Гиперактивный жеребенок

stamchik

Опытный
Ему 1.4. В общем, общительный парень. Гуляет много и со сверстниками и с более взрослыми (вперемешку). К сожалению, это может изменится, так как нашу конюшню закрывают, но сейчас не об этом. В общем жеребенок позитивный, любопытный, наглый. Но очень любит бегать. Уже 2 месяца ест по киллограмму в день специальную успокаивающую смесь(дорогущую) вместо смеси на овсе. И нефига! С овса снят. Сена вволю. Силос немного. Как был обултусом так и остался. Может подыграть когда иду с ним в поводу. Когда отпускаю в манеже одного (а если после душа, то вообще!) - выстреливает на двух лапах и носится с визгами. Лягается и носится, носится, носится на 5 космической. Причем с очень довольным видом. Выпускаю в манеж как аттракцион для всех.

Остальные жеребята более спокойные.. Правда он один остался среди них мальчиком, остальные уже не.

Он такой сразу был. У меня с отъема. Это пройдет? Он перерастет? После того, как станет мерином, поутихнет?
Как у кого было?
 
А почему вы считаете данное поведение отклонением от нормы? Это как с детьми. Нормальный здоровый ребенок у вас. Если он в руках себя нормально ведет то я не вижу проблемы. Кастрация на темперамент мало влияет, просто сглаживает некоторые жеребцовские наклонности. У меня мерину скоро восемь, а ведет себя как жеребятина малолетняя.
 
Есть лошади, которые к 20ти годам остаются такими же гиперактивными жеребятами. Был один знакомый возрастной жереб - тоже, в леваду выпускали его, он носился, верещал, под седлом тоже мог начать пугаться непойми чего (просто по приколу, если ему скучно становилось).
Так что я согласна, что это, пожалуй, просто темперамент =)
 
какая успокаивающая подкормка?!!!!!!!!!!
он норм ребенок
здоровый и счастливый
а вот воспитателя ему уже надо!
опытного и уравновешенного)))
прекрасный ребенок из него хороший спортсмен получится
его энергию неуемную надо направлять в нужное русло вот и все
 
maugli написал(а):
А почему вы считаете данное поведение отклонением от нормы? Это как с детьми. Нормальный здоровый ребенок у вас. Если он в руках себя нормально ведет то я не вижу проблемы. Кастрация на темперамент мало влияет, просто сглаживает некоторые жеребцовские наклонности. У меня мерину скоро восемь, а ведет себя как жеребятина малолетняя.
ну не знаю. в руках иногда тоже "забывается". Старается держать себя в руках, но как пружина.
В октябре-ноябре будем переежать в другую конюшню. Там выгула меньше будет в разы. И как он там будет?.. Да и к тому же мне не удобно такой гиперактивный лошадь. Чисто психологически, после того как насматрюсь на его беготню и игры, мне становится стремно от него. В бочке адекватен. В деннике тоже (не считая, что не стоит спокойно, пока завязываю недоуздок).


Rovena написал(а):
Есть лошади, которые к 20ти годам остаются такими же гиперактивными жеребятами. Был один знакомый возрастной жереб - тоже, в леваду выпускали его, он носился, верещал, под седлом тоже мог начать пугаться непойми чего (просто по приколу, если ему скучно становилось).
Так что я согласна, что это, пожалуй, просто темперамент =)
Ну вооот.. Хочу чтоб был спокойный:( Все же может перерастет? Успокоится? Как определить "природный" темперамент лошади? Может он вовсе спокойный, а я ему даю неправильный настрой чем-то?
 
матрена написал(а):
какая успокаивающая подкормка?!!!!!!!!!!
он норм ребенок
здоровый и счастливый
а вот воспитателя ему уже надо!
опытного и уравновешенного)))
прекрасный ребенок из него хороший спортсмен получится
его энергию неуемную надо направлять в нужное русло вот и все

Мне лично спортмен не нужен. Хочу здорового и целого. А то он то там во что-то впилится, то здесь стукнется. Ну а на счет энергии - сейчас у нас к сожалению в конюшне черти что будет. Она закрывается. Так что до ноября, тока своими силами. Да и что с ним делать? - нуууу, в бочке 5 мин. порысить раз в недельку.. Это для него ерунда, а больше вроде как черевато.
 
