вторая часть Марлезонского балета.
Весна у кое-кого заиграла известно где. Верес решил выяснить, кто круче: он или прокат в лице меня. Как сказала Катя, конь хотел мне доказать, что сахаром я его кормить обязана, а вот требовать что-либо не имею права.
Сначала поделали кое-что стоя, внимательность Вереса явно была на нуле. Решили дать коню развлечься - сняли кордео, мы с ним поносились сначала рядом, потом в догонялки. Иногда в этой игре Верес отстает чуть-чуть, прихватывает за одежду, толкает носом - я его вижу. А иногда отстает и бежит ровно за мной, тогда я не особнно в курсе, что там происходит. Небезопасно, но как-то я ему доверяю. В тот раз, со слов Кати, Верес даже сподобился на малюсенькую свечку - а свечки он делает редко, боится. В руках не делает вообще.
Когда вроде как конь потерял интерес к играм, надели кордео, предприняли вторую попытку поработать. Но все пошло наперекосяк. Сначала повторился балет недельной давности - кружение при попытке выйти на стенку. Когда шаг по стенке все же удавался и мы пробовали рысь, Верес жутко пер и убегал от меня. Потом нежелание меня слушать стало проявляться куда активнее - на команды голосом и кордео, а в особенности - на попытку плечом выпихнуть на стену Верес активно мотал головой, иногда даже помахивал ногами, прихватывал за одежду, в особенности за карманы - мол, давай мой сахар, кормилка, а работать я не буду :evil: Совсем уж обнаглев, Верес откровенно куснул - не прихватил, а куснул! - меня за мезинец :? Схлопотал. Борьба продолжилась. Иногда вроде как успокаивался, я пыталась что-то с ним изобразить - и все сначала. В очередной раз даже привстал на небольшую свечу :shock: Прямо передо мной :shock: И не играл явно... Я прямо-таки обиделась. Но тут, непонятно почему, в очередной попытке двинуть лошадь шагом, куда я хочу, лишь чуть - с легким свистом - шлепнув коня по крупу хлыстиком, я добилась каким-то образом своего. Верес пошел. И был, может, не заинькой, но не выпендривался больше. Наверное, это потому, что он просто решил вдруг проверить. Беззлобно. И в какой-то момент решил ,что я все-таки имею право что-то с ним делать...
А я тогда даже осмелилась верхом забраться. «Повольтижировать», хотя это слииишком громко для моих корячаний, порысить. Катю-то он на корде идеально слушался.

14.03.2010. Полуночники.
Наученные столпотворением недельной давности, договорились «на попозже». Конечно же, именно в это воскресенье днем никого не было. А вечером в Гее почти никого не было, зато на любимой Ленинградке был аншлаг :evil: Хорошо, нас на машине подбросили, и мы поехали в объезд – на автобусе я бы не то, что к семи, к полуночи бы не добралась...
Так как обратно нас забрать планировалось в девять, мы никуда не торопились. Почистили Вереса спокойно, пошли на улицу. В бочке было занято и были еще желающие, так что мы вышли на пустой плац. После дневного солнышка все подмерзло, грунт был совсем никакой – скользко, неровно… Отпустили коня саморазмяться, контролируя, чтобы не отвлекался на гуляющих в примыкающей к плацу леваде лошадей.
Варкалось. Стемнело настолько, насколько может стемнеть за несколько километров от Москвы: сверху звезды, какое хочешь созвездие можно показать, а на всех горизонтах – красно-желтое зарево огней. Тепло светится бочка; только странные вопли тренирующихся в ней нарушают тишину. Хорошо, уютно!
Занятие, правда, вышло непродуктивным. Бегать ни Вересу, ни, тем более, мне было неудобно. Да и вообще настроение конское было не особенно рабочее. Все время сваливал, в связи с чем решили поработать на корде. Шаг, рысь мы сделали с горем пополам, хоть и выписывали немыслимые траектории, а вот галоп не вышел совсем. Катя Вереса, конечно, и в галоп подняла, но он скакал, выделывая немыслимые фигуры в воздухе, с козлами и ужимками – мол, не буду я по такому грунту скакать. Отстали. Катя залезла еще верхом – они чуть порысили, пошагали. Неустойчиво – остановки с рыси получались как вестерновские скользящие. А потом Верес и вовсе привез хозяйку ко мне, заявив таким образом, что вообще больше работать не желает. Охамели все в конец – работают второй раз за день, да еще и по темноте, да еще и на льду. Мы отшагались – то есть я шагала, а Верес увязался за мной, катая заодно хозяйку :D , - и упаковались домой. Намешали коню подкормок с сиропом, попили чаю, меня подбросили даже чуть дальше, чем до метро, маршрутка спасла меня от оледенения через 20 минут, и дома я была в 10. Зажралась: ведь некоторые в 10 только заканчивают тренировки на другом конце Москвы…
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Времени вообще нет, вот, уже с недельным запозданием пишу, причем как-то много получается :oops: Графомания.

