Гибель частной лошади

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Внимание! Украли лошадь!

Н969РВ написал(а):
Дожимайте охотника, колите - он может пролить свет на ситуацию. Поскольку Сорокину только по суду можно обязать к чему либо. Попросите показать тот колодец - должны остаться следы.
Вы девушке написали, которой я вставляла цитату? Может она поможет - она ведь была там, когда это произошло.
Кстати, подумалось, ведь должны остаться следы от трактора (хотя кто его знает) может по ним поискать?
Как-то мне кажется неправдоподобной история с похищением коня.
Туда было не пройти, снега было по пояс. Поэтому Сорокина с мужем и предлагала нам самим искать труп коня в лесу.
Девушку бесполезно спрашивать, ведь она ничего не видела. С ее слов ясно, что на поле она не была.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Надо распрашивать охотника где туша,и ещё если он скажет где она находится узнайте естьли там капканы.Просто так волков никто кормить небудет.Туша выкладывается иль под отстрел иль для капканов.
Могу стопроцентно сказать что за месяц звери нерастащат тушу,так чтоб следов неосталось.К этому месту должны быть тропы(Именно нахоженные тропы,а не случайные цепочки)следов .Не обязательно прочёсывать весь лес,достаточно передвигаясь по дорогам,оброщать внимание на такие тропы.Темболее у вас есть втораялошадь.Можно запросто за день всё осмотреть.Тока незабывайте о капканах.
Следы трактора уже должно было замести.
Кстате пригрозите охотнику что привлечёте его за соучастие в сокрытие следов преступления и вывоз в лес труп потенцыально заразного животного( малоли от чего она помера,может её лиса бешеная цапнула она начала беситься и провалилась в яму.Но это так как вариант,ветеринарку вам ведь никто непредоставил).Может он посговорчивей станет.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Уважаемый охотник,огромное спасибо за ценную информацию.Я думаю она нам очень пригодится.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Сомневаюсь , что вам понравится что я вам сейчас напишу, но как владелец лошадей считаю, что взваливать всю ответственность на хозяйку вы не имеете никакого права. Для начала : ответственность за своё животное несёте вы , точно так же как родители несут ответственность за своего ребёнка... Вы знали и отдавали себе отчёт при постановки на постой на эту конюшню, что ваша лошадь будет гулять на воле со всеми без каких-нибудь ограждений или для вас это новость и его выпустили со всеми без вашего ведома ?! Очень в этом сомневаюсь . Тем более это не первая и не последняя конюшня где практикуется подобное. Кто не желает подобного, тот стоит в той конюшне где лошади гуляет в левадах или покупает для своей лошади электропастух , а иначе он всегда имеет шанс , что с его лошадью произойдёт, то что произошло с вашей. А то что у вашего коня ,возможно ,случился приступ или он случайно влез туда куда не следует , кто в этом виновать ?! Господь Бог ?! Это форс-мажор. Хозяева конюшни , естественно, не отвечают за то что колодцы открыты , за этим следят другие службы. Должны, по-крайней мере....

Ваша версия, что хозяева конюшни его украли, простите, полный бред. Какой идиот будет ,дай Бог, из-за каких-то 2-5 тыс. долларов( извините, у вас же кажется простой хоббик , хоть для вас он единственный и бесценный) придумывать подобный хитроумный план , зная что весь город друг друга знает и ваша лошадь может " всплыть " на другой конюшне - это гарантия неба в клеточку на несколько лет :lol: Неужели вы сами в это верите или может ваша лошадь стоит как минимум несколько десятков тысяч евро , а в идеале и пару миллионов, ради чего так рисковать ?!

У вас был договор постоя, там права и обязанности сторон прописаны ?! Там есть пункт о материальной ответственности владельцев конюшни за вашу лошадь ?! Думаю что нет , так как у нас договора не во всех конюшнях подписывают , а уж такой пункт точно никто туда вносить не будет.Единственную вину хозяев конюшни, в таком случае, я вижу только в том, что они не оставили вам для лицезрения труп коня, но это тоже спорный момент. Вызвать ветслужбу... ?! Так они обязали бы труп утилизировать , а за утилизацию трупа пару лет назад почти 100 000 брали ( кстати вскрывать тоже только там можно, на Жирновской). Самое и быстрое решение - скормить собакам ( у нас в конзаводе так сразу и делали , тут же разделали и собакам раздали ).