То, что планируется уменьшение выгула-очень плохо, т.к малышам в этом возрасте нужно много движения и компания сверстников для игр. Может быть Вам отправить его на доращивание в конюшню с полноценным выгулом. Возможно, она будет далеко и Вы не сможете навещать его так часто, как Вам хотелось бы, но Вы ему сейчас нужны меньше, чем хорошие условия для здорового роста и развития.
Не думаю, что с возрастом темерамент изменится. Просто нужна строгая дисциплина. Я знала кроющего жеребца, который в леваде орал и носился, но восьмилетний ребенок водил его на недоуздке мимо кобыл, и тот только бурчал себе под нос.
Успокаивающие подкормки-не решение проблемы. Или Вы планируете их всю жизнь давать? Такое лечится только грамотной нагрузкой, но т.к до этого Вам еще расти и расти, то пусть пока наслаждается жизнью. Детство у всех бывает только один раз. :D
 
На выпас бы его, в компании других жеребят. И здоровее будет, и проблема гиперактивности снимется... У меня кобыла того же возраста, тоже любит поноситься, если бы была у нее компания сверстников - вообще бы не останавливалась, наверное, мать достает страшно. Мое мнение - лишь бы он в руках вел себя прилично. У нас иногда бывает игривое настроение, пока до пастуха дойдем, раза 3-4 приходится вольты крутить, чтобы упокоиться и голову на место поставить. Раз на раз не приходится. Но успокоительное давать я бы не стала... в этом возрасте главное - воспитание. И ищите постой с хорошим выгулом для доращивания.

А про покалечится... Я вот могу ошибаться, но мне кажется, что чем больше молодая лошадь двигается, тем лучше она это делает. Учится вписываться в повороты, не падать, следить за тем, куда наступает. Моя у меня с 3 мес, ТТТ! ни разу даже не поцарапалась. Гуляет все светлое время суток (когда слепни, как сейчас - наоборот, все темное))
 
Размышления вслух. Перевозили мы как-то жеребчика донского, 1 год 2 месяца ему было. Гулял весь световой день. На поле летал, аж дух захватывало. Погрузился где-то минут за 5. С маханием ног, козлами и свечками. Но всю дорогу (Кимры-Тверь-Питер) ехал как взрослый. Тихо, спокойно, отрабатывая все повороты и неровности дороги.
 
Gellar написал(а):
На выпас бы его, в компании других жеребят. И здоровее будет, и проблема гиперактивности снимется... У меня кобыла того же возраста, тоже любит поноситься, если бы была у нее компания сверстников - вообще бы не останавливалась, наверное, мать достает страшно. Мое мнение - лишь бы он в руках вел себя прилично. У нас иногда бывает игривое настроение, пока до пастуха дойдем, раза 3-4 приходится вольты крутить, чтобы упокоиться и голову на место поставить. Раз на раз не приходится. Но успокоительное давать я бы не стала... в этом возрасте главное - воспитание. И ищите постой с хорошим выгулом для доращивания.

А про покалечится... Я вот могу ошибаться, но мне кажется, что чем больше молодая лошадь двигается, тем лучше она это делает. Учится вписываться в повороты, не падать, следить за тем, куда наступает. Моя у меня с 3 мес, ТТТ! ни разу даже не поцарапалась. Гуляет все светлое время суток (когда слепни, как сейчас - наоборот, все темное))

Мой постоянно стукается и кусают его:(
А сейчас он весь световой день на выгуле. А с подкормкой успокоительной я начала чтоб посмотреть, поможет ли. Овес ему давать не хочу. Он силос получает и 2 вида сена. Хватит с него. На счет подкормки, он получает вот это:http://www.cavalor.com/extended-product-information.php?product=64&subcategory=. Так как в сене и силосе что он ест и так много протеина, считаю не плохо. Ну когда доест то что я купила, перестану. Потому что дорого.