21.03.2010, вс. В компании. Странные симптомы.
Первым делом Катя дала мне анкету с соц. опросом - чему я хочу учиться в дальнейшем: околоспорт, работа на земле, под седлом, работа с молодой лошадью, теория; все это с уймой подпунктов. Поборов желание отметить все, я кое-как выделила наиболее приоритетные, а некоторые пометила «на будущее».
Сразу же, на развязках, наверстали кое-что упущенное по теории: безопасный узел и первичный осмотр лошади – что и как щупать.
На наше счастье, в бочке был только один конечек: устраивать заплыв по плацу как-то не хотелось. Конечек, правда, был весел: подтаскивал хозяйку и вообще бузил. Я тем временем пыталась работать Вереса на корде. Вконец запуталась с его условными знаками: когда причмокивать, когда цокать, когда бич под попу, когда под ноги… Но иногда удавалось приличного аллюра добиться. Наш сосед в это время учился следовать командам всадницы, а не моим, и не повторять аллюры за Вересом. Нас заверили, что ему полезно 8)
Тут и меня закинули верхом, без седла, как обычно. Сначала была «вольтижировка» (не могу применять это слово по отношению к себе без кавычек ;)). Я, как обычно, утверждала, что ноги у меня отяжелели и не поднимаются, что страшнее вертушки зверя нет, что конь из-под меня убегает и т. п. Боюсь я! Ругаю себя, но боюсь все равно :cry: Разве что стала, наконец, на круп ложиться спокойней. Попробовала ласточку на шагу – очень мышцам тяжело (а уж страшно-то как!!). Скамеечка ничего так, даже не страшно. Я мечтаю о гурте: очень хочется, чтоб было, во что вцепиться, хотя с моими страхами это и вредно, наверное. (А еще специально для вольтижа хочу мягкого полутяжа-самовоза :roll: ) Вообще, я бы очень хотела нормально вольтижировать на любительском уровне, но что делать со своим страхом – не знаю((
Закончив с истязанием, перешли к езде в нормальном положении, к рыси. Катя и мама ее с удивлением заметили, что я хорошо сижу, я присоединилась к удивлению, прислушалась к себе: и впрямь неплохо сижу! :shock: То ли ласточки помогли, то ли я расслабила-таки многострадальную спину, когда на круп ложилась, но ехала и впрямь мягко. И даже когда Верес очень резко скакнул хозяйке на ручки, испугавшись внезапного маневра нашего «собочечника» (от слова «бочка», а не «собака» с ошибкой ;)), я даже не подумала падать: придержалась бедром, смягчила спиной, не испугалась сама – все как полагается. По этому поводу решили сделать галоп. Но ни я сама, ни тренер с бича и голоса не смогли поднять коня. Катя решила взять дело в свои руки, сменила меня наверху. Сначала Верес по-прежнему не поднимался, даже под хлыстом. Потом он поднялся, но… после первого же темпа стал методично, настойчиво, хотя и мягко (по катиным словам), высаживать хозяйку спиной :? . Через несколько темпов Катя мягко катапультировалась на песочек. Поругалась. Попробовали повторить: больше никто не летал, но и достойного аллюра от Вереса не добились. Были подозрения, что что-то болит: щупали, смотрели, нет ли хромоты… Ничего. Я отшагала коня под верхом, завелись. Что это было точно, никто не знает. По словам Кати, уже на следующий раз все было гладко. Наверное, просто голова болела, да еще и из-за буйного соседства переживал… Главное, что без последствий для всех :)
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Опять я все забросила… На то, чтобы съездить на конюшню, я еще выкраиваю время между курсовыми и коллоквиумами, а вот писать сил нет собраться.
Все подробно описывать не буду, конечно, но про два занятия напишу. А когда соберусь – сделаю еще фотоотчет за последнюю неделю.

