Дуэльный клуб

:? Если этот разговор чем-то и "показателен", то только тем, как далеко может увести спор от предмета обсуждения.

То есть получается, что я должна доказатать право клуба на существование тем, что все мои разговоры на форуме должны заканчиваться миром и дружбой? :lol: Нет. "Здесь же все друзья" - это не ко мне.
 
Очень улыбнуло про "все друзья". ИМХО, идея спора-дуэли никак не связана с тем, в каких отношениях между собой находятся люди. С той же Сашей мы при том, что мы лично знакомы и явно друг другу симпатизируем, мы уже наверное раз десять спорили по куче вопросов. Ко взаимному удовольствию.
Равно как и не вижу противоречия между идеей спора и культурой-доброжелательностью. Спорить можно (и, ИМХО, в большинстве случаев нужно) так, чтобы оппонент понимал, что возражения вызывает его мнение, а не лично он. Причем это совершенно не исключает ни изящных подколок, ни тонкого стеба, ни акцента на не слишком удачном выражении собеседника - почему нет? Но вот здесь - довольно тонкая грань. Поскольку мастерство спора - это именно мастерство. И насколько приятно наблюдать спор красивый, настолько поганым становится зрелище спора непрофессионального и, не побоюсь этого слова, излишне личностного. То есть такого, где человек не играет в спор-дуэль, а действительно возмущается тем, что кто-то категорически не согласен с его мнением. Нечто подобное мы наблюдали в этой теме пару страниц назад. Когда я поняла, что несмотря на то, что оппонент Александры в принципе озвучивает половину идей, с которыми я совершенно согласна, и опасений, которые приходили в голову и мне, но делает это так грубо и примитивизированно, что немедленно хочется выступить на стороне автора темы. В результате получился не спор, а одностороняя склока с обсценной лексикой. Которую лично мне, снобу и пуристу, видеть на проконях категорически не хочется.
Так что, Саш, боюсь, что я согласна со Ску. Дело не в том, что идея плоха, а в том, что людей, умеющих спорить красиво и без хамства, увы, не так много...
 
Yennefer написал(а):
Очень улыбнуло про "все друзья". ИМХО, идея спора-дуэли никак не связана с тем, в каких отношениях между собой находятся люди.
Так что, Саш, боюсь, что я согласна со Ску. Дело не в том, что идея плоха, а в том, что людей, умеющих спорить красиво и без хамства, увы, не так много...

С точки зрения теории полностью согласна с тем, что спор не должен быть связан с отношением к личности :) . Осталась полная фигня - научиться этому на практике :mrgreen: . Поскольку, Хела, ты совершенно права: грань тонка.

Но самая неприятная вещь с споре, на мой взгляд, - увлечься эффектностью спора, красотой слов и аргументов. Тогда спор в еще большей степени рискует утратить смысл. И это, опять же, в некотором смысле моя проблема.

Так, значит воду в бассейн вы пускать не хотите :lol: ? Ню-ню :lol:
 
Mrs. John написал(а):
Что это было? Эксперимент по проведению виртуальной дуэли?

Да, было именно это.
Даже не ожидала, что после, сразу последует репетиция "раздачи слонов".

Словосочетание "профессиональный спорщик" просто умилили
Хочу сделать рацпредложение.
Раз все это будет называться клубом, то клуб должен быть закрытого типа, следует производить тщательный отбор "профессионалов", а то придут всякие Horse Radish и все опошлят :wink:
 
Не хотела высказываться – я здесь новичок, но вот созрела. Ничего нового, наверное, не скажу.

Создание такого клуба в целях, приведенных кем-то выше в качестве примера, то есть для углубленного, подробного, всестороннего «обмусоливания» какой-то мелкой проблемы, отклоняющейся от изначально обсуждаемой темы, имхо, смысла не имеет. Как кто-то уже говорил, для этого прекрасно подходит создание новой темы, или, как вариант, личка. К тому же, я тоже не могу понять, почему в обсуждении такой «отпочковавшейся» темы не могут при желании принимать участие третьи лица.

Идея с голосованием для меня уж точно отпадает.
Начнем с того, что, как говорили и до меня, неосуществимо технически – если пытаться делать голосование максимально корректным.

Но главное, необъективно в большинстве случаев, даже если все голосующие будут честно стараться не учитывать личное отношение к человеку, а оценивать только его аргументацию (а это тоже не такая простая задача, как кажется). Потому что это будет голосование за ту или иную точку зрения, выражение собственного мнения голосующего по проблеме (а такая задача решается опросом), а не за участника, который сумел лучше аргументировать свое мнение. Даже если по результатам обсуждения голосующий изменил свое первоначальное мнение в сторону мнения одного из дуэлянтов, все равно не факт, что это произошло под воздействием неопровержимых аргументов последнего. Формирование личного мнения, особенно по вопросам неоднозначным – очень тонкий и непредсказуемый процесс. Это мнение может сформироваться, например, при выслушивании аргументов сторонников противоположного мнения.

Кроме того, неизбежно будет влиять и то, какой способ выражения мыслей наиболее понятен и приятен голосующему (или просто свидетелю спора). Кто-то лучше воспринимает длинные витиеватые цепочки рассуждений, а у кого-то просто не хватит терпения прочитать их или проследить за мыслью – он ценит короткие и емкие, афористичные высказывания. Кому-то ближе стиль изысканный, расшаркивающийся, а кто-то ценит прямые, без обиняков высказывания (я не о грубости).

Если говорить обо мне лично, то мне вообще не очень приятна мысль о победителях в споре, да и сама идея спора, дуэли. Я всегда, то есть и в реале тоже, придерживаюсь принципа «худой мир лучше доброй ссоры». Мне больше нравится идея дискуссии, мозгового штурма, если хотите, а в таких вещах нет победителей – есть только совместно выработанное (если повезет) мнение.

Ну а если довести идею дуэльного клуба до этакого «Брейн-ринга», то есть места для упражнений в риторике, для приятного времяпрепровождения, оттачивания интеллекта и остроумия – то это, конечно заманчиво, но, мне кажется, не в формате этого форума. То есть вроде бы интересная затея … но утопическая – для здешних условий. Это для форума типа ФЭРа подходит.
 
Сверху