Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Пишу с тел. Неудобно :(
Согласна с Юлей (Гоблиненок). Шея перенапряжена на первых 2 х фото, что зажимает лопатки. Если он чуть ее поднимет (за счет работы зада) и напряжение пойдет только на верх.мышцы шеи, то плечо лучше будет работать. Верхняя линия должна быть вся чуть выше и плавнее переходить (это я про шею) :) А вообще вот такой резкий излом шеи как раз из-за развязок и резинок бывает.

А фоты Юлиных коней здесь есть. Рыжий Саргат как раз ее. И надо отдать должное, работать с ним ох как не просто. А Гоблин не помню, есть ли в дневнике.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ой, какой интересный дневник! :aplod:
Я тоже в пч. А можно поподробнее про специфику работы с Эмиром? Чем она отличается от остальных лошадей?Чем-нибудь дополнительно суставы поддерживаете?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Значит Гоблиненок- это Юля :)

Окей ,Сармат мне понравился. Но продолжу рассуждать. Юля в конце последней страницы написала, что многие работающие по классической школе считают, что слишком много вперед и вниз перегружает перед и т.д. и .т.п.
Вот тут слушала ответ Марайки на вопрос: Как сильно должно быть вперед и вниз? И что лошадь при сильном вперед и вниз перегружает перед.
Вперед и вниз нужно для того, чтобы растянуть мышцы спины и шеи (верхней линии корпуса).
Центр тяжести лошади находится под точкой спины, где находится всадник.
Марайка говорит, что молодой лошади сложно совместить два условия правильного исполнения вперед и вниз. Правильное исполнение предполагает ,что при опускании шеи и движении вперед центр тяжести НЕ смещается.
Я попробовала это на себе. Встала на четвереньки и попробовала опустить голову вниз так, чтобы не чувствовалось растяжение мышц (неопытаная лошадь тоже начинает так ,потому что это проще. Ведь при растяжении непривыкших к этому мышц она чувствует дискомфорт). И, естественно, при этом я больше стала опираться на руки. А потом я попробовала не переносить вес на передние руки но опустить голову вниз- при этом я почувствовала растяжение как мышц спины, так и мышц шеи сверху. У лошади в идеале должно получаться также. Если она привыкнет не смещать центр тяжести при выполнении вперед и вниз, и научится ступать задними ногами под него, то потом будет легко выполнить сбор и освобождать перед.
Поэтому при начале работы над вперед и вниз Марайка рекомендует периодически поднимать голову лошади до тех пор, чтобы центр тяжести оставался на месте. По мере увеличения способности мышц спины и шеи растягиваться, лошадь сможет более сильно опускать голову при выполнении вперед и вниз без смещения центра тяжести.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Osjaonfire написал(а):
Ой, какой интересный дневник! :aplod:
Я тоже в пч. А можно поподробнее про специфику работы с Эмиром? Чем она отличается от остальных лошадей?Чем-нибудь дополнительно суставы поддерживаете?
Эмиру врачи не рекомендуют сильно сгибать скакательные суставы (высоко поднимать зад.ноги), так же лучше работать по прямым, но при этом его нельзя седлать из-за спины.. Так что приходится как-то исхищряться. Он в основном работает без всего на плацу, чаще по периметру (30*60), иногда вокруг меня, ибо ему оч хочется заниматься. Двигается вперед и вниз, но неоч хорошо с т.з. биомеханики, т.к. раньше, видимо много работался на развязках и зад сейчас не может норм.подводить. Ходим испан.шагом, делаем кранчи, укладываемся и тп.
Дополнительно мы его кормим Страйдом и колем Бонхарен. Вообще на скакалки ему рекомендовал француз из Отрады сделать операцию.

Марин, Юля, наверное, имела ввиду иберийцев, т.к. они короткие и тяжелы на перед. И некот.классики их больше работают на латеральные сгибания и подведение внутр.зад.ноги, чтобы сбалансировать.
Снова с тел пишу, поэтому кратко :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

А траверсы-реверсы делаете или не рекомендуется? Поделитесь пожалуйста вашей схемой работы для него и по времени сколько получается занятие. А то сколько людей не спрашиваю, у всех что-то свое особенное наработано.У нас тоже зад не подводится и проблемы все похожие по состоянию здоровья.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Саргат выглядит изумительно, особенно вживую, когда есть возможность сравнить скажем так, его "родную" рысь и такую рысь, которую он делает в качестве упражнения. Фотография конечно этого контраста не передает.

