Если "восьмерка" и кольца трензеля натирают морду

Кожи у лошади шелушится и натирается под "восьмеркой", в уголках рта и возле колечек трензеля. Что делать?

Есть лошадь с неспокойным ртом.
У всадника руки опытные.
От поры года не зависит: лето с жарой или зима с холодом.
Смазывание помогает, но не до конца.
На кордео или хакаморе ездить не вариант.

Какие могут быть варианты для нежных товарищей?
Мазь? Меховушка? Другая конструкция уздечки?
 
Попробовать резиновые кольца на трензель самое простое. Либо нескользящие кольца трензеля. На соплю можно мех сделать. Или ганноверский капсюль.
 
Последнее редактирование:
На сплю можно мех сделать.
А кто-то так уже пробовал? Это же очень грязное место.
Либо нескользящие кольца трензеля.
А как это поможет?
Или ганноверский капсюль.
А как это поможет? Капсюль станет восьмеркой. Кольца трензеля останутся.

Вопросы задаю, чтоб понять логику ответа.
Если она есть - попробуем. Иначе обидно заморачиваться новой снарягой, с учетом, что скорее всего её придется именно покупать.
 
А кто-то так уже пробовал? Это же очень грязное место.
Я лично именно на соплю не надевала мех. Возможно и никак, мокрый мех все время будет.
Можно не мех, а селикон/резину, но хз, будет ли это лучше кожи.

А как это поможет? Капсюль станет восьмеркой. Кольца трензеля останутся.

Ганноверский шире восьмерки.

Натирать могут именно кольца тем, что скользят по губам. D кольца не натирают, во всяком случае я такого не видела.
 
Ганноверский шире восьмерки.
Они разные, чаще всего такой же ширины.
А кольца пробовали резиновые или силиконовые? Возможно, ещё может не подходить оголовье анатомически. Есть очень тонкошкурные лошади, натирающие от любой песчинки или капельки пота. Тут ещё может вопрос быть и ветеринарного характера. Электролиты лошадь получает? Аллергии, дерматиты присутствуют в анамнезе? Светочувствительность или чувствительность к UV излучению надо учитывать, возможно поможет смазывание мест где натирает кремом с защитой от ультрафиолета. Так-то, вариантов много...
 
У меня только резиновые были на 3 лошадях.

Можно подобрать капсюль и с ремешком шире или на заказ сделать.
 
Резиновые натирают ещё хуже. Моему давнишнему коню с такой проблемой помогал жирный детский крем толстым слоем везде, в том числе на железо.
Хакамора трёт вообще ужасно (если лошадь склонна к натиранию) и эту проблему мне не удалось решить никак.
Меньше всего трёт трензель - империал (D- образный или О-образный)
В углах рта хороший результат был с силиконовой обмоткой краев трензеля при условии что это был империал.
И да, в нашем случае это сочеталось с потницей на спине, работали только под меховым вальтрапом, любой другой стирал спину и на спине появлялось раздражение - мелкая сыпь.
 
Электролиты лошадь получает?
Да.
Аллергии, дерматиты присутствуют в анамнезе?
Аллергий не было, но на кожу нежная лошадь, да.
Светочувствительность или чувствительность к UV излучению надо учитывать
Но тогда же по идее должно быть не в местах трения? А, например, на носу.
Кстати, кожа черная, без белых пятен.
Возможно, ещё может не подходить оголовье анатомически.
Сейчас самые простые два варианта используются.
Я вообще, честно говоря, отошла от анатомических модных вариантов. Если их с логикой разбирать, то там часто нет никакого смысла в них.
Да и фактически тут получается, что трет восьмерка. Понятно, что можно убрать её. Нет восьмерки - нет проблемы. Вопрос в том, если ли какие-то варианты её оставить, но обойти проблему. Собственно тема только для этого.:)

с силиконовой обмоткой краев трензеля
Вряд ли наш вариант, но для расширения своего кругозора спрошу: а что за обмотка? Как выглядит, где покупается?

И да, в нашем случае это сочеталось с потницей на спине, работали только под меховым вальтрапом, любой другой стирал спину и на спине появлялось раздражение - мелкая сыпь.
К счастью, такой проблемы нет.
Вальтрапы стираются, конь моется. В остальном тело без раздражений.
 
Вопрос в том, если ли какие-то варианты её оставить, но обойти проблему.
Попробовать заменить оголовье). Про жирный крем плюсую.
Про светочувствительность и на солнце: может местечково вылезать в самых неожиданных местах и неожиданными проявлениями 🤷‍♀️ , но это так, мало ли.
 
Мазала Зорькой, теперь Буренушкой перед каждой тренировкой.
Если у кого-то есть ещё какие-то крема на заметку на такой случай - с интересом почитаю.
 
Мазала Зорькой, теперь Буренушкой перед каждой тренировкой.
Если у кого-то есть ещё какие-то крема на заметку на такой случай - с интересом почитаю.
Солосан
1719394422974.png
или Хелосан. Солосан с защитой от УФ-лучей, Хелосан просто защитный и ранозаживляющий. У Effol были хорошие крема и один из лучших, если не ошибаюсь, защитная мазь от натираний

Cavalor Lurax:
1719394664854.png

Вот это средство спасало у меня коней просто на ура. Не знаю, можно ли его сейчас достать, но вещь волшебная.
 
Cavalor Lurax есть на Гипосторе.
У меня есть знакомый посредник, который оттуда возит, так что добыть смогу.
Спасибо за рекомендацию!

Солосан тоже прикольный по описанию.
Не знала, что у лошадей есть крема для белых ног)
 
Вряд ли наш вариант, но для расширения своего кругозора спрошу: а что за обмотка? Как выглядит, где покупается?
Проще погуглить по bit wrap или bit bandage, фирму я все равно не вспомню, это было 15 лет назад. Выглядит как скотч, но из тонкого силикона, липкого с одной стороны.
 
Ещё и на грызло!
Вообще не понимаю, зачем такой нужен 😅
Этот бинт "смягчает" грызло. Лошади вкус железа не всегда приятен, температура и прочее, а с этим бинтом, вроде как, получше может быть. Правда он твердеет, не то чтобы он был мягонький и тепленький 😐
 
Сверху