А вообще... соболезную ! Потерять любимого коня - это тяжко !
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

awalon написал(а):
Единственную вину хозяев конюшни, в таком случае, я вижу только в том, что они не оставили вам для лицезрения труп коня, но это тоже спорный момент. Вызвать ветслужбу... ?! Так они обязали бы труп утилизировать , а за утилизацию трупа пару лет назад почти 100 000 брали ( кстати вскрывать тоже только там можно, на Жирновской). Самое и быстрое решение - скормить собакам ( у нас в конзаводе так сразу и делали , тут же разделали и собакам раздали ).
А хотя бы сфотографировать труп (я уж не говорю об упомянутых шкуре и копытах), чтобы было хоть что-то, что можно предъявить хозяевам что помешало?

А так что получается? Возвращаешься из отпуска или командировки, а твоей лошади нет. Просто нет. А тебе ещё предлагают быть благодарным, за то, что тебе помогли её утилизировать. Как мило!

Очень хорошо понимаю сомнения хозяев.

Всякое может случиться. За всем не уследить. Это понятно.
Но если данная ситуация описана верно, то поведение владельцев конюшни необъяснимо и возмутительно.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Один момент,если бы хозяевам показали труп,я думаю этой темы бы не было вообще.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Уважаемая GrassHoper, искренне соболезную вашему горю, но возможно мой пост вам также не понравится.
По роду своей деятельности мы с хозяйкой Золотого гановвера коллеги, и я попытался представить себя на ее месте.
На месте хозяина внезапно павшей лошади мне поверте бывать приходилось и я могу понять что в такие моменты хочется винить всех вокруг и себя в том числе, за то что на уберегли и не спасли.
Для начало позвольте задать вам несколько вопросов.
1. На момент проишествия вас не было в городе, когда вы узнали о трагедии? Т.е. пыталась ли хозяйка конюшни поставить вас в известность о проишествии?
2. Вы общались с охотником, неужели он вам не рассказал о характерных приметах лошади вытащеной им из колодца?
Крайне сомнительно что он вытаскивает лошадиные трупы из гидрантных колодцев каждый день.
3. Для подъема трупа лошади из колодца, при условии что торчит одна голова, необходима спецтехника, говорю это по собственному опыту, поскольку были печальные прецеденты, к счастью окончившиеся не так трагично. Следовательно рядом с колодцем где предположительно был найден труп лошади должны быть следы работы спецтхники, и колея на снегу от тяжолой машины или трактора остается на долго.
4. Есть ли свидетели действий персонала конюшни в тот день. Что они говорят?
Теперь позволте смоделировать ситуацию как я ее вижу из далекой Москвы.
Вечером, с поля самоволно преврашенного в пасбище, и оборудованного открытыми колодцами не вернулась одна лошадь. Хозяйка конюшни отправилась на поиски и обнаружила труп лошади в открытом колодце.
Далее у неее было два пути действий законный и логичный и незаконный и нелогичный.
Рассмотрим первый, хозяйка связывается с владельцем лошади по телефону или иным образом сообщает ему о проишествии, далее с помощю спец техники труп животного достают из колодца, перевозят на конюшню, где производят осмотр и вскрытие спецально вызванным ветврачом. После составления акта вскрытия, где указывается предпологаемая причина смерти животного, труп должны утилизироваьт специальные службы, стоимость услуг которых по московским меркам доходит до 40 тыс. рублей. Хозяевам лошади предоставляют два акта, первый за пописью ветврача проводившего вскрытие лошади и завезированный в местной районной вет станции, которую также необходимо по закону проинформировать о случаи падежа, второй акт утилизации трупа лошади с соответствующеми финансовыми документами подтверждающеми факт оплаты утилизации. Далее следует поиск виновных и распределение ответственности. Здесь вынужден вас огорчить, независимо от того был или небыл заключен договор на содержание лошади между конюшней и хозяевами, если хозяева лошади знали, что их лошадь в гуляет в табуне на открытом поле, и не возражали против этого, все риски связанные с нахождением лошади на пасбище несет владелец. Следовательно, добится компенсации с конюшни за потерю лошади мне представляется мало возможным делом. Более того валделец обязан компенсировать расходы на ветврача, спецтехнику и утилизацию трупа, т.к. по закону отвечает за пренадлежащее ему имушество.
Что скорее всего произошло на самом деле:
Хозяйка конюшни найдя труп частной лошади, испугалась ответственности и объвинений в халатности, также не будучи уверенной в компенсации своих расходов, пошла по самому простому пути, позвала местных охотников, и предложила им самим вытащить труп лошади, незаконно передав им его для использования в пищу животным. Потом соченив правдоподобную с ее точки зрения байку о коликах, быстренько выставила недовольных владельцев с конюшни, с глаз
долой.
При подобном некомпитентном отношении хозяйки конюшни вы вправе требовать с нее полную компенсацию стоимости вашей лошади, по независимой оценочной экспертизе, к сожелению все это возможно или по договоренности сторон (что маловероятно) или через суд.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Если бы я была хозяйкой этого КСК и столкнулась с такой ситуацией...да я бы хозяйке лошади все телефоны оборвала! Засняла все бы на видео и без ее ведома НИЧЕГО бы с трупом не делала. Набрала бы как можно больше свидетелей.
Вызвала бы ветеринаров, они сделали бы осмотр, заключение и все заверили бы печатями. А вот их услуги оплатил бы ЧВ.
Сори за офф.

