Гибель всадника, судьба лошади,ответственность клуба\тренера

Настя написал(а):
Взрослые люди сами отвечают за свое здоровье и безопасность. Носить или не носить шлем - выбор самого человека. Тем более если речь идет не о новичке, который пришел на разовое занятие, а о более-менее уверенно и постоянно ездящем человеке, тем более арендаторе или частнике.

Нельзя никого сделать счастливым насильно. Вряд ли какой-нибудь КСК когда-нибудь введет правило "Все ездят только в шлемах". А если и введет, полагаю, правило не будет исполняться. Давайте прямо тут поднимем руки, кто готов ездить только в шлеме? Вы сами, Ozzy.elf, в шлеме ездите?
а меня во всех КСК где я была просто не выпускали на занятие без шлема. В КСК есть общественные шлемы. Не нравится-уходи и точка. Правда я в прокате занималась.На частных конюшнях-да,можно без шлема гонять...
На счет того что взрослый человек сам за все отвечает полностью согласна. Лошадь не нанималась никого катать, а тренер выполняеет свою работу-учит. Если человек упал с лошади-это его выбор и его проблеммы. Если лошадь скинула-то она тож не виновата, потому как вообще не просила на нее залезать.Это взрослый человек отвечает за все, это только его выбор сесть на лошадь и нанять тренера. Если лошадь кинулась на мимо проходящего прохожего, то да, она виновата. Если кто-то напугал лошадь специально, то думаю он виноват. Если крыша манежа рухнет, то КСК винова. А кск подписавыет бумаги что ответственности не несет и все.
 
Кстати, в Сыктывкарском конно-спортивной школе лиц, обучающихся ВЕ не впускают даже в денник к лошади без шлема.
Жестко-да. Детей младше, кажется, 13 лет не выпускают в поля. Тоже жестко. Зато трагедий меньше.
 
Тоже поднимаю руку. И тоже езжу в шлеме, а прыгаю еще и в защите на спину. Ситуации бывают разные, а жизнь она одна. Вообще считаю, что за всадника на тренировке отвечает тренер, а тем более он отвечает за свои действия, которые могут повлечь неадекватную реакцию лошади.( подбивка лошади, бросание ключей другому тренеру и так далее).
 
Тренер отвечает именно за свои действия. Естественно, если он махнул бичем, вследствие чего лошадь испугаласьи понесла, а всадник упал-да это вина тренера. Но если мимо пугливой лошади вдруг пролетел пакетик и она шугнулась, то тогда тут тренер нипричем.
 
AnnyBird написал(а):
А кск подписавыет бумаги что ответственности не несет и все.
ИХМОется у прокуратуры на этот счёт может быть своё мнение.
Наверняка есть нормотивы, которые КСК обязаны соблюдать.
 
Если человек не достиг возраста 18 лет, то родители пишут заявление с их собственной подписью :
"Я ... разрешаю заниматься конным спортом моему/моей сыну/дочери в возрасте n-ного количества лет
в КСК "...". Отвественность за жизньи здоровье ребенка беру на себя" Ставится подпись начкона и печать клуба, предоставляющего лошадь для проката этому ребенку. В случае гибели или травм ребенка КСК не несет ответственности не несет.
Вот скажите, пожалуйста, где-то действительно родители такие расписки дают? Вы бы, отдавая своего ребенка заниматься каким-либо травматичным видом спорта (не конным, где вы разбираетесь что к чему, а, скажем, мотоспорт, парашютный, и т.п. - взяли бы на себя ответственность за жизнь своего ребенка? Я бы - нет. Поэтому считаю требовать от родителей такое заявление неверно.
Конечно, ТБ - в первую очередь. Но как проконтролировать ознакомление с ТБ? Вот у меня есть журнал. "С ТБ ознакомлен, ФИО, дата, подпись". Это взрослые. А в случае с несовершеннолетними как быть? За него кто-то подписывать должен, или он сам, как считаете?
 
Я за шлемы в прокате. Во всяком случае для тех, кто пришел в первый раз или занимается недавно. Более опытные всадники и тем более ЧВ уже могут для себя решать, одевать или нет, но на незнакомой лошади все-таки в шлеме как-то спокойнее. Я пока училась ездила только в шлеме (свой кстати купила не сразу, первое время мне его предоставляли), сейчас по ряду причин без шлема, но если что сама и виновата буду. Если все-таки решусь попробовать прыгать, то шлем одену обязательно, ибо мало ли что...
Что касается ответственности, то начкон и тренер отвечают за прокат, они лучше знают лошадей и их задача правильно донести до прокатчиков не просто правила ТБ, но еще и особенности обращения с конкретной лошадью, буде такие имеются. Другое дело, что если прокатчик не реагирует на советы тренера, то тут уже он сам виноват.
Но и тренер должен как-то реагировать на слова того, кого учит - никогда не забуду как чуть не отстегнулась с совершенно безобидной лошадки, только потому, что она слегка дернулась от бича, хотя я предупредила тренера, что у меня фобия на бич и не надо так подгонять лошадь.

