Грубая рука

Много слышала о том, что это практически не корректируется.

НО! мне кажется, что если Вы человек терпеливый, то сможете отслеживать сами себя постоянно, постояно, постоянно.
Постарайтесь просто помнить об этом. Расслабьте руки, лучше отдайте повод больше чем надо.

Я бы попробовала поездить на свободном поводу, удерживая кончиками пальцев. Чтоб был минимальный контакт. представьте, что Вы в руках держите не повод, а что-то очень - очень хрупкое. Древний пергамент, например, который может рассыпаться или фарфоровую вазу.))) Это то, что касается кистей рук.
А сами руки (локтевой сгиб) станвятся мягче при уверенной, правильной и расслабленной посадке.

имхо, грубая рука - это одно из проявлений закрепощенности, неуверенности всадника. При чем последнее может пройти, а вот инстинкт "затянуть" останется...
 
дааа... возможно.. насчёт закрепощённости.. в седле уже много лет (около 6) я абсолютно уверена в своих силах - меня не пугает абсолютно ничего.. летала с лошади не раз.. были и козлы, когда копыта в небо смотрят, были и свечки, были и разносы в полях и в лесу.. эт пройдённый этап.. возможно действительно остался рефлекс..
вариант с "фарфоровой вазой" довольно интересный... надо будет намедни попробовать.. может даст какие-либо результаты..
инструктор говорит, мол, рукой помягче, но не получается у меня.... может глупая я такая(((( напрягает меня эта ситуация... не хочу, чтобы коням было неприятно со мной работать... не хо-чу!!
 
МилаSHkа, пробуйте на распущенном.
И отзывайте не рукой, а пальчиками...
Лошадка должна прислушиваться к Вам, а для этого Ваши указания через рот должны быть четкими, но бережными.
Удачи!
 
Воздействие рукой должно быть прямопропорционально воздействию ногой, возможно, просто не хватает ноги?
 
Бурёнка написал(а):
Воздействие рукой должно быть прямопропорционально воздействию ногой, возможно, просто не хватает ноги?

ноги как раз хватает.. просто конь очень чутко реагирует на руки... чуть сильное (грубое) двмжение он начинает голову закидывать.. пытаюсь аккуратнее, но не получается :cry:
 
Попробуйте пересесть на трензель- желательно самый мягкий. Тогда воздействие должно быть мягче. Пелям- по-моему жестокая штука. Правда я никогда не встречалась с "мягким" вариантом, но...
 
голос разума написал(а):
Попробуйте пересесть на трензель- желательно самый мягкий. Тогда воздействие должно быть мягче. Пелям- по-моему жестокая штука. Правда я никогда не встречалась с "мягким" вариантом, но...
если бы всё было так просто(( конь ходит исключительно на пеляме.. почему-то.. а када я спорсила у тренера, тип, ничего, что я с пелямом никогда не встречалась, она ответила, что тип, он мягкий, просто аккуратнее рукой работай... воть((
 
Попробуйте поездить на корде- сначала- распустили повод и попытайтесь сократить-прибавить корпусом или шенкелем. затем- мягко-мягко взять повод-натяжение должно быть еле чувствительное. Попробуйте побольше корпуса(назад) и шенкеля(или шлюза).
Можно также сначала попробовать на расслабление- чуть-чуть отозвали- выпустили вниз(шею). Опять еле-еле подобрали(ОБЯЗАТЕЛЬНО под шенкель)- выпустили. Этакая "резинка"- полезная штука.
 