Дай бог, конечно, вернуть коня. Но я что-то сомневаюсь, что он жив, боюсь, это может оказаться сокрытием и уходом от ответственности.
Сил вам и удачи!!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Какие сложности вы описываете. У нас не так давно пал спортивный конь, от завала. Пал сам. Вызвали вета со станции, она произвела вскрытие, составили акт. Всё. Труп быстро продали(!) за 8 тыс. мужчине кавказской национальности, он сам заморачивался с погрузкой и вывозил. Также, хочу заметить, что спортсмены, которым он привозил места, тоже набрали для себя в мешочки - именно для себя :shock: То, что осталось, скормили собакам. Какие 40000 тысяч? одних цыган, чтобы купить позвонило человека 3.При этом труп пролежал на конюшне в тепле 12 часов. Дело также происходило в леонбласти.

С тем, что ответственность за лошадь руководство конюшни не несет - категорически не согласна. Человек оплачивает за постой, в то же время и за то, чтоб за лошадью следили, за сохранность ее здоровья. Лично у нас в договоре есть пункт о компенсации в случае гибели лошади. Не факт, что лошадь не обкормили чем либо, отчего и начались колики. Более того, начкон является ветврачом, зная о предрасположенности коня к коликам, должен был пристальное внимание уделять его состоянию. Неужели не мог распознать колики перед тем, как коней выгоняли в табун? ИМХО - виновато только руководство конюшни, и пытается всеми способами уйти от ответственности.

Девушка, ситуацию можно вообще в суде представить так, что лошадь вашу с конюшни украли. Не было никакой павшей лошади. Нет доказательств - значит не было, или пусть докажут (а если и была - пусть докажут, что именно ваша). Украли - пусть несут ответственность за то, что не уследили. Ведь договор постоя есть? Там наверняка прописана ответственность за сохранность лошади. По крайней мере - это подразумевается, если вы ставите лошадь на постой - значит за ней должны следить, чтоб она никуда не пропала. Как они тогда запоют?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul написал(а):
3. Для подъема трупа лошади из колодца, при условии что торчит одна голова, необходима спецтехника, говорю это по собственному опыту
Это точно, тк, когда упал в колодец конь на Белой Даче в Москве, ему повезло, что рядом росло дерево! Использовали лебедку.
В данном случае тоже виновен ЧВ, тк позволил содержать своего коня на территории КСК, где есть открытые колодцы??? Опять виновен?
Я сама, когда не раз ходила мимо этого колодца,просто поражалась, КАК он может быть открытым? Ну КАК!???
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Н969РВ написал(а):
Какие сложности вы описываете. У нас не так давно пал спортивный конь, от завала. Пал сам. Вызвали вета со станции, она произвела вскрытие, составили акт. Всё. Труп быстро продали(!) за 8 тыс. мужчине кавказской национальности, он сам заморачивался с погрузкой и вывозил. Также, хочу заметить, что спортсмены, которым он привозил места, тоже набрали для себя в мешочки - именно для себя :shock: То, что осталось, скормили собакам. Какие 40000 тысяч? одних цыган, чтобы купить позвонило человека 3.При этом труп пролежал на конюшне в тепле 12 часов. Дело также происходило в леонбласти.
Вы уверены в том что вы пишете ?! У вас труп 12 часов пролежал , а у вас спортсмены себе мяска по мешочкам разобрали ?! Мясо павших животных употреблять в пищу нельзя !!! Или вы "не в теме" ?!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