Конюшню с полноценным выгулом найти не могу!! Нашла одну на севере страны(я из Израиля).. Так там выгул настолько полноценный, что конюшни вообще нет. А как же в град, в бурю? Мой очень нежный, под градом будет стоять снаружи? Нет уж. Я поищу еще.. Но все же мне страшно, что если че-го то случится, то никто не сообщит, а я и знать не буду. Вообще, вся эта история с конюшняй меня ооочень расстраивает, даже описать не могу как. Эта конюшня у меня 5 минут от работы пешком! С прекрасным выгулом, жеребятками!:( Уффф.


Айрин П написал(а):
То, что планируется уменьшение выгула-очень плохо, т.к малышам в этом возрасте нужно много движения и компания сверстников для игр. Может быть Вам отправить его на доращивание в конюшню с полноценным выгулом. Возможно, она будет далеко и Вы не сможете навещать его так часто, как Вам хотелось бы, но Вы ему сейчас нужны меньше, чем хорошие условия для здорового роста и развития.
Не думаю, что с возрастом темерамент изменится. Просто нужна строгая дисциплина. Я знала кроющего жеребца, который в леваде орал и носился, но восьмилетний ребенок водил его на недоуздке мимо кобыл, и тот только бурчал себе под нос.
Успокаивающие подкормки-не решение проблемы. Или Вы планируете их всю жизнь давать? Такое лечится только грамотной нагрузкой, но т.к до этого Вам еще расти и расти, то пусть пока наслаждается жизнью. Детство у всех бывает только один раз. :D
Знаю, сыпите мне соль на рану. Мне в новой конюшне пообещали 5 часов его гулять минимум. Но там жеребят нет. Я все еще ищу, может до ноября чего-то и изменится.
Beyrut написал(а):
Размышления вслух. Перевозили мы как-то жеребчика донского, 1 год 2 месяца ему было. Гулял весь световой день. На поле летал, аж дух захватывало. Погрузился где-то минут за 5. С маханием ног, козлами и свечками. Но всю дорогу (Кимры-Тверь-Питер) ехал как взрослый. Тихо, спокойно, отрабатывая все повороты и неровности дороги.
Мой погрузился в свое время без проблем (Если я зайду, он зайдет за мной). А вот ехать будет с криками и воплями
 
В соседней конюшне ( Город. Внутри города несколько деревень-посёлков. Внутри одного посёлка 4 конюшни) кобыле 25 лет... Я как-то пришла позаниматься на ней (на своих надоело)... На гурте... Без седла... Блин!!! Мне хозяйка говорит: Давай в галоп её поднимай. На галопе у кобылы крышу сносит, начинает такие повороты делать. Она ещё и рысачка. И перед галопом нехилую прибавку на рыси делает. Вообщем, затормозить не реально=)
А так как у нас четыре конюшни очень близко назодятся (три друг за другом впритык стоят) и пасутся лошади на одном поле, то как загонять всех домой, то там такие игры устраивают! Мы уже тормозить их перестали у ворот, так как снесут и не заметят.
А про жеребёнка: другие жалуются, что у них спокойный, а им поактивнее малыша хочется... Не думаю, что что-то изменится... Но может я и не права. Но мой опыт говорит, что после года как раз всё самое интересное и начинается: жеребец будет устанавливть иерархию, поднимать свой статус...
 
stamchik написал(а):
Мне лично спортмен не нужен. Хочу здорового и целого. А то он то там во что-то впилится, то здесь стукнется. Ну а на счет энергии - сейчас у нас к сожалению в конюшне черти что будет. Она закрывается. Так что до ноября, тока своими силами. Да и что с ним делать? - нуууу, в бочке 5 мин. порысить раз в недельку.. Это для него ерунда, а больше вроде как черевато.

темперамент к сожалению не поменять(((
он таким и останется
вот поэтому и покупают лошадку по темпераменту еще для себя...
по мне живчик это здорово-люблю таких
а вот если вам неподходит...
вы что его всю жизнь транквилизаторами кормить будете и лишать счастья бегать(((
может купить поспокойней лошадку...
темперамент очень часто остается навегда...
а насчет стукнется...на норм конюшнях нет колючих проволок и торчащих углов об которые стукаются
мой как то умудрился на асфальте споткнутся-на шагу-загляделся на что-то
так ходил со стертыми запястьями потом))) народ угорал)))
 
stamchik написал(а):
Овес ему давать не хочу. Он силос получает и 2 вида сена. Хватит с него. На счет подкормки, он получает вот это:http://www.cavalor.com/extended-product-information.php?product=64&subcategory=. Так как в сене и силосе что он ест и так много протеина, считаю не плохо. Ну когда доест то что я купила, перестану. Потому что дорого.


