Дончак и пони-возможно ли?

Рыбинчанка

Новичок
Здравствуйте!

Понимаю, что вопрос может быть не очень, но всё-же? Дело в том, что одна женщина(не конник) сказала мне, что видела статью, в которой говорилось про одну женщину, которая смешала дончака и пони и продаёт их по 15тыс.руб. Кто-нибудь слышал о ней и зачем смешивать пони с дончаком? Ведь дончаки высокие, а пони нет... :?:
 
Ну а проблема-то в чем? Жеребцом-пони кроем донскую кобылу, получаем клепперов. Правда, кому нафиг нужны такие темпераментные клеппера - не знаю, но тут уж хозяйке виднее.
Как физически - ну а в чем проблема, если пони - метр 20, а кобыла - метр 60?
 
Romengalad написал(а):
А как ЭТО происходит физически? :shock: :lol:
Очень просто! Берёшь поня(1 шт.), кобылу(1 шт.),достаточно крутой холмик,ставишь поня на него,а кобылу под него
и ноу проблем. Мы таким способом получили прекрасного рыже-пегого клеппера,которого потом с руками оторвали.
 
Случный станок можно соорудить. Его задняя часть, куда жеребца ставят, поднимается на сколько угодно, а можно и переднюю поднять, если кобыла маленькая. Дело техники.
 
маленькую кобылу (пони, например), крыть большим жеребцом нежелательно.
 
Romengalad написал(а):
А как ЭТО происходит физически? :shock: :lol:
На ютубе есть примеры и того и другого вариантов. Породы, только, разумеется отличаются.
Мелким жеребцом большую кобылу кроют с помоста, а крупный с мелкой и сам может договориться.
Впрочем, где-то, возможно и здесь, кто-то писал, что у них пони крыл большую кобылу, просто когда она ложилась :wink:
 
Romengalad написал(а):
Это какие-то извращения уже, товарищи! :lol:
Это не извращения,а зоотехния!Вот нам в ТСХА учебные фильмы про сбор семени у жеребцов показывали-вот это извращения :oops: :oops: :oops: !Дальше детям не читать!Особенно запомнился сбор семени методом мастурбации :shock: -когда мужик-фермер(кажется фильм из Германии)героически добывал эякулят голыми руками и собирал его в какой-то спец.пакетик.Противно смотреть-но работа такая :oops: !
 
Между прочим, в случае с мужиком-пони всё зависит от его способностей. Иному ни специальный станок не нужен, ни холмик! В нашем клубе когда-то жеребец (эстонский пони, в холке как раз 120 см :twisted: ) по собственному желанию покрыл кобылу-полутяжика (те самые 160 см), буквально запрыгнув на неё и подтягиваясь, вцепившись зубами в её шкуру :eek:, она при этом не лежала и памятник не изображала! (кстати, мы этого не планировали и даже не ожидали такой прыти от малыша! :roll: ). От этого "союза" получилось довольно приличное потомство среднего роста, по экстерьеру больше похожее на лошадь, чем на пони :lol: .
 
Я даже знаю, о какой лошади идет речь. Такое рыженькое симпатявое чудо получилось. Мне понравился, только мелковат. :wink:
 
Существует две точки зрения:

1. Что проблемы существуют, плод вырастает крупнее, и у кобылы будут трудности.
2. Что проблем не существет, т.к. плод будет пропорционален маме, и просто резко вырастет уже после выжеребки.
 
Я крыла жеребцом 150 в.х. поней-кобыл 98 и 105 вх. Проблем с выжеребкой не было,кобыл моционили до самых родов по 10 км в день без всадника,естественно.Наравне с холостыми.
В утробе мамы бедному жеребенку приходиться "складыватся" чтобы поместиться,особенно достается задним ногам .Круп у обоих жеребят сильно скошен,на мой взгляд у таких лошадок слабоваты задние ноги и я до сих пор не заезжаю 3-х летнего "жеребенка" высотой в х 130 от мамки105.Побаиваюсь,что ноги полетят.Зато такая красотень-маленькая тракеночка,экстерьером в папу.
Другой жеребенок от кобылы98-получше получился,более сбитый,крепышок.В пони ,видимо.
Так что если есть силы -экспериментируйте.Но кобылу моционьте до самых родов,тгда проблем не будет.
 
Получаются замечательные лошади для детского спорта. Мы тоже практикуем это: вот крыли кобылу понем, кобыло арабо-тракененская, конечно сам процесс имеет некоторую специфику - мы использовали мешки с навозом для сооружения постамента П-образной формы , заводили кобылу туда, ну а дальше жеребец делал свое дело... Поддерживали конечно его чтобы не падал, но в общем -то все благополучно было... А лошадки получаются очень неплохие, с хорошими рабочими качествами... Кстати на западе весь детский спорт на подобных "райтер-пони" скачет, только у нас почему-то больше на шетлендах...
 
Сверху