Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

  • Автор темы Автор темы abpbrf
  • Дата начала Дата начала
Какой незабываемый день. Столько впечатлений. Читала и переживала их с тобой.
Маня красив и пользуется этим беззастенчиво ))
 
И еще он совсем стал белый... Я помню его, он казался сереньким таким...
 
Часть вторая. КК "Золотой Звон"
Ну что ж, олл гуд фингз кам ту зе енд, как пелось в одной хорошей песне, и мне пора было отправляться в обратный путь.
Чтобы немного подсластить эту пилюлю, я заранее придумала себе вариант, как сбыть еще одну мечту.
Ну вы поняли.
Да! Я уже давно мечтала начинать прыгать. Мне очень не хватало прыжков. В последнее время мне они даже начали сниться. Все-таки я пусть кривой и косой, но стопроцентный конкурист. Никак не могла выбрать подходящие для такого дела условия. В нашем городе это было довольно проблематично. В спортивных клубах типа Риата и Малинок за лошадей и прыжковые тренировки идет такая драчка, что я туда даже не рисковала соваться. К Р.А. обратиться боялась - она-то бы не отказала, но у нее тренировки настолько интенсивные, что я не потянула бы их сейчас чисто физически. В те места, где я когда-то пыталась прыгать, ехать тоже не хотелось...
Вариант нашелся, хоть и довольно далеко, от Иваново на машине примерно 1,5 часа, но зато как раз по пути из Коврова. Упускать такую возможность было бы просто глупо. Я позвонила и записалась сразу на прыжковую тренировку и на прогулку в поля. Не, ну а чо. Нормальный субботний досуг инвалида второй группы, я считаю.
Итак, деревня Горячево, конный клуб "Золотой Звон". Назван так по имени коня, сейчас он на пенсии, просто гуляет и кушает травку, а когда-то был очень активный жеребец. Сейчас в клубе 4 лошади - собственно сам Золотой Звон, два единокровных брата - карачаевские мерины Малыш и Бродяга, и пегий мерин с сорочьим глазом Приз. Малыш и Бродяга погодки, Бродяге 12, а Малышу 11.
Для прыжковой тренировки мне выдали Малыша. Начали мы, как и полагается, с разминки. Сразу же выяснились две проблемы: конь с одной стороны активный, но при этом достаточно туговат на шенкель; он очень подставляет левую челюсть. Видео шага у меня нет, а вот на разминочной рыси мы начинаем проезжать кавалетти. Над кавалетти я пробую принять прыжковую посадку:
Иногда даже что-то похожее получается.

Порысив, начинаем галоп. Вот здесь вышеупомянутые сложности расцветают во всей красе, и в дальнейшем преследуют меня всю тренировку.
Мне сложно согнуть коня, сложно поднять его в галоп и сложно держать на галопе. Сначала я, чтоб решить этот вопрос, пользовалась хлыстом. Как быстро выяснилось, хлыст Малыша оскорбляет. Несколько раз использование хлыста он мне простил, затем начал довольно жестко растаскивать. Я не без труда, но справлялась, но конь заметно нервничал. Поэтому периодически я отдавала хлыст инструктору. Без хлыста мне не хватает на него ноги, что на прыжках оборачивалось повалами, мы как-то очень вальяжно скакали на препятствие и не удосуживались поднимать через палки ноги. Я снова брала хлыст, двигала на препятствие, мы хорошо прыгали, но затем снова начиналась истерика. Короче, с ним надо искать какой-то баланс в использовании хлыста, чтоб и не переборщить, и добиться активного движения.
Вдобавок у меня вылезла какая-то новая ошибка, которой я раньше вроде бы не страдала - я начала вешать ноги на плечи коню. Сильно подозреваю, что на этом как-то сказались мои тренировки на выездковом седле. Вот здесь хорошо видно, что я имею в виду.

 
Начались собственно прыжки. Всего мы сегодня прыгали через 4 препятствия: крестик, два чухонца и брусья. Все, разумеется, высоты "еле видно от земли". Что не мешало нам косячить и периодически валять палки, к моему стыду :rolleyes:
Иногда получалось более или менее.