awalon написал(а):
Вы уверены в том что вы пишете ?! У вас труп 12 часов пролежал , а у вас спортсмены себе мяска по мешочкам разобрали ?! Мясо павших животных употреблять в пищу нельзя !!! Или вы "не в теме" ?!
Абсолютно уверена: так как весь этот день я присутствовала на конюшне. На вскрытие не глядела, но сказали, что кровь ушла в кишки. И я "в теме" и девочки спортсменки тоже. Вот только по их мнению - чего ж добру пропадать?
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Н969РВ написал(а):
awalon написал(а):
Вы уверены в том что вы пишете ?! У вас труп 12 часов пролежал , а у вас спортсмены себе мяска по мешочкам разобрали ?! Мясо павших животных употреблять в пищу нельзя !!! Или вы "не в теме" ?!
Абсолютно уверена: так как весь этот день я присутствовала на конюшне. На вскрытие не глядела, но сказали, что кровь ушла в кишки. И я "в теме" и девочки спортсменки тоже. Вот только по их мнению - чего ж добру пропадать?
без комментариев...

П.С. Если у нас ветврачи разрешают употреблять в пишу мясо павших жвотных, что ветзаконодательством категорически запрещено , то о чём, вообще, может идти речь !!! :shock:
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ветврач сделал свое дело и уехал. Остальное - проблемы владельца ,что ему делать с трупом.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Ветзаконодательство обязательно для исполнения одинаково для всех , так же как и уголовный кодекс :wink:
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Уважаемая Н969РВ, вы уверены что вам потом не продадут свеже протухщую конинку под видом шаурмы у ближайшего метро? Повторю для тех кто в теме и девочек спортсменок переживающих за пропажу мяса пролежавшего 12 часов в тепле. По ЗАКОНУ, трупы животных павших своей смертью обязанны утилизировать владельцы за свой счет. И только с привлечением спецальных организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности. То что врач с ветстанции позволил отступить от закона, говорит об уровне его компитенци, точнее об отсутствии элементарных понятиях.
Согласно днйствующему законодательству, ответственность за подобное действие несет врачь-эпезотолог, районной вет станции.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Я, слава Богу, не сталкивалась с процессом утилизации павших животных (и надеюсь, не придется). Девочек спортсменок ни в коем случае не оправдываю - сама в шоке была, когда они рассказывали, что можно приготовить из этого мяса. Еще больше была в шоке от того, как можно съесть коня, с которым еще вчера целовался в носик. На счет шаурмы да, беспокоюсь, особенно учитывая то, кто купил тушу.
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

ronul,спасибо , именно это и имела ввиду ! :D +100!!!
 
Re: Внимание! Украли лошадь!

Увы, большая часть ЧВ представляет себе пастбище как нечто огороженное заборчиком, или хотя бы с наличием человека, который присматривает за лошадками, свободно болтающимися по полям. И, увы, большая часть пастбищ совсем иное - лошадки, выставленные на ближайшее поле, иногда вперемежку с чужими коровками и узбеками, лошадок не любящими, трассы рядом и пр. и пр. Из-за этого и путанница в отвественности. Клубы прекрасно в таких случаях знают, что попади частная животная под машину, например, и никакой отвественности не будет. Огреби она от коровьего пастуха дрыном - тоже.

GrassHoper - судитесь! Если все изложено объективно, правда на вашей стороне. Что это вообще: была лошадь - бац! - и не нету? Если владелец несет сам отвественность за свое животное, то он должен быть незамедлительно поставлен в курс - колики, померла, надо утилизировать. А так очень мутно все. На правду очень похож второй вариант ronula. А если так, значит будут и еще подлости и обманы. И похлеще, чем этот. Проверено, увы, на личном опыте.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху