Едем в Крым. Стоит ли ездить верхом?

горянин написал(а):
Конный мир маленький, да и земля слухами полниться. Я не агрессор, не понимаю только людей, на каждом шагу , любое место использующих для своей рекламы!!!
уж поверьте, они и поняия не имеют, что я тут о них упомянула...
это моя добрая воля, сугубо потому, что я там была и знаю, о чем говорю...как была и в других крымских прокатах...

Удивили, кстати, отзывы о конюшне Кабанца...
Помнится, два года назад там вместо лоашдей в прокатх ходили скелеты, обтянутые кожей...
 
Так ведь за два года, так же как и за 13 лет проката ничего не изменилось у Кабанца.Название фирмы меняется, а отношение к коням и рабочим-нет! Он ведь сперва был хозяином "Золотой подковы", но уважаемый Усеин Уста-теперешний хозяин "Золотой подковы", удачно выжил Кабанца с его родной конебазы. Вот держат они коней уже лет 15, а содержать их не научились.

A по поводу Вашего ипоцентра, уважаемая ponjasha, могу сказать одно-у хорошего хозяина коней не украдут так нагло-сперва 2 штуки, потом еще 5, значит, не сильно своих коней любят, раз контроля за ними нет! Ведь не угоняют просто так, значит присмотрели, поняли что коней с пастбища по нескольку дней не сгоняют, вот и решили поживиться.
 
горянин написал(а):
Так ведь за два года, так же как и за 13 лет проката ничего не изменилось у Кабанца.Название фирмы меняется, а отношение к коням и рабочим-нет! Он ведь сперва был хозяином "Золотой подковы", но уважаемый Усеин Уста-теперешний хозяин "Золотой подковы", удачно выжил Кабанца с его родной конебазы. Вот держат они коней уже лет 15, а содержать их не научились.
Странно. Почему же тогда хорошие отзывы? Впорчем, нужно все видеть своими глазами, что бы понимать.

A по поводу Вашего ипоцентра, уважаемая ponjasha, могу сказать одно-у хорошего хозяина коней не украдут так нагло-сперва 2 штуки, потом еще 5, значит, не сильно своих коней любят, раз контроля за ними нет! Ведь не угоняют просто так, значит присмотрели, поняли что коней с пастбища по нескольку дней не сгоняют, вот и решили поживиться.
Иппоцентр не мой. Это просто мои друзья. Мы даже в разных концах страны живем.
А вот поспешных выводов я бы делать не стала. Давайте не будет развивать эту тему. Всегда можно подойти к людям и узнать ситуацию из первых рук.
А
 
горянин написал(а):
Уважаемый(ая) nightflight! Хочу заметить, что это не бред, а наблюдение, так сказать, из нутри. И цены на прокат в Вашей дорогой Москве мы тоже знаем, самый дешевый прокат на задворках столицы обходиться в 500-600 рублей час, а в Крыму стоит 2-2,5 часа по УНИКАЛЬНЕЙШИМ крымским горам 320 рублей , так еще привезут-увезут, еще и накормят! Полная халава! А по поводу содержания-есть доля правды, но так как занимаются прокатом в Крыму в основном татары, а они в принципе не привыкли кормить свою скотину, не только коней, а и коров, и баранов, то этим все сказано. Нельзя всех равнять, в Крыму на прокате есть и хорошие лошади, и есть хозяева, которые любят и берегут своих питомцев. Их мало, но они есть!
Уважаемый горянин, в моей, как Вы изволили выразиться, дорогой Москве (а если быть точнее, то в ближайщем подмосковье), 500 - 600 рублей стоит занятие с инструктором в КСК эконом класса, а при желании за эту сумму можно найти довольно цивильный КСК с теплым манежем и действительно чему-то научиться. А вот в центре Москвы покатацца действительно можно за копейки - гаражных покатушек, к сожалению, пока никто не отменял.
К Вам в прокат много конников приходит? Слабо верится, что кто-то катается в Крыму в целях экономии. В подавляющем большинстве случаев это люди впервые оказавшиеся на лошади, которые не в состоянии отличить норму от НЕ нормы.
Искренне надеюсь, что есть исключения. Может быть Вам стоит просветить население где в Крыму можно взять нормальную лошадь, которую любят и берегут?
 