А иногда я косячила по полной. Длительный перерыв сказался и вылез весь набор ошибок начинающего конкуриста: я совалась вперед, я отставала, я теряла баланс в прыжке и дергала коня, я забывала отдавать руку или забывала двигать на препятствие и вместо прыжка мы делали этакий переплюх.
На брусьях мы изрядно наваляли палок, хотя сколько там тех брусьев, я даже постеснялась поинтересоваться высотой. Повала три точно было. Именно на брусьях конь начал заводиться и переть с выпученными глазами. Я отдала хлыст и быстро выяснилось, что мою ногу он как-то не особенно уважает.
Самый удачный прыжок выглядел как-то так:

Потом мы пошли по маршрутику. Ездой направо: крестик; брусья; салатовый чухонец; голубой чухонец. Это оказалось не так-то просто. Конь уже подзавелся и первый раз откровенно меня растащил, я не смогла вовремя его повернуть, чтобы зайти на препятствие. Я отдала хлыст, тогда он после каждого прыжка начал переходить в рысь и мне надо было поднатужиться, чтоб оставить его на галопе. Как-то так это все выглядело:
В целом прыжковой тренировкой я осталась очень довольна, несмотря на все вышеперечисленные. Во-первых, сам факт такой тренировки в моем положении уже есть чудо. И глупо было бы брюзжать и ныть из-за сущей фигни. С конем мы сработаемся, нужные кнопочки найдутся, посадка откорректируется, все придет, если заниматься. Во-вторых, если честно, я думала, что все будет намного хуже. Да, не без косяков. Да, сильно покосилась посадка. Да, мне было тяжело отработать полноценную тренировку чисто физически, все-таки, видимо, ХСН мне не для красоты нарисовали, например, после пары кругов галопом я начинала откровенно задыхаться. Физическая форма в полном загоне, что уж там скрывать, хахаха (с). Да, полезли, как грибы, какие-то новые загадочные и весьма дивные мне косяки, например, я с изумлением обнаружила у себя манеру, посылая в галоп, по кой-то мужской половой орган оттопыривать ляжку от седла o_O это, знаете ли, что-то новенькое! Или вот эти выпрямленные вперед ноги, которых не было раньше.
Да и пофиг. Я живая, я в седле и я прыгаю.
Все придет.
По окончании тренировки я поучилась ставить Малыша на свечку. Он умеет это делать по команде. Вот такой первый блин комом:

Тренировка закончилась, и мы отправились на прогулку в поля...
 
На прогулку я поехала на брате Малыша, Бродяге. Прогулка продолжалась примерно 1,5 часа, мы уехали далеко в поля и наконец-то я вдоволь наскакалась галопом в полях. Братья - карачаевцы, а мы помним исчерпывающую характеристику этой породы, которую дал вроде бы Женя Матузов: "выведены для разбоя. Проскакал 50 км, что-то спер, проскакал 50 км обратно. В прокате они недоумевают, все ждут, когда же будет разбой" :D
Так эти два брата своего разбоя дождались. В этом КК очень активный полевой прокат, уезжают на большие расстояния и делают очень много галопа. Кони в хорошем тренинге, после 1,5 часов скачек до усрачек Бродяга разве что самую малость подпотел по груди.
Мы с Бродягой на фоне разноцветных полей: коричневого, золотого и зеленого.





Была совершенно уморительная встреча с коровами. Коровы мирно паслись стадом, привязанные на цепи. Мы их пальцем не трогали, я клянусь! Просто ехали мимо. Этого оказалось достаточно, чтобы все буренки сначала повскакали на ноги и вытаращили на нас глаза, как на диво дивное, а затем в панике бросились спасаться кто куда. Одна корова, заломив хвост на спину, понеслась таким дурным галопом, что выдрала железку, к которой была привязана, и вместе с ней скрылась в зарослях кукурузы. Мы не хотели пугать коровок, но это было так смешно, что я чуть не усикалась.
И чего уж в нас было такого страшного.
А дальше был галоп, галоп и галоп с небольшими промежутками рыси и шага между ними. Пара фоток тамошних полей:


Т.е., чтоб вы представили: галоп делался по всей этой дорожке, насколько хватает глаз; и по всему этому полю, начиная от самых первых видимых деревьев.
Я вставала в полевую и мы спокойно скакали. Я еще успевала вертеть башкой и видеть всякое интересное по сторонам, например, я видела, как становится на крыло клин журавлей. Так красиво.
Бродяга из всей троицы самый спокойный и тихоходный парень. Когда делали последний галоп, все решили прибавить, мы полетели, с одной стороны, очень резво, на грани карьера, вот с этим характерным шумом в ушах, а с другой стороны - все равно были позади всех :confused:
Он еще и не так огрунтован, как эти двое, не такой жесткий копытный рог, поэтому мы скакали не по дорожкам, а по травке рядом с тропинкой. А Малыш и Приз топили по убитой грунтовке, хоть бы хны.
Наскакалась я от души. А кони даже не припыхались особо. Как сказала инструктор, у них вообще в порядке вещей "прогулки" продолжительностью по 6-7 часов, так что наши полуторачасовые скачки, это так, разминочка.
На обратном пути еще и какую-то бедную кошку перепугали, которая зачем-то мирно дрыхла в меже, пока мы с Бродягой на нее почти не наступили. Кошка так дристнула в сторону деревни, что в свою очередь перепугала оставшихся лошадей :D Малыш аж на попу присел, когда она высигнула из травы ему под ноги.
После тренировки и прогулки я, конечно, ходила характерной походкой, которую все мы много раз видели у новичков, но счастья были полные штаны. Мозг проветрила капитально.
Поеду туда еще, хоть и далековато, 1,5 часа в одну сторону.
Вот как-то так я провожу тут свое время.
Отвела душеньку, теперь можно дальше чинно кататься по дорожкам парка :rolleyes:
 
