Есть ли slow feeder (медленная кормушка) в Москве?

  • Автор темы Автор темы кэль
  • Дата начала Дата начала
Алльо:) написал(а):
у этих сумок-рептухов есть один огромнейший "минус" - лошади не едят с земли, что, в свою очередь, сказывается на зубах и прикусе.
Если и делать кормушки, то так, чтобы сено располагалось как можно ниже.

Свет, их же можно на любую высоту повесить, хоть на землю положить. А кони иногда и вот так пасутся :)
8c603290942f3bf26818be0e8d631b0a.jpg


4265a20f79f479b59ef49266e578aab2.jpg


или, часто - срывают с земли, потом поднимают голову и жуют
0bca45bc11633e7aeac49eda02347b73.jpg


Сено, как ни старайся, ты не сделаешь, чтобы его откусывали как траву - так что резцы все равно минус, где бы оно ни лежало. А пережевывается трава тоже иначе, нежели сено, из-за разной влажности.

Sara, а нет фотографии вот этого http://i421.photobucket.com/albums/pp29 ... g~original такой, что было видно как(через какое отверстие) кладется туда сено и как закрывается? Насколько я поняла кладется сверху, с другой стороны?

Мож вот тут виднее
1.jpg


(Тут пока еще хоккейная сетка, сейчас тоже на теннисную заменили)
В доску вкручены вот такие кольца
748011.jpeg


а к сетке привязаны вот такие карабины
00-00000318_std.jpg


По опыту такие самые удобные, хотя ломаются периодически. Все, кто делает такие кормушки, категорически не рекомендуют вот такие простые карабины
1090b.jpg


Пишут, что некоторые деятели могут зацепиться губой (т.е. если такой, то только с закручивающимся замком, но тогда геморно раскручивать-закручивать).

В денниках у нас более иные, сфоткаю, повешу (раньше вешала, сейчас усовершенствовали немного)
 
Кать, иногда лошади и деревья обгрызают. Но это же не значит, что сено надо вешать на уровне ушей :lol:
Sara написал(а):
Свет, их же можно на любую высоту повесить, хоть на землю положить.
так вот я к тому, что чем ниже - тем лучше.
Я своим конюхам запрещаю закладывать сено в кормушки выше запястья.
 
А сетку теннисную где покупаете и почем выходит? Я брала раньше для большого тенниса, но там 5*5 ячейка. Соглашусь что это не очень Слоу:)
 
Тоже сделала коню сетку для сена, правда еще пока не пробовала...
Заказала на сайте http://www.setkaopt.ru/ (СЕТКА ЗАГРАДИТЕЛЬНАЯ ЯЧЕЙКА 40ММ Х 40ММ Ø 2,8 ММ)
Надеюсь не порвет. Заказывала метр на два, сшила из этого мешок, осталось только завязки сделать сверху
0396b56c9c52.jpg

bab2f7434290.jpg

e0886ef24ce7.jpg
 
Sara написал(а):
1090b.jpg

Пишут, что некоторые деятели могут зацепиться губой (т.е. если такой, то только с закручивающимся замком, но тогда геморно раскручивать-закручивать).

Такие бывают с муфтой на пружинке - очень удобно, но не знаю бывают ли маленькие.

Интересно, такую сетку быстро сгрызут?
setka-f-35.jpg
 
Пластик и грызется весело и ! из него не достать бывает. У меня стоят короба, летом кладу решетку металлическую(торг оборудование) и если сено "кончилось" на поверхности то его сложно подцепить что бы опять доить по чуть-чуть. Поэтому нравиться мягкая сетка.

