Эвтаназия лошади.

Тем не менее, найти вета с наркозом в некоторых районах РФ проще, чем мужика со стволом. Или "даешь на каждую конюшню по волыне"?
 
Угу, то есть допустим, мне посреди ночи стало понятно, что коня надо отпустить, и я начинаю обзванивать всех частников, прокат, работников, среди которых у кого-то может быть есть знакомый охотник. Вероятность того, что меня не пошлют уже на этапе обзвона те самые частники, она, конечно, есть. Но вероятность, что этот охотник в 3 или 4 часа ночи окажется поблизости от конюшни или пожелает прибыть для произведения контрольного выстрела, стремится к нулю. Впрочем, туда же она стремится даже в том случае, если такой охотник среди знакомых будет найден заранее.
Не, конечно, при желании можно и из-под земли достать в любое время суток. Но звонок вету - оно как-то проще, быстрее и надежнее в плане прибытия. Благо, у нас на живую дитилином не гробят.
 
не совсем уверенна но вроде бы на некоторых забугорных ипподромах до сих пор есть спец пистолет и человек который умет ним пользоваться

Снегурочка тут вся фигня в том что иногда можно достаточно близко поднести дуло ,но вот вколоть по вене не выйдет - нужен больший промежуток времени неподвижности что бы ввести, а по мышце оно будет еще пол часа догонять
ну и есть разница усыплять животное которое само уже угасает потихоньку или же усыплять животное которое только что было целым, здоровым и сильным ,а потом секунда и это уже переломаное орущее от боли ,сильное перевозбудение нервной системы способно свести дейсвие наркоза на нет ,даже очень сильного
Бывают ситуации как например у нас в городе, когда лошадь упала на ограждение клумбы распорола живот и носилась\билась с намотаными кишками когда нужно завершить это здесь ,сейчас и как можно скорее ,а с наркозом так может и не получиться
а бывает как с моим старым котом с тяжелым ХПН ,которому хватило только наркоза ,но он на тот момент уже был практически в коме когда его донесли до клиники


впрочем и с ружья тоже надо стрелять уметь ,а то можно и добавить бедному животному боли кривыми руками
 
Vika.r, мысль я поняла и возразить нечего. Но это если брать экстримальные случаи: внезапно покалечившуюся лошадь, или бьющуюся в агонии так, что в вену не попасть, или которую не берет наркоз как в случае &Rey.
Но бывают другие случаи. Когда подойти можно без проблем и наркоз берет. Просто сколько читаю такие темы, почему-то всегда пишут о том, что у ветов в принципе нет средств для гуманной эвтаназии. И что медикаментозный способ - это дитилин на живую без вариантов. Но ведь это не так.
 
Снегурочкаа законодательно у вас таки так - дитилин ,можно под ксилой и все ,без вариантов ,остального в приниципе законодательно нет ,остальное все все только на совести вета и по его доброй воле

ну можно еще вместо дитилина ледокаин\новокаин в\в,в\с и тд если есть чем это сделать
и то только потому что не запрещенно ,хотя и не разрешено

нам немного больше свезло у нас выбор шире
 
По закону - это да. Но смысл тогда в подобных темах, если мы делаем вид, что можно только по закону и дружно молчим о том как на самом деле? Я в Москве знаю нескольких ветов, о которых писала выше. Явки и пароли, ясное дело, не сдам. Ни тут, ни в личку. Но мне кажется, если у кого, не дай бог, возникнет надобность, стоит хотя бы поинтересоваться у своего вета что да как. Особенно если телефона охотника под рукой нет.
 
Да, Вика может и советует стрелять... Только вот сама - колет. Я сталкивалась пару раз, по воле судьбы, делала она, и про стрелять даже разговора не было.
 
Zlyuka написал(а):
Тем не менее, найти вета с наркозом в некоторых районах РФ проще, чем мужика со стволом. Или "даешь на каждую конюшню по волыне"?

