Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Здравствуй! мне очень интересно почему те кто не знают ситуацию,а только слышали слухи или еще что-то...начинают складывать не пойми что и обвиняют людей, которые не виноваты! не зная ситуации,не зная коня,не зная тренера и не зная всадника,говорят такие вещи! Зазноба88 будте добры сказать свое ИФ...И с чего Вы вообще взяли что виноват тренер?это по моему уже Ларисе,а да у Вас есть еще подруга Ржавая Дикая... все остальные в принципе считаю что это несчастный случай,точно так же как и я!
Если я поехала на машине и не справилась с управление. кто в этом виноват?по вашей логике тот кто научил меня водить машину? или кто?
А то что Джаг Закусывал железо и нес не понятно куда,это мы не берем во внимание,да? А когда на нем девочка поехала в лес и он подхватил,она его останавливала в дерево потому что выхода другого не было! Вы вообще понимает о какой лошади говорите?Вы ее видели? Вы на ней сидели?
Вот вы говорите что Лариса и ее дочь работаю грубо, и бьют лошадей! я видела их работу своими глазами. и ничего подобного я не увидела... и я думаю что если бы эти два человека били бы лошадей они за ними бы не пошли!эти лошади их воспринимают как друзей! Если бы их били и мучили,то они бы за ними как собачки не ходили!
 
Юля* http://www.nakone37.ru/Photo_522_cid_3_ ... vaya_e.htm
Объясните мне. Почему на девочке на пони нет шлема? Она совершеннолетняя? И насколько это безопасно, особенно если учесть, что девочка на пони едет вплотную к коню, который назван "сложным", "пугливым"» и по Вашем же словам "закусывает железо и несёт неизвестно куда"?
Скажите мне. Кто бы был виноват, кабы эта девочка (не дай Бог) пострадала? Тоже несчастный случай?
 
Юля* написал(а):
А то что Джаг Закусывал железо и нес не понятно куда,это мы не берем во внимание,да? А когда на нем девочка поехала в лес и он подхватил,она его останавливала в дерево потому что выхода другого не было! Вы вообще понимает о какой лошади говорите?Вы ее видели? Вы на ней сидели?

Что то ваш пост весь противоречивый такой. Если Джаг настолько сложный конь, то какого хрена на нем делала девочка в лесу? А тем более, что на ней делал арендатор? Вот именно то, о чем я и говорила: сдадим в прокат\аренду кого угодно, чтобы $ приносил, а заодно и коня подъездят за свои же деньги.
Куда смотрели тренера и руководство клуба. Можете мне в личку ответить, если здесь не хотите писать.
Зы: 1) Имен своих вам никто называть не обязан. 2) "Все остальные" (в большинстве своем) считают, что "у каждой катастрофы есть ФИО", кличка на худой конец, и большая доля халатности.
 
Lance написал(а):
Разница между шлемом, который еще не факт, что спасет хоть от чего-то, и больше мешает в процессе тренировки, и сапогами (ботинки+краги, неважно), которые реально необходимы - в моей системе координат более чем велика.
Улыбнуло. Наглядный пример, насколько велика в людях привычка. Могу сказать на 200%, что конная униформа ни капельки не влияет на уверенность всадника, на его способность быстро ориентироваться в ситуации, реагировать на нее - все это зависит исключительно от навыков и внутреннего настроя. Кто-то амулет с собой носит, кто-то ниточки на запястье, кто-то верит в чудотворную амуницию и экипировку :lol: Разбудите какого-нибудь профи в два часа ночи и посадите в пижаме на лошадь - вряд ли он будет хуже контролировать животное и ситуацию, чем в краааасивеньких бриджиках и моднявых сапожках))
А вот шлем имеет самое прямое и самое незаменимое свойство - защищает самый уязвимый и жизненно важный орган. Падения на все остальные части тела в большинстве случаев заканчиваются просто ушибами, потому что там есть мягкие ткани. Но голова такой защиты не имеет. Ни одно падение на голову не заканчивается "ничем". Люди с травмами позвоночника и других частей ОДА порой восстанавливают двигательные навыки просто за счет наработки мышц в поврежденной зоне - у головы такой возможности не существует. Спина, конечно, тоже очень важный орган, но менее уязвимый и имеет мощный мышечный корсет.
Носить шлем - это не обязанность, это привычка. У меня есть такая привычка и никогда, даже в самый час пик на солнце в течение многих часов, никаких неудобств этот головной убор мне не доставлял (хотя шапки я не могу терпеть и почти никогда не ношу). Хорошо подобранный шлем никогда не будет отвлекать внимание во время непредвиденной ситуации - наоборот освободит часть вашего мозга от заботы, как спасать голову.
Законодательно обязать носить каску, если говорить о нашей действительности, вряд ли осуществимо. Ведь, насколько я знаю, даже за рубежом такого закона нет. Просто это вопрос культуры - воспитание во всаднике привычки + средний уровень здравого смысла и ответственности населения. Поэтому, либо ты дорожишь своей черепушкой и надеваешь на нее защиту, либо не надеваешь, но тем самым просто увеличиваешь свои шансы с ней расстаться, и все. С чем мы и имеем дело в той теме... А оно кому надо?