Да у нас в прокате каждый второй утверждает, что он умеет ездить, и хочет скакать по горм голопом, но даже те, кто может сам, без посторонней помощи может залезть на лошадь, через 5-10 минут движения на рысях начинает просит об замедлении движения! Были у нас и те, кто не один год занимается верховой ездой, и даже они, после верхнего маршрута (Вокруг Демерджи), высказывались, типа:"Мы и не знали, что у нас такое колличество мышц на теле! Да, в горах нужно переучиваться полностью ездить верхом." Горы-это вам не утепленный манеж, и требования к коням здесь совершенно другие.Любой, даже самый классный из спортивных и манежных скакунов по выносливости не может сравниться с нашими горными лошадками.

A по поводу просвещения о хороших лошадях- я повторюсь-я не рекламщик, тем более на форумах. Если будет интересно, можно будет написать личное сообщение, хотя я не вижу смысла.Вы ведь там в Ваших городах так зациклены на спорте и манежах, что само понятие проката у Вас не вызывает ничего, кроме презрения и бранных слов.
 
горянин написал(а):
Да у нас в прокате каждый второй утверждает, что он умеет ездить, и хочет скакать по горм голопом, но даже те, кто может сам, без посторонней помощи может залезть на лошадь, через 5-10 минут движения на рысях начинает просит об замедлении движения! Были у нас и те, кто не один год занимается верховой ездой, и даже они, после верхнего маршрута (Вокруг Демерджи), высказывались, типа:"Мы и не знали, что у нас такое колличество мышц на теле! Да, в горах нужно переучиваться полностью ездить верхом." Горы-это вам не утепленный манеж, и требования к коням здесь совершенно другие.Любой, даже самый классный из спортивных и манежных скакунов по выносливости не может сравниться с нашими горными лошадками.
A по поводу просвещения о хороших лошадях- я повторюсь-я не рекламщик, тем более на форумах. Если будет интересно, можно будет написать личное сообщение, хотя я не вижу смысла.Вы ведь там в Ваших городах так зациклены на спорте и манежах, что само понятие проката у Вас не вызывает ничего, кроме презрения и бранных слов.
Здрасте.
Что уважаемый Горянин, Вас или точнее нас с того форума выгнали, так Вы извеняюсь мы на этот перебазировались?
А тут тема даже поинтереснеи и собеседник добавился
Ну знаете, ли по поводу цен, есть у меня хорошая знакомая на Демерджи. Вот она рассказала историю с ней преключившуюся.
Как то на Демерджи, у самой крепости Фуна, там где ставят лошадок все конные клубы и Базы находящиеся в Лучистом, вышел спор, а точнее перепалка, какие то туристы в середине маршрута (у Фуны, где отдыхают лошадки, пока туристы посещают крепость), дергали лошадей, все пытались их оттянуть от коновязи, чтоб поездить голопом, как они обьяснили моей подруге, она стала вычитывать их за то, что не дают лошадкам передохнуть, говорила им, что прийдет инструктор, поможет им, а дергать мол не надо. Они стали ругатся и говорить самую избитую фразу крымского проката: "Типа мы деньги заплотили и будем делать, что хотим", началась ссора, им стали говорить что Вы заплатили за определенную услугу, и то это не деньги, а так, очень мало (то о чем Вы горянин говорили), вобщим все ссорились ругались, а какая то женьщина с этой же группы спокойно ответила : "Сколько попрасили, столько и заплотили."
Это я к тому, что не люди приезжающие кататся виноваты, а мы сами не ценим свой труд, и работу своих лошадей и рабочих тоже, которые устают не меньше тех коней которые работают, да и нужд побольше у них, еще человеческий фактор, кого то приятно катать и работа работай не кажется, а на кого то и смотреть не охота!!!
А то лошади не в том состоянии !, тощих на Демерджи в этом году небыло не у кого, а то что не в выставочной кондиции, так не на выставке, и горы у нас серьезные,работы много, сезон короткий, и все хотят заработать, вот как потом зимой коней содержут, заработанное распределяется, учитываются ли интересы коней, да и рабочих тоже- так это вопрос другой.
Взгляд у коней не тот, а какой должен быть?
Интересующийся? Живой?
Так ведь коням за частую просто скушно.
Меня тоже долго интересовал вопрос посему у коней наших, взгляд другой?
Потом поняла, им просто скушно, они не стоят в денниках целый день, им не интерестны люди, которые не все, но многие, которые не хотят их даже угостить, чем то вкусным, типа : "мы за все заплотили, их покормят", да их покормят (кто то лутче кто то хуже, а общение с конем? забыли), конь не ждет когда к ниму подойдут и погладят, точно знает, ничего нового не произайдет.
Сейчас мы не занемаемся прокатом с набережной, и лошади за 3 года стали другими, те же лошади, просто туристы сейчас у нас ездят не менее 3х дней, и балуют своих лошадак вкусненьким, и взгляд поменялся!!!
 
