Донские матки Буденновского завода

hippomania

Новичок
Отдел селекции донской и буденновской пород ВНИИК получил план подбора донских маток под жеребцов на случной сезон 2009 г. в конном заводе им. Буденного.
Всего донских маток в этом заводе — 59 голов, из них 36 идет в чистопородное разведение под трех донских производителей — Бруча, Зяблика и Тибула, 13 — под чистокровного верхового Фатария и 10 — под ахалтекинца, которого пока еще в заводе нет. 13 возрастных кобыл 1990 и 1991 гг. рождения, которые каждый год приносили по жеребенку, крыть не собираются. Если их никто не купит, сдадут на мясо.

ПИСЬМО РУКОВОДСТВА БУДЕННОВСКОГО ЗАВОДА во ВНИИК
Уважаемая Марина Иосифовна! Просим Вас найти покупателя для следующих кобыл донской породы (*в скобках дополнения ВНИИК):
1. Догрузка 218-90 - холостая (мать Водопада, последние 8 лет исправно давала по жеребенку, 13 плодовых лет - 9 жеребят);
2. Заманчивая 227-90 - холостая (мать Лазурита, из 13 плодовых лет – 10 жеребят);
3. Температура 80-91 - холостая (мать заводской матки и производителя для СПК "Октябрьский", 12 плодовых лет - 7 жеребят);
4. Черногрудка 248-91 - холостая (мать заводской матки, 11 плодовых лет - 7 жеребят);
5. Забавность 220-91 - жеребая от Бруча (12 плодовых лет - 8 жеребят. Мать Приказа и Праздника (который во Франции);
6. Заметочка 251-89 - жеребая от Бруча (12 плодовых лет - 6 жеребят);
7. Зигота 5-91 - жеребая от Бруча (рождена в к/з «Степной», 12 плодовых лет - 8 жеребят);
8. Топь 237-91 - жеребая от Бруча (мать заводской матки, 12 плодовых лет - 6 жеребят);
9. Логистика 227-91 - жеребая от Фотария, ч/в (мать заводского производителя, Тибула, 12 плодовых лет - 9 жеребят, последние 5 лет с жеребятами);
10. Делегация 216-90 - после отъема (мать заводской матки, 13 плодовых лет - 10 жеребят);
11. Зашлифовка 225-90 - после отъема (12 плодовых лет - 6 жеребят);
12. Чагода 278-90 - после отъема (14 плодовых лет - 11 жеребят);
13. Чемерица 249-91 - после отъема (мать заводских кобыл, 12 плодовых лет - 10 жеребят).

Контакты руководства к/з им. Буденного:
+7-928-226-48-39, Алексей Юрьевич Сафронов,
+7-928-229-41-23, Леонид Георгиевич Витчак.
 
Странно... Обычно ценных маток кроют почти всю жизнь. Все матки, как я поняла впролне способны к воспроизводству, почему же их выбраковывают??? Возраст в данном случае - не основание, поскольку большая часть кобыл или жерёба, или дала в этом году жеребёнка. Глупость какая-то...

hippomania, наверное тему нужно было немного по-другому озаглавить, чтобы было понятно, что нужно пристроить выбракованных из племсостава донских кобыл.
 
То есть на 13 возрастных маток в заводе будет меньше?
Значит их останется всего 59-13=46 голов...
Скажите мне, что я не правильно прочитала пост... :(
 
Донские.. :pray: . мечта моя...
Не представляю сколько может стоить переезд до Калининграда...
 
Скорее всего удастся оговориться и подешевле, особенно, если брать нескольких сразу. Звоните!
 
Скажите, хоть одну кобылу купили?
Так хочется верить в хорошее :?
 
Да ужж......Отслужили на заводе верой и правдой,можно и на колбасу :x
Все конные хозяйства должны иметь отсек для лошадей пенсионного возраста.Но это мечты...........
 
Радуюсь, что у моей подруги так и есть - старые заслуженные лошади, которые уже не кроются или не кроют - остаются на пенсии при заводе.
 
Сверху