Фрау Клаусюгенс, Мисс Неле и Аннушка. Дамских седел много не бывает.

поэтому и говорю, что ампир - не мое))
он для тонких и худых))) ампир больше 44-го размера - это уже, имхо, извращение)))

а про ткани - в моем скромном дамском гардеробе все , что есть, натуральное или около того. Сильно легкого там нет, натуральный бархат - вообще жесть по весу(( но я и не езжу при температуре выше 21-22 в костюмах, жарко)))))
 
я не про современный говорила, а про дамское седло. речь, собственно, про амазонки. про ткани писала в привязке в тому, что не видела еще, чтобы раздувалось прямо до талии, даже несмотря на крой.
 
Про ремень на бедрах:
подавляющее число амазонок 19 века (+кон 18 и нач. 20) это костюмы из шерсти. И верх и юбка. Я видела только 1 амазонку на ампир, где было написано, что это хлопок. За обозначенный выше период из НЕ шерсти думаю видела не более 5 костюмов. Я говорю про музейные экспонаты. И на вид тот хлопок в ампире не муслин, а достаточно плотная ткань. Первые юбки для ВЕ в период ампира могли быть не специально для лошади, но не думаю, что кто-то ездил бы в тонкой батистовой или муслиновой юбке чтоб ее развивало аж до бедер.
 
Я вот вообще не про костюм, моя стезя - седло ))))
Ремни на картинках начала 19 века, ампир же это этот период, а не начало 20.
Не знаю из чего светлое, коричневое - шелк. Как по мне, обе ткани довольно легкие, особенно светлая.
Идея, опять таки, не моя, зачем англичане так пишут? Хз, может видели тонюсенькие оригиналы.
Второй момент использования ремня - чтобы юбка не пачкалась, как-то все упускают из вида.
Может вообще эти изобразители верили в првязывание дам к седлу и изображали именно его ))))

У меня лично задиралась юбка из толстого сукна, не ампирного кроя.
Не на голову, конечно, но ноги, как минимум, до колен и рога открывались. Исходя из этого, предположу, что вот такой ремень от раздувания юбки в районе колен бесполезен.
 

Вложения

  • gBlFTzRDHvI.jpg
    gBlFTzRDHvI.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 42
  • CV4RwhmLjoM.jpg
    CV4RwhmLjoM.jpg
    75,6 KB · Просмотры: 43
Я вот вообще не про костюм, моя стезя - седло ))))
Ремни на картинках начала 19 века, ампир же это этот период, а не начало 20.
Не знаю из чего светлое, коричневое - шелк. Как по мне, обе ткани довольно легкие, особенно светлая.
Идея, опять таки, не моя, зачем англичане так пишут? Хз, может видели тонюсенькие оригиналы.
Второй момент использования ремня - чтобы юбка не пачкалась, как-то все упускают из вида.
Может вообще эти изобразители верили в првязывание дам к седлу и изображали именно его ))))

У меня лично задиралась юбка из толстого сукна, не ампирного кроя.
Не на голову, конечно, но ноги, как минимум, до колен и рога открывались. Исходя из этого, предположу, что вот такой ремень от раздувания юбки в районе колен бесполезен.
Вот как раз светлое это и есть тот экземпляр из хлопка. Но посмотри, я бы сказала, что он средний по плотности, не тонкий
 
Вот и выросло поколение людей, которые не знают как открыть механический кодовый замок и кто такие "Гардемарины".
Я продолжаю охреневать от новичков в турклубе, а по итогу двух дней, проведенных с ними в лесу, могу написать мемуары об их косяках и всеобъемлющей неприспособленности. В горный поход я бы с ними не пошла 100%, они не то что за чужую жизнь ответственность нести не смогут, они со своей так себе справляются.
Самое яркое впечатление этих выходных - мальчик отошел в туалет ночью и заблудился
В плане технических приемов полный провал, ничего за месяцы обучения в голове не удержалось.
В параллельных группах (даже более высокого уровня) есть похожие примеры.
 
Самый ранний художественный источник, на котором дама изображена именно sidesaddle\aside, а не sideways – гравюра Альбрехта Дюрера «Всадница и ландскнехт», созданная около 1496-97 года, когда Екатерина Медичи (1519 - 1589) еще даже не села в седло.


Когда-то тоже пыталась вычислить период появления дамского седла с «рогами» и соответсвенно дамской посадки лицом вперед, перелопатила много всяких статей. В нескольких статьях поднималась еще одна проблема - посадка лицом вперед не всегда означала наличие дамского седла. Есть источники на то, что дамы садились так в мужских седлах. И по ИЗО-источникам до 17 века, трудно достоверно установить сидит дама в дамском седле или разместилась «по-дамски» в мужском.


IMG_9437.jpeg



IMG_5432.jpeg
 
Моя заметка выше как раз про то, что художественные источники не дают вообще никакого адекватного понимания.
Дамской посадкой сесть в мужском седле, особенно с вот этими вот "рыцарскими луками" не получится 🤷🏼‍♀️
Английские историки дамского седла считают "шекспировское седло" 16 века первым дамским седлом с одной лукой, в котором всадница уже смогла бы перекинуть ногу и сидеть прямо.
 
Вот тут я упоминала одно знаковое событие и обещалась о нем рассказать.
Это кусок лекции для Беларуси, который пришлось вырезать полностью.

