Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Господа, я подала объявление и получила на него устраивающий меня ответ. Спасибо всем за сочувствие, вопрос исчерпан.
Жалко, что вопрос исчерпался до ответов на вопросы про ЦА в моём предыдущем сообщения. Да, мои вопросы были не самые приятные, зато практичные.

У нас на одной местной конюшне планировали делать семинары типа ваших. Но пока дело призаморозилось, потому что теория на практике даёт часто неожиданный результат. Плюс там владельцы бизнеса неконники.

А тема эта интересна, потому что близкий мне тренер там работает. И мы с ней много дискутировали на тему пойдёт ли такой бизнес.

Это я пишу, чтобы было понятно, почему так интересуюсь непрофильным для меня направлением.
 
Эммммм... А чем он отличный?????? :eek::eek::eek:
Может, конечно, я неправильно себе представляю эквихелповских лошадей... Но вот... Общее представление - требуют много профессиональной заботы и ухода, имеют проблемы по здоровью = опаснее обычного подпускать туда новичков, и плюсом народу мало, денег мало, сидеть с новичками некому совершенно, потому что, когда есть, народ с лошадьми возится не в духе "попасти", а сделать необходимые вет.манипуляции успеть...
В корне не правильно представляете! Почти все кураторы ЭХовских лошадей чайники каких свет не видывал. Вот я например, и все с кем я знакома, такие же "нули". Знакомство с конным миром у многих из них началось именно с ЭХ. С помощью опытных конников и сотрудников ЭХа вообще никаких проблем. Все охотно помогают, по крайней мере помогали когда я была куратором. А уход ничем не отличается от здоровой лошади, разве отклик от лошади другой. Прокатной лошади все эти муси-пуси до фени, у неё поток, а ЭХовским лошадям очень часто не хватает человеческого внимания. Буйных лошадей я там не встречала, есть молодые, но если нужно без экстрима, то есть и спокойные лошади. Битцевский Букет например. Звездочёт на моей памяти был вполне спокойный. В любом случае - это благотворительность. Кафе и манежа там точно нет.
 
Последнее редактирование:
Жалко, что вопрос исчерпался до ответов на вопросы про ЦА в моём предыдущем сообщения. Да, мои вопросы были не самые приятные, зато практичные.

У нас на одной местной конюшне планировали делать семинары типа ваших. Но пока дело призаморозилось, потому что теория на практике даёт часто неожиданный результат. Плюс там владельцы бизнеса неконники.

А тема эта интересна, потому что близкий мне тренер там работает. И мы с ней много дискутировали на тему пойдёт ли такой бизнес.

Это я пишу, чтобы было понятно, почему так интересуюсь непрофильным для меня направлением.
Простите, что вас разочаровываю. Этот форум для меня что-то вроде личного дневника и я не планирую обсуждать здесь работу. Впрочем, обсуждаемый вопрос к ней никакого отношения не имел. Люди спрашивают, где им готовы уделить время и помочь пообщаться с лошадьми в первую очередь и покататься на них во вторую. Желательно. с детьми. Желательно в красивом месте. Желательно с условиями. У кого что есть предложить - пишите контакты в личку. О(б)суждать тут дальше эту тему деструктивно.
 
Спасибо! Хоть кто-то заметил за всем холиваром наше главное событие сезона!!!
 
Да, ладно, заметили-заметили.:)

Кстати, а вы же наверняка рассматривали возможность просто наморозить спермодозы Дюка. Если не секрет, то почему не пошли таким путём? Это же максимально безопасный путь для жеребца.:rolleyes:

И в любом случае Дюку успехов на любовном поприще.;)
 
Да, ладно, заметили-заметили.:)

Кстати, а вы же наверняка рассматривали возможность просто наморозить спермодозы Дюка. Если не секрет, то почему не пошли таким путём? Это же максимально безопасный путь для жеребца.:rolleyes:

И в любом случае Дюку успехов на любовном поприще.;)

Спасибо ))))) Я тоже ОЧЕНЬ предлагала такой вариант, даже посетила семинар по искуственному оплодотворению лошадей! Но привела в ужас стоимость. Помимо контроля овуляции кобылы специалистом с аппаратом узи нужен выезд специалиста по подготовке спермы (хотя ее в нашем случае недолгой транспортировки даже не надо было морозить, а просто охладить в холодильнике!). Все вместе выходило не менее 150 000 без учета стоимости спермы жеребца, а результат совсем не такой хороший, как у других с/х животных. Для хорошего результата нужно получать яйцеклетку, проводить оплодотворение в пробирке и подсаживать. Это вообще заоблачно! В общем, хозяйка кобыл отказалась наотрез и предоставила любимому коню возможность получить удовольствие, хоть и рискованное...
 