28.03.2010, вс. Зализательный день.
Грунту хана.
В бочке сразу куча коней, еще и прыгают. На плацу море-окиян разлилось, а гуляющие на нем лошади старательно мешают лужи с навозом.
«Значит, будем заниматься в деннике!» - ничуть не приуныла Катя.
В деннике мы обучались не давить друг друга в сильно ограниченном пространстве, сгибаться, принимали, осаживали, ходили по кругу. Давали ножки и делали растяжку. Вспоминали стати.
Все это сопровождалось активным поеданием меня. Дело в том, что бедный Верес отрабатывал уже третье недозанятие с прокатом, причем расписание вышло неудачным, и бедняга до сих пор не обедал, хотя было уже 18 часов. Поэтому конь жевал мои волосы, тщательно вылизывал штаны и, конечно, не забывал жевать карманы – видимо, надеялся, что его слюна проникнет внутрь, сахар растворится и лошад его слижет. План, однако, не привел к ожидаемому эффекту, и конь продолжал зажевывание и зализывание меня до смерти. Я в ответ тискала и чухала зверюшку, на что Верес лизал мои штаны с все большим остервенением. Был бы у него язык наждачкой – до кости бы пролизал :roll:
В конце прямо в деннике сделала на нем вертушку и ласточку, и мы покормили наконец голодающего. Стояли, смотрели, как он хрумкает, самозабвенно прикрыв глаза и шевеля ушками. Все-таки лошади действительно удивительно аппетитно едят :D


03.04.2010, сб. Седлательный день.
Ииии… меня посадили в седло! За время езды без седла я уже отвыкла от этой подпопной штуки. Тем более от выездкового – в универсалке я хоть в поля на каникулах ездила, а в конкурке – в гостях на предыдущей конюшне, тоже зимой.
Все-таки ничто никуда не девается. По крайней мере проблемы те же, что и раньше, словно только вчера с седла слезла ;) Снова нога разворачивается на посыле (вечно у меня в седле это дурацкое ощущение, что крыло мне мешает добраться до коня), снова теряю стремена, пытаюсь их ловить, зажимаюсь от этого, теряю еще больше. Опять же, без седла стала постепенно уходить проблема зажатия на посыле, а в седле – вот она, родимая.
И все же ,по словам тренера, езда без седла на кордео не испортила посадку. Все же я менее зажата чем осенью, когда я последний раз ездила у Кати в седле, свободнее себя чувствую, лучше высылаю (осенью я вообще не могла коня поднять в рысь! Хотя, может, просто Верес притерпелся ко мне). Еще в седле я меньше боюсь вересовских пугалок (а в тот день их было много – ну где еще конюха могут стучать молотками, пилить ,орать и подгонять трактор, как у стенки бочки :twisted: ) – есть за что хвататься :roll:
В общем, решили, что буду иногда и в седло залезать 8)
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

09.04.2010, пт. Весна пришла, расчехляй фотоаппарат.
Ничего особенного, но напишу для галочки.
Просто хорошая погода, солнышко, тепло… В бочке поездила без седла. Конюха опять развели бурную шумную деятельность :evil: , да еще и в бочке нам составили компанию всякие энерджайзеры, так что спокойно поездить не вышло.
Зато чуть пофотографировала.

0_48039_61617bfe_L.jpg

Здесь и далее: дорога к конюшне. Я что-то очень намудрила с цветом, когда снимала, но получилось нежненько, мне даже понравилось :roll:

0_4803b_cecbdb9a_L.jpg


0_4803c_d1d31c6_L.jpg


0_4803d_bf5157c6_L.jpg

Эта особенно гениальна, как мне кажется :lol:

0_4803e_2852bb94_L.jpg


0_4803f_f8c992b4_L.jpg


0_48040_48a01a9c_L.jpg

А вот и конюшня...

0_48041_fc2cbf2c_L.jpg

Дарлик и Бантик, если не ошибаюсь. Такие памятники, я через полчаса нашла их в том же месте в той же позе :D

0_48042_aaaccfe1_L.jpg

Здесь и далее: кошки-собаки конюшенные.

0_48047_d1ca0de4_L.jpg

Кошка_у_окошка :p

0_48048_9068d211_L.jpg




0_4804b_d7031ea0_L.jpg


0_4804a_e79e9f22_L.jpg

Кьярд, ревматик. В свете последних событий, все лучше, чем кажется :wink:

0_48043_9122d148_-1-L.jpg

Псевдоэкстерьер 8)

0_48046_713ed198_L.jpg

Верес дает лапки.


Когда-ибудь выложу еще воскресный фотоотчет, там есть Верес под седлом и даже подо мной :shock:
 
Re: Дневник начинающей конеманки. Свежее фотоконюшенное.

