Дневник начинающей конеманки. Снова кордео.

Re: Дневник начинающей конеманки. В седле на кордео.

Интересно, запишусь в ПэЧэ! :lol:
 
Re: Дневник начинающей конеманки. В седле на кордео.

Diadema**, всегда рады, будьте как дома :wink:

07.05.2010. То, что попадает под хвост.
Катя опаздывала, и я успела до блеска надраить Вереса. Подкидывала ему иногда сена, чтобы он не высовывался из денника, и скоблила его в свое удовольствие, иногда только в порыве чувств мучая коня объятьями. Он в ответ покусывал губами мои руки и ноги (ну нравятся коню мои малиновые бриджи :lol: ) и снова принимался за сено.
Но поездить на чистом коне мне было не суждено. Катя в качестве альтернативы предложила поработать с Кьярдом на вожжах. Я давно хотела пообщаться с этим конем, и радостно согласилась. Так что недоумевающий Верес остался в деннике ждать следующую ученицу, а мы, не замахнув даже, вывели Кьярда в поле.
По бетону Кьярд шагал плохо, хотя и поспешно: хотелось оскорее пройти неприятный участок. Но в поле он стал выглядеть как настоящая здоровая лошадь, разве что чуть ноги выше поднимал. Сначала попаслись минут 10 (никогда не устану удивляться, как же аппетитно кони щиплют траву! :p ), в перерывах чуть шагали, один раз Катя сделала с конем несколько темпов рыси в руках.
Настоящих вожжей пока нет, использовали десятиметровую корду. Управлялся Кьярд, конечно, далеко не идеально, к тому же не совсем "как в телеге": он не понимает давления всей вожжой на один бок, которое должно бы убирать его в противоположную сторону, таким способом его можно только придержать ("не бросай внешний повод" :lol: ). Управлять же приходится, как на поводьях, "по принципу тачки", т. е. нужно отойти в сторону, противоположную повороту и вожжами "развернуть" перед собой коня. Тормозился Кьярд не моментально, но без вопросов.
К концу занятия у нас более-менее получалось ходить по прямой, за что коню полагались сухарики. Мне самой на вожжах работать понравилось - идешь, впереди тебя такая попа красивая, а ты рулишь ею 8) Хотела бы я когда-нибудь и в чем-нибудь колесном порулить так :roll:
 
Re: Дневник начинающей конеманки.

Нда, отчет уже на неделю запаздывает :oops: Я вообще-то начала его писать сразу после тренировки, но нажала какую-то *** кнопочку и все стерлось :twisted: Вот только через неделю собралась.
14.05.2010, пт. Все новое - это хорошо забытое старое.
Выходили очень долго - на конюшне случился переезд арендаторской, вещи никак находиться не хотели. Жилетку я свою так и не нашла, кто-то умыкнул случайно :cry:
Сначала работали на капцунге. Лошадь устроил мне свою обязательную программу - серпантин вместо езды направо и "не бывать левому поставу! Доколе! :x ". После поставов на рыси стали пытать лошадь на шагу, с целью нормально поднять в галоп. Иногда мне удавалось поймать Вереса на поставе, но за то время, что я его добивалась, мое тело успевало расклеиться, и я не могла нормально выслать. В общем, косячили по очереди, удалось только поноситься несколько кругов в одну сторону, на этом все удачи закончились.
А когда мы вышли из бочки, меня съели комары :evil:


21.05.2010, пт. Бег с конем.
Снова работали на кордео в седле. В этот раз занимались не столько конем, сколько моей посадкой. То есть Вересом, конечно, тоже приходилось заниматься, потому что конь откровенно спал. Лицо его первую половину тренировки выражало мысли вроде: "Где я? Что я? Куда я иду? Кто все эти люди? И дайте мне поспать наконец!". Приходилось все время додвигать, чтобы совсем не заснул, тут мне даже Катя голосом и бичиком помогала, дабы я могла сконцентрироваться на посадке.
В который раз учили меня учебной рыси. Я все время чуть хватаюсь, чуть поджимаю ногу, чуть зажимаюсь. Особенно когда пытаюсь что-то изобразить - досыл, например. Так что училась (опять =)) расслабляться. «Ногу вперед!» - а у меня такое чувство, что я и без того по-ковбойски сижу, куда ее еще вперед… «Не цепляйся!» - да разве ж я цепляюсь? Тут все расслабленно, тут тоже… а, вот здесь цепляюсь.
В общем, мурыжили меня, мурыжили, меня все достало и я растеклась наконец «соплей». Как же это круто! Сидишь себе, едешь, ничего не делаешь, пейзажами, то есть стенками бочки, любуешься) Хорошо! :p
Один только вопрос – как научиться входить в киселеобразное состояние при первой же мысли и не выходить при малейшем неровном движении лошади? Что ж, будем учиться…
Галопа сделали только пару кружочков в одну сторону. Там тоже под конец растеклась, но сложнее, потому что вечно боюсь потерять стремя и цепляюсь в попытке поймать его (от чего теряется оно только легче…).

Сползла с седла. Расседлались, Катя пошла отнести седло и принести вкусняшек, а Верес гулял. Возвращаться работать он никак не хотел, пришлось отловить фактически и напялить кордео. Пошли работать.
Шагали. Делали остановки. Остановки были плохие, поэтому опять шагали и делали остановки. У меня было какое-то строгое настроение, так что я методично и без излишней сентиментальности добилась чего-то приличного. Порысили, очень даже неплохо! Верес просек, что сегодня я плохо ловлюсь на его приколы, и хорошо рысил, почти не убегал, легко тормозился. Получил морковки. Морковки, правда, коню было мало: он пытался скушать у девушки искусственные деревца, которые она носила на плац для препятствий. Сначала он попытался съесть. Потом понюхал. Но и это его не убедило: он снова засунул их в рот. Задумчиво пожевал, выплюнул. Но все же с грустью провожал каждое деревце :D

Дальше тренер предложила мне попробовать галоп в руках. Насмотревшись красивых видео в интернете, я прямо-таки мечтала попробовать самой, но раньше Кате не удавалось делать галоп в руках с Вересом. Теперь он дорос и понял…
С первого раза поднять не получилось: вместо галопа мне предложили поиграть – Верес вырвался и на скорости помчался, опустив голову, выгнув спину и подыгрывая. Катя напомнила лошади, что есть галоп в руках, вернула Вереса мне… у нас получилось! Это очень классно! Правда, надолго меня не хватило, тяжело, все-таки, хоть я и бегаю по внутреннему кругу. Катя сделала еще галоп направо, решили отшагиваться, но не тут-то было! Верес понял, за что дают морковку :lol: С шага он рвался вперед, в рысь и галоп. Еще бы: бегаешь, а тебе морковь дают. Надо ловить такую халяву 8)
 
Сверху