Понятно, спасибо за ответ.
Да, жаль, что такой вариант случек ещё не так распространён. Тогда, наверное, это было бы подъёмно. А в существующих условиях с учётом того, что жеребец в транспортной доступности, платить такие деньги, конечно, жалко.
а результат совсем не такой хороший, как у других с/х животных
Странно. А в чём разница между коровой и лошадью в плане ИО? У моей бабушки в глухой белорусской деревне последние пять лет коровы уже давно не видели быка живьём.
 
Ура! Все прошло просто идеально. Очень благодарна Наталье Гирич за профессионализм, а заводчикам моей лошади за его потрясающий характер! Огромная честь продолжить Дело их жизни. Помимо прочего, мальчик оказался галантным и нежным любовником. Без единого крика и прыжка вышел к кобыле, поухаживал, сделал спокойную садку и также без суеты ушел. Никто не махал ногами и вообще все было как в сотый раз, а не в первый. Тьфу-тьфу-тьфу, пусть процесс и дальше будет аккуратным и, главное, результативным! Первые шаги к мечте - моему PRE-ранчо El Corazon! В ANCEE мы уже зарегистрированы, ура!

image.jpeg
 
Вторая кобылка тоже успешно осчастливлена ))) Со слов Натальи Гирич, конь спокойно вышел, как профи, сделал одну точную садку и спокойно ушел. Очень горжусь моим мальчиком. Спасибо заводчикам, тренерам, всем, кто за ним ухаживает и больше всех, конечно, Наталье. Никакие роскошные клиники и модные клубы не заменят человеческого фактора: настоящее счастье - знать, что твоя лошадь в руках профессионала!
image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Представляю с каким нетерпением ты будешь ждать появления мини-дючков в следующем году.

А в плане случки, Гирич Наташа правда профи в этой области. Я видела проведение случного сезона в других местах и это был ужас, когда или кобыле или жеребцу или людям вокруг чудом удавалось избегать каких-то травм. Все на грани балансировало. Когда попала к Наташе на этот процесс была мега удивлена спокойствием и будничностью происходящего.
 
Написала о своих эмоциях, долго думала, публиковать или нет. Но где же им быть, если не здесь, в моем единственном дневнике? Публикую!

Я еще никогда не видела своего коня таким красивым, как сегодня, когда приехала помоционить его к Наташе. Он был похож на встреченного мной в 2013-м пламенного испанца, но уже мощнее и благороднее. Ничего общего с нашим расслабленным толстеньким котиком. Вот это движение в горку! Весь на заду, переда летают как на испанской рыси. Он как будто стал вдвое выше. Поджарый живот, гигантская шея, огромные раздувающиеся ноздри, гордый постав головы и сверкающие черные глаза. Вроде вот он, рядом, все тот же, но как будто это другое существо с другой планеты. При этом ни одного опасного или неприятного мне движения, ни рывка, ни "взбрыка", но был он, конечно, не со мной, а сразу со всем Наташиным табуном )) Я много раз видела его дома возбужденным, гарцующим, играющим или быстро скачущим - ничего общего. Сегодня он почти не касался земли, это был дракон, не меньше. Воплощение силы, страсти и красоты самой жизни! Я вспомнила, почему дала испанцам и себе твердое обещание, что эта лошадь будет иметь потомство - вспомнила ту свою эмоцию - продлить и продолжить эту кровь, которая принадлежит не им или не мне, а всей планете. Надо сказать, я страшно волновалась с момента звонка Наташи и только сегодня днем меня отпустило. Оно того стоило! Вообще стоило родиться и жить на земле ради вот таких моментов абсолютного упоения и восторга. Мы с Наташей очень хотим, чтобы родились девочки и остались у нее как племенные лошади. А там уж все по судьбе.
 