Добрый вечер! Очень рада прочитать про Маню. Имхо, он выглядит намного лучше, чем раньше. Тренировка хорошая, поля вообще - отпад! :rolleyes: А вот про свечку Р.А. говорила, что лошадей вставать на свечку ни в коем случае нельзя учить. Они быстро просекают, и начинают так оказывать неповиновение. Что очень чревато завалом назад и травмами.
 
Какой незабываемый день. Столько впечатлений. Читала и переживала их с тобой.
Маня красив и пользуется этим беззастенчиво ))
Да уж, он прекрасно знает себе цену!
Впечатлений да, вагончик, 2/3 запланированного на это междухимье я выполнила.
И еще он совсем стал белый... Я помню его, он казался сереньким таким...
Да, он еще зимой был очень белый, когда я его навещала. Только яблоки на попе на месте. В Малинках он был сильно темнее, а в молодости вообще бурый какой-то.
 
Добрый вечер! Очень рада прочитать про Маню. Имхо, он выглядит намного лучше, чем раньше. Тренировка хорошая, поля вообще - отпад! :rolleyes: А вот про свечку Р.А. говорила, что лошадей вставать на свечку ни в коем случае нельзя учить. Они быстро просекают, и начинают так оказывать неповиновение. Что очень чревато завалом назад и травмами.
Ну так я и не учила, его научили до меня. А если уже научили, так чего бы не попробовать. По поводу свечек есть еще такое мнение, что, будучи обученной свечить по команде, лошадь начинает воспринимать свечки как работу и не будет свечить просто так. У Р.А. Восторг свечит по команде, кстати. Дети научили. А вы с ней откуда знакомы? Если не секрет.
 
Последнее редактирование:
Я позвонила и записалась сразу на прыжковую тренировку и на прогулку в поля. Не, ну а чо. Нормальный субботний досуг инвалида второй группы, я считаю.
Безусловно! Для моей первой группы тоже бы подошло:rolleyes:

А вот про свечку Р.А. говорила, что лошадей вставать на свечку ни в коем случае нельзя учить. Они быстро просекают, и начинают так оказывать неповиновение.
Тихо оспорю. Был у меня жеребец, встававший на свечи строго по команде, при этом еще можно было попросить передами "побоксировать". Без команды он не свечил. Да и не только мой так делал. В то же время знавала я приличное количество лошадей, свечивших до опрокидывания чисто в знак протеста... В основном это протесты против повода, или "вот именно туда я не хочу ни за что!" Последнее лечилось методом "полежи-ка ты на боку, лошадушка".
 
Последнее редактирование:
Аня, не поверишь, видимо вспышки на солнце, даже я вчера прыгала. На звезде выездки Гаскони.
Ну и не греши на выездковое седло, у меня лично с ногой все путем, я бы на твоем месте делала длинные галопы для работы над балансом. И хвостик свой под себя убирай поактивнее. И переходы галоп-рысь-галоп тоже хорошо помогают.
А у конечка сам галоп странный, то ли сам такой, то ли спинка побаливает.
 
Аня, не поверишь, видимо вспышки на солнце, даже я вчера прыгала. На звезде выездки Гаскони.
Ну и не греши на выездковое седло, у меня лично с ногой все путем, я бы на твоем месте делала длинные галопы для работы над балансом. И хвостик свой под себя убирай поактивнее. И переходы галоп-рысь-галоп тоже хорошо помогают.
А у конечка сам галоп странный, то ли сам такой, то ли спинка побаливает.
Да, работы непочатый край, мне фактически придется начинать с нуля, а возможности для регулярных тренировок сейчас нет.
А в чем галоп странный? Я не заметила. Спину я ему трогала, на нажатие он не жаловался никак. После езды я протирала полотенцем подпотевшие места под седлом, он тоже никак не отреагировал. Сама спина ровная. Больше я не знаю, как проверить в тех условиях. У них обоих интересное строение, задние ноги как бы длиннее передних, особенно хорошо это видно на наших фото с Бродягой. Типа горная порода, по горам скакать, для этого. Может, из-за этого?
 