Sanna Насчет ответственности наверное не стала бы писать... Но вообще на любой травматичный вид спорта требуется подобное заявление. Мне на БИ такое писали. И тут уже задача родителей не просто ознакомиться с ТБ, но и проследить, чтобы ребенок все выполнял.
 
Настя написал(а):
Давайте прямо тут поднимем руки, кто готов ездить только в шлеме?
Подниму руку, езжу только в шлеме. Поле того, как начиталась форума купила и как в воду глядела. Два падения с интервалом в полгода. Оба с галопа. Первое когда жереб напугался, развернулся и понес, не разбирая дороги прямо в ограждение скаковой дорожки из труб. Отвернула, но слетела боком-спиной на землю и крепко головой приложилась. Голова погудела день , поболела еще два и все. После второго падения с разноса и резкого поворота на карьере улетела в ограждение из труб головой-рукой, при ударе о трубы развернуло на 180 градусов в унесло под трубы, где крепко приложилась копчиком. На память на шлеме царапины в височной области, окрашенные в синий цвет (в тон труб). Шлем цел, голова тоже. Фото ограждения прилагаются (для сравнения лошадь 168 в холке, с нее и слетела).

Я вписалась сначала в верхнюю трубу, потом улетела под нижнюю. Тренер это падение до сих пор вспоминает с ужасом.
Так вот, в тех пор только в шлеме и если со мной кто-то поехал на круг, то только в шлеме. Шлем для проката на конюшню привезла сама. Он вентилируемый, регулируемый, поэтому подходит всем. Более одного человека проката одновременно у нас не бывает. Ну, а если будет - будет 2 шлема. Ездить можно при температуре от -20 до +50. Плохо не станет, проверено.
Безопасные стремена (детские, но взрослого размера, типа носков от обуви) куплены и также на конюшне.
В соседней прокатной конюшне после несчастного случая, когда лошадь высадила ребенка с галопа головой в железный забор (милиция, скорая, реанимация), без шлема на лошадь просто не садят.
Сейчас меня очень интересует конструкция отстегивающихся стремян - это как?
 
Да.я бы взяла ответственность за ребенка. Да, это тяжело, но по вашему, кто должен брать на себя ответственность за чужого ребенка? Начкон? Тренер? Тут в зависимости от ситуации. Тренер может быть обвинен в гибели/травмах ребенка, если он, допустим, ударил бичом лошадь, она понесла, ребенок упал ей под копыта. Или совершил иное действие, повлекшее за собой трагедию.
Но я забыла указать пункт, чтои ребенок, и родитель должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомлен с ТБ.
Понимаете, я не юрист. Просто, когда я обучаялась ВЕ езде в кск, мои родители подписывали бумагу, которая говорила, что если что-то случается с ребенком, ответственность полностью несет родитель. Но нам прежде всего дали ознакомиться и выучить как дважды два ТБ.
Опишу ситуацию, где ни тренер, ни лошадь вообще не виноваты.
Привели в пони клуб девоку 5 лет. Посадили на пони. Лошадка стояла, девочка взяла и обернулаь назад... и упала. Ни лошадь, ни тренер не виноваты. Ведь ничего не произошло с их стороны. Тем не менее у ребенка был перелом со смещением. Ну и кто в такой ситации виноват? Вроде бы никто, но травма то есть..?
 
И тут уже задача родителей не просто ознакомиться с ТБ, но и проследить, чтобы ребенок все выполнял.
Ну, согласитесь, что это невыполнимо в том случае, если родитель не присутствует лично на каждой тренировке! :?
Фаворитка написал(а):
Но я забыла указать пункт, чтои ребенок, и родитель должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомлен с ТБ.
Вот меня именно и интересует - как зафиксировать факт ознакомления с ТБ ребенка? За него родители расписываются или нет?
 
Помоему должны расписываться, но только при условии, что ребенок эту ТБ знает как свои 5 пальцев.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Настя. В нашей стране огромная масса водителей приведёт кучу доводов, почему соблюдать скоростной режим - глупость. И вам очень доступно объяснят, что ездить надо "не по правилам, а по ситуации".
Те же самые люди песекая границу с Финляндией тут же становятся законопослушными, едут как положено и нежужжат. Всё потому, что там не отвертишься.
кстати о водителях, еще несколько лет назад большинство не пристегивалось ремнем безопасности и детей возили "в свободном полете".
Сейчас и пристегиваются и детей возят в автокреслах - потому что стали штарфовать.
(по всяким гаишным статистикам смертность ДТП с введением штрафов за ремень снизилась, не знаю правда ли)

Но для проката лошадей и КСК не существует ПДД и контролирующих органов... :roll:

В какой-то теме (не то про ТБ, не то про прокат, давно) кажется lisa писала, что если в Итальянском прокате человек получит травму и выяснится, что он был без краг и/или без шлема, то конюшня удет жестко поимета и лишена права заниматься прокатом лошадей и бла-бла. В цивилизованных странах эту деятельность все-таки кто-то лицензирует и регулирует?