Ольга, я понимаю вашу радость. И тоже думала, но решила не писать. Радуйтесь, это прекрасные эмоции, напишу потом)))
 
@Испанка, Катя, спасибо, ценю! )
Хочу рассказать о самой случной кампании, возможно, это будет интересно кому-то из читателей.
Во время случного сезона (от весеннего до осеннего солнцестояния) у кобыл наблюдаются наиболее интенсивные периоды охоты, которые длятся 5-6 дней и заканчиваются овуляцией. Овуляция длится от 24 до 36 часов. В пик сезона охоты повторяются примерно каждые 15 дней. Все это важно для планирования наиболее эффективной кампании. Контроль овуляции можно проводить с помощью УЗИ. На заводах где жеребец несет высокие нагрузки, как правило,
есть такой контроль. Тогда случку можно планировать точно под овуляцию и ограничиться 2-3 садками. Собственно, в природе так и происходит. Когда жеребец живет в табуне с кобылами, он делает на каждую 2-3 садки за сезон, каким-то удивительным образом чувствуя самый подходящий момент, хотя охота длится 5-6 (иногда до 10) дней.

Конечно, при раздельном конюшенном содержании такая чуткость невозможна. Лаборатории и аппарата УЗИ у нас тоже нет (и ни один нормальный выездной врач не будет ездить всю охоту к каждой кобыле, это надо жить в хозяйстве). В этом случае рекомендуется крыть кобылу всю охоту с интервалом 24-36 часов, чтобы точно попасть в "окно" овуляции. Так и делаем.

У нас совпало так, что обе невесты пришли в охоту синхронно. Поэтому у Дюка двойная работа - утром одна невеста, вечером другая. Конечно, это не очень хорошо, хотя в пределах допустимого. У Дюка получается случка каждые 12 часов. Если бы девочки пришли в охоту по очереди, он бы крыл раз в 24 часа - количество и качество спермы могло быть выше, а нагрузка на него меньше. Но природе не прикажешь. Хорошо, что их две, а не четыре! ))) Плюс этого в том, что Дюк скорее сможет вернуться домой, а минус в том, что может потребоваться еще один приезд - под вторую охоту. Если кому-то интересно почитать, я рекомендую pferde.ru - это сайт клиники репродукции в Элитаре. Кстати, они ведут замечательные семинары для владельцев лошадей, где все подробно объясняют. Отдельная интереснейшая тема - искусственное оплодотворение. Как я уже писала, у лошадей это более сложный процесс, чем у других с/х животных (коров, свиней). Это со слов специалиста. Почему именно так, я не могу ответить. Сегодня хотела поумничать перед @Эйша, все утро врубалась в Зеленевского, но толку мало. Да, репродуктивные органы все немного отличаются у них по размеру, расположению, форме и т.п. Но как и почему ИО работает у них по-разному - это надо задавать вопрос специалистам.

В целом, конечно, наши опасения, что если невеста приедет в Тимашово, тут все встанут на рога - это предрассудки. Процесс как справедливо написала @TM, быстрый, тихий и можно сказать будничный.
Только у моего мужа все равно был шок. Он сказал, что это было так ужасно, что кобыла раскорячилась и даже описалась от страха и запачкала нам коня )))))))))) Пришлось ему объяснить, что это очень хорошо, так как является признаком яркой охоты и желания у кобылы. Не поверил )))
 
Последнее редактирование:
Сегодня хотела поумничать перед @Эйша, все утро врубалась в Зеленевского, но толку мало. Да, репродуктивные органы все немного отличаются у них по размеру, расположению, форме и т.п. Но как и почему ИО работает у них по-разному - это надо задавать вопрос специалистам.
Спасибо, что помните про мой вопрос. Ведь странно же, что успех ИО у коровы и лошади настолько разный! Наработанный временем опыт по самой процедуре у ветов по обоим животным наверняка примерно одинаковый. Значит ответ в каких-то физиологических особенностях?
Процесс как справедливо написала @TM, быстрый, тихий и можно сказать будничный.
А это только от адекватности лошадей и профессионализма людей зависит. Значит, у вас всё как надо.:)
 