Ну 6 лет - совсем немного, чтобы что-то реально начать понимать. Часто проблема такова: Вы, когда пытаетесь "нагнать на повод", на самом деле "встречаете" лошадь железом. То есть, если при движении голова лошади движется при каждом шаге как бы вперед\назад, то и рука, помимо того, что отзывает рот железом, должна, тем не менее, позволять голове совершать свое естесственное движение. А малоопытные всадники очень часто, наоборот, используют это качание лошади головой, чтобы ее собрать, и тем самым, в конце концов, замыкают лошадь. Попробуйте следующее: во-первых, Вы теперь всегда должны следить, чтобы Ваша рука была свободна в локте и чутко реагировала на любое движение носа лошади вперед (пусть даже по-началу сбор будет не получаться) - это надо обязательно почувствовать; во-вторых, если, Вы говорите, лошадь мягкоротая, то очень хорошо будет связать каждый повод, где-то между трензелем и местом, где Вы его держите, нитками - то есть, собираете повод в петельку и перевязываете ее нитью, чтобы у Вас в результате при натянутом поводе часть его была бы ниточной, а сам повод в этом месте бы провисал. Нить в месте прикрепления к поводу закрепите изолентой, чтоб не сползала. То есть, теперь Вы будете стараться так работать рукой, чтобы не порвать эту нить. Лошади такой контакт вполне достаточен, чтобы чувствовать сигналы от руки. Удачи :wink:

Добавлю чуток: все-таки, "держать повод на пальчиках" чревато последующей привычкой давать поводу выползать из рук, при том, что локоть останется зажатым. Придется избавляться еще и от этого.
 
про нитку - это наверно хороший способ.
Ну и помни, ничего нельзя сразу исправить. Если ты ездила так шесть лет, то за один день не исправишь все ошибки, понадобится какое-то время
 
6 лет упущено, и тренер вам ничего не говорит? это плохо. такие привычки тренер должен на самых ранних стадиях отрезать раз и навсегда. но ничего неисправимого нет. у меня такая же проблема была. что сделал тренер. первое это просто ездить на корде расставив руки в стороны и держать баланс (строевая рысь). второе натягивать повод сжимая пальцы, а не от локтя уводить назад. держать повод надо, как если бы вы держали птенчика в руке. не сжимать но и не расслаблять. от руки до рта лошади должна быть прямая линия. представьте что ваши руки длинные настолько что вы держите не поводья а кольца у рта лошади.
П.С. Все методики взяты из книги по центрированной езде.
 
у меня конь тоже мягкоротый и тоже только на пеляме(гэге) езжу, причем кладу грызло максимально низко без складок на губе, так чтоб отзыв на повод только и набирал эту складку...но я езжу вестерн там нет идеи упора в повод...

тоже когда поняла что ездить придется "без повода" долго приучала себя... хорошо помогает расслабить кисть когда рукой кроме повода приходиться держать что-нибудь хрупкое и довольно объемное...
есть даже метафора : держать повод как птичку, желающую улететь...
то есть так крепко чтоб не улетела но и не задушив...
еще можно представить что это не повод а ложка для супа: вель чтоб держать ее и направлять не нужны суперусилия...
 
А может быть жетская рука это мертвая ? т.е. взяли намертво повод и не даете лошади ни на мм шевельнуться. На мягкоротых лошадях ездить одно удовольствие, мягенько взял повод и слегка им подрабатываешь. Гораздо сложее ездить на тугоуздых лошадях, держать руку мягко. У меня у коника очень жесткий рот. Сложно держать повод мягко, потому что он постоянно пытается вложиться всей своей тушкой. Надо активно рукой работать. Как я заставила себя смягчить руку, во первых полностью расслабилась, во творых у меня был повод чуть длиннее чем нужно было. Сейчас могу собрать коня даже на дутом трензеле и без шпор. Другие всадники на мунштуке и в шпорах собрат не могут.
 
Nofaith, то что вы написали мягко сказать - ошибочно.
Руки всадника никогда не должны сопровождать движение головы лошади вперед-назад. Даже больше: в сборе лошадь не мотает головой, она идет мягко на поводе и несет себя сама! Руки должны быть на месте. Работать (к этому надо стремиться) - на пальчиках. Работать на пальчиках не значит поставить кисть в положение лап кенгуру, растопырить локти, разжать кисть, растопырить пальцы и, сопровождая рукой движение головы лошади, типа искать мягкого контакта со ртом.
Если вы правильно держите повод, т.е. руки "стаканчиком" перед собой, повод зажат между мизинцем и безымянным пальцами, кисть плотная, не разжатая, от плеча рука расслаблена, но тверда - повод не выползет из руки, а вы всегда сможете поймать тот мометн, когда лошадь ввалится в повод и моментально отработать ее и также моментально ослабить свое воздействие.
На мягкоуздой лошади очень важно держать руки на месте, не брать ее лишний раз поводом, тогда лошадь вам доверится, пойдет на спокойную руку. Если на посыл лошадь ответила упором в повод ее надо тут же мягко отработать, т.е. на каждое ваше зжатие кулочка должно сопровождаться отжовыванием трензеля, в этом случае лошадь отвечает. Надо добиваться что бы лошадь шла мягко на поводе и "разговаривала" с вами.
 