А у Марийки я вот сама все собираюсь спросить... Хотя уже и неактуально стало. Но вот как владелец глубоко в физическом плане убитого коня - мы начинали именно с рытья носом траншей. Потому что у нас если двигаться, то только задрав голову и зажав спину очень выраженно. А если расслабляться, то извините, то толкаться внизу ему просто было нечем. Сейчас допустим, через год работы, я могу уже просить импульса и постепенно вытаскивать его снизу, немного перебалансировать назад. Он все еще сильно на переду, все еще все плохо, но это уже немного ближе к варианту вперед-вниз, возможно, по фото даже можно было бы предположить, что мы делаем именно него, а не упражнение "понюхай переднее копыто". Но раньше ему делать даже вот это было просто нечем физически. И вопрос - насколько сработало бы постоянно поднимать ему голову? Не уверена, что это было бы лучше и быстрее, чем просто подождать, пока он сам будет готов оторвать нос от земли (надо сказать, у нас пара месяцев ушла даже на то, чтобы он хотя бы мог пробежать несколько темпов носом по земле, то есть долго двигаться, расслабив спину, мы тоже учились очень и очень долго). То есть вот то, про что тут пишут - у нас было бы чисто физически неосуществимо. Невозможно. (Не, возможно, только если прицепить ему мертвый мартингал снизу и чек сверху - вот тогда бы да, мы получили требуемую высоту головы, но это был бы единственный вариант ее получить хотя бы на два - три шага).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Rototos написал(а):
О, интересно. По мне так 3 лошадь бежит вот именно то, что нужно. Первая ну это вобще непохоже (чтоб у всех так кони бегали :)), серый бежит враскорячку, а вот где Карл мне оч нравится.

Тут вопрос в том, что это совершенно разные лошади, разного уровня и их берейторы вообще говоря тоже разные люди с разными подходами, хотя все трое занимаются сугубо классическим дрессажем и спортивным никогда в жизни не занимались.
Просто первая лошадь бежит вперед-вниз так, как это должно быть у лошади, которая знает всю высшую школу, то есть в рабочем положении шеи, когда из этого он может быстро выйти во что-нибудь другое. С молодой лошадью это было бы неверно, да и не смогла бы она так.
Вторая лошадь молодая и ей дают потянуться по стенке после других упражнений. Аня Беран вперед-вниз не берет за основу обучения, но использует для того, чтобы не перенапрягать лошадь и для проверки контакта.
А у Карла это вообще зеленый конь, он чуть за поводом, но это как раз потому что зеленый, так как Карл боится уходов за повод как чумы :)
Да и от состояния спины тоже зависит, как все это будет выглядеть..


Насчет невозможности выноса плечей, рахит, трудное детство.. Конь умирающим не выглядит и потенциал у него явно есть, и плечи можно потихоньку развить, зря вы крест на них поставили :)
У меня вот тоже конь был после скачек, с убитой спиной, без грудака вообще, с атрофией холки, с прямоватыми скакалками и проблемами на передах. И ничего, разбегался..

Марийка - ученица Брандерупа, и также как и он сам и вообще все его ученики, не делает вперед-вниз слишком низко. Тут все относительно - для Брандерупа низко это когда нос на уровне грудака или чуть ниже. Но опять же, они не учат вперед-вниз как это многие делают на прямых отрезках, наоборот, они начинают с шага по вольтам. Брандеруп это объясняет тем, что на вольту внутренняя задняя нога начинает лучше идти под центр тяжести и у лошади, если конечно ее никто не зажимает, рефлекс опустить шею на это, то есть для нее это вообще естественная реакция. Затем это переносится на рысь, автоматически получается вперед-вниз и сгибание сразу. В таком сочетании лошади гораздо проще понять расслабление. На моих трех конях опробовано и работает безупречно.