Говоря о современных охотницах в дамских седлах, нельзя не упомянуть потрясающее мероприятие, попавшее в книгу рекордов Гиннеса.

1719086624852.png


19 января 2013 года дамы со всего мира прибыли в графство Meath, Ирландия, чтобы принять участие в охоте в дамском седле. Всадницы приехали из разных стран - США, Франции, Италии, Швеции, Англии, Шотландии, Уэльса, Северной Ирландии и Ирландии. Естественно, весь side saddle бомонд тоже принимал участие.
Организатором выступила обладательница мирового рекорда по высоте прыжка в дамском седле – Сьюзен Оукс.
Сьюзен ездит в дамском седле с 4 лет и является главной движущей силой возобновления интереса к дамскому седлу в Ирландии.

1719086671623.png


Перед ней стояла непростая задача, так как вместо ожидаемых, максимум, 25 всадниц, на мероприятие планировали приехать 50. И ей предстояло организовать для них проживание, трансфер, найти всем лошадей, дамские седла и костюмы.
Эта встреча получила статус рекорда по количеству всадниц в дамских седлах на охоте. Всего количество участников охоты составило 120 всадников, а бал для охотников посетило 450 человек.

1719086871277.png


Посвящено мероприятие было памяти императрицы Елизаветы Австрийской, охотившейся в Meath в период с 1876 по 1882 годы. Именно тогда ее участие в охотах послужило примером пристойности полноправного участия всадниц в охотах (до этого дамы не участвовали в загоне зверя).

Интересно, что в 2011 за шкафом в собачьем питомнике клуба Meath был найден портрет авторства Вильгельма Рихтера, изобразившего Елизавету, сидящей верхом на гнедой кобыле по кличке Домино во время охоты в Meath. Портрет был заказан императрицей и отправлен в качестве благодарственного подарка после ее визитов в Ирландию.

1719087311326.png


Важным будет упомянуть о большом значении и влиянии охоты на сельскую местность.
В 2004 году был принят Закон об охоте, который запретил охоту на диких млекопитающих со сворой собак в Англии и Уэльсе.
В 2023 году ветеринары Великобритании, в количестве 103 человек, опубликовали открытое письмо, в котором выразили обеспокоенность относительно упавшей численности лис. Популяция в среднем снизилась на 35%, а в отдельных местностях лисы находятся на грани полного исчезновения. Ветеринары связывают это с запретом традиционной охоты.
 
Собаки берут слабых особей, качественно улучшая состав популяции, человек с ружьём и квадрокоптером берет любого зверя, в том числе, самого здорового и жизнеспособного. Качественный состав в данном случае повлиял на количественный.
 
А, я не прочитала что только с собаками запретили, думала вообще всю. Тогда логично.
Отдельный котёл в аду для охотников))
 
Итак, я готовилась к спортивному походу полгода и сегодня группа закончила прохождение маршрута. Без меня.
Потому что я умудрилась в первый же день порвать связки и утром третьего дня уехала в цивилизацию.
Никаких сожалений и расстройств по этому поводу почему-то не испытываю. Регион оказался совсем не моим, было интересно посмотреть, но я предпочитаю все-таки нормальное средне и высокогорье.
Лежу дома, лечу ногу. Хотела съездить на конюшню на тренировку, но поняла, что муж меня не поймет, а без него это провернуть будет проблематично. Поэтому сижу тихонечко дома.
 

Вложения

  • photo_2024-07-10_21-03-48.jpg
    photo_2024-07-10_21-03-48.jpg
    146,2 KB · Просмотры: 33
  • photo_2024-07-10_21-03-42.jpg
    photo_2024-07-10_21-03-42.jpg
    239,4 KB · Просмотры: 30
  • photo_2024-07-10_21-03-36.jpg
    photo_2024-07-10_21-03-36.jpg
    238,2 KB · Просмотры: 32
  • photo_2024-07-10_21-03-28.jpg
    photo_2024-07-10_21-03-28.jpg
    186,4 KB · Просмотры: 29
Дневник у меня все-таки немного образовательно-познавательный, забацала оглавление.

Как я пришла к дамскому седлу
Мое первое седло – Фрау Клаусюгенс
Мифы о дамском седле
Как отличить хорошее дамское седло от плохого
Подбор дамского седла по размерам
Про сендвич-кейс
О видах и устройстве дамских седел и еще немного об этом
Про стремена
Почему всадники выбирают дамское седло
Про аксессуары к дамскому седлу
Про мой личный слоган
На какую сторону ноги в дамском седле
Ездить в дамском седле не сложно
Рекорд по высоте прыжка в дамском седле
Мое второе седло – Мисс Неле
Техника прыжка в дамском седле
Традиции охотничьего дресс-кода
Про художественный вымысел и еще немного про это
Синяя и черная амазонка
Особенности немецких дамских седел
Про правильное положение рук и еще про них же
Интересные нюансы в охотничьем костюме
Мое третье седло – Аннушка
Рекордная охота
Чего боится дамское седло
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда спасибо )

Видела обсуждение про тейпы, кстати.
Когда я о них узнала, думаю, ну че за фигня, пластырь какой-то, че он может. Консультировалась с двумя медиками и получила абсолютно противоположные мнения.
Попробовала, работает, теперь они всегда есть в аптечке.
 
Сверху