собака с белой грудкой на фото очень хорошо получилась
 
Re: Дневник начинающей конеманки. Свежее фотоконюшенное.

Лисена, спасибо, она вообще очень симпатичная :D Еще там обитает шикарная русская борзая, но она в тот день под объектив не попала :(

16.04.2010, пт. В седле на энерджайзере.
Вот уже второе занятие я не без седла и на кордео, а в выездковом седле и на капцунге.
В предыдущее занятие все было настолько хорошо - ну, относительно того, как вообще может быть хорошо на Вересе на плацу и в седле первый раз за долгое время*, - что в пятницу мы снова седлали коня под меня.
В бочке мы через несколько минут оказались одни - по случаю хорошей погоды все выползли на плац.
Траектория на шагу у нас с Вересом имела кодовое название "Растянутая пружина". Можно подумать, что это такая красивая метафора, подразумевающая напряжение и готовность собраться, выстрелить... Но на самом деле мы действительно рисовали на песке один за другим спиральные витки: каждый раз, когда я возвращала Вереса на стенку, он спокойно, но настойчиво увозил меня с нее на полувольт. Мне оставалось только закончить вольт, чтобы не дать сменить направление. Так мы и катались, пока я не выбрала момент для смены направления по своей инициативе.
На рыси, к счастью, Вересу не приходило в голову делать вольты. Зато вопреки всем катиным заверениям "мы его с утра очень хорошо отработали на корде, он будет спокойный" из Вереса поперла энергия. Видимо, каша на обед была хорошая :twisted: Каждый подъем в рысь начинался со скачка, полного темпа галопа или вообще с галопа. Кое-как порысив, дали коню и поскакать - намотали несколько кругов. Перешли. Успокоились. Вроде как и рысь пошла.
Задачи у меня были простые: держать ровную рысь, не давать ложиться в руки, самой сидеть расслабленно и хорошо (на учебке). Со временем добавилась задача в виде поднимания башки лошади чуть вверх - для этого пришлось первый раз в жизни поднять руки на "выездковую" высоту. Очень непривычное ощущение - держать локти согнутыми на 90 градусов. Я-то привыкла почти класть их на холку, проще себя контролировать и не дергать. Но и в новом положении оказалось очень даже удобно - гораздо проще заставить себя сидеть прямо, проще смотреть вперед (если, конечно, не забывать об этом, в основном я все-таки разглядывала собственные пальцы, гриву и веревки - это ж так интересно :twisted: ), и Верес даже подсобрался (только хлыстиком пришлось напомнить ему про зад).
Главное, я вполне довольна посадкой - она, конечно, далека от идеала, но я думала, будет хуже. Сильно колбасит меня только на переходах, сижу, пусть и не слишком плотно, на прибавках, и - наконец-то! - не теряю на учебке стремена!!
roller.gif
Ну почти :oops:
Еще следили за посылом - в в который раз учусь высылать внутренним шенкелем. Пока не очень привыкла - неудобно, неуверенно, слабенько , и Верес не очень слышит (на самом деле делает вид, что не слышит :twisted: ). но успехи есть.
После рыси сделали галоп - нога все еще уползает назад, стремена все еще сваливаются, причем не очень понятно, в чем первопричина. На переходе вышибает жутко
wacko.gif
Катя научила меня экстренно прекращать эту жуткую пост-галопную мелкую и частую рысь: нужно сразу отзывать, а как только получилось сесть со строевки на учебку, сокращать, чтобы Верес вспомнил, что он тут вообще не один и надо бы бежать прилично. Вроде даже получается.
Катя тоже подсаживалась на галопе - прогнала жаждущую бега лошадку галопом, сама сидела в полевой.
Вообще мне понравилось на активном коне - все так бодро, четко, к тому же на этот раз конюхам не пришло в голову шуметь возле бочки и избыток энергии был направлен исключительно вперед, а не на нервы и страхи.


*я все еще лелею надежду сделать здесь фотоотчет по тому занятию :oops:
 
Re: Дневник начинающей конеманки. В сторону выездки.