Кмк что-то подобное должно быть на молодой лошади

http://cs11117.vkontakte.ru/u1893187/11 ... d1c60c.jpg

В сочетании со сгибанием в боку и со сменой сгибаний это не дает лошади зажаться

http://cs5952.vkontakte.ru/u1893187/112 ... 52656e.jpg

А лошади, которая уже обмускулена по самое нехочу, незачем так низко бежать, это иначе помешает как раз выносу плеча, поэтому более опытная лошадь может приподнять шею, оставаясь в круглой рамке тем не менее.

http://cs5281.vkontakte.ru/u1893187/112 ... e5f162.jpg

UPD:
Так вот у Саргата спина была убита напрочь, он от боли лечь не мог первые полгода. И мы когда начали вперед-вниз, он бегал и рыл носом землю несколько месяцев, подругому было никак.
Вот так это выглядело и что-то более приличное я и не просила у него.
http://horses.deware.com/albums/Sargat/ ... .sized.jpg
А потом спину расклинило и сразу стало ищо как.

Оля, ничего, что мы тут у тебя в дневнике уже совсем не про твоих коней? :oops:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ого. Вот это последнее, где "ничего приличного не просят" - это то, что у нас с Чапой начало получаться примерно через полгода работы. Ну не через полгода, может чуть меньше, но явно не в первые месяца три-четыре.... Хотя именно болевых реакций он не выдавал на спину.
Правда, наверное, надо делать скидку на минимум полгода высокой привязи 24 на 7 - возможно, он поэтому и шею не мог опустить сам... И вообще так нечеловечески долго все было с "вниз"...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Все, девушки, я по теме высказалась, больше сказать ничего не могу :) Буду только вас читать, Марайку изучать, пробовать по-тихоньку с Варькой, и фотки-видео в своем дневнике выкладывать. И очень на вашу критику рассчитываю, потому что практически поучиться мне не у кого :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Интересно как. А мне вот всегда казалось, что чем больше лошадь обмускулена тем ниже она может нос опустить. Т.к. у нас нос никогда до пола не опускается. И кажется, что такое положение(рытье траншей) для него физически не удобно и очень тяжело. В отличии от молодых, которые судя по моим наблюдениям всегда так бегают.У нас чем быстрее аллюр тем выше граница опускания носа. Хотя видно, что конечка прям очень старается максимально вниз-вперед. Это его предел. Хотя вначале он всегда очень низко тянется, а потом видимо устает. Может я неправильно все это понимаю? Получается это нормально что ли? :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оля, прости за флуд :oops:

Юля, здоровский сайт) Мне очень нравится)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Почему же неправильно? Мне кажется, наоборот, у вас все по плану :)
Лошади трудно опустить нос в землю и так бегать не потому, что у нее прямо вот мышц не хватает. Не хватать тут скорее может растяжки верхней линии спины. Особенно, если лошадь привыкла бегать тараканом. В этом случае у них верхняя линия постоянно находится в напряжении, мышцы все время находятся в сокращении и поэтому растянуть их, расслабить особенно трудно. Еще коротким лошадям сложнее так бегать, чем длинным, из-за баланса. Они легко могут прямо-таки на голову себе упасть, просто из-за нехватки рычага. А длинной лошади чесать носом землю легче.
Но любые упражнения на растяжку мы ведь и сами подолгу не делаем? Поэтому и такой низкий вперед-вниз это тоже упражнение на кружок-два, репризами, а не на полчаса подряд. И это дело долгое, не за пару дней.
Конечно, чем больше импульс, тем выше будет шея, и в идеале при выработке этого импульса шея поднимется сама до нужного положения, но останется округленной, а не топориком, как обычно лошадь бежит.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

:) Спасибо за ликбез! Теперь хоть душа болеть по этому поводу не будет. А даже наобарот! :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Кстати вот, у меня кажется тоже все в голове уложилось... Действительно, не хватало видимо не мышц. Не хватало способности растянуться. В конце концов, топором носиться, свечить и козлить ему мышц хватало. А вот именно растяжка - особенно учитывая эту привязку - была на нуле, естеесно, даже в минусе по сравнению со "средней" лошадью...

ЗЫ. Оль, замусорили тебе весь дневник :oops:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Верхняя линия должна быть вся чуть выше и плавнее переходить (это я про шею) А вообще вот такой резкий излом шеи как раз из-за развязок и резинок бывает.
М.. ни то, ни то на него никогда не одевали :roll: Насчет более плавного перехода.. Он в принципе довольно худой(биохимия в норме, ест достаточно, а не толстеет). Холка довольно высокая-Из-за этого не может казаться, что излом? *Сегодня посмотрела на него-вроде по-другому бегает, менее вниз шея, и плавнее чем бегал тогда когда снято...

