Гибкость возрастной лошади

Ситуация: беру в поларенды Возрастного жеребца (точный возраст не знаю, но за 20). Уровень - между прокатом и спортом. То есть чуток подъезжен. Элементы предварительного приза.
Но конем толком никто не занимается - на него садят либо более менее продвинутых всадников на индивидуальные занятия либо просто в прокат ставят.
В силу этого всего у коня достаточно не красивые, зажатые движения.Ноги - как палки. Он весь деревянный как будто, на галопе так вообще как будто лошадка-качалка перекатывается.
Вопрос: я конечно от него чего-то сверхъестественного требовать не буду - в основном мы будем с ним заниматься ВЕ. Ну может совсем чуток выездкой.

Подскажите, вообще возможно хоть немного сделать его гибче? Может быть какими-то мазями+упражнениями. как посоветуете работать на тренировках?
Стоит учитывать что я езжу на нем всего 3 раза в неделю:(
 
Работать аккуратно и постепенно. Просто медленно и методично, без резких нагрузок. Ну и обязательно хорошая разминка перед работой.
 
Ага, Тина права. Входить в работу постепенно, обязательна разминка. Хорошая! Не знаю, может, массаж для расслабухи?
 
Есть упражнения на растяжку (с земли), кавалетти побольше. Ну и я бы попросила ветеринара посмотреть (хиропрактора было бы идеально, у меня понь не тянулся именно из-за неправильно вставшего бедра). Массаж тоже не помешает.
 
если нет каких-то травм и серьезных болячек - можно конечно. как-то ведь его элементам научили =)
как уже писали - кавалетти, может быть шамбон, и сначала - работа на расслабление, челюсть, затылок и расширение шага
 
Как владелец возрастного коня могу прокомментировать :)
1. Разминка. Причем чем дольше - тем лучше. В наши 21 мы шагаем 15-20 минут, потом рысь на расслабление, чтобы вытянулся (я часто предпочитаю всю разминку делать на корде на широком круге)
2. Кавалетти - ограниченно и очень плавно вводить! Лучше под присмотром опытного тренера. В пики формы (летом) максимумом для нас является кавалетти 2 раза в неделю, по 7-10 проходов.
3. Шамбон - тоже постепенно.
4. Упражнения на растяжку я бы сделала обязательно. Мы сначала даже когда ложились поваляться - еле вставали, не хватоло ни растяжки, ни сил - после упражнений гибкость очень повысилась.
5. Максимум гуляний, если здоровье позволяет.
6. Массаж также еще никому не мешал.

Удачи!

a_da3d38.jpg


a_932fd8.jpg


a_6202cd.jpg
 
Спасибо всем большое за советы! Обязательно буду делать.
Но будет ли результат если выполнять это всего три раза в неделю? :roll:
Ведь конь в полуаренде.
 
да, и подскажите что-нить не сильно сложное по работе на расслабление. Ну или где об этом почитать можно?
 
будет конечно
шамбон и кавалетти вообще надо начинать с 1-2 раз в неделю, и совсем недолго - чтобы не перегрузить лошадь
 
А у меня коню 20 лет и я на нем занимаюсь выездкой и участвую на сореавнованиях, и он в хорошем состоянии потому что я каждый день его работаю, а один оч умный человек мне сказал что движения это жизнь!!! так что занимайтесь и старайтесь и у вас все получится :)
 
Упражнения в руках на расслабление, массаж можно прочитать в книге Л.Т-Джонс "Как правильно выбрать и воспитать лошадь" ч.2
 
К вышесказанному, могу только еще посоветовать подобрать с помощью вет. врача подкормки для возрастных лошадей, и просто внимательно следить за состоянием лошади.
 
А следующие три дня как будет работать лошадь? В прокате? Сколько всадников возит?
Главное с ветом рассчитать нагрузку на дни, если прокат, грубо говоря лошадь не затаскивает, то смело можете использовать свои три дня для работы на растяжку, хотя все же считаю, что лучше: день просто поработать, второй потянуть, и так чередовать.

Stacy - классно у вас лошадь выглядит! Респект!
 
я с ним работаю через день.
То есть день - я, день - прокат. На счет затаскивает/не затаскивает - когда как...Раз на раз не приходится. Среднем по два всадника возит.
 
Моська, спасибо :) Мы над этим втроем работаем - я, тренер и коновод :)

Персона Грата
Два раза, безусловно не есть хорошо, но что делать. Всеми этими упражнениями и работой Вы поможете коню и облегчите жизнь. Я бы в этом случае, чтобы не было резкого перепада нагрузки, просто удлиннила бы шаг - пол часа до, пол часа после работы. Можно в руках, чтобы это было направлено именно на поддержание формы и работы сердечно-сосудистой системы.
 
Согласна со написавшими особенно со Stasy, у нее опыт работы с возрастым конем да еще и с проблемами.
У меня сомнения по поводу кавалетти и всяких вспомогательных устройств. У возрастых коней суставы, мышцы и связки теряют эластичность и надо очень аккуратно с ними работать, чтобы избежать травм. Там где молодой лошади допустимо увеличить расстояние между кавалетти, для расширения шага, то для возрастной лошади может привести к неприятным последствиям. Не надо просить слишком много, все таки надо делать скидку на возраст. А так да все выше написали и правильная работа и витаминки, подкормки, помогут развить эластичность движений.
 
правильная работа и должна включать в себя правильный подбор расстояний между палочками, натяжения шамбона и т.д.
если лошадь привыкла изображать швейную машинку - без вмешательства она так и будет идти, надо ей немного помочь расслабиться и расширить движения
 
Puma89
Ватники у него есть.
Ну во-первых, выездкой на нем никто не собирается заниматься. А ВЕ еще никто не отменял ;)
Во-вторых, если конь старый, это еще не значит что на него надо забить, и вообще им не заниматься. Пусть стареет, дряхлеет?
Представь себя стааааренькой бабушкой, с больными ногами, суставами. И представь что твои внуки и дети, которых ты няньчила просто отвернутся от тебя. Типа, "а! она ж старуха, чего ж с нее взять...зачем лечить, зачем поддерживать форму, все равно она уже кроссы бегать не будет..."
Я не отношусь к лошади, как к спортивному снаряду.
 
Сверху