Грибок в ушах?

Здравствуйте. Можно исключить/подтвердить наличие грибка. Также при вирусном папилломатозе (если это он), клетки эпителия будут иметь характерные тельца-включения.
Ну для владельцев такое объяснение, наверное, подойдет))
Но мы то с вами знаем, что клиническая картина ТС не похожа ни на какой "грибок" (и что за нозологическая единица "грибок"? дерматофития? мелессезиоз? кандидоз? что-нибудь более редкое и/или экзотическое?).
Тельца-включение при цитологическом исследовании? Может, мои знания устарели, но вроде вирусный папилломатоз диагностируется (при необходимости) на основании гистологического исследования с разделение на три фазы (рост, развитие, регрессия) или ИГХ.
 
Последнее редактирование:
Ну для владельцев такое объяснение, наверное, подойдет))
Но мы то с вами знаем, что клиническая картина ТС не похожа ни на какой "грибок" (и что за нозологическая единица "грибок"? дерматофития? мелессезиоз? кандидоз? что-нибудь более редкое и/или экзотическое?).
Тельца-включение при цитологическом исследовании? Может, мои знания устарели, но вроде вирусный папилломатоз диагностируется (при необходимости) на основании гистологического исследования с разделение на три фазы (рост, развитие, регрессия) или ИГХ.
Микозы, или грибковые поражения - как удобно. Это, что касается использования терминологии.
Если ветеринарный врач считает, что клиническая картина и характер поражений не оставляют сомнений в диагнозе и последующем лечении, то, несомненно, назначение доп. исследований - нерациональная трата времени и денег. Если сомнения есть - предложен один из вариантов сужения спектра диагнозов.
Действительно, взятие материала для гистологического исследования с последующим проведением иммуногистохимического исследования - это оптимальный вариант, но часто неосуществимый в силу высокой стоимости исследования и наличия антител.
Конечно, даже на рутинном гистологическом препарате можно оценить степень дисплазии эпителия, наличие акантоза, гиперкератоза, а также будут видны внутриядерные тельца-включения в фазе роста (в меньшем количестве) и развития (наибольшее число пораженных клеток). Гистоархитектонику на цитологическом препарате оценить не получится, однако структура клеток и наличие/отсутствие внутриядерных телец-включений прекрасно видно и при качественном взятии соскоба, т.к. морфология клеток эпителия прекрасно просматривается. Кстати, койлоциты, характерные для подобных поражений также хорошо видны на цитологических препаратах.

Вот пример как меняется морфология эпителиоцитов при различных поражениях:
Фото 1 - акантолитические клетки при листовидной пузырчатке.
Фото 2 - атипичная клетка эпителия при плоскоклеточной карциномы.
 

Вложения

  • Акант клетки1.1.jpg
    Акант клетки1.1.jpg
    61 KB · Просмотры: 63
  • ПКК2.jpg
    ПКК2.jpg
    74,7 KB · Просмотры: 65
А не могли бы вы показать пример телец-включений на цитологическом препарате лошади?
Или подскажите литературу, где описана цитологическая диагностика папилломавирусных поражений у лошадей посредством цитологии?
Интерес не праздный. Дело в том, что мне не встречалось такое описание в источниках. Но в медицине человека, насколько я знаю, это распространенный метод диагностики папилломавирусных поражений. Если он доказано актуален для лошадей - это волшебно.
Чтобы не быть голословной, в книге Cowell/Tyler "Diagnostic Cytology and Hematology of the Horse, 2nd Edition", о тельцах-включения ни слова (Papillomatosis: Papillomatosis (warts) is a common benign tumor of squamous epithelium. It usually occurs as multiple lesions, most commonly on the muzzle, distal legs, and genitalia and occasionally as aural plaques on the inner surface of the pinna. Cytologic samples are composed predominantly of mature squamous epithelial cells. A few basal and intermediate stages of squamous maturation may also be present. If there is any concern that the lesion might be a well-differentiated squamous-cell carcinoma, a biopsy of the lesion should be submitted for histopathologic evaluation).
В книге Scott/Miller "Equine Dermatology" о койлоцитах упоминается только в разрезе гистологического исследования. О возможности диагностики папилломавирусных поражений посредством цито тоже не упоминается.
В статье Pilsworth/Knotteenbelt "Papillomatosis (viral warts)" упоминается, опять же, только о биопсии и вообще рекомендуют брать ее в области ушей только в "атипичных случаях" (Biopsy, but only in atypical cases, and should be avoided in pinnal lesions).
 