Еще коротким лошадям сложнее так бегать, чем длинным, из-за баланса. Они легко могут прямо-таки на голову себе упасть, просто из-за нехватки рычага.
Хм.. Не задумывалась об этом, а прочитала, подумала-а ведь наверно так)) *вспоминая недавно сданную курсовую по мышцам-все логично) Да и более длинная Мелкая кобыль бегает носом вниз гораздо легче и устойчивее, чем короткий жеребец...

Меня вводит в ступор 2х летка у меня в работе.. уже зажат! незаезженный... Никакие доп средства не одевали на него никогда, но только сейчас, после 2х месяцев активной работы, появились чут мышцы и появились первые попытки опускать шею.. Я как то привыкла, что лошади зажаты работой бывают... А не сами по себе... Хотя наверно это от недостатка движения( И движения в маленьком пространстве...
*Все, перехожу наверно обратно в раздел читателей)) Читать очень интересно)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ха ха. Работой. Называется приезжайте в гости, тыкну пальцем в одну конкретную лошадь. Вообще не работался. Но и не двигался - привязали в сарае довольно высоко и все, так и жил, не отвязывали никогда. Там столько всего вылезло, что далеко не всякой неправильной работой можно столько наубивать и главное так много с концами наубивать...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ой не парьтесь) У меня вот не работался, полжизни в табуне и прогулки 5-6 часов в день. И что? Ни гибкости, ни мышц. Зато зажатости не занимать
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

/Долго меня тут не было.../

Да, Подеросо тоже никем не работался, а лопатки зажаты...

B-veter написал(а):
ЗЫ. Оль, замусорили тебе весь дневник
Наоборот, пишите, пишите :mrgreen: Все же по теме :roll:

Osjaonfire написал(а):
А траверсы-реверсы делаете или не рекомендуется? Поделитесь пожалуйста вашей схемой работы для него и по времени сколько получается занятие. А то сколько людей не спрашиваю, у всех что-то свое особенное наработано.У нас тоже зад не подводится и проблемы все похожие по состоянию здоровья.
Врачи его вообще не рекомендуют гнуть.. Но когда он вокруг меня бегает, сам голову в круг поворачивает и на меня 2 глазами смотрит и играется :mrgreen: Но долго в таком положение точно нельзя находиться. Мне кажется, что понемногу на шагу боковые можно попробовать поделать и смотреть на реакцию. Хотя вот Эмир может долго терпеть и вкалывать, пока не остановишь (он конь - трудоголик, мечта всех спортсменов :roll: )
Занятие.. Разминочка по стенке рысью мин 10, потом вокруг меня (у нас пока грунт ппц, поэтому недолго), потом галоп по стенке/вокруг меня, шаг. Потом всякие ипс.шаги, кранчи, укладки и тп. Ну мин 40-50 (с таким грунтом 30-35). А иногда может просто так побегать вместе и поделать всякие штучки для разнообразия :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Интересно.Спасибо!У меня тоже трудоголик, к тому же безотказный. Тяжело таким лошадям по жизни.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Osjaonfire написал(а):
Интересно.Спасибо!У меня тоже трудоголик, к тому же безотказный. Тяжело таким лошадям по жизни.
Аха.. :|

Дневничок совсем забросила...

Из новенького.. У нас теперь 4 жеребца.. Эмир возомнил себя жеребцом. На плацу на свободе бегать не хочет нормально, т.к. вокруг все ржуть! И надо кобыл ото всех защищать! Бегал на корде в итоге.
Дезу взяли под седло (посадила на нее менее весящую мадам :)) Несмотря на свою очередную охоту вела себя оч хорошо, правда, двигалась как тюлень ленивый, но во всяком случае без выкрутасов. Очень неплохо тянулась вперед и вниз, но импульса пока не хватает, валится на перед сильно.
У Брюса весна продолжается. И Максиму это вчера не сильно понравилось :mrgreen: Сказал, что даже ногой махнул при расчистке! Нонсенс! :shock: Бегает, нос от земли не отрывая. Везде кобылками пахнет. Осаживать сегодня вообще не хотел, сказал, что не знает, что это, и вообще жеребцы не отступают :) Стали учить песадки всякие, ему оч понравилось, правда, пугался на всякий случай (видимо, в Испании наказывали за это).
А Тортика через кобылью леваду с трудом провела. Он на свечку встал и передними лапами махал! Нужны ему дамы! И срочно! Интересно, в это время еще кроют? :roll:
 
Сверху