Сено и силос, это конечно хорошо, но овес и другие зерновые обеспечивают организм белком, из которого строятся мышцы.Для растущей лошади это важно. К сожалению не нашла по Вашей подкормке данных по питательным веществам. Не поленитесь, поищите нормы кормления молодняка и сравните их с тем, что получает Ваш малыш.
 
Знаю я одного такого гиперактивного... :cry:
Если это нейрофизиологическая проблема, то это действительно проблема.
Из гиперактивности развиваются немотивированные страхи, которые выливаются в опасность не только для самой лошади, но и для всадника. Гиперактивность - это невозможность длительного сосредоточения, плохая концентрируемость и обучаемость.
Не уверена, что Вы найдете рекомендации по лечению невропатологий у лошадей, но если брать в расчет такую проблему у детей, то невропатологи для компенсации гиперактивности назначают введение в рацион дополнительных аминокислот. (Фенибут, глицин, янтарная кислота).
Из лошадиных подкормок с аминокислотой для нервных клеток я знаю только Equiform Stay Calm с аминокислотой L-tryptophan. Посоветуйтесь с Вашим ветврачом. Возможно, Вам стоит попринимать эту подкормку.
 
матрена написал(а):
..
а насчет стукнется...на норм конюшнях нет колючих проволок и торчащих углов об которые стукаются
мой как то умудрился на асфальте споткнутся-на шагу-загляделся на что-то
так ходил со стертыми запястьями потом))) народ угорал)))

Мой умудряется стукнуться везде и всюду - из последних шедевров: резкий разворот практически на попе, так, что сидел на земле: засечка на задней ноге. Как? Не знаю.
До этого - лягнул забор, когда бегал и брыкал - ударил ногу (нерасчитал).
До этого - сбежал с пастбища, грохнулся в коридоре в конюшне на повороте со всей дури на асфальт. Встал не сразу. Мелкие потертости до крови.
До этого - где-то в леваде в марте ушиб(пробил) ногу. До сих пор на том месте гуля(припухлость). Рана долго гноилась, лечили антибиотиками.
До этого - сносил электрический забор грудью (царапины, поресы и ушибы на груди).
До этого - где-то обтисал себе башку - снял большой кусок шерсти на лбу как бритвой.

И это еще не считая того, что постоянно покусаный..

Айрин П написал(а):
Сено и силос, это конечно хорошо, но овес и другие зерновые обеспечивают организм белком, из которого строятся мышцы.Для растущей лошади это важно. К сожалению не нашла по Вашей подкормке данных по питательным веществам. Не поленитесь, поищите нормы кормления молодняка и сравните их с тем, что получает Ваш малыш.
В силосе (там не совсем силос), а специальное такое.. силос плюс для лошадей - белок есть. В смеси, которую я даю - белка мало (это специально). Два вида сена (вволю в леваде и в деннике).. Ну конечно соль и минерал в деннике. Раньше еще и витамины для жеребят получал, сейчас сняла, так как и так сено хорошее. Думаю, хватит с него. Многие лошади и половины не получают того что он. Зимой будет получать овес.. А сейчас жарко, зачем он ему?

Zlyuka написал(а):
Не уверена, что Вы найдете рекомендации по лечению невропатологий у лошадей, но если брать в расчет такую проблему у детей, то невропатологи для компенсации гиперактивности назначают введение в рацион дополнительных аминокислот. (Фенибут, глицин, янтарная кислота)...

