Гулять или не гулять? Вот в чем вопрос.

Не знаю, как в других городах, но в Мск -20. Причем -20 будет еще неделю точно! Бродя по форуму вижу много мелькающих фраз, что "Вчера было лучше не гулять и т.д.". У меня свое мнение на этот счет, вот хочу и мнение окружающих услышать)
 
Мы вчера-сегодня гуляем днем, когда на улице -16, пару-тройку часов, без попоны. Планирую начать "одеваться". Но коня условиями прежде не баловали, закаленный.
 
А мы гуляем как обычно в зимней попоне весь день.
А тяжи вообще гуляют без попон.
 
уже говорено про это много-много раз, всмысле много тем было.
Всё зависит от разницы температур, как в конюшне и как наулице. Если лошадь стоит в холодной конюшне и ходит на весь день наулицу гулять, и шерстяная как мамонт, то ей морозы нипочём, ну совсем в холод можно попонку одеть. Те, кто стоят в тёплых конюшнях, тем опасно. Опасно нахвататься ледяного воздуха. Опасно работать по морозу сильному, тем же самым. В принципе, если лошадь гуляет спокойно и не носится, то можно её утеплить попоной и не сильно сокращать время выгула, а также поедание бОльшего кол-ва сена и вообще увеличение еды в дни морозов тоже греет.
Многие лошади гуляют вполне охотно и ещё фиг домой загонишь вовремя. Особенно если солнышко.
Ну а если совсем-совсем холодно, то нужно одеть в попону и пошагать минут 20. Шагать не бегать, сильно глубоко дышать не будет, зато подвигается. Одно можно сказать со 100% уверенностью: стоять лошади вредно.
 
а я коня не выпускаю если температура на улице меньше +5, но начиная от +12 мой конь уже гуляет в попоне, без попоны гуляет только от +15 в солнечную погоду. Уточнение, живу не в России, у нас даже при такой температуре от сильного ветра с моря бывает очень холодно
 
У нас тоже ночью до -25, и всю неделю так будет. Днем на солнце теплее, около -15. Обе лошади гуляют днем без попон где-то по 3-4 часа в леваде, защищенной от ветра, с сеном. До морозов гуляли по 8 часов. Лошади гуляют поочереди, т.к. если конюшня простоит пустая 8 часов, то замерзнут поилки. Тренировки отменили, т.к. можем заниматься только рано утром или поздно вечером, когда температура падает до -20/-25, а это уже и для людей и лошадей перебор...
 
Мы тоже не тренируемся, шаг-чуть корды и гуляем пока как обычно- пару часов, с сеном.
 
Мой жеребец не признает никаких попон вообще. Гуляет в морозы сейчас по 1 часу 2-3 раза в день в леваде без сена. И бегает,и скачет...и так не первый год! И ТТТ...все хорошо. Без выгула совсем нельзя!

Прошлой зимой,когда не было возможности выпускать несколько раз в день,гулял как обычно по графику один час днем, а потом вечером либо шагали,либо старалась выпустить еще погулять,и бегал там активно.
 
Мой гуляет практически целый день, но в теплой попоне и с постоянным доступом к сену.
 
Да, считается, что в сильный мороз жеребцам лучше не рисковать своим мужским здоровьем.
Какой именно мороз - не помню, искать данные лень.
Однозначно при температуре ниже -15 не выпускала бы. Да и при -10 тоже. "Сколько той зимы?" (с), анекдот.
У нас лошади к такому непривычные и шубы у них хорошей нет. А сильные холода не держатся долго.
Если серьезно, то иногда при -6 от холода сдохнуть можно (влажность, ветер), а иногда при -12 - курорт.
 
Зюлейка написал(а):
Да, считается, что в сильный мороз жеребцам лучше не рисковать своим мужским здоровьем.
Какой именно мороз - не помню, искать данные лень.
Однозначно при температуре ниже -15 не выпускала бы. Да и при -10 тоже. "Сколько той зимы?" (с), анекдот.
У нас лошади к такому непривычные и шубы у них хорошей нет. А сильные холода не держатся долго.

У нас мороз -20 уже 3й день и будет еще неделю точно!
 
Зюлейка написал(а):
Да, считается, что в сильный мороз жеребцам лучше не рисковать своим мужским здоровьем.
Какой именно мороз - не помню, искать данные лень.
Однозначно при температуре ниже -15 не выпускала бы. Да и при -10 тоже. "Сколько той зимы?" (с), анекдот.
У нас лошади к такому непривычные и шубы у них хорошей нет. А сильные холода не держатся долго.Если серьезно, то иногда при -6 от холода сдохнуть можно (влажность, ветер), а иногда при -12 - курорт.

интересно как они привыкнут то если их все время кутать и не выпускать?
гулять лошади должны!!!!!!!!!!!!! чем больше тем лучше!!!!!!!!!!!!
наши гуляют всегда кроме сильных ливней и ураганов и без попон
а сколько-зависит от них-по лошадям видно-хотят они домой или нет
в хорошую погоду-ни одна домой не просится
а если холодно или ветер-то и стоят уже через часик у калитки-тогда и заводим
в метель иногда не хотят заходить даже)))
им нравится снег

сегодня у нас было минус 20-гуляли весь день
солнышко когда спряталось-домой стали просится)))
 
Вот мы сегодня гуляли поменьше по продолжительности, но 2 раза (дробно)). В попонах. Мех у нас знатный отрос под зиму. Давали сена побольше в леваду. Жевали-грелись. Домой никто не просился.
 
Мой жеребец гуляет в морозы не меньше 8-ми часов в день, а то и больше.Даже в минус 30 гулял долго и без попоны-ничего не отвалилось у него=)))Главное-это наличие сена.Его даже в ветер,мороз,метель не загонишь домой,если есть чё покушать.Даже один остаётся на улице спокойно. Ни разу не было последствий долгой гулянки, а он у меня на три четверти ЧК,и я бы не сказала, что он медведем обростает. Тут главное,чтобы лошадь была привыкшей к долгим гулянкам.
 
Моя стоит в уличной деревянной конюшне. Не сказать, чтобы обросла. Гуляет без попоны, шибко, в принципе, не бегает - чегой то понимает. Домой ходит сама во время обеда концентратами. Вот дома живет в попонке джутовой.
 
а мы стоим побритые,в теплой конюшне в теплой попоне и ждем потепления :lol: :lol: :lol: :lol: ибо у нас гулять значит пегать/прыгать,надышится полюбому....после теплой конюшни и теплого манежа это очень опасно.
молодняк и кобылы гуляют вроде как обычно.
 
Сверху