Гель, амортизатор, что выбрать?

mne

Участник
подскажите, что лучше и какая модель. У нас длинные туры верхом и люди, которые не умеют ездить, иногда набивают коням холку (редко, но все равно это ужасно). Седла кавалерийские, что для них подойдет? Насколько хорошо гель защищает холку? Ездим мы шагом, но иногда конь отстанет, догоняет трухней, сколько некоторым людям не объясняй, что надо просто не отставать, бесполезно, вот на такой трухне и портят спины. Еще что лучше купить на подпруги, стирают живот по той же причине.
 
мне вет говорил, что натуральная меховушка под седло круче всех гелей; на подпругу то ж так говорили- натуральные меховушки, еще некоторые тряпочкой мягкой тоненькой обматывают и стирают ее каждый раз
 
Чем-чем, простите, конь догоняет? :lol:
ИМХО, у вас проблема не в том, что гель надо, а в том, что либо с седлами что-то не то, либо седлаете не так. Нормальное кавалерийское седло на холку вообще не ложится - там лука передняя высокая.
Стирание подпругами можно предотвратить с помощью меховушек. Но вообще говоря это тоже ненормально. Виновата-то в этом отнюдь не "трухня". А то, что либо подпруги грязные или задубевшие (или поседлана грязная лошадь) и соответственно натирают - либо что они плохо затянуты, и седло елозит, стирая кожу - либо что у лошади очень нежная кожа.
 
трухня - это медленная и очень тряская рысь, привставать на ней у них не получается. как туристы добиваются трухни для меня загадка, со мной кони так не ходят :)
Седлами кавалерийским еще как стирается холка, знаю очень много таких случаев (не у меня, у меня за 3 года было только 2 случая).
Подпруги новые, не грязные и не задубевшие, попробую меховушку, все равно ведь из какого меха? Можно овчину?
 
mne, кавалерийское седло тем и хорошо, что оно конструктивно стоит над холкой. Может, у вас какое-то другое - покажете фотографии?
Меховушка - овчина лучше всего. Еще можно просто мягкий рукав из искусственного меха, только его стирать надо часто.
 
Да уж, такая рысь называется трусца или тропота (не шаг, не рысь).
А холки такими седлами могу сбиться по одной причине - очень тощие лошади.
 
Меховушка из овчины конечно здорово, но не каждый частник может себе позволить, а в прокат... Купить несколько меховушек по 100 баксов как-то сомнительно.

Я в прошлом году ездила в конный поход: седла обычные спортивные, но у всех лошадей был тот или иной амортизатор.

У моей был паралоновый, типа вот этого - http://horze.ru/images/products/41/13/17660_L.jpg

По-моему самый недорогой вариант. (Ездили и рысью и галопом ,проблем со спиной у лошадей не было)
 
Yennefer написал(а):
Чем-чем, простите, конь догоняет? :lol:
ИМХО, у вас проблема не в том, что гель надо, а в том, что либо с седлами что-то не то, либо седлаете не так. Нормальное кавалерийское седло на холку вообще не ложится - там лука передняя высокая.
Стирание подпругами можно предотвратить с помощью меховушек. Но вообще говоря это тоже ненормально. Виновата-то в этом отнюдь не "трухня". А то, что либо подпруги грязные или задубевшие (или поседлана грязная лошадь) и соответственно натирают - либо что они плохо затянуты, и седло елозит, стирая кожу - либо что у лошади очень нежная кожа.