ПС Интересно, развернется ли уголовное дело и чем закончится, чтобы на практике проверить работу нашей законодательной и судебной систем в этой сфере.
ППС Не обладаю даром провидения, но осмелюсь сделать прогноз, что, как обычно, ничем. Ибо не очень-то у нас люди любят по судам шастать, свои права отстаивать. Вот их никто и соблюдать не торопиться.
 
Ozzy.elf написал(а):
Юля* написал(а):
Зы: 1) Имен своих вам никто называть не обязан. 2) "Все остальные" (в большинстве своем) считают, что "у каждой катастрофы есть ФИО", кличка на худой конец, и большая доля халатности.
Полность соглашусь.
Любая катастрофа не беспричинна, она тщательно подготовлена. И халатность - одна из основных ее причин.
 
Испанка написал(а):
О чем мы уже спорим? О том, что вы хотите отправить на мясокомбинат 70-80% лошадей России? О том, что очень многие люди с вами не согласны? Если, не дай Бог, коня действительно будут сдавать на мясо или продавать за бесценок, хотелось бы, чтобы сначала его попытались продать.
Еще раз повторюсь - каждому свое - вы хотите комфортно и безопасно осуществлять свои желания и амбиции засчет лошади - ваше право. Я не хочу это делать - это мое право. Кто-то еще не хочет это делать - это их право. Хорошая немецкая лошадь - это до сих пор "мой ночной кошмар", не хочу работать с "добрыми", все прощающими, идеально послушными, безропотными, обезличенными существами о четырех ногах. У моей знакомой именно такая фризка - иногда мне это животное убить хочется. Нет, оно неплохое, но оно глупое! Оно чутко медленно учится, объяснять приходится по 68 раз. Тот же буденовец, у которого может и не такая идеальная психика, поймет все максимум с 3 раза. Ахалтекинца вобще можно тренировать раз в неделю и будут очень хорошие результаты, потому что понимают они все с полуслова, а характер-то еще тот!
Спорт - это бизнес. А в бизнесе личности не нужны, мясо нужно, беспроблемное для человека мясо.
По поводу человеческой жизни и ее цены. Девушку жалко, но я все же считаю, что человек знал на что шел. И далеко не кажая человеческая жизнь стоит хорошей лошадиной (не к конкртеной ситуации), ИМХО.
Просто чудовищное высказывание(ВЫ понимаете о чем я говорю-последняя фраза)...ВЫ в своем уме?(простите за резкость)...НЕ хотите работать с "добрыми всепрощающими ориентированными на человека" роботами?ТО есть там кони добронравные не личности а роботы?Бред какой.Ну чтож работайте с набашнюстукнутыми пугливыми истеричными психами.Искренне пожелаю Вам удачи (без иронии пишу).Зря Вы так.Никакая лошадь(будь то хоть Тотилас) не стоит человеческой жизни :!: Про ахалтекинца-просто Жжот автор.А мое ИМХО пугливого истеричногно и очень интелиджент Джага к такойтоматери(Господа модераторы простите пожалуйста за опять :oops: резкие слова) на мясо!Чтоб не размножился .И не поставил под вопрос жизнь какого-то другого человека!ИМХО
 
Paranoja написал(а):
Могу сказать на 200%, что конная униформа ни капельки не влияет на уверенность всадника, на его способность быстро ориентироваться в ситуации, реагировать на нее - все это зависит исключительно от навыков и внутреннего настроя. Кто-то амулет с собой носит, кто-то ниточки на запястье, кто-то верит в чудотворную амуницию и экипировку :lol:
Категорически не соглашусь. Неподходящая обувь может привести к тому, что нога всадника застрянет в стремени при падении. От последствий этого даже шлем в полной мере не спасет. Кроме того неудобство очень сильно влияет на уверенность и способность быстро ориентироваться в ситуации во всех без исключения сферах деятельности. Зачем для того чтобы подчеркнуть важность ношения шлема, заявлять, что остальные детали экипировки не имеют значения?
Разбудите какого-нибудь профи в два часа ночи и посадите в пижаме на лошадь - вряд ли он будет хуже контролировать животное и ситуацию, чем в краааасивеньких бриджиках и моднявых сапожках))
Ни разу не видела профессионального спортсмена на лошади в пижаме. И не могу представить себе такую ситуацию.
 
ржавая дикая,а вы вообще были на этом шоу??? вы не путаете соревнование и кюр?даже если не были то обратите внимание что на этой езде Джаг ведет себя адекватно и Катя им управляет одной рукой!
А то что Джаг разнес в лесу этого никто не знал и не ожида и речь не об этом! я думаю хороших лошадей просто так не обменивают в Москве! значит он там уже так делал! а если Вы бы почитали Катен дневник то поняли бы что это ее желания ездить на такой лошади! ей не однократно говорили поменять лошадь! эта лошадь постоянно чего то да боиться!
лошадь это живое существо со своими мозгами! и в какой момен его клинанет никто не знает! а дневник почитайте!он вам много объяснит!
 
Ой, люди, мы и без того испытываем терпение модераторов, а если еще пойдут Юлины безграмотные посты, то нас всех точно грохнут одним махом. Для Юли - правила этого форума требуют, чтобы количество грамматических ошибок не зашкаливало. Если не умеете писать, проверьте свой текст в Wordе.
 
Юля* вы сами себе противоречите:
Вы пишете:
эта лошадь постоянно чего то да боиться! и в какой момен его клинанет никто не знает!
и тут же:
обратите внимание что на этой езде Джаг ведет себя адекватно
.

Если он такой псих, то сорваться он может где угодно, с кем угодно и когда угодно. И от девочки на пони он бы мокрого места не оставил - этакая дурмашина. И на ребенке шлем должен быть. Его можно стилизовать под конкретные нужды.
Говорили поменять\не говорили поменять - делать надо было - ссаживать и точка, предлагать другую лошадь, четко объясняя - или другая или никакая (но, если так сделать - клуб, возможно, потеряет клиента). А теперь поздно уже что-либо говорить. Жизнь потеряна.

Эгоистка ППКС, вы прямо мои мысли читаете, опередили на пару секунд.
Кстати, господа и дамы зарубежные жители - а как у вас поступают при несоответствии пары "лошадь\всадник"?
 
Снегурочка, я не отрицаю, что одежда для занятий ВЕ должна быть удобной: меня просто несколько шокировало заявление, что бриджи и сапоги важнее шлема в плане безопасности. Помимо бриджей существует еще масса другой удобной одежды. Зимой многие конники и вовсе ездят в толстых штанах и валенках. Конечно, при занятиях выездкой или конкуром требования к экипоровке строже, но здесь задача уже сложнее, чем просто крепко сидеть в седле и управлять лошадью. Напяльте на новичка всю лучшую экипировку - это не спасет его от падения, а его голову - от сотрясения. Посадите уверенного всадника опять таки в пижаме, но в шлеме - падать, как яблоко с дерева, он не будет, а в случае чего голову не расшибет.
А насчет обуви - ни разу не сталкивалась со случаем застревания ноги в стремени, слава богу, поэтому плохо себе представляю. Хотя сдается мне, что и конный ботинок в некоторых случаях может застрать, крага зацепиться. Поэтому лучшего средства, чем тянуть пятку вниз придумать не могу.
 
Юля* написал(а):
А то что Джаг Закусывал железо и нес не понятно куда,это мы не берем во внимание,да? А когда на нем девочка поехала в лес и он подхватил,она его останавливала в дерево потому что выхода другого не было! Вы вообще понимает о какой лошади говорите?Вы ее видели? Вы на ней сидели?
*хоть сообщение адресовано не мне*
Мы в дневнике про Джага читали... он в этой страшной истории больше всего акцентирует моё внимание... :(

Ведь даже если представить в теории всю ситуацию - закрытые двери в манеж, все пункты ТБ соблюдены, тренер хорошо занятие ведёт - и излишне пугливая лошадь под всадником... :?
 