Хм...Говорите, я ошибаюсь, а сами примерно то и описываете, только как у нас принято в секциях детям объяснять. Я заметила, что эта проблема, если так можно выразиться, не сформулирована и не обозначена. Люди ездят интуитивно: те, кто это чувствует изначально имеет "мягкую" руку, кто нет - грубую. Несет себя хорошовыезженная, уравновешенная лошадь, хотя движение головой все равно есть. Я ж не говорю, что надо позволять мотать головой во все стороны. Но затылок участвует в движении и препятствовать этому нельзя.
 
Nofaith, в сборе лошадь держит затылок на месте!
Несомненно люди способные чувствовать лошадь быстрее учатся работать рукой, но все равно этому нужно учиться! Человек интуитивно, делая полуодержку (одержку) начинает тянуть поводом, что не приемлемо для так называемой "мягкой работе". Нам кажется, что мы мягко потянем и это будет легко воспринято лошадью, но это нетак. Работа рукой может быть, в некоторых случаях даже сильной и резковатой, но четкой и переодичной. Уменее отжать и вовремя отдать (не бросить повод, а расслабить кулочок) и есть легкая работа рукой. И кстати это не так-то просто сделать, особенно на дурноезжанной лошади.
Вообще много ньюансов в работе на сбор. Теоретически все можно описать, но что бы выполнить сбор необходимо работать с тренером.
 
Ну вот опять Вы про умеющую нести себя лошадь....Если бы все такие были! Мы же ведь не знаем, что там у девушки за условия. Возможно, койчо прозвучало с моей стороны категорично, могут быть, действительно, нюансы и много. Да даже если лошадь и в сборе - затылок не неподвижен, если он, конечно, не зажат вместе с шеей и спиной для кучи. Про прибавленные и средние аллюры я вообще молчу. Да и вообще, система "всадник-лошадь" состоит из подвижных шарниров и рычагов. Вы же не будете отрицать, что рука должна быть расслаблена в плече и локте? А зачем это, по-Вашему, если у лошади затылок неподвижен (ведь со ртом говорит кулак?)? Вроде и держи себе повод жестко на локте! Я вообще убеждена, что и прямой линии от локтя до трензеля быть не должно, по той же причине - лучше держать руку повыше, чтоб был угол между поводом и предплечьем, который даже при сильном и резком рывке лошади головой создаст люфт, который не позволит резко словить лошадь за рот и заставить ее тем самым потерять доверие к руке, и чего очень сложно избежать при "прямой линии", так как реакция тогда у человека должна быть лучше, чем у лошади, а это невозможно. Но я это девушке не насаждаю, а просто отметила расслабленность и подвижность локтя. Принято сейчас держать прямо - значит есть какая-то логика, которой я еще не нашла :lol: Кстати, может просветите? Честно. Хочу знать, почему именно прямо, по каким биомеханическим или физиологическим показаниям?
 
Nofaith написал(а):
...Принято сейчас держать прямо - значит есть какая-то логика, которой я еще не нашла :lol: Кстати, может просветите? Честно. Хочу знать, почему именно прямо, по каким биомеханическим или физиологическим показаниям?
Механически прямая линия - это самое разгруженное соединение. То есть, любой угол несет лишнюю нагрузку. Больше нагрузки зажатей(напряженней) рука. Я так понимаю.
Практически - нужно вернуться к посадке. Это такая штука, что без периодического взгляда со стороны имеет особенность портиться. Если все же с посадкой все хорошо, то можно попробовать несколько вариантов.
1) Периодически встряхивать кистями, проверяя их на зажатость.
2) Перестать смотреть на лошадь в принципе. Смотреть на нее только своими руками.
3) Выпить сто граммов. Так называемое "смягчить руку" :wink:
 
Сверху