Широка наша страна... У нас как-то большая часть вет., по крайней мере профессионалов, еще и охотой увлекаются. Я бы сказала умение метко стрелять очень важно для вета, так как работаем с дикими жив. Правда стреляем седативом для наркоза, на момент манипуляции :mrgreen:
 
&Rey, что значит механической? Приобретенной? Или онкология?
Спрашиваю просто так, поэтому если назойлива, или это тайна, или еще что, можно не отвечать)

Подумалось, что когда заведу лошадь, вместе к ней надо будет завести контакты человека, умеющего стрелять...
Представила себя в вышеописанной ситуации..решила, что меня пришлось бы пристрелить раньше лошади.
 
Народ, а кто знает что в России сейчас с законодательством насчет наркоза для животных? Я что-то давно не интересовалась.
 
Вика колет,когда альтернативы нет.При ней, когда было понятно,что все,муж стрелял двух лошадей на соседней конюшне,здесь абсолютно согласна с &Rey,пуля это сразу.
А насчет, ,красиво,,дитилином,без наркоза,не соглашусь.
Ну и еще был случай,у коня отказала печень,это было ожидаемо,но смотреть, как он бьется,сил просто не было,добрая хз по телефону сказала,не надо его стрелять,выкиньте в левадку,пусть сам умирает...врачей надо было ждать по меньшей мере 4 часа...хз владелицу убедила,а я еле уговорила мужа,ну он охотник,а не мясник.
 
птуся написал(а):
А насчет, ,красиво,,дитилином,без наркоза,не соглашусь.
птуся, мне кажется, что здесь с этим никто не согласен - чтобы без наркоза. Поэтому и интересуюсь законодательством. Если наркоз давать можно, то и усыплять с наркозом - тоже. И это не будет нарушением закона.
 
А чем тогда коней при операциях наркозят в московских клиниках, когда ей кишки достать надо и в тазике прополоскать? Вот тем же самым наркозят и при эвтаназии.. Как по мне спор ни о чём. Тоже видела лошадь, которую уже лекарства не брали, но в её случае хозяева затянули с решением усыплять... Согласна, что если уж никак не подойти к убивающейся лошади, то лучше пристрелить(найти бы ещё кому пристрелить), в остальных случаях медикаментозно. В крупных городах вроде Питера-Москвы это проще, чем искать охотника с ружьём
 
в клинике для полостных операций у лошадей стоит ингаляционнный наркоз и ИВЛ

вопрос, как вам на усыпление потащат балоны с газом и кучу другого барахла?
 
Сама усыпляла лошадей и была при усыплении другими врачами... своих если что буду стрелять.
 
Очень скользкая тема...Когда сама столкнулась с необходимостью "отпустить" свою собаку,очень долго искала клинику в Москве,где усыпили бы действительно гуманно.Так вот в Москве только одна клиника использует глубокий человеческий наркоз для животных и потом отключают именно сердце,а не дыхание!В нашем случае была большая доза Пропофола и затем Лидокаин по вене...Собака умерла именно от остановки сердца,дыхание сохранялось до последнего...Знаю,что с лошадьми тоже работает этот метод,но очень дорого...Обычно используют Золетил/Рометар,а это только миорелаксант,эти препараты не отключают сознание...ИМХО-Пуля в голову,самое гуманное для избавления от мучений лошади!
 
Для эвтаназии очень хорошо подходит сульфат магния, в/в (лучше прямо в сердце), ни судорог, ни тяжёлой смерти от удушья.. После конечно седации. Дитилин и его братья - зверство.
 
Стесняюсь спросить. Но тем не менее наберусь смелости или наглости. Несколько лет назад подобную тему я обсуждала с одной абитрьенткой учебного заведения, то ли тимирязьевки, то ли еще какого то ВУЗа, по соответствующему профилю. Не суть важно. Она поведала, что распространен способ, бензин пускать по вене. Мне до сих пор дико. Народ, кто в теме, насколько это соответствует действительности?
 
Сверху