За сдачей курсовой даже не заметила, что столько времени не писала... Даже не помню уже, в чем состояли занятия. Помню только:
...что 25.04.2010, вс., все у нас с Вересом было славно, отзывались потихоньку, но тут в бочку зашла катина мама с Кьярдом. Зашла осторожно, сначала лишь приоткрыв дверь, спокойно, когда Верес был на другой стороне бочки. Уже завела коня и закрыла дверь, мы подбегаем к ним (рысь была), и тут Верес делает такие :shock: глаза и подрывается, теряя по дороге меня. Типа, он только сейчас заметил, что в бочку кто-то зашел :twisted:
... 30.04.2010, пт. падучая болезнь продолжилась. Занимались в тот день на плацу, не занятие было, а борьба. Видимо, с непривычки грунт был тяжел для Вереса, и подо мной он изображал, что все его достало и он хочет домой. Даже в рысь поднимался с трудом. А в один из редких моментов приличной рыси из-за угла выскочила собаченция :evil: Ее нам только не хватало, как же. Я и без того-то плохо сидела, а неожиданного подрыва с рыси я и вовсе не перенесла, пропахав грунт носом. Залезла обратно - ситуация изменилась в еще худшую сторону: Верес возил, как мог; сначала его влекла левада с лошадьми, а потом его целью стал выход с плаца. Сначала мы срезали пол плаца. Потом стали нарезать вольты 20 метров. Затем радиус сократился до 10. Но и это Вересу казалось пустой тратой времени: как только я выводила его на стенку около выхода в противоположную от него сторону, конь резко разворачивался и вставал на перпендикулярную стенку, сменив направление. Я через поворот на переду меняла направление, снова ставила на стенку... и все повторялось :? . Так мы и крутились на пятачке у ворот, пока Катя не подсела. Хозяйке Верес хамить не посмел, но и под ней двигался крайне неохотно, в галоп в одну из сторон вообще не поднялся, пришлось пойти в бочку. Там догалопили, я попыталась порысить, но меня снова стали откровенно возить. Мы решили, что иногда конь имеет право быть не в настроении и отстали....


Ну и последняя тренировка, 02.05.2010, вс. Страшней кордео зверя нет.
Мне захотелось вспомнить работу на земле. Катя решила дать мне коня на кордео в руках, а затем поседлать, но оставить на кордео же.
Сначала Верес никак не мог нагуляться: ходил в излюбленной позе ищейки-пылесоса, копаясь носом в песке. Почти принудительно отловили, надели кордео. Тут-то Верес и продемонстрировал, что даже самое мягкое средство управления может представлять опасность...
Дело в том, что на конюшне появились комары. В бочке их пока не много, но Верес страшно не любит насекомых, так что ему хватало, чтобы дергаться, извиваться и клацать зубами. В один прекрасный момент он решил куснуть комара, донимавшего его на груди. Не знаю, попал ли он в комара, но зато попал в кордео, цепочечную его часть. Верес с выпученными глазами и заложенными ушами задрал морду: во рту у него, наподобие железа, оказалась цепочка от кордео! Дернулся бы - мог бы и повередить себе рот... Но, к счастью, от испуга он не шелохнулся, мы успокоили беднягу, вернули кордео на место и занялись работой.
На земле занимались не очень долго: пошагали, поделали остановки и сокращенную рысь. В мою сторону иногда совершались нападки - приходилось держаться у плеча, придерживаясь для верности за гриву, и кружить так рядом с мотающим башкой конем, пока ему не надоест. Пришлось стать строже в командах и жестче пресекать все попытки сделать что-либо, о чем коня не просили. Вроде успокоился.
Ощущения от езды в седле на кордео - новые, ни с чем не сравнимые. Катя права: лошадь воспринимается по-другому. Коню приходится самому себя нести, соображать, как сбалансировать свое тело, даже мне сидеть удобнее стало. Поэтому Катя просила не требовать ничего, кроме аллюров - в общем-то, по ее словам, кордео в основном и служит для того, чтобы ставить аллюры, проверять, может ли лошадь бежать сама. Да и в плане сокращения Верес на кордео более чуткий, чем даже на уздечке - с галопа, например, встает в несколько темпов, чего от него на других средствах управления пока почти нереально добиться.
Так что мы ничего особенно не делали - сделали разминочную строевую, галоп, сокращения-расширения на учебной. Катя говорит, что раз я на кордео без голоса поднимаю в галоп, то у меня правильный посыл ногами 8) - постава-то нет. Правда, в другую сторону получился только контргалоп, но и Кате эту проблему решить не удалось. Пришлось Вересу работать контгалопом, что ему, в общем-то, сложнее.
В итоге - буря эмоций у меня и усталый вид у Вереса: еще бы, заставили самому бегать, и на руку не лечь :lol:

Кстати, Кьярд ходит уже совсем как лошадь :D Говорят, носится в поле, как угорелый, но я не видела, верю на слово. Уже сейчас многие не верят что это ламинитная лошадь 8)
 
Сверху