Все, укатали девки Дюка, сегодня снова был мой любимый ослик. Кроет одну кобылу в 9 утра и вторую в 9 вечера. Осталось еще дня три, примерно. Позанимались очень классно с ним, легкий моцион, переменки, плечи поделали и укладку сделал для меня дважды. Первый раз всегда охотно ложится - поваляться, почесаться. А вот второй раз - это тест. Сделает ли для меня именно как упражнение. Ура, сделал на новом месте и без каких-либо вкусняшек в моем кармане. Пока вроде все тьфу-тьфу у него. Расчистка выдерживает адский гравий и скользкую глину, сухожилие тоже. Слава Богу, хоть спала эта адская жара. Все-таки страшно было за него, как он будет после тепличных условий - шикарного шелтера, автопоилки, крытой мойки с теплой водой. Но как я уже писала выше, главное - в чьих лошадь руках, а остальное приложится. Тем более, что Наташа создала задел для действительно классного хозяйства. Ну, это она сама расскажет.

А мне не дают спать мечты о чем-то большем. О жеребятах следующих сезонов, рожденных не в достойном Girich Equi Farm, а уже в моем собственном PRE ранчо El Corazon. Очень жду 22 ноября, хочу на SICAB. Уже в статусе заводчика! Пока, правда, только на бумаге )

Лето в этом году очень красивое. Грозы, туманы, радуги, какие-то невероятные зори. Тяжелое время для строителей и классное для отдыхающих.
image.jpeg

Мика за своим любимым делом ) Какая же она смешная.
image.jpeg

Они живут сейчас в табуне из четверых. Им косят траву и кладут 4 кучки. Так мой голодный зверь хочет себе все четыре! Устраивает моцион всего табуна! Бежит у одной, отгоняет лошадь, наступает двумя ногами, хватает кусок и бежать к следующей!
image.jpeg

image.jpeg
 
Последнее редактирование:
Мой любимый секс-турист вернулся домой в целости и сохранности. Очень милый и домашний. Спит.
Это была первая охота, в нее бывает, что лошади не кроются, поэтому не исключен повторный визит к Наташе. Пока тьфу-тьфу все как и с моей собакой. Все кричали - не развязывай кобеля, потом вообще управы не найдешь, а он после случки на полгода становится спокойный как танк. И детки замечательные. Вот и с конем все, включая врачей, кричали про смертоубийство, сломанные кхмм и переносицы, съехавшие крыши, но конь приехал тьфу-тьфу спокойный и ласковый. Ну а дальше работа и время покажет. Будем посмотреть. Уже с нетерпением жду результата )

image.jpeg
 
В первый год может и пронести, показательным в плане поведения будет для вас февраль 2017 года. Или даже 2018-ого. Потому что крыша едет на первый-второй год без случек. По статистике.
 
В первый год может и пронести, показательным в плане поведения будет для вас февраль 2017 года. Или даже 2018-ого. Потому что крыша едет на первый-второй год без случек. По статистике.
Ну, это ж Прокони... Тут как-то доброе слово сказать не принято, а попугать это завсегда. Он у начал работу производителем в Испании и потом два года спокойно жил тут без случек. Впрочем, может и не придется повторно опровергать эти утраерждения, поскольку я надеюсь сделать этот процесс ежегодным )))

Сегодня позанимались, вел себя даже спокойнее, чем когда уезжал. По словам тренера, все вспомнил, приятно прдкачалась поясница, как-то весь подтянулся и облегчил перед. Только один небольшой побочный эффект: приобрел тамошнюю привычку всех приветствовать при входе в конюшню. Я очень люблю его глубокий бархатистый голос, но даже для меня это громко. Надеюсь, через пару дней поймет, что впечатлять тут некого и само пройдет )

Ура, я дома!
image.jpeg

Превед сосед!
image.jpeg

Кто тут накакал пока меня не было?
image.jpeg

Зажрали, демоны!
image.jpeg

image.jpeg
 
Сверху