Да-да, ув.Аллюр, Вы совершенно правы.А как раздражает то, что обычный турист, далекий вообще от понимания коней и их работы заявляет:"А чего это Вы не хотите дешевле нас покатать, они (в смысле кони) же у вас все равно стоят".У них в голове не укладывается, что конь не простоит, а отдохнет от практически бесплатной работы.По мне так пусть моя скотинка один раз в день провезет туриста с удовольстием, а остальное время пусть пасеться.И туристу приятно, что конь не замучиный, и коню приятно отдыхать.
 
горянин написал(а):
Да-да, ув.Аллюр, Вы совершенно правы.А как раздражает то, что обычный турист, далекий вообще от понимания коней и их работы заявляет:"А чего это Вы не хотите дешевле нас покатать, они (в смысле кони) же у вас все равно стоят".У них в голове не укладывается, что конь не простоит, а отдохнет от практически бесплатной работы.По мне так пусть моя скотинка один раз в день провезет туриста с удовольстием, а остальное время пусть пасеться.И туристу приятно, что конь не замучиный, и коню приятно отдыхать.
Здрасте, собравшимся.
Да отдохнуть он отдохнет конечно, не вопрос.
Только вот в кафе, бар приходят не торгуются, а в прокатах в полне, до последнего, еще и грубят в ответ некоторые.
Странные люди лошадок жалко, а прокаты многие ищут подешевле, а все хотят на уровне.
Ну славо богу есть и думающие люди, а не дочеты прокатные, я думаю одолеем потихоньку, каждый свои знает.
К стати Крым не так хорошо жил раньше и перестройка по всем ударила, особенно по Крыму.
Между прочим сейчас в крыму коней много, не все хорошие, есть ничего, у кого то отличные, а ведь в перестройку выбили всех коней.
Коней почками - конюшнями (племенных)отправляли на бойню, в некоторых местах привозили ружья, патроны, подгоняли машины и ...
Так, что кони в Крыму как Фениксы, из пепла возрождаются, у кого то опыта не хватает, у кого то культуры содержания животных.
Раньше между прочим государство помогало, хоть как то, а сейчас мешает только.
Много коней вырожденных блискородственными связями,(жеребцов нет и взять не где.), каждый крутится как может.
Та и вообще тема скользкая, кто прав, кто виноват, все наверно хороши, сами так устроили
 
Была в Судаке 3 раза.............Все три раза рвалась в эти конные походы и все три раза мой МЧ открывал мне глаза на состояние этих бедных лошадей. А главный аргумент был, а представь если бы твоя лошадь была в таком прокуте(правда тогда моя лошадь еще не была моей, но все же)
Хотя бы посмотреть на лоашдей в Генуэзской крепости, состояние на 2 с минусом, круглосуточный прокат по ужасному грунтк, без воды и еды. А и еще забыла...............темпиратура воздуха в среднем +32 :?
 
Elena_1710 написал(а):
Была в Судаке 3 раза.............Все три раза рвалась в эти конные походы и все три раза мой МЧ открывал мне глаза на состояние этих бедных лошадей. А главный аргумент был, а представь если бы твоя лошадь была в таком прокуте(правда тогда моя лошадь еще не была моей, но все же)
Хотя бы посмотреть на лоашдей в Генуэзской крепости, состояние на 2 с минусом, круглосуточный прокат по ужасному грунтк, без воды и еды. А и еще забыла...............темпиратура воздуха в среднем +32 :?

Между прочим, для Крыма +32-это еще не очень жарко, да и для аборригенных пород лошадей темпиратура не проблема, лошади умеют адаптироваться! Почему-то никто не вспоминает, что в Сибире морозы сильны, а там тоже лошади существуют.
 