Потрясающе, Аня! Я просто поражаюсь. :) Экий ты эенрджайзер! Непостижимо. Как у тебя хватает сил? Три тьфу на тебя.
Если ты сейчас так скачешь, то как же ты будешь скакать, когда закончишь лечение и восстановишь силы? )))

Физическая форма в полном загоне, что уж там скрывать, хахаха (с). Да, полезли, как грибы, какие-то новые загадочные и весьма дивные мне косяки,
Возможно это взаимосвязано. Попытка компенсировать недостаток физических сил.

А группа у меня вторая )))) Тык сказать, не надо грубой лести :D
 
Потрясающе, Аня! Я просто поражаюсь. :) Экий ты эенрджайзер! Непостижимо. Как у тебя хватает сил? Три тьфу на тебя.
Если ты сейчас так скачешь, то как же ты будешь скакать, когда закончишь лечение и восстановишь силы? )))


Возможно это взаимосвязано. Попытка компенсировать недостаток физических сил.

А группа у меня вторая )))) Тык сказать, не надо грубой лести :D
Когда я закончу лечение, я наконец-то начну работать, и скакать не буду, а буду чинно сидеть на попе в основном. На самом деле, таксаны я неплохо переношу, основная побочка от них у меня нейропатия, я не чувствую кончики пальцев на руках, пальцы ног и стопы. Но ездить верхом это не мешает, просто неприятно. Ну и ХСН в подарок от красненькой, я постоянно принимаю таблетки сердешные. Галопешником в поле по прямой в полевой - норм, а вот сесть в манежную, да порулить лошадкой, да подвигать ее - два круга и язык набок. Вчера ничего особенного не делали, но физически было тяжело, полтора часа в поле мне куда легче дались.
 
Как же приятно читать такой отчёт! Ты нереально крута!:cool: Очень за тебя рада, что ты получила массу позитива))
 
Ну так я и не учила, его научили до меня. А если уже научили, так чего бы не попробовать. По поводу свечек есть еще такое мнение, что, будучи обученной свечить по команде, лошадь начинает воспринимать свечки как работу и не будет свечить просто так. У Р.А. Восторг свечит по команде, кстати. Дети научили. А вы с ней откуда знакомы? Если не секрет.
Ой, в личку написала.
 
Последнее редактирование:
Тацу-кот вчера отвратительно себя вел.
Вернувшись из странствий, я обнаружила, что его рвало кормом :( У него иногда бывает, если он забывается и переедает. Я слегка навострила уши, но пока не напряглась.
Дала немного влажного корма - скушал, прошло нормально, рвота не повторилась. У брата вчера была 12-я годовщина свадьбы и он с женой позвали меня соображать на троих в квест-комнату. Квест, кстати, мы прошли, чем я очень горда. У компании до нас это не вышло.
Вернулась с квеста я около 9 вечера. Покормила кота. Пока готовила ужин себе, его вырвало снова. Это мне уже совершенно не понравилось. Я убрала миски и решила понаблюдать за ним до утра.
И что мне не понравилось сильнее всего, это внезапный приступ рвоты на пустой желудок в 4 часа утра. Он лежал, прижавшись ко мне, поэтому я сразу проснулась. Его начало корчить прямо так, как он лежал, потом он спрыгнул на пол, но поскольку желудок был пустой, дело ограничилось просто сильными рвотными позывами. Вот тут я уже реально высела на измену, уж слишком это было похоже на начало приступа год назад. К счастью, на этом он решил остановиться, больше его не полоскало. Но напряглась я капитально.
Утром я сразу стала звонить в клинику. К нашему лечащему врачу записи уже не было, записаться удалось только на три часа к другому доктору. Нам предлагали отложить прием до понедельника, но мне очень не хотелось это делать. Мы поехали.
Его посмотрели, подняли последнюю б/х, где у него завышены АСТ, АЛТ и панкреатическая амилаза. Сделали уколы: серения, гепатоджект, зантак и цефтриаксон. Велели кормить только влажным кормом в микроскопических дозах и завтра на повторный прием к часу дня.
Я очень переживаю, как он будет тут без меня, когда я уеду на лучевую. Если ему заплохеет, никто им заниматься и таскать его по клиникам не будет. А меня не будет больше месяца.
 
Сверху