Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

Фрау Клаусюгенс тоже попала в руки, как оказалось, руко*опов. Помимо того, что они не сделали, что было заказано, то, что они сделали уже рвется, потому что люди в материалах похоже совсем не бум-бум. Ну сидели бы шили свои ремешки да сумочки, нет, туда же лезут.
И реально, отдавать кому-то седло больше не хочется. Сама как-нибудь подшаманю.
 
Жуть какая. Ремешок или сумочка если порвётся, то и шут бы с ними, пошёл и другую купил, а раритетное эксклюзивное седло уж точно не заменить вот так за час!
А что если попробовать поискать мастеров по группам? По любому должны же хотя бы паблики ВК быть у поклонников направления! Они же тоже свои сёдла где-то чинят, так, может, там хоть кто-то наводку даст?
 
Мы все знакомы между собой и ходим к одним шорникам )
К этим тоже претензий не было, но они и серьезных работ не делали.

Когда я искала того, кто пошьет мне балансировочную подпругу, я была немного удивлена. Подпруга из себя представляет просто ремешок с двумя пряжками, для нормального шорника - плевое дело. Но они, когда слышали словосочетание "дамское седло", сливались моментально, мол не умею, не сталкивался и прочее. Блин, просто ремешок! Мне его в итоге сшила девочка, которая сумки шьет, фурнитуру, правда, пришлось заменить потом, у нее не подходящая.
 
Да, взять сложную работу от начала до конца, думаю из имеющихся в "сети" хорошо если 2%шорников отзовется(надо и материал знать какой брать и стоит он не три копейки да и фурнитура...). Я на "фигуру" упряжь да хомут искала кто сделает :cool: года два и в итоге...нашла(сарафанное радио наше все, Беларусь рядом), всё человек сделал как надо, в размер, качественно и за "ковидные каникулы" еще в компенсацию гостинец с пасеки прислал. Вспоминаю его только хорошими словами, ибо единственный человек, сказал-сделал.
И реально, отдавать кому-то седло больше не хочется. Сама как-нибудь подшаманю
Иногда рукодельничаю, но достаточно скептически относилась к своей работе...пока месяц назад не получила заказанные в "закардонье" недоуздки. Так что теперь пусть на бытовой машинке, но крепко и как нравится, и пусть строчка ушла на пару мм в сторону:cool:😚 шьешь же ж ночью на коленке.
 
Начала ездить с высокими руками, хрестоматийно во всех английских учебниках руки должны быть довольно низко, англичанки так и ездят, но я подсмотрела, что немцы ездят с высокими руками и мне так оказалось легче. Точнее, мне пока очень непривычно, так как три года я ездила по-другому, но я вижу, что так устраняются проблемы, которые есть. Самая бесячая это левая рука, которая из-за рога и ноги находится хрен знает где. На прохождении маршрута, правда, все равно удобнее держать руки ниже.
Когда вместо грунта какая-то жижа, из которой лошадь высоко выдергивает ноги, а ты едешь с такими высокими руками, чувствуешь себя как Эдвард Гал ))))
 

Вложения

  • dominik-riener-01_orig.jpg
    dominik-riener-01_orig.jpg
    63,8 KB · Просмотры: 123
хрестоматийно во всех английских учебниках руки должны быть довольно низко, англичанки так и ездят, но я подсмотрела, что немцы ездят с высокими руками и мне так оказалось легче.
Поддерживаю, кстати! Не могу адекватно сесть с низкими руками, при это не валясь вперёд корпусом. Вот вообще ни в какую. Два тренера на меня обплевались, третья флегматично сообщила, что сама так ездит и продолжила учить, благо)
А у казаков, я заметила, вообще странная привычка повод хватать повод и гриву посреди шеи в одну руку, да так и ездить любыми аллюрами с любыми препятствиями! У всех тотально. Уж не знаю, с чем связано, но выше уж точно некуда))
 