Еще часто читаю, что в Еропах-Америках страховые компании не оплачивают лечение и компенсации, если клиент получил травму будучи без шлема (не соблюдал ТБ), поэтому граждане шлемы надевать не забывают.
 
Фаворитка написал(а):
Помоему должны расписываться, но только при условии, что ребенок эту ТБ знает как свои 5 пальцев.
Да знать то он может и будет, а вот выполнять... :?: И тут возникает вопрос подписывались под ТБ родители, а следить за выполнением должен тренер? Потому что родители не смогут контролировать ребенка на каждой тренировке.
 
У нас с родителями тренера проводят беседу и после нее родители пишут на имя директора: Разрешаем своему ребенку..... заниматься в ДЮСШ по конному спорту. О возможных травмах и последствиях во время тренировочного процесса ознакомлены. Мама-папа....... И вдобавок ко всему именно ОНИ пишут ЗАЯВЛЕНИЕ о приеме в ДЮСШ (т.к. дети еще несовершеннолетние). Ну и соответственно первый год занятий ВСЕ группы проходят ТБ по полной программе. Но первый год у нас - только вольтижировка и мы не требуем каски-сапоги. Лошадью полностью управляет тренер. А вот кто перешёл на второй год - с самого начала учебного года - ТБ!!!! И пока не сдал - к лошадям не допускаем. И наличие каски и обуви ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
7_ira написал(а):
Сейчас меня очень интересует конструкция отстегивающихся стремян - это как?

Самый распространённый и недорогой, этакий "прокатный вариант", выглядит так:
949402_1902.jpg


Спортивные, более симпатичные и удобные, бывают многих видов, например, такие:

img_1285219412_940x720.jpg


А вот с такими стременами не сталкивалась на практике, но принцип действия заинтересовал... Каким образом их надо довести до состояния расстёгивания? :) Если во втором варианте более-менее понятно (проворот или проваливание ноги вглубь стремени), то как работает первый вариант? :roll:

T0000320.jpg


SmartRiderClassicBreakaway.jpg
 
Если это ДЮСШ, то обычно там тренера следят за исполнением ТБ. Ну по краенней мере так раньше было. Сейчас, наверное тоже тренер. Но опять же в ДЮСШ. Почему? Просто потому что в большинстве прокатов, ни то что шлема нету, тренера нет на плацу.
В идеале, конечно, тренер должен смотреть за соблюдением ТБ. И если таковая не соблюдается, не допускать, допустим до ВЕ.
ТБ-не только шлем. Это и обувь специальная, а не кеды-кроссовки, этои правильная чистка-седловкк лошади, в конце-концов не пролезание у нее под пузом. Понимете, было бы желение... Нет желания и нет соблюдения ТБ.
ИМХО, в этом вопросе очень много нюансов.
На форуме есть юрист? Напишите, пожалуйста, кто ответственность за ТБ несет и какую?
 
Ну, согласитесь, что это невыполнимо в том случае, если родитель не присутствует лично на каждой тренировке!
Соглашусь. Но строго говоря родителю никто не мешает присутствовать, если он очень уж опасается за своего ребенка. Но родитель по крайней мере может убедиться, что ребенок знает ТБ и готов ее выполнять.

Вот меня именно и интересует - как зафиксировать факт ознакомления с ТБ ребенка? За него родители расписываются или нет?
По логике родители (не знаю как на самом деле это делается). Вообще прежде всего родитель должен заботиться о безопасности своего ребенка.

И тут возникает вопрос подписывались под ТБ родители, а следить за выполнением должен тренер?
Ну строго говоря, когда речь идет о взрослом всаднике за исполнение ТБ тоже следит тренер. И уж как минимум не допустить ребенка к лошади без шлема он может.

Но первый год у нас - только вольтижировка и мы не требуем каски-сапоги. Лошадью полностью управляет тренер.
Хм... Самые страшные родео у меня были как раз на корде, когда лошадью полностью управлял тренер. Ну вот испугалась лошадка чего-то... От падения меня спасло только то, что я уже относительно прилично держалась верхом. Так что насчет сапог не знаю, если без стремян, то и сапоги наверное не нужны, а вот каска...
 
Я вот тоже про корду вспомнила...Дяденька первый раз пришел в прокат. Лошадка на корде...Дяденька упал, а лошадь еще я лягнула его, пока падал - по голени ему попала.
 
Сверху