А вот у меня с Крымом и местными лошадьми связаны только положительные эмоции - ведь там я впервые попыталась ездить на лошади сама, да еще и в поле :D
Правда, это было в деревне и лошадки частные - вполне довольные жизнью!
Вот исторический момент:

я слева с открытым ртом :lol: )))
это была проба пера на пляже, а потом хозяйка лошадок (справа) предложила в поле на час
 
А подскажите плиз, где в районе Севастополя - Балаклавы можно прилично поездить не в хвост на "сплю, меня не троньте", а нормальную прогулку шаг-рысь, может с чуть галопчиком в поле-лес-пляж с красивой природой?
 
горянин написал(а):
Да у нас в прокате каждый второй утверждает, что он умеет ездить, и хочет скакать по горм голопом,.
сдается мне, человек желающий по горам галопом - сразу вызывает подозрение, что он не сильно в лошадях разбирается... горы они же твердые довольно :)
 
В районе Севастополя мне всегда нравилось в Сахарной головке. И кони были некоторые неплохие, и инструкторы приятные. Опять же, места красивые и грунт не самый ужасный.

А вообще мне ужасно понравилось место - не помню, к сожалению, как называется. Это между Севастополем и Бахчисараем. То ли фурмановка, то ли орловка...(крымчане, напомните название, наверняка знаете это место) Там конная база в горах + очень неплохие коттеджи + баня - бассейн + еда....
Места - потрясающе красивые. Инструкторы тактичные. Хозяева - гостеприимные, повар - неплохой.
Кони не замученные и в хорошем состоянии. Много совершенно очаровательных пегашей. Амуниция (на удивление!!!) хорошая. Недалеко потрясающей красоты горное озеро...
Цены там были в районе 50 долларов за сутки (включая питание трехразовое, проживание, конный поход (довольно долгий), поездку к озеру, баню). Было это года 3 назад, кажется. До кризиса типа...
Кстати, если кто-нибудь напомнит мне контакты этого места - буду благодарна. Всегда хотела приехать туда не на 2 дня, а на недельку хотя бы :)
 
Сва написал(а):
А подскажите плиз, где в районе Севастополя - Балаклавы можно прилично поездить не в хвост на "сплю, меня не троньте", а нормальную прогулку шаг-рысь, может с чуть галопчиком в поле-лес-пляж с красивой природой?
В Байдарской долине поищите. В селах Передовое (база отдыха "Атлантика" или как она там сейчас называется) или Новобобровка. Это две разных конюшни. Но в Передовом можно и с галопом поездить, судя по отзыву Иннокентия на Хорсях (хотя отзыв уже старый, не знаю, есть ли там сейчас этот человек). А насчет Новобобровки не уверена. Лошади-то там и галопом бегать, и прыгать умеют, но дают ли это делать туристам...
Maroosia написал(а):
горы они же твердые довольно
Твердые - это фигня. Они осыпающиеся. И, как правило, на всех тропинках полно всяких мелких камней. Если лошадь на них поскользнется, то получите собственную освежеванную тушку. Я б не рискнула. (А вообще, меньше знаешь, крепче спишь. Если не знать, что яйла сыпется, то можно верхом на лошади к самому краю двухсотметрового обрыва подъехать и потом рассказывать, какой вид красивый открывается.)
Если
Мария написал(а):
Там конная база в горах + очень неплохие коттеджи + баня - бассейн + еда....
то это Солнечноселье. Принадлежит тому же человеку, что и Фурмановская конюшня.
В принципе, про достаточно приличные конюшни можно прочитать здесь http://hippomania.ru/arhiv/3_05/2005-3-13.pdf
Только говорю сразу, насчет "потомков пегих австралийских лошадей" не обольщайтесь. Я долго ржала, когда это прочла, зная историю поиска по всему Крыму пегих беспородок во времена, когда эта масть только начинала входить в моду.
Вообще, не знаю, как сейчас, но в году так, чтоб не соврать, где-то 98 в Солнечноселье отправляли искалеченный брак из Фурмановки. По оценке заехавшего туда немца (ну да, а я в сопровождении :oops: ) "я бы за них и сто долларов не дал". Сказано было так, чтоб хозяева не слышали.
 
