Глупый вопрос про торможение поясницей

Под поясницей имею в виду мышцы пояснично-крестцового отдела. Предположим, лошадь в поле на рыси подтаскивает: двигается значительно резвее, чем хотелось бы, и иногда делает 1-2 темпа галопа. Пытаюсь с этим бороться: поводом одержки на себя (кисть руки двигается по направлению к бедру), шенкель у подпруги, корпус назад, прекращаю облегчаться, сжимаю колени, плотно сажусь в седло. Вот как раз с последним проблемы. Я и так на учебке сижу не очень :oops: + конь тряский + рысь широкая + спонатанные переходы рысь/галоп/рысь + он спину не расслабляет (не просто так же он вперед рвется – там что-то важное без него происходит :wink: , он нервничает, напрягается) + и у меня поясница напряжена в этот момент. В результате плотно в седле не сидится: получаются очень чувствительные удары по обеим нашим спинам :cry: . Как с этим бороться? Может быть, я что-то в принципе делаю не так?
Спросила у хозяйки коня, - она тормозит его из полевой. Но когда я принимаю полевую, он просто не реагирует ни на какие одержки и сразу радостно чешет галопом (очень приятно :roll: , но совсем не то, что надо). Потом, хотелось бы получить совет не для конкретного коня, а в принципе для такой ситуации на любой лошади.
 
мне кажется, не надо в этом случае пытаться сесть в седло - все равно не получится. надо отклонить корпус назад (или держать его прямее, чем обычно) и перенести попу ближе к задней луке, загружая зад и так и продолжать облегчаться. руки-ноги как вы пишете. да, еще ж можно запаздывать при облегчении - это тоже будет тормозить корпусом. а садиться в седло надо на несколько последних темпах, чтобы перевести на шаг и/или сделать остановку.
имхо.
а мой классно останавливается, если я клонюсь вперед :) причем делает это только тогда, когдя я настаиваю на том, что надо бы подвигаться. когда выбивает козлами, почему-то его это совсем не останавливает :lol:
 
Эгоистка написал(а):
Вот как раз с последним проблемы. Я и так на учебке сижу не очень :oops: + конь тряский + рысь широкая + спонатанные переходы рысь/галоп/рысь + он спину не расслабляет (не просто так же он вперед рвется – там что-то важное без него происходит :wink: , он нервничает, напрягается) + и у меня поясница напряжена в этот момент. В результате плотно в седле не сидится: получаются очень чувствительные удары по обеим нашим спинам :cry: . Как с этим бороться? Может быть, я что-то в принципе делаю не так?

Совсем не сидится на учебке? А если без стремян? И потренироваться сначала не в полевых условиях.

Насчет зажатой поясницы: у Вас еще не самый худший вариант - я раньше не только зажималась, но и вперед валилась.
Скорее всего, что-то, действительно, "не так", только по описанию в этом трудно разобраться, если "картинки" не видишь :) , да и видя картинку только специалист может что-то дельное посоветовать.

Мне говорили, что удары при торможении :lol: могут получаться если сидишь на пятой точке, а не на разрезе, например. И остановить из такого положения лошадь невозможно. Но все ведь индивидуально.
 
А у меня возникает такой вопрос: это только он с Вами такой нетерпеливый или конь всегда так поступает? Может он просто плохо выезжен и поля ему еще рановаты? Насколько хорошо сокращение аллюра от корпуса происходит на плацу? Как сильно (на плацу) отличается его сокращенная рысь от прибавленной?
Сокращаться лошадь должна в первую очередь от корпуса, если плохая реакция, то ко всем одержкам на каждый темп плечи резко назад. Такая ерунда должна надоесть лошади и она сократиться рано или поздно... но если все это на плацу... В полях дрыгаться можно долго, если опыта мало, толку не будет. Лошадь под Вами должна адекватно и легко работать на плацу, тогда рефлекс сработает и в поле (к которому лошадь тоже надо бывает приучать). А если четкого рефлекса нет - тогда ничего не выйдет. Возможно хозяйка лошади делает как-то по-другому... и лошадь реагирует на тот другой рефлекс... Это Вы можете узнать только от хозяйки.
Конечно, Вам есть над чем работать, но, возможно, и лошадь далеко не самовоз...
Опять же мои выводы могут быть ошибочными, так как ин-фы мало и мой взгляд - взгляд издалека.
 
Спасибо за советы.
С этим конем никто ни на каком плацу не занимается. Конь деревенский, работает в телеге и на других сельхозработах, а также в прокате, как учебный прогулочный конь. Знаю его несколько лет и считаю самым надежным и безопасным конем для прогулок, чувствую себя на нем абсолютно уверенно и получаю огромное удовольствие. Беда в том, что прошлой зимой он перенес воспаление легких, которое не удалось как следует вылечить. Поэтому теперь резвые работы ему противопоказаны, и допускается только шаг-рысь. По-хорошему, и рысь-то надо бы делать на свободном поводу, но ему-то хочется двигаться, сил много, кобылы в поля ускакали без него, а он жереб, как же так…
Но, еще раз подчеркну, мне нужно решить проблему именно со мной на всех лошадях, а не с этим конкретным конем. На эквестриане мне посоветовали не подсаживаться на учебку, а тормозить со строевой, задерживаясь в седле, сокращая тем самым темпы рыси (как бы "запаздывать", как черная лошадка написала). Совет-то хороший, но вот насколько мне удастся ему последовать… :wink: Боюсь, удары все равно будут.
 
Эгоистка написал(а):
Предположим, лошадь в поле на рыси подтаскивает: двигается значительно резвее, чем хотелось бы.....

.....последнее мое занятие работала как раз над этим.....тренер сказала, что нужно чуть "отставать" от коня.....тогда конь будет подстраиваться под всадника
 
На мой взгляд, решать вопросы с самим собой лучше на выезженной лошади, которая "мудрее" всадника. Учебка и т д. Когда всадник получает ответ на свое действие он может понять что он сделал правильно и проанализировать результат. И конечно, тренер, который контролирует процесс и непосредственно учит. На деревенской лошади можно даже не пытаться обкатывать знания, полученные с тренером, если, конечно они не нацеленны на подъезжание этой самой лошади. Так что первый (основной) вопрос был задан некорректно (ИМХО) неумеющий всадник не может ничему учиться самостоятельно на неумеющей лошади, особенно в полях в состоянии полета сломя голову. Может не надо бедолагу со всеми кобылами в смене гонять? Все ж стадное животное, против природы сложно ему устоять...
 
Уважаемый павлин, а с каким уровнем умения, по-Вашему, можно начинать выезжать на прогулки в поля?
Кроме того, я не совсем поняла про "полет сломя голову" - это Вы о чем? А что касается этого коня, то чем же он будет себе на жизнь зарабатывать, если его не давать в прокат? И без того мало кто из тех людей, кто в состоянии с ним справиться, захочет ездить без галопа.
Действительно, Эгоистка.безнадега.ru. Иногда вот такое почитаешь, и хочется в монастырь уйти :cry: .
 
Я обычно завожу коня на вольт, делаю несколько кругов и еду дальше по прямой, начинает разносить опять несколько кругов, в конце концов ему это надоедает и он успокаевается. Но это при том, что он и на плацу такое же вытворяет.
 
Сверху