Абсолютно согласна.Вы повторили мои мысли.Ещё кое-что добавлю.
Неправильная сборка кавалерийского седла (и вообще каждого седла) ведёт к потёртостям, нагнётам и выводит лошадь из строя, иногда на длительное время. Поэтому правильной сборке седла необходимо уделять большое внимание и систематически проверять её. Особенно важно проверять сборку кавалерийского седла в период подготовки к длительным действиям верхом на лошади и во время переходов.В кавалерийском седле тяжесть всадника распределяется на спину лошади более равномерно и на большей площади. Оно к тому же имеет большее пространство между холкой и передней лукой, а поэтому исключает возможность травмирования высокой холки.Таким образом,седло кавалерийского образца более пригодно для конного туризма,оно меньше травмирует спину и холку лошади,но при условии правльного сбора.
Или же-правильно сказала Trof,что проблема может быть в очень тощих лошадях.Этого нельзя исключать.Вы когда нибудь видели упитанных,откормленных,чистых,без сбитых холок,с более-менее нормальной амуницей лошадей на турестическо-прокатских конюшнях?Я например не видела.В Крыму вообще кошмар.Комментировать не хочеться.
В случае как у вас,mne лучше всего лошадей сначала откормить и подлечить им спины.Затем подогнать им сёдла (если нужно).Не знаю,помогут ли какие-либо гели или амортизаторы.Но можно попробовать.Меховушки,что под седло,что на подпруги-супер.Но летом особенно очень потеют те участки кожи у лошадей,где находится мех:живот и спина.

Пы Сы:Я ещё не видела,чтоб под строевое седло ложили какие либо амортизаторы или гели.Была когда-то горах.Там множество конных баз,занимающиеся походами.Почти у всех лошадей были или строевые сёдла,или непонятно какие,обмотанные тряпками,старые,страшные,но похожие на козачьи.Под сёдлами хорошенько виднелись коврики (их там было не мало),вальтрапы-самоделки.Врядли там были какие-то гели.Под теми строевыми то же самое.Куча ковриков,одеялок.Меховушки тоже пригодились бы.Просвятите меня,если я не права.Не знаю,ложатся ли под кавалерийские сёдла амортизаторы?(а то я слышала,что такое не принято) :roll:
 
Да скорее всего именно потому, что коняшки тощие очень - натирают даже такие седла, которыми натереть не возможно.
Но на самом деле хвала этому человечку, который хочет хоть ка-то что-то по возможности изменить.
Вам не подойдут гели - они слишком узкие по ширине и лавки седел лягут как раз по краям - натрете еще сильнее. Амортизаторы еще Уже - если гели прямоугольные (грубо говоря), то амортизаторы с вырезом (хотя бывает амортизатор "ракетка" - он почти круглый, но он только на холку - тоже будет мал).
Единственный вариант - мех. В принципе не важно какой. настоящий или искусственный. Толстый слой меха с толстым слоем паралона - сантиметров пять. У меня была кобыла с очень высокой холкой - в начале 90-х не было ничего и меня спасал паралон.
И то и другое достаточно дешево стоит. Покупаете иск.мех и обшиваете им кусок паралона. С полгода такая хрень выдержит, надеюсь. Сделайте выкройку под седло, это легко можно сделать самому - чтобы такой амортизатор идеально лег под седло на холку.
Ну и удачи вам и пишите что придумаете :)
 
Лошади очень упитанные, откормленные и чистые. Амуниция вся новая, седлам 2 года. Может седла неудачные, замучились уже искать нормальное снаряжение , в Красноярске один единственный магазин, и то снаряжение там мне не нравится, некачественное оно. Бывает и форсмажор - сломала лошадь переднюю луку у седла, в тайге не заваришь, без седла не поедешь. Спина - это не главное, за 3 года походов только два раза холки сбили, просто у одного коня за неделю прошло, а другого лечим уже месяц, очень жалко, не хочу повторения. Главное животы натирают. Сколько я не езжу, никогда живот коню не натираю, а туристы как то умудряются. Попробую шубу разрезать старую на подпруги.
 
По опыту веревочными подпругами не натираются животы.
А на счет седел. Вам какие нужны седла? и в каком ценовом диапазоне? Напишите сюда - [email protected] - бывают очень хорошие не дорогие седла, особенно вестерн. ими уж точно не натрешь. И к ним подпруги веревочные прилагаются.
 
Сверху