OlgaN написал(а):
Сва написал(а):
А подскажите плиз, где в районе Севастополя - Балаклавы можно прилично поездить не в хвост на "сплю, меня не троньте", а нормальную прогулку шаг-рысь, может с чуть галопчиком в поле-лес-пляж с красивой природой?
В Байдарской долине поищите. В селах Передовое (база отдыха "Атлантика" или как она там сейчас называется) или Новобобровка. Это две разных конюшни. Но в Передовом можно и с галопом поездить, судя по отзыву Иннокентия на Хорсях (хотя отзыв уже старый, не знаю, есть ли там сейчас этот человек). А насчет Новобобровки не уверена. Лошади-то там и галопом бегать, и прыгать умеют, но дают ли это делать туристам...
Maroosia написал(а):
горы они же твердые довольно
Твердые - это фигня. Они осыпающиеся. И, как правило, на всех тропинках полно всяких мелких камней. Если лошадь на них поскользнется, то получите собственную освежеванную тушку. Я б не рискнула. (А вообще, меньше знаешь, крепче спишь. Если не знать, что яйла сыпется, то можно верхом на лошади к самому краю двухсотметрового обрыва подъехать и потом рассказывать, какой вид красивый открывается.)
Если
Мария написал(а):
Там конная база в горах + очень неплохие коттеджи + баня - бассейн + еда....
то это Солнечноселье. Принадлежит тому же человеку, что и Фурмановская конюшня.
В принципе, про достаточно приличные конюшни можно прочитать здесь http://hippomania.ru/arhiv/3_05/2005-3-13.pdf
Только говорю сразу, насчет "потомков пегих австралийских лошадей" не обольщайтесь. Я долго ржала, когда это прочла, зная историю поиска по всему Крыму пегих беспородок во времена, когда эта масть только начинала входить в моду.
Вообще, не знаю, как сейчас, но в году так, чтоб не соврать, где-то 98 в Солнечноселье отправляли искалеченный брак из Фурмановки. По оценке заехавшего туда немца (ну да, а я в сопровождении :oops: ) "я бы за них и сто долларов не дал". Сказано было так, чтоб хозяева не слышали.
И могу с уверенностью сказать, что ситуация с пегашами в Крыму за последние лет 15 совершенно не изменилась. :cry:
 
горянин, дык в чем проблема? Езжайте к Коновалову (потому как не уверена, что Сергиенко еще сидит в Холмовке, а именно он-то по Крыму и мотался. Ну, это если верить тому, что мне рассказали про ту эпопею.), да попросите его найти вам пегашей.
 
OlgaN написал(а):
горянин, дык в чем проблема? Езжайте к Коновалову (потому как не уверена, что Сергиенко еще сидит в Холмовке, а именно он-то по Крыму и мотался. Ну, это если верить тому, что мне рассказали про ту эпопею.), да попросите его найти вам пегашей.
Не стоит закидывать инет именами и фамилиями, поверьте, если мне оччень понадобиться преобрести хорошего пегаша ( а не 140 см в холке, с убитыми ногами и непойми какого экстерьера) я не поскуплюсь, но привезу из России, тем более, что в финансовом отношении это будет стоить на 1-2 тыс.у.е. дешевле, чем купить у нас, на Украине.
 
А в чем проблема с именами и фамилиями? Они совершили какое-то преступление и их разыскивает украинская милиция? А поделитесь, какое? Или боитесь, что я им рекламу создам? Так создать бОльшую рекламу, чем создали по данной мной ссылке, вряд ли возможно. Тем более, что по поводу удобств в том самом Солнечноселье я лично ничего плохого сказать не могу. Все сделано действительно по уму и при этом недорого. Переть против фактов я обыкновения не имею. А в каком состоянии там сейчас лошади, я просто не знаю. А вот виды там действительно обалденные. (Хотя от бывшей конюшни в Высоком вид покрасивее будет. Ну, так там лошадей нет.)
Никто вас не заставляет пользоваться их услугами, вообще-то.
 
OlgaN написал(а):
А в чем проблема с именами и фамилиями? Они совершили какое-то преступление и их разыскивает украинская милиция? А поделитесь, какое? Или боитесь, что я им рекламу создам? Так создать бОльшую рекламу, чем создали по данной мной ссылке, вряд ли возможно. Тем более, что по поводу удобств в том самом Солнечноселье я лично ничего плохого сказать не могу. Все сделано действительно по уму и при этом недорого. Переть против фактов я обыкновения не имею. А в каком состоянии там сейчас лошади, я просто не знаю. А вот виды там действительно обалденные. (Хотя от бывшей конюшни в Высоком вид покрасивее будет. Ну, так там лошадей нет.)
Никто вас не заставляет пользоваться их услугами, вообще-то.
Извините, пожжалуйста, может Ваши слова и были истолкованы неправильно, но и с моей стороны вроде просьбы о поиске на покупку пегаша не прозвучало...
 
Сверху