Нога запросто застревает в стремени, к сожалению. А пятку надо тянуть вниз, это верно, только почему-то она периодически задирается вверх :oops: И если голенище высокое, то шансов выскользнуть из стремени обратно - больше. Хотя лучше, конечно, в нем вообще не застревать. Или ездить с безопасными стременами, о чем тоже есть отдельные темы.
О чем мы, не ездят выездюки в кроссовках. Вообще серьезным конным спортом в кроссовках не занимаются. И даже особых усилий со стороны тренера, чтобы заставить, проследить, здесь не надо. А вот запихнуть красивую голову с прической в шлем - это да, задача сложная. Не каждый тренер за нее возьмется.
 
Кстати, господа и дамы зарубежные жители - а как у вас поступают при несоответствии пары "лошадь\всадник"?

Да так же и поступают. Вот как раз недавно было случай, у клуба был мерин на продажу, вот как раз такой же, как описывают Джага. Берейтор, после того, как его в очередной раз чуть не размазали об стену, бросил это дело и намекнул хозяину клуба о том, не сдать ли коня на мясо. Хозяин тем временем звонит моей знакомой, которая искала себе в это время вторую лошадь, и уговаривает ее попробовать выше упомянутого. Она слышала, что лошадь не простая, и в принципе не собиралась приезжать, но ее тем не менее уговорили просто попробовать, сказав что задвиги коня уже в прошлом, и теперь с ним все ок, что-то вроде того. ( У него, кстати, прекрасная родословная и шикарные движения).Она приехала, села, конь испугался, швыранул ее на ограждение, и она сломала спину. В итоге инвалидное кресло пожизненно, ходить она не сможет никогда. Что дальше? Лошадь продают пятнадцатилетней девочке...

Я не в курсе, что там было с ответственностью и страховкой, то что я написала, это только те факты, которые я знаю. В итоге, сделали бы так, как посоветовал берейтор, трагедии бы не произошло. Так что бизнес, он везде бизнес.
 
Paranoja написал(а):
Посадите уверенного всадника опять таки в пижаме, но в шлеме - падать, как яблоко с дерева, он не будет, а в случае чего голову не расшибет.
Ой, ли? Это ведь далеко не первая трагедия.
 
Я сталкивалась с застреванием ноги в стремени за язычок кроссовки. Ну, не сама, а свидетелем была (слава богу, не тренером!) и своими глазами видела как человек волочился за лошадью, скачущей карьером. Фигня в том, что если застрянет носок конного ботинка (что само по себе маловероятно) - есть вероятность, что от сильного рывка стремя соскользнет, а вот язычок кроссовка - это намертво. Поэтому когда я ввижу как прокат ездит в кроссовках без краг - меня трясет. Пятку вниз - это хорошо, но этот навык вырабатывается не сразу. Даже если и не прокат. Когда лошадь начинает всерьез брыкаться и ходить на двух ногах даже опытный всадник не гарантирует где у него окажется пятка. :wink:
Знаете какой самый идиотский поступок в моей жизни? Я однажды села заезжать рысака из качалки в кроссовках! :shock: Меня банально развели на слабо. Доказательство того, что мой уровень с тех пор сильно вырос, заключается в том, что сейчас я никогда и ни за что так не сделаю.
 
Какой ужас (!!!) рассказала Ekaterina5715. Вот вам и послушные немецкие лошадки.
Я видела, как нога у упавшей женщины застряла в стремени. К счастью, когда она упала, конь остановился. Она полулежала на земле в немыслимой позе и пыталась ее выдернуть из стремени. Вся смена остановилась. Тренер подошла к лошади и крепко взяла за уздечку. Раздался дружный выдох. А вот что там была за обувь, я почему-то не запомнила.
 
Снегурочка написал(а):
Меня банально развели на слабо.
Как-то у меня был подобный случай. Закончился жутким разносом в сторону дороги с оживлённым движением, я соскакивала с бегущей размашистой рысью лошади.. т-т-т, всё удачно обошлось.
А самое глупое в ситуации то, что я знала изначально - лошадь НЕ моего уровня. Я не справлюсь. Лошадь не под новичка, а я как раз новичок. И я не смогла сказать "нет", когда мне стали предлагать её, а потом брать "на слабо"...

Есть лошади, от которых нужно вовремя отказываться... вокруг полно других лошадей, которые могут нам подойти, зачем садиться верхом, чтобы испытывать свою судьбу... :?
 
Сверху