Эвтаназия лошади.

kitte

Новичок
Здравствуйте!
Если не в эту тему, то перенесите, пожалуйста.
Если бы стоял выбор - сделать укол или зарезать...что лучше для лошади? Знающие люди, ветеринары - что думаете по этому поводу?
К сожалению иногда жизнь ставит выбор, очень непростой!
Даже со здоровой лошадью может случиться беда...вы понимаете/сказал ветеринар - что нужно прекращать мучения.
Я понимаю, что порубить на корм собакам - дешевле. А если дело не в деньгах?
Как обеспечить моментальную смерть и что чувствует лошадь после укола?
****
Вопрос чисто теоретический.
 
выстрел в голову самый быстрый и безболезненный.а все эти уколы это смерть от удушья.Ножом тоже не с первого раза можно попасть.
 
Если идти законным путем, то лучше стрелять. Только нужен человек который знает как, куда и из чего. На ютубе есть видео, где попали только с пятого раза... В любом случае, результат будет не эстетичным. Как и в случае с зарезать (анестезия в виде кувалды).

Укол смотрится лучше - ни крови, ни судорог (за границей еще обязательно седируют), но достать применяемый для этого тиопентал натрия или пентобарбитал законно в России невозможно, а если незаконно, то можно сесть, ибо тут размер уже будет особо крупным. По ощущениям...Оба препарата есть средства для анестезии с очень быстрым действием. Вначале быстро (25-40 секунд от начала введения) угнетают сознание, и только потом уже дыхание. А какие могут быть ощущения без сознания? Люди после операций ничего плохого не говорили...

О "официальном" сукцинилхолине (дитилин), аделине особо писать не буду, и так все понятно, но на безрыбии... Иногда лучше полторы минуты удушья, чем пару часов мучений. Кстати, то же достать не достать. Можно рассматривать только как альтернативу варианту "зарезать".

Слышал еще о доморощенных (не от хорошей жизни) варианты с в/в введением новокаина (есть сомнения в действии и дозировке) или золетила (сомнений нет, но цена...) благо и то и то законно и доступно.

Дай бог, чтобы не понадобилось.
 
Ну в Москве искать полицию с пистолетом...пока лошадь мучатся((
Они ведь за каждую пулю вроде отчитываются? Объяснять, предлагать деньги. Ой, не знаю.
 
С препаратами проблема то даже не в деньгах - а в возможности достать и результате
новокаина \ледокоина даже не знаю сколько кубов на лошадь по вене надо что бы сердце встало

с дитилином проблема в том что сознание сохранено ,да и удушение может продолжаться не 1.5 минуты а подольше если мало вколоть
зато "красиво" смотриться
 
kitte написал(а):
Ну в Москве искать полицию с пистолетом...пока лошадь мучатся((
Они ведь за каждую пулю вроде отчитываются? Объяснять, предлагать деньги. Ой, не знаю.

Найти знакомого охотника проще.
 
Vika.r написал(а):
новокаина \ледокоина даже не знаю сколько кубов на лошадь по вене надо что бы сердце встало

Надо не по вене. Опытные ветеринары знают, что делать.
 
Sara по вене тоже вариант ,но нужны литры и не факт что выйдет хорошо
 
Vika.r написал(а):
с дитилином проблема в том что сознание сохранено

Вроде сначала наркозят, потом дитилин... Сама не видела, но веты у нас говорят, что так делают.
 
А что, теопентал натрия теперь ветеринарам недоступен? И предлагается новокаин, ледокаин и подобное? Пардон, а что общего у этих препаратов. Первый является барбитуратом, вводится по вене передозировкой, очень быстро отключает сознание, далее идет угнетение дыхательной и сердечной деятельности, блокируя распространение судорожного импульса к головному мозгу. Новокаин и ледокаин, препараты предназначенные для местного обезболивания. Охотник с твердой рукой имхо лучше, чем препараты не предназначенные для эвтаназии.
 
Учитывая актуальность и необходимость решения данного вопроса Комитетом в 2007 году в Минсельхоз России направлялся запрос о возможности использования для эвтаназии в ветеринарии препарата «Тиопентал натрия». Департаментом ветеринарии и животноводства Минсельхоза России было разъяснено (№24-02/1344 от 15.08.2007) , что данный препарат в России не зарегистрирован и не может производиться, продаваться и применяться в РФ для указанных выше целей. В связи с этим для вынужденного бескровного умерщвления животных могут использоваться только препараты, зарегистрированные установленным порядком.