А не могли бы вы показать пример телец-включений на цитологическом препарате лошади?
Или подскажите литературу, где описана цитологическая диагностика папилломавирусных поражений у лошадей посредством цитологии?
Интерес не праздный. Дело в том, что мне не встречалось такое описание в источниках. Но в медицине человека, насколько я знаю, это распространенный метод диагностики папилломавирусных поражений. Если он доказано актуален для лошадей - это волшебно.
Чтобы не быть голословной, в книге Cowell/Tyler "Diagnostic Cytology and Hematology of the Horse, 2nd Edition", о тельцах-включения ни слова (Papillomatosis: Papillomatosis (warts) is a common benign tumor of squamous epithelium. It usually occurs as multiple lesions, most commonly on the muzzle, distal legs, and genitalia and occasionally as aural plaques on the inner surface of the pinna. Cytologic samples are composed predominantly of mature squamous epithelial cells. A few basal and intermediate stages of squamous maturation may also be present. If there is any concern that the lesion might be a well-differentiated squamous-cell carcinoma, a biopsy of the lesion should be submitted for histopathologic evaluation).
В книге Scott/Miller "Equine Dermatology" о койлоцитах упоминается только в разрезе гистологического исследования. О возможности диагностики папилломавирусных поражений посредством цито тоже не упоминается.
В статье Pilsworth/Knotteenbelt "Papillomatosis (viral warts)" упоминается, опять же, только о биопсии и вообще рекомендуют брать ее в области ушей только в "атипичных случаях" (Biopsy, but only in atypical cases, and should be avoided in pinnal lesions).
Если опираться на источники, то есть старенькая статья «The Electron Microscopic and Immunohistochemical Demonstration of a Papillomavirus in Equine Aural Plaques» RA Fairley, 1992), и там есть такая фраза: «The histologic and cytologic features (koilocytes) are typical of lesions induced by papillomaviruses…».
Логика здесь следующая. Папилломавирусные инфекции вызывают известные и доказанные изменения морфологии эпителиоцитов: увеличение размеров клеток, появление внутриядерных включений, появления гранул кератогиалина. Об этом указано в той же Equine Dermatology, а также в «Tumours of Domestic Animals» Donald J. Meuten, например. Если это вирусный папилломатоз, то эти изменения есть в клетках эпителия и они будут видны как на гистологическом, так и на цитологическом препарате, т.к. адекватный соскоб в данном случае делается не поверхностным, а глубоким. Во всяком случае, доходящим до зернистого слоя эпителия, где эти изменения хорошо выражены.
Цитологических микрофото действительно нет, там представлен гистологический препарат и электронная микроскопия.
Что касается отечественной литературы, то есть статья «Алгоритм диагностики накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей» (Бирюкова Л.И., 2015), где цитология рекомендуется в алгоритме действий при кожных поражениях ушей. Также есть диссертация «Диагностика, клинико-морфологическая характеристика и лечение накожного папилломатоза и дерматоза внутренней поверхности ушной раковины у лошадей» того же автора, но цитологии там, к сожалению, мало.
В зарубежных источниках о цитологических методах диагностики не упоминается, т.к. гистологическое исследование, которое более надёжно и достоверно (что изначально не оспаривалось) в случае авторов приведенных работ, доступно, потому что есть ветеринарный врач, который либо полностью иссекает данное поражение, либо берет биопсию и направляет на гистологическое исследование при необходимости.
Хотя: «These surveys are biopsy-based, and since clinicians rarely, if ever, biopsy classical viral papillomas, they clearly underestimate the prevalence of the disorder» (Scott/Miller «Equine Dermatology»), что намекает о том, что хотелось бы делать это чаще:).
То же самое касается и других методик.
Так что, варианты диагностики от «достаточно характерной клинической картины и взятие биопсии» (в том же Scott/Miller «Equine Dermatology») до ПЦР (Mira J, Herman M, Zakia LS, Olivo G, Araújo JP Jr, Borges AS, Oliveira-Filho JP. Frequency of Equus caballus papillomavirus in equine aural plaques. J Vet Diagn Invest. 2018 Jul;30(4):565-568. doi: 10.1177/1040638717753495. Epub 2018 Mar 30. PMID: 29601778; PMCID: PMC6505913) и электронной микроскопии =)
Мы со своей стороны предлагаем ещё одну грань подхода к диагностике конкретного поражения и ни в коем случае не отрицаем гистологию, ИГХ, ПЦР и практический опыт ветеринарных врачей.
 
