Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

  • Автор темы Автор темы abpbrf
  • Дата начала Дата начала
Какая она девочка-девочка на фото в желтых недо-ушках ))
Удачи вам с ней!
 
Второе кулинарное открытие года: зеленая редька со сметаной.
Привет тебе от человека, только что стырившего пол-редьки и втихаря ее потребившего "без соли и без лука". ;)

я все равно почему-то очень рада, несмотря на все нюансы.
И вот это - самое главное.
 
Какая она девочка-девочка на фото в желтых недо-ушках ))
Удачи вам с ней!
Спасибо! Буду отчитываться по возможности регулярно. У меня сейчас будет очень плотный график и скромный набор жизненных функций: 1. Работать (очень сильно дофига). 2. Заниматься лошадью. 3. Немножко есть. 4. Иногда спать. :D
Если удастся туда вписать еще отчеты в дневнике, будет замечательно.


Привет тебе от человека, только что стырившего пол-редьки и втихаря ее потребившего "без соли и без лука". ;)
Редька рулит! Чего я ее раньше не ела.
Кстати, третье кулинарное открытие года - запеченная айва. Я как-то раз купила ее и сдуру попыталась потребить в сыром виде. Гм, мда. Очень вкусно. Примерно как деревянную доску грызть. После этого я на айву только косилась, как Аванта сегодня на автопоилку, но покупать не покупала.
А потом меня просветили, что умные люди айву вообще-то запекают в духовке. Сверху для сладости можно добавить немного сахарного песка и корицы. И вот это, знаете ли, было совсем другое дело!
 
Поздравляю от всей души с арендой! Не пропадай, по возможности, очень интересно, как у вас все складываться станет.
 
Я в айву кладу ещё крошечный кусочек сливочного маслица-ммм, просто песТня! Если нет возражений супротив масла, попробуй! (в разрезанную половинку сахарку, корицы или любимых специй "сладких", и маслица-ну слов нет!:rolleyes:))
 
У меня муж с айвой тушит утку, вкус неземной. Рецепт как у утки с яблоками, только вместо яблок айва.
 
А потом меня просветили, что умные люди айву вообще-то запекают в духовке. Сверху для сладости можно добавить немного сахарного песка и корицы. И вот это, знаете ли, было совсем другое дело!
а ещё её можно просто поджарить. Лучше в сочке после мяса курица) оченно вкусно)
 
Поздравляю с лошадкой!
Запекание айвы для меня дико. Она у меня чуть не под окнами растет. Сладкая, сочная, янтарная.
 
Я делаю тушеную айву (ломтиками с сахаром и чуть воды, типа легкого варенья получается), ну и в утку или гуся кладу. Обожаю! Но и в сыром виде люблю, хотя мне нельзя (аллергия). Её просто надо отрезать мелкими ломтиками, тогда вкусно и не вяжет.
 
