Есть ли slow feeder (медленная кормушка) в Москве?

  • Автор темы Автор темы кэль
  • Дата начала Дата начала

кэль

Новичок
Добрый вечер!
Люди , подскажите , где купить такие кормушки? Или как правильно сделать? (желательно с пошаговой инструкцией) Может у кого есть опыт использования таких штук, какая самая лучшая и безопасная?
 
Я в продаже не видела. Ну разве что большие стационарные, а-ля такие
1509910.jpg


Наши "очумелые ручки" сами делают :) Как сделать - зависит от того, куда вы их хотите - в денник или в леваду, сами будете сено класть или конюха (самим можно и мелкий рептух набить, а конюхам нужно, чтобы было максимально удобно и быстро класть, иначе будут лениться). Есть ли в леваде забор, на который можно повесить кормушку (или, к примеру, деревья).

Если лошадь кованная, то категорически нельзя делать кормушки из сеток. С другой стороны - в леваду можно ящик с решеткой соорудить.

Если в гугле набрать slow feeder, то там масса картинок, из которых можно позаимствовать идеи.
 
Я вчера пол ночи в гугле сидела, очень много вариантов нашла и все за бугром(( и самодельне и стационарне. Решила пока заказать мелкоячеистый рептух.

из идей , которые понравились
e8f3faa776c1.jpg


677c5b7510be.jpg


15fe0d936eae.jpg


d25b31f14a62.jpg


f0de2700fb1d.jpg


По кормушкам , которые с решетками, не отразится ли на зубах лошади?
 
У меня вот такие ящики, как на последних картинках, с сетками.
По факту - такие кормушки не сильно slow, скорее просто сохранят сено от затаптывания.
А вот мелкоячеистые рептуха вещь хорошая.
 
Мелкоячеистые рептуха - зло :D лошадь так развивает мелкую моторику хобота, а заодно и мозг, что смски может писать на айфоне :D
Кстати, мой меринок предпочитает есть из такого рептуха, игнорируя сено на полу. Наверное, какая-то имитация пасьбы - ухвати и дерни.
В Олд Билли есть мелкоячеистые рептуха. Рублей по 600.
 
В олд билли не нашла рептух. Вопрос, сколько у Вас в рептух сена помещается? и на сколько по времени хватает?
 
В четверг было много. Вы им позвоните, может, на сайт не выложили.
Рептух, мне кажется, кг на 8.
Мы закладываем 5. Сейчас может за три часа весь рептух усидеть, наловчился. А сначала было медленней.
 
Я заказала такие вот кормушки, жду чтобы опробовать. По идее они тоже не сильно-то слоу, но зато сено спасают от затаптывания - факт. Главное чтобы они находились как можно ближе к полу, чтобы лошадь ела с естественного для нее уровня (с уровня земли) и правильно стачивала зубы.
 
То есть лошадь будет нормально получать сена из рептуха с ячейкой 3,5 см? я думаю на улицу большую сетку(10*10см) от затаптывания, а на ночь в денник такую, мелкую, чтобы ночью без сена не стоял(очень быстро съедает все, но даже рептух с огромными ячейками по началу нас спасал)
 
У рептуха неудобно набивать, в этом плане сумки удобней.
Моторику развивает так, что мои научились аккуратно снимать крышку кормушки с петель.
Минимальная ячейка сварная у меня 10 на 10. мягких кормушек 4 на 4
 
Inferno написал(а):
У меня вот такие ящики, как на последних картинках, с сетками.
По факту - такие кормушки не сильно slow, скорее просто сохранят сено от затаптывания.
А вот мелкоячеистые рептуха вещь хорошая.
скажите,а лошади ноги туда не пытаются поставить?
 
У меня только один копун, раз попробовал - не понравилось, больше не пытается. Главное - сетку сделать по размеру, чтобы нога не могла между ней и стенкой пролезть.
 
Нашла большой рептух, который и в леваду повесить можно, но в Питере и смущает размер ячеек 3,5 на 3,5 .Лошадь в состоянии выковорить от туда хоть немного? С условием, что сено обычное, а не мелкое и мягкое. А вот в немецком крамере заказал другой рептух, там размер ячеек 5 на 5. Но тот больше для денника.

В леваду думала сетку металлическую сделать, кормушки то уже есть и осталось сверху сетку положить, но отзывы что то неочень. А нам смысл именно в медленном поедании нужен.
 
Запросто наковыряет. Самое забавное, если рептух набит не полностью, мой ухитряется сено внутри переворачивать и выбирать, что хочется. Взбивает рептух, как подушку :D
В леваду мне вариант на первой фотке в посте кэль нравится. Тюк, обтянутый сеткой, в поддоне. Сетки, кстати, с разными размерами ячеек можно в интернете найти.
 
Вот такой в питерском магазине
Размеры рептуха 120 x 90 cm. Размер ячеек 3,5 x 3,5 cm.
стоит 1 200.

9aa657e82b47.jpg


а такой рептух в каталоге Крамер стоимость всего 6 евро.

294c1d7e58a1.jpg
 
Моргана написал(а):
То есть лошадь будет нормально получать сена из рептуха с ячейкой 3,5 см?

У нас сейчас сетка для большого тенниса, ячейки 3х3 - без проблем едят. За световой день в леваде съедают 5-7 кг на голову (в зависимости от наличия или отсутствия других развлечений :)). В денниках - кормушки из мелких рептухов 4х4, но они как-то растянулись что ль, дырки прям огромные (а мож они 5х5) :) Оттуда примерно столько же за ночь съедают. Думаю их двойные сделать, чтобы жизнь малиной не казалась :))

Вот такие
Heunetz-S-web-befuellt-zu_4.jpg


я б не стала внизу к стенам приделывать - на дольше хватит (кони ж дергают в процессе). И сверху, если там отверстие никак не закрывается (куда сено закладывать), то без проблем научатся засовывать голову внутрь :))

Еще по сеткам - у меня одна деятельница очень любит их ногой ковырять и бить - мелкие сенинки выпадают, и она с пола их подбирает. Попутно проковыривая копытами дырки в сетке. Потом она в этих дырках ногами застревает (пока, ттт, от этого страдали только сетки, ноги ттт). Поэтому я каждый день ее сетку осматриваю на предмет дырок и заделываю все, которые нахожу.

У нас сейчас в леваде вот такие
4_zps3836c997.jpg~original


Высоковато получилось, но зато зимой нижний край не будет вмерзать в снег :) Вторая пониже на полметра. Это теннисные, 3х3.
 
И сверху, если там отверстие никак не закрывается (куда сено закладывать), то без проблем научатся засовывать голову внутрь )

В таких конкретно, наподобие кошелька, отверстие сверху закрывается, с помощью этой вот палки, размер ячеек 6 см (поэтому и не слоу :lol: ). А высоко вешать неохота еще и по причине (помимо зубов) разнокалиберности лошадей. Высоким щипать будет более-менее нормально высоко, а мелким сено будет падать на голову, в нос сыпаться.
 
у этих сумок-рептухов есть один огромнейший "минус" - лошади не едят с земли, что, в свою очередь, сказывается на зубах и прикусе.
Если и делать кормушки, то так, чтобы сено располагалось как можно ниже.
 
Sara, а нет фотографии вот этого http://i421.photobucket.com/albums/pp29 ... g~original такой, что было видно как(через какое отверстие) кладется туда сено и как закрывается? Насколько я поняла кладется сверху, с другой стороны?
Я на тенисные сетки давно засматриваюсь, но думала, что 3*3 совсем мало...
 
Сверху