Что это и что надо предпринять?
 

Вложения

  • F6BB29D4-9217-4CA4-AF01-B1D959921C3B.jpeg
    F6BB29D4-9217-4CA4-AF01-B1D959921C3B.jpeg
    229,2 KB · Просмотры: 120
  • E7A02D7D-5705-415A-BA07-EC49715C30F6.jpeg
    E7A02D7D-5705-415A-BA07-EC49715C30F6.jpeg
    179,2 KB · Просмотры: 104
Здесь у нас ветеринария не развита пока,если я не ошибаюсь негде сдавать
 
О, как у нас. Говорят это вирусный папиломатоз и трогать не надо. Воспользуйтесь поиском, тут про это писали, я фотки тоже прикрепляла
У него сегодня слюни с носа и утром овёс не покушал,траву кушает,т.е с пастбищ. И мочиться тяжело,как я заметил,с первой попытки не получилось у него,а с второй чуть помочился
 
Ещё на саркоид похоже. Но от этого таких симптомов не будет.
У него сегодня слюни с носа и утром овёс не покушал,траву кушает,т.е с пастбищ. И мочиться тяжело,как я заметил,
А не пираплазмоз ли у вас? Судя по тому, что у вас уже трава на пастбищах, вероятно вы где то на юге.
 
Ещё на саркоид похоже. Но от этого таких симптомов не будет.

А не пираплазмоз ли у вас? Судя по тому, что у вас уже трава на пастбищах, вероятно вы где то на юге.
Я в ЧР,я сделал укол 12кб баралгина в одну сторону и 8кб фурасемид на вторую сторону. Потом она мочилась.
Но сегодня целый день и по большому не пошёл
 
Но сегодня целый день и по большому не пошёл
Очень плохо, если за весь день лошадь по большому не ходит. Вам бы ветеринара на место пригласить, что бы он посмотрел, по первому описанию не исключен пираплазмоз, по второму колики, учитывая что по большому лошадь не ходит, не исключен завал. У нас принято при коликах колоть ношпу и баралгин внутривенно по двадцать кубов, и шагать. Но не во всех случаях это даёт положительный результат. Бывает и так что требуется операция. Бывает что зонд нужно вводить. Но опять же, учитывая описание в вашем первом сообщении, не исключено что это пираплазмоз. Очень нужен ветеринар на месте для постановки точного диагноза. И чем быстрее, тем лучше.
 
Очень плохо, если за весь день лошадь по большому не ходит. Вам бы ветеринара на место пригласить, что бы он посмотрел, по первому описанию не исключен пираплазмоз, по второму колики, учитывая что по большому лошадь не ходит, не исключен завал. У нас принято при коликах колоть ношпу и баралгин внутривенно по двадцать кубов, и шагать. Но не во всех случаях это даёт положительный результат. Бывает и так что требуется операция. Бывает что зонд нужно вводить. Но опять же, учитывая описание в вашем первом сообщении, не исключено что это пираплазмоз. Очень нужен ветеринар на месте для постановки точного диагноза. И чем быстрее, тем лучше.
Можно мне щас вести ему спазмофарм 12кб,чтобы он пошёл по большему?
 
Можно мне щас вести ему спазмофарм 12кб,чтобы он пошёл по большему?
Понимаете в чем дело, диагноз на настоящий момент не известен. Ввести конечно можете, но мало вероятно что это даст результат. В случае пираплазмоза не даст, в случае если вдруг у лошади много паразитов в кишечнике, и давали сильный препарат и от него паразиты массово сдохли, у лошади сильная интоксикация и дохлые паразиты вполне могли закупорить кишечник, мог случиться заворот кишок, увы, такое то же случается. Может ещё что то быть, что ветеринар на месте увидит. Главное не терять время и правильно поставить диагноз и действовать. В любом из перечисленных случаев дорого время.
 
Сверху