У меня вот такая сеточка была http://www.setkaopt.ru/catalog/tennis/t ... s8029.html очень хорошая, там снизу двойная и если ею сделать на самое пользуемое место то вообще красота. Я брала б/у в учебном центре, за 1,5 рубля вроде, обошла две дырки и красота.
вот она в близи
x_fff2566b.jpg

а итоговое было вот так, не помню правда там вроде 1,5 метра пополам сложено. 2 рептуха= дневная норма в 13-15 кг.
x_c7426389.jpg


А вот по поводу заградительной, Avesta, отпишитесь как полет пойдет. И уточните наколько вандальный лошадь :) Кобыляндии у меня можно раз купить и до старости хватит, а пацанье... ну пацанье кароче :)

По поводу Слоу не Слоу, многое зависит от сена(раннее/позднее, состав и пр) и от витаминно-минерального достатка лошади. Уже который раз убеждаюсь что "пустоватое" сено это ахтунг, никакие кормушки не спасут. Мои слоны так владеют хоботами что вытрясут душу из любого рептуха. А хорошее раннее сено + хорошая подкормка(я пока не доросла до балансировки) и вуаля они уходят в норму. НО я все же за медленные кормушки, потому как лошадь которой не надо набивать брюхо от голода или недостатков в-в щиплет кусок, жует и идет заниматься фигней :) Ладно если есть чем добрым позаниматься, а если нет, то начинается марлезонский балет с выходом на бис :) Поэтому имитация пастьбы и выщипывания(а вот тут я согласна и на 2*2 см :twisted: ) оно должно быть в комплексе.
 
Пластик сгрызут быстро.

Я покупала теннисную сетку здесь
http://www.lecoshop.ru/dir.php?id=67

но сейчас там такой нету... у нас 3х3 и довольно прочная нить.

Вот, сфоткала поближе
5_zpsa19847a8.jpg~original


С другой стороны просто привинчена к доске
6_zps1d7a1c3c.jpg~original


А в денниках вот такие счас
7_zps29ceeab1.jpg~original


Это готовый мелкий рептух, привязанный к раме. Конюхам удобно открывать и класть сено
8_zps0cb7072f.jpg~original


(кстати, то что в рептухе - это осталось со вчерашнего вечера (фотографировала сегодня в 5), т.е. хватает на сутки почти, ну, с учетом, что кони после завтрака уходят в леваду и приходят только на обед (влезает примерно полтюка, при желании можно и тюк запихать, но кладут меньше, кил 5-6 я думаю).

Крепится к стене петлями
9_zpscb7e31d8.jpg~original
 
Спасибо за интересную конструкцию, что-то подобное видела на иностранных сайтах, но видимо не догнала как она работает. А что конкретно за рептух? откуда?

У меня есть Крамеровские(там повыше фото), ничего такие, влезает где-то кг 8 сена, 6 если не впихивать. Я бы сказала "СреднеМедленные" :) как только не изголялась :) даже вешала на резинку в пространство, три дня кормушка -Медленная и опять 25 :) наманстрячиваются и все тут.

А еще вот такие рекомендовали, ячейка 3,5 на 3,5. У меня где-то была фотка в живую, узел действительно такой объемный, но в целом норм. Цена вполне приятная, при том что мне говорили что туда помещается оочень много, чуть ли не под 18-20 кг(сама не проверяла).
http://http://галопом-из-европы.рф/page.php?ID=72&tmpID=2370
 
Mirage_lav написал(а):
А вот по поводу заградительной, Avesta, отпишитесь как полет пойдет. И уточните наколько вандальный лошадь :) Кобыляндии у меня можно раз купить и до старости хватит, а пацанье... ну пацанье кароче :
У меня жеребец разбирает все... В ход идут даже лампочки в деннике:( делали ему кормушку с металлической сеткой, хватило месяца на два... Постоянно отрывает подставку для соли, на какие саморезы бы ни прикручивали:( надеюсь сетка прочная, я купила два вида, одну диаметром по тоньше другую потольще.

Sara, у вас очень интересный вариант, только вот у нас икеи нет, где бы взять такие рамки, деревянную думаю быстро разберет:(
 
