Где грань?

На самом деле, грань для каждого человека в каждой конкретной ситуации - своя. Каждый для себя определяет сам свою грань в каких-либо действиях. Другое дело, как на это посмотрят со стороны.
Кому-то комплектик в тон - грань, но лишь потому, что деньги позволяют лишь немногое, а для кого-то это грань - тк он считает, что для лошади это все равно, это скорее хозяин тешится. По мне - да пусть хоть 20 комплектов покупают, из морковки фигурки вырезают и скармливают лошади - главное чтобы лошадь была сыта, ухоженна и здорова.
Что касается вышеуказанных случаев - первое конечно грань жестокости, безразличия к животному тех людей, которые его до этого довели. А во втором - лично я не вижу ничего предосудительного, хозяин барин (с).
ЗЫ а знаете, есть хорошая поговорка - всего хорошо в меру.
 
Саш, думаю что не сказали. Думаю, что они никого не спросили, можно ли лошади есть тортик. Думаю, что эта проблема просто не пришла им в голову - был бы какой новый фрукт или овощь, они бы задумались, а так - нет. Да я и не уверена в резонности своих опасений - в свое время на ЦМИ нам прочно вбили в голову, что лошадей неьзя кормить свежим хлебом, только черствым, но насколько это реально опасно - не знаю. Попробовав тортик я немного взволновалась, но было уже поздно, да лошади его и не ели - так чего этот вопрос мурыжить?
 
lisa написал(а):
Да я и не уверена в резонности своих опасений - в свое время на ЦМИ нам прочно вбили в голову, что лошадей неьзя кормить свежим хлебом, только черствым, но насколько это реально опасно - не знаю. Попробовав тортик я немного взволновалась, но было уже поздно, да лошади его и не ели - так чего этот вопрос мурыжить?

Мне кажется, что опасения резонны - нам тоже про мягкий хлеб говорили. А лошадки молодцы :D - соображают :D
 
Очень трудно вписаиться в "норму" - все мы не без греха. Главное - осознавать свои проблемы. Я вот, например пытаюсь вылечить коню всё и сразу. Но я с собой борюсь :) Правда, всё равно кучу лекарств покупаю и подкормок - мы ими всю конюшню лечим и кормим :))
 
Задумалась насчет грани. Возможно, для меня этой грани практически нет. Конечно, есть явно патологические случаи. Их даже не хочется описывать (например, когда человек нарочно изощренно мучает животное, получая садистское удовольствие от самого факта, что оно страдает; другая крайность - сажает на алтарь и молится перед ним на коленях и т.п.; гадость, в общем :evil: ). Но даже такие вещи для меня не находятся за гранью при условии, что они не делаются публично, т.е. окружающих не вынуждают разделить это сомнительное "удовольствие". В остальном я считаю, что со своей скотиной человек может делать, что хочет, и не вправе лишь насильственно навязывать окружающим свои взгляды. Ну а окружающие не обязаны общаться с патологической личностью, уважать ее и любить :wink: .
НО: это до тех пор, пока я не знакома лично с объектом такого обращения. Увы, когда я узнаю о нелепой трагической гибели одной из "своих" лошадей, эмоции иногда зашкаливают. Помню, как плакала и про себя повторяла: "гады, сволочи". Потом успокоилась, вняла голосу рассудка. Но... что было, то было. В общем, грань проходит через меня.
 
О гранях начинают думать только тогда, когда их уже переступили...к сожалению. В первой ситуации можно увидеть случай отношения к лошади, как, простите, к скотине, как относились к ней наши деды и прадеды вспахивая на ней гектар, за гектаром.
Вторая ситуация-это действительно иллюстрация очеловечивния лошади. И нет в этом ничего ужасного (если Вы конечно не хотите свою лошадь научить на 2 ногах ходить или курить папиросы). Это обычно касается приписывания лошади человеческих эмоций. Ну и что в этом плохого? А кто из вас не приносил яблочки или морковку своему хвостатому другу на его день варенья (если кто, вообще знает, когда она)?
 
Катарис написал(а):
О гранях начинают думать только тогда, когда их уже переступили...к сожалению.

Ну почему? Я, скажем, грани между строгостью и жестокостью не переступала лично, но строгость или рационализм от жестокости и безразличию отличу...

И нет в этом ничего ужасного (если Вы конечно не хотите свою лошадь научить на 2 ногах ходить или курить папиросы). Это обычно касается приписывания лошади человеческих эмоций. Ну и что в этом плохого? А кто из вас не приносил яблочки или морковку своему хвостатому другу на его день варенья (если кто, вообще знает, когда она)?

Ой, ну конечно все приносили :lol: Только не потому, что лошадь понимает, что у нее ДР, а потому, что мы празднуем ее ДР и обставляем это тем образом, который для нас максимально приятен.
 
Эгоистка написал(а):
Конечно, есть явно патологические случаи. Их даже не хочется описывать (например, когда человек нарочно изощренно мучает животное, получая садистское удовольствие от самого факта, что оно страдает; другая крайность - сажает на алтарь и молится перед ним на коленях и т.п.; гадость, в общем :evil: ).
Есть еще патологические случаи, когда хозяева свято верят что делают лошадке очень хорошо, что ей не надо двигаться, ей не надо кушать, ей можно тихо чахнуть под вздохи облегчения хозяина, который в этот момент свято верит, что лошадка счастлива.
Это для меня еще одна грань. А главное, что такому хозяину не объяснишь что для лошадки лучше немного побегать-подвигаться, он лучше всех всегда знает. :x
 
Я думаю, это просто другой подход к вопросу. Т.е. речь тогда уже идет не о гранях отношения к лошади, а о гранях человеческой глупости. По незнанию или из упертости мы часто и самим себе причиняем вред, а не только лошадям или кому-то другому.
 
Катарис написал(а):
И нет в этом ничего ужасного (если Вы конечно не хотите свою лошадь научить на 2 ногах ходить или курить папиросы).
Вот я как раз очень хочу научить лошадь курить папиросы, это моя давнишняя мечта! Не обязательно свою - любую... ну почему они пиво пьют, а курить не жлеают?! Некомпанейский народ :?.

Катарис написал(а):
В первой ситуации можно увидеть случай отношения к лошади, как, простите, к скотине, как относились к ней наши деды и прадеды вспахивая на ней гектар, за гектаром.
Елси бы хоть пахали, то в этом был бы какой-то смысл :?. Просто бросили и забыли...

В общем, сдох он, не вытянул его торговец. Жаль, уже почти договорились о покупке: мне очень хотелось посмотреть, как он будет толстеть и входить в форму, да и стоил мало. Впрочем, если уж сдох, то лучше что до покупки, а не после, и что где-то там у торговца, а не у нас на глазах... но иногда думается - а вдруг бы у нас как раз и не сдох? Уход-то все же чуть лучше был бы... ну да фиг с ним, проехали, да и вообще мне сейчас не до того, работы много.
 
Сверху