Съездила сегодня на свой первый выездной старт.
Планировала ехать 60, но оказалось, что записана еще и на 40, поехала оба и оба - вторые места, хотя я особо ни на что не надеялась. Осторожничала со скоростью, потому что коняка на тренировках всегда тащил на препятствие и я опасалась что на старте он просто пойдет насквозь них на такой скорости, а в итоге на старте он был просто душка.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    1,6 MB · Просмотры: 126
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    208 KB · Просмотры: 133
Как я готовилась к старту.
Никак.
Главным действом было сшить юбку. При чем я уже взяла у тренера её черную, но хотелось очень уже свою синюю под синий редингот, тем более что ткань была куплена и долго ждала своего часа.
Современные спортивные юбки-фартуки мне не очень нравятся тем, что их задняя и правая сторона очень короткие, на езде создается впечатление полной юбки, а вот на прыжках отлично видно коротенькую юбочку и не прикрытый ей зад. Полную юбку делать мне тоже не хотелось, прецедентов у меня лично не бывало, но считается что фартук безопаснее. Я решила все это скомбинировать и сделать короткую часть просто подлиннее, плюс левая половина, закрывающая ноги, у меня также длиннее, чем следует по канонам. Теперь уже после старта понимаю, что смысл в короткой юбчонке таки есть и мне надо или укорачивать свою или что-то модернизировать, чтоб было совсем красиво и элегантно, еще я поленилась приделать всякие нужные петли для ног, потому что одурела от шитья, это тоже в списке доделок.
Итак, выкройка давно готова и даже отшит макет. Товарищ Миллер, конечно, классика, но для меня, не умеющей шить, построение выкройки по его описаниям был тот еще экспириенс. Перед раскроем понимаю, что в ширину ткани это чудо не помещается и переделываю макет.
Далее оказывается, что моя машинка не шьет. Точнее шьет, но в одном месте - транспортер не двигает ткань.
Регулирую транспортер и прижим лапки, все ок, шьет.
Начинает работать, давно почивший, реверс.
Вылетает челнок, разбираю машинку, вставляю челнок, собираю машинку.
Реверс заклинило и машинка шьет только назад.
Реверс расклинило, машинка шьет вперед, но реверс снова перестал работать.
Во время шитья вылетает игла и уходит в челнок, возвращаю на место и затягиваю все расшатанные болты и винты.
На следующий день машинка вместо строчки начала выдавать паутину из ниток, перезаправила, покрутила, подвинтила, дошила.
Шитье успокаивает, говорили они.
 

Вложения

  • 699476f79c842a6be86ec2b6d4d88a73.jpg
    699476f79c842a6be86ec2b6d4d88a73.jpg
    68,7 KB · Просмотры: 135
  • de9ad022cbf53367169d69caf74c8424.jpg
    de9ad022cbf53367169d69caf74c8424.jpg
    30,1 KB · Просмотры: 135
Я и не знала,что проводят соревнования по конкуру в дамском седле.А расскажите, пожалуйста, поподробнее.Вы едите отдельный зачёт или со всеми вместе?
Что это за клубы проводят?
Очень интересно.
 
@ОлПост Не проводят )
В России нет конкуристов (как и любых других спортсменов других дисциплин), стартующих в дамском седле, и соревнований, соответственно, тоже нет. КСК Тандем делал конкур-междусобойчик в дамских седлах.
Я стартовала в КСК Армада, в общем зачете.
Заграницей, где дамская верховая езда развита, есть отдельные шоу или же отдельные классы в разных дисциплинах для всадниц в дамских седлах в рамках обычных шоу.
 
Сегодня случилось необычное, авантюра под названием выездка, ехала тест для начинающих.
План был "полторы минуты позора", я его, собственно, и выполнила. 🤣 Справедливости ради, на тренировках получалось лучше.
Но все равно это был очень интересный опыт, как и побыть читчиком при судье.
Завтра стартую в привычной для себя дисциплине, надо как-то реабилитироваться 🙂
 
Два дня стартов, знаете ли, утомительно как-то, благо ездить от дома недалеко было, а то если еще и пол дня в пути проводить, можно совсем устать.
В воскресенье проехала конкур, смогла проехать только 40 см, на счет более высокого маршрута были сомнения и я не стала, сомнения были не у меня, но я уже переседлала коня и седлаться опять под дамское было лень.
В моей маленькой конкурной коллекции медалек пополнение - первая бронза 😊
 
Добрый день!
Раньше из ближайших стран Польша проводила старты с разными классами и по выездке, и по конкуру, и по специальным костюмированным зачетам разного типа.
В принципе, до всех известных событий можно было в Европу ездить и стартовать там на местных лошадях. По крайней мере, мои тренера так делали.

Но сейчас для нас закрыты выездные старты, семинары и обучение,, поэтому остается только внутри себя крутиться. Но в МСК с этим попроще, там и тренер есть хороший, и тренировки проводятся, например, из Храброво постоянно мелькают фото в лете с таких тренировок.
 
@сОва дремучая с почином! )
Расскажите про седло )
Спасибо =). Надеюсь, задора не бросить это начинание хватит :).
Седло шил Перевозчиков. Сказали точная копия сделанная под определенную пару всадница\лошадь.
Мне кажется оно толще чем оригинальное...
Но легло на кобылу на вид неплохо и в процессе никуда не съезжало. Чего я опасалась =).
Я видела МП в боковом
Искала видео на эту тему и не нашла(. Вдруг есть ссылочки?
 
Сверху