Спасибо за ссылку на подкормку. Пока я не буду ее давать правда, может с ветом поговорю при случае.
Может даже это хорошо, что конюшню меняем. Может он изменится. А может после кастрации. Он ведь не монстр, а просто очень подвижный и баловный. Любимец на конюшне. Может так себя ведет, потому-что слишком любят и балуют. Сосредоточится он может, человек подходит к манежу - Смоки идет к человеку "лазить по карманам" и гладится. Человек отходит от манежа - беготня и игрища. В поводу идет - часто "танцует". На привязи стоит - "роет" (не все время).Стараюсь его не привязывать на долго - только чтоб почистить помыть. Ну и пуглив, конечно, да.
 
А зимой ему овес зачем при наличии травы? Тем более, что 10-15 градусов тепла это даже не нулевая температура.
Еще, насчет белка. Должны быть в Израиле специальные гранулы для лошадей. Безовсяные, на основе ячменя. Вот не верю я, что их там нет. :mrgreen: Помимо ячменя туда еще входят отруби, соя, кукуруза, подсолнечник (могла уже что-то забыть) плюс витамины и минералы. Если совсем хорошо с поставками, то могут быть специальные комбикорма для жеребят.
 
OlgaN написал(а):
А зимой ему овес зачем при наличии травы? Тем более, что 10-15 градусов тепла это даже не нулевая температура.
Еще, насчет белка. Должны быть в Израиле специальные гранулы для лошадей. Безовсяные, на основе ячменя. Вот не верю я, что их там нет. :mrgreen: Помимо ячменя туда еще входят отруби, соя, кукуруза, подсолнечник (могла уже что-то забыть) плюс витамины и минералы. Если совсем хорошо с поставками, то могут быть специальные комбикорма для жеребят.

Ну посмотрим, до зимы еще дожить надо. Зима у нас +5/+15. Но холодно, так как дождливо и ветренно. Конюшни летние (видела и закрытого типа тоже, но мне не нравится для нашего влажного климата). Есть разные виды гранул. Я лично предпочитаю, так чтоб можно было видеть - вот кукуруза, вот семечки, вот пшеница, а вот овес. Т.е. как раз зерновую смесь. По идее, животинка зимой хочет двигаться больше, поэтому и овес можно немного подавать. А может и не дам, посмотрим на его поведение.

На счет смеси для жеребят.. Не знаю, вроде отдельно особо ничего нет. Можно вообще при желании что-то заказать из того же кавалора, но эт пока привезут, да и дорого. Давала витамины зимой для жеребят. Пролинял хорошо. Сейчас, где-то с мая, я пытаюсь его откормить, так как после весенней беготни и овса - был слишком поджарый и узкогрудый. Хочу чтоб животик и грудка расширились. А он все равно, весь жирок растряхивает своей беготней.
 
Большой животик это совсем не к чему, а грудь кормежкой вы ему точно шире не сделаете. Активное движение как раз поможет, да и то не сейчас, придется хоть годок подождать.
 
beril написал(а):
Большой животик это совсем не к чему, а грудь кормежкой вы ему точно шире не сделаете. Активное движение как раз поможет, да и то не сейчас, придется хоть годок подождать.

А чем плохо большой животик? Ведь скажем на пастбищах у лошадкоф большие животы и эт норма.. Вон у С.П. Урусова (http://www.cnshb.ru/akdil/0005/default.shtm): "" написано :
"`не жалейте овса` применимо только к кормлению жеребят, не достигших однолитняго(так и написано:) возраста."
"На втором и третьем году, наобороть, овес является не только лишним, но даже вредным.."

"Ребрам должно, напротивь, цтараться обильным кормом придать должную выпуклость, такь, чтоб туловище, действуя наподобие клина, могло раздать грудную кльтку и крупь,
не обуславливая в то же вреня чрезмерной тяжести
"
Ага, т.е. слишком большой животик тоже плохо, ну так я же ему кило в день смеси даю..
В любом случае, вроде как у него сейчас еще не "слишком большой пузик"
 
да не нужен ему жирок то)))
радуйтесь в хорошей форме ребенок
сало нарастить не долго-че с ним делать потом)))
у нас сейчас родился..-месяц ему уже вся конюшня на ушах)))
что дальше будет :roll:
и все равно шилы в попе оч хорошие))
они умные и любознательные и учатся на порядок быстрее своих ленивых туповатых сверстников
 
Сверху