А вообще слово барбитураты ,как и слово кетамин возле ветклиник и ветврачей лучше не произносить
 
Однажды мне довелось это пережить. Коня сначала усыпили, каким препаратом не знаю, но он почти сам (слегка поддержали чтобы не упал) лег и заснул. Дыхание было нормальное, сердце билось, но глаза закрыты и реакция на внешние раздражители отсутствует. И только когда он был полностью без сознания, ему сделали второй укол, останавливающий сердечную деятельность. Это сделал ветеринар, который нас наблюдал. Скажите мне: наш вет нарушил закон?

Когда у нас была вся эта вакханалия на тему кетамина, меня сразу несколько ветов успокоили, что они не садисты и если надо будет оперировать, они все сделают нормально. И делали. Памятник при жизни.
 
Снегурочка вот даже не буду отвечать нарушил ли закон вет - простите ,
но закон реально дебильный что ваш, что наш ( у нас полегче - есть тиопентал натрия в нормальном доступе ) но он такой есть и за хранение можно вляпаться по самое нимагу ...
Сирин спросила почему нет барбитуратов ,я ответила
так что да народ выкручиваеться подножными средсвами

Тема эта крайне скользкая не стоит ее прилюдно трогать , могу сказать одно - лучше пусть у вета будет много человеческой совести ,чем законопослушания


Zlyukaдитилин оно понятно и одобренно законом ,вопрос у нас в седации до безсознательно состояния,так что бы удушье не осознаволось
проблема разрешеного ксилазина в том что не всегда выходит до потери сознания и не всегда возможно внутривенное введение ,а внутримышечное плохо доходит ...
 
Vika.r, вопрос на самом деле был риторический. У меня складывается впечатление, что веты, с которыми мне приходилось иметь дело, могут где-то ошибиться, поставить неправильный диагноз, у каждого есть свое кладбище и так далее. Но большинство из них без колебаний готово пожертвовать "чистой анкетой", лишь бы животное не мучалось. Поэтому мне всегда странно читать, что лучше всего - застрелить.
 
Снегурочка есть ситуации когда дейсвительно лучше застрелить ,бывает просто не подойти со шприцом ,бывает что уже агония - вену не словить ,в\м пока оно дойдет и реально быстрее пристрелить, если стрелять умело

видела я как пытались умертвить лошадь с оторваной ногой (разрыв путового сустава ) колоть она не подпускала ,дротикового ружья не было ,пробовали кувалду и нож ,вышло сооовсем не с первого раза,продолжалось все это долго и вообще все было крайне некрасиво ,уж лучше бы пристрелили быстро на дорожке ...
 
Снегурочка написал(а):
Vika.r, вопрос на самом деле был риторический. У меня складывается впечатление, что веты, с которыми мне приходилось иметь дело, могут где-то ошибиться, поставить неправильный диагноз, у каждого есть свое кладбище и так далее. Но большинство из них без колебаний готово пожертвовать "чистой анкетой", лишь бы животное не мучалось. Поэтому мне всегда странно читать, что лучше всего - застрелить.

Ну вообще-то уверена на 100% (как минимум в России), что даже у человеческих хирургов есть своё кладбище! Не обязательно врачебная ошибка. Ведь неспроста около каждой больницы - морг.

А я почему считаю, что лучше застрелить, потому что животное не чувствует удушье и прочее-прочее. Лучше одна секунда мучений и всё, чем ты засыпаешь...задыхаешься...может всякие видения-глюки, уж не знаю.
Да и так считает большинство на сайте, некоторые из них - веты.
 
Присоединюсь к стороне эвтаназия выстрелом, главное что бы стреляющий был проф. в своем деле.

П.С. Да, у каждого врача есть свое кладбище, у каждого вет. врача есть свой скотомогильник. К сожалению профессионализма не всегда достаточно, порой время против нас... и с ним не поспоришь.
 
Про "кладбище" - это я ушла от темы. Просто хотела сказать, что веты - героические люди, когда идут против закона и рискуют сесть за распространение наркоты чтобы животные не мучались.
Если не подойти и не попасть в вену - тогда конечно. Но ведь в этом случае и прицелиться тяжело? Кроме того, лично я - человек городской и не имеющий опыта обращения с огнестрельным оружием. В вену колоть умею, стрелять - нет. Если кто-то наоборот умеет стрелять лучше, чем колоть - тому легче застрелить.
Наркоз - штука достаточно хорошо изученная. Многими из нас наверное на собственном опыте. Ничего не чувствуешь. Помрешь - не заметишь. Поэтому я верю (а тут кроме как верить - ничего не остается), что эвтаназия через наркоз - штука абсолютно гуманная. Но продолжать спорить не буду и вообще не хотелось бы иметь слишком обширный опыт в этом вопросе.
 
Сверху