Ффух. Добралась до дневника. Рассказываю про близкое знакомство.
На этой неделе удалось попасть к кобыле дважды, во вторник и вчера. Должна бы еще в среду, но в среду я пахала до кровавых мальчиков в глазах. А так мои дни - вторник, среда, четверг и воскресенье.
Первые впечатления о лошади: мне определенно нравится эта девка. Дерзкая, смелая и боевая. Но справляться с ней не так-то просто. Это кобыла с характером жеребца, очень доминантная, а длительное безделье определенно не пошло ей на пользу в смысле воспитания.
Во вторник состоялось знакомство Таси с манежем. Оно оставило у меня смешанные впечатления. От конюшни до манежа я вела в руках, кобыла очень нервничала, озирая незнакомую местность, непрерывно кричала, шла, приплясывая, всхрапывала. Она очень табунная, ей все время надо к другим лошадям, а если рядом никого из них нет, она страшно нервничает.
В манеж зашли спокойно. Вернее, сначала не в сам манеж, а в предманежник, там никого не было. В предманежнике стояли трактора, которыми равняют манеж, они не произвели на Тасю впечатления, мы обошли весь предманежник, зашли во все углы, все понюхали и пошли в центр вставать на корду.
Вот тут почти сразу пришлось подключаться Р.А., потому что кобыла немедленно решила выяснить, кто у нас тут будет альфа. Началось с мелочей - на корде побежала, отвернув голову от кордового, свалилась плечом внутрь кордового круга. Потом при проводке в руках уже откровенно повалилась на меня, а когда подошла Р.А. ее забрать, конкретно быканула на нее. Это была печальная Тасина ошибка, потому что после этого ей устроили натуральный джойн-ап в действии, до мыла.
Потом пошли в сам манеж, я обвела ее в руках по всему манежу. В это время там отшагивали кобылу, которая стоит справа от Таси, они все время выясняют отношения через решетку. Тася решила, что это прекрасный повод довыяснять отношения до конца, и очень настойчиво стремилась к соседке. Мне стоило определенных усилий отговорить ее от этой напрасной затеи.
Я огорчилась. Не из-за поведения лошади, а из-за того, как сильно я сдала физически. Мне реально было очень тяжело физически, началась сильная одышка, в груди давит, голова кружится. Плюс она периодически делала попытки упасть на меня плечом, нужно было не пропустить момент, оттолкнуть ее. Правой рукой я еще делала, а вот левая быстро вышла из строя. Все это настроило меня на очень упадочнический лад, я начала думать, что зря я в это ввязалась, активная молодая наглая лошадь и такая развалина я.
В общем, опять отдала лошадь Р.А., та дошагивала ее на корде. В общей сложности занятие шло около двух часов, хотя изначально планировалось просто показать ей манеж и немного погонять на корде, но кобыла то и дело отчебучивала что-то такое, что никак нельзя было оставить без внимания.
Пришли в домик, по дороге на конюшню она опять очень волновалась. Потом увидела открытые ворота, решила ломануть туда, решив, что там свобода и прерии, в общем, до конюшни мы шли вольтами. Поставила ее на развязки, растерла сенными жгутами и завела в домик. На развязках она, кстати, сейчас хорошо стоит, быстро поняла, что это такое.
После этого вводного занятия домой я ехала очень расстроенная, но, поразмыслив, решила не делать скоропалительных выводов.
В среду Р.А. работала ее на корде без меня. Вчера я снова приехала с боевым настроем. Долго чистила ее, она сейчас уже почти вся отчистилась, только на задних ногах еще остались самые злостные комья, в некоторых местах шерсть пришлось выстригать, так что лошадь красивая, но, ээээ, как-то молью слегка побитая, что ли. Возможно, придется брить, в общем, посмотрим.
На развязках она стояла уже отлично, ногами не махала. Я думаю, это ее так приучили клянчить, не получая вознаграждения за эту привычку, она быстро перестанет так делать. Хотя поначалу было жутковато, когда она мне ножками делала прямо в колени. Но вчера уже все было хорошо. Я почистила всю лошадь, она вообще довольно контактная, ей нравятся почесушки, с удовольствием подставляет шею под щетку, чтоб ей поскребли чесательные местечки. Она дает трогать себя везде, задние ноги, животик, хвост попыталась разобрать, но его надо замывать.
Пришла Р.А., забинтовала ноги и мы опять потопали в манеж. На этот раз задача усложнилась, на кордовом кругу появились две жерди, одним концом положенные на шины - кавалетти, через которые надо было бегать Тасе.
Первые минут 10-15 гоняла Р.А. Все было куда пристойнее. Конечно, кобыла сильно отвлекалась по сторонам, все так ново для нее, периодически забывала смотреть под ноги и задевала жерди, иногда решала, что их удобнее прыгать с галопа, в общем, по жердям работает нестабильно, но глупо было бы требовать от нее сразу всего.
Потом на соседней корде разбуянился конь и Р.А. ушла туда помогать, а мы остались с кобылой вдвоем и остаток занятия работала с ней я одна. Она немного проверяла меня, но без треша. Например, пыталась самовольно менять направление или, наоборот, игнорировать мои команды сменить направление, но по итогу мне удавалось настоять на своем. Уработалась она здорово, было видно. Она не в тренинге сейчас.
В домик дошли лучше, чем в прошлый раз, она уже не пыталась смотаться в ворота, спокойно пришла домой. Правда, каждый раз, входя в конюшню, оглашает ее громогласным ржанием, типа, э, алё, народ, ваша королева пришла, падите ниц!
Дальше было неприятное происшествие. Когда я поставила ее в денник, она решила поваляться в чистых опилках, и завалилась буквально у меня на глазах. Я только успела подумать, что она близко к стене опустилась, сейчас завалится, как она перекатилась через спину и застряла. К счастью, рядом была Р.А., она оперативно мобилизовала конюхов и ее оттащили кордой за передние ноги. За задние и хвост ее таскать нельзя, можно огрести. Вскочила она со слегка растерянным выражением на лице, видимо, завалилась впервые. Я немного переживаю, чтоб она не решила поваляться ночью. Но она умная девка, надеюсь, сообразит больше так не делать.
Потом было смешно. Мы с Р.А. угощали ее сушками и сахаром через решетку. Она вежливо кушала, потом в какую-то секунду ей показалось, что кто-то из соседей претендует на ее лакомства. Это надо было видеть, мгновенная смена выражений морды: нам - "извините, пожалуйста, я буквально на секундочку!", влево - крыса, визг, лязг зубами, вправо - крыса, визг, лязг зубами, ногой топ, и снова к нам - сама любезность: "будьте так добры, вот сюда, сюда сушечку кладите, вот как я удобно вам губу ковшиком оттопырила".
В общем, просто с ней не будет, это точно.
Но зато как интересно.
 
Последнее редактирование:
Сверху