Могу поделиться собственным опытом - рептухи плела сама, толщина и веревки самые разные - от тюковых веревок до "цивилизованных" от 2 до 5-6 мм толщиной. Разгрызаются все, тюковые еще и разлохмачиваются. От нового рептуха до разгрызания вдрызг уходит от 1 до 5-6 месяцев :). Один индивидум еще и постоянно просовывал ножки, если ячейки были маленькие, он разгрызал до нужного размера и встречал радостно висящим на стене в рептухе(слава Богу, без последствий).
Больше всего понравился рептух размером и формой под тюк. Мегаудобно - засунул тюк и на сутки, а то и больше хватает. Рептухи изначально вешались 3-м головам из 6-ти, потому как эти трое больше всех безобразничали с сеном. В принципе, как-то они приучились и больше не разбрасывают, поэтому едят уже не из рептухов, а с пола, довольно аккуратно и не разбрасывают. Рептухи остались только там где гуляют, больше для развлечения, чем для кормления. Под рептухами остается довольно много сена, в качестве экономии не особо действенно. Это мы говорим о висячих рептухах.
И еще, 3-ое ели из рептухов постоянно примерно на протяжении 6-8 месяцев, потом я отказалась. Вчера нас посещал стоматолог(впервые) Проблемы с зубами оказались именно у этих троих, не страшные, но совершенно одинаковые, при том что эти трое разных пород и размеров. У тех троих, что ели с пола - вообще никаких проблем - не пилили ничего! Совпадение или рептухи? Рептухи висели максимально низко, касаясь пола.
 
Наконец то привезла чудо мешочек доя сена на конюшню. Получился довольно таки вместительный, целый тюк можно запихать. Коня он очень взбесил, как это так сено по травинке выщипывать... Он привык чтоб онромный пучок был во рту. Решил сразу расправиться с этим гадким приспособлением, подбрасывал вверх, рвал зубами и пытался достать сено копытом. Но смерился через пол часика и стоял спокойно ел.
На счет прочности заградительной сетки... Прочность очень плохая, на следующее утро конь порвал низ мешка, так рьяно доставал сено, пришлось залатать дырку тюковой веревкой.
 
На счет прочности заградительной сетки... Прочность очень плохая, на следующее утро конь порвал низ мешка

bab2f7434290.jpg


Судя по картинке у нее не узелки между ячейками, а какая-то типа спайка. Непрочно, да..

Ну и в принципе советуют постепенно приучать к сетке - в начале класть только небольшую часть сена туда, постепенно увеличивая, а полностью переходить на сетки, когда увидите, что лошадь при наличии открытого сена, щипает из сетки. А у некоторых особо чувствительных сетки могут вызывать такой стресс, что их лучше так не кормить.
 
тесс написал(а):
Могу поделиться собственным опытом - рептухи плела сама, толщина и веревки самые разные - от тюковых веревок до "цивилизованных" от 2 до 5-6 мм толщиной. Разгрызаются все, тюковые еще и разлохмачиваются.
ну так-то 4-5 месяцев считаю хорошей службой, у меня правда по году с небольшими заплатками ходят. Плюс я не химичу уже с самоделками а покупаю готовые. Не вижу смысла, крамеровский стоит 5 евро, 2 рептуха в день на лошадь = 12 кг, у меня еще так закидывается сено и солома в доступе. Поэтому не знаю на сколько можно сравнивать хенд мейд с производственным. Да и как-то отлегло у меня мастерить, такие вещи всегда жалко "терять", а тут купил-выдал, ну сожрали и сожрали, достал запасной. Расходный материал все таки.

Выделю красным и повторю то что Sara уже написала.

Если нас читают те люди которые только думают про подобные кормушки. Имейте в виду что приучение как и ко всему новому должно занимать время. Как и везде действуют те же принципы 70/30-50/50-30/70. Т.е. сперва много сена как обычно и "игрушка" в довесок, потом пополам и только когда уже конь нормально воспринимает рептух то можно почти полностью(или полностью зависит от коня) заменить свободную дачу на рептух. Зачастую кони сами предпочитают рептух сену навалом. Это и интересно и занимательно. Как бонус кстати, жеребцы стали меньше желать меня зажевать :) особенно когда я им вешала на резинку в пространство(пока до зимы убрала эту тему, не охота в грунт сеять сено).


Avesta написал(а):
Коня он очень взбесил, как это так сено по травинке выщипывать... Он привык чтоб онромный пучок был во рту.
Так что думаю ваш коник не так уж и "потерян" для общества медленной кормушки. Просто это был для него действительно стресс. Попробуйте магенько приучить. Ну и для пацанвы я бы брала что-то побронебойней в любом случае, а такая штука подойдет больше для спокойной кобылы.
Эх те времена когда купил и знаешь что есть, мальчишки есть мальчишки, то разбили то потеряли :mrgreen:
 
Сверху