Гулять или не гулять? Вот в чем вопрос.

У нас холодные деревянные конюшни без тамбуров, новую вообще не закрываем на ночь (типа летников получается) и лошади весь световой день на улице, вт.ч, жеребята, если сильный ветер при -16-ти и ниже, заводим на час раньше. Рысаки, тяжи и помеси тяжей-рысаков. Все прекрасно себя чувствуют. Работаем до -10-ти всеми аллюрами на улице, но, конечно не урабатываем до пота. После саней, правда, бывают мокрые, тогда сушим попонами.
Поим холодной водой, сено в волю, как съели - подкидываем. Ни у кого ни соплей, ни кашля за три года не было.
Попоны не одеваем принципиально - лошади под ними преют и плохо двигаются, особенно малышня.
 
Мама Формулы написал(а):
Гуляем, в пальто, с сеном и меньше обычного :)
Мы так же если 20-25.
Если холоднее, то не гуляем обычно, разве что кто конюха по индивидуальному желанию захочет.
 
Наши тоже гуляют, кто в попоне, кто - без. Прогулку же можно раздробить на несколько небольших. В прошлые выходные мы в полях ездили 2 часа, правда без галопа.
 
ну вот сегодня на конюшне -25, т.к. она в полях. Были бы в городе (здесь было -22 утром когда уходила на работу, сейчас наверное около 20), гуляли бы по часу хотя бы. А так сегодня кони все стоят, но своих я попросила пошагать. Начкон спросил не боязно ли, но я считаю, что 15-20 минут шага на солнышке в тёплой попоне вполне по силам. Это лучше, чем стоять вообще.

Что же до жеребцового достоинства, то они прекрасно умеют всё хозяйство прятать.
 
Мы почти не обросли, а обросли бы, так побрились, так что сейчас выпускать как-то боязно, тем более есть возможность только вечером, в выходные хочу под присмотром на солнышко на 1-2 часа в попоне отправить на улицу, гулять-то надо.
 
Думаю, что не гулять вообще - это плохо, и этого надо стараться избежать. Другой вопрос, сколько гулять. Как уже писали, ответ зависит от конкретной ситуации, но в среднем я бы сказала, что как раз -20 - это граница между "гулять вволю" и "ограничить прогулки". Т.е. если ниже -20, я бы лошадь не выгоняла гулять больше, чем на час подряд. Потом уже пустила бы обратно в конюшню. Даже если там холодно, все равно хоть от ветра укрыться можно, да и всяко теплее, чем на улице.
 
пока гуляем без изменений. Жеребцы по 4 часа, кобыла и мерины по 6-8
 
Нет я все таки должна спросить: это мы тут на западе разнежены или у вас "суровые" условия? :shock: У нас обычно зимой от 0 до -15 (тогда вот что понадевают! Утепление этой попоны 400гр.)


а чтобы почки не мерзли работают в холод так:


сейчас +5, все (!) коники стоят в попонах (но не сильно утепленных)



Правда они у нас все частично "лысые", чтобы потея при работе не простужались...живут "на улице" с общим укрытием, только на ночь если холодно в (наружных) денниках.

А у вас как почитаешь... :shock: Вы их из принципа так "не укутываете" или просто в Россию попон не довозят? Если так, могу помочь!!! :lol:

Сама я к этому отношусь трезво...у моей подруги Шетландская поня, так ей никакой попоны не надо, она к зиме становится маленьким волосяным клубком. А вот я, если сейчас действительно возьму ЧК, рука не поднимется его "на холоде без одежды" оставить...у него шкурка то тоненькая!!! :oops:

Я чокнутая, да?! :eyes: (Скоро стану как моя мама (НЕ конник, собачница!!), которая посреди моих с лошадью занятий классической выездкой "откомментировала": "Все, слезай, видишь как он смотрит- ему не "шею нести", а вкусненького хочется..." :mrgreen: )
 

Вложения

  • de3.JPG
    de3.JPG
    38,5 KB · Просмотры: 923
  • ft.JPG
    ft.JPG
    32,5 KB · Просмотры: 890
  • photo4.JPG
    photo4.JPG
    107,8 KB · Просмотры: 900
Моему малышу 7 мес. Гуляет каждый день по часу в попоне, без сена, но обязательно с другом пони - что бы стоял поменьше. Надо сказать, что он очень шерстяной, питание хорошее, подкормки кушает - по этому стараюсь не переживать)))
 
jn_doe. За предложение на счет попон спасибо, но хотелось бы отметить, что Россия давно перестала быть социалистической державой за железным занавесом. Времена дефицита давно канули в Лету.
А по теме, лошадь (порода) адаптирована к полосе в которой она родилась (выводилась) и соответственно к определенному климату. Это все равно, что поселить кенгуру в Ненецком АО. Сдохнет в первую же ночь от переохлаждения. Привезенные из- за границы лошади, требуют совершенно иного ухода и создания определенных условий для жизни и работы соответсвенно. В попытках разведения импортных пород, на выходе сталкиваемся с адаптацией (против природы не попрешь), к примеру вывезенные из Туркмении теки, в России через несколько поколений отсыревают, обрастают и приобретают прочие характеристики для нормальной жизнедеятельности в нашем очень влажном и холодном (имею ввиду Питер) климате. Так что ни в коем не издеваемся мы на нашими лошадками и уж конечно не экономим на них. Только в России на пятирублевую кашлатку могут купить седло за тысячу евро.
Вообщем, что русскому радость....
 
У нас сегодня -23, но ветра не было, поэтому лошадей домой было не очень-то и загнать к ужину...
Я бы не сказала, что мои сильно обросшие. Мех, да, есть, но не такой уж и "медвежий".



Кроме малявкина - он "медвежачий"

Ну а если б у нас +5 стукнуло, лошади б, наверное, купаться б пошли :lol:
 
@ Tao Да я вот так в принципе и думала...морозить никто порядочный коней не будет...

просто меня иногда сомнения берут "а надо ли это"?! Как не зайду в собаче-лошадиный магазин, ощущаю себя извергом, чьи зверушки вынуждены коротать свой век без всех этих "подкормков", "печеньков", "тряпочек" и "сумочек" (в частности сумок для лошади чтобы маленькую собаку "возить")...как то это не природно...А "собака маленькая" в 8 лет вовсе не против 2 часа впереди (!) лошади по лесу носиться!

Вот и встает вопрос где в этом смысл граничит с маразмом... :roll:
 
Сумка, для катания собаки на лошади :?: :shock: Вот это уже верх маразма... Даже грустно стало... Моя любит рядом с лошадью носиться :mrgreen: Еще поди не возьми- обида смертная будет.
 
jn_doe написал(а):
А вот я, если сейчас действительно возьму ЧК, рука не поднимется его "на холоде без одежды" оставить...у него шкурка то тоненькая!!!

У меня ЧК кобыла стоит в неутепленной конюшне, дверь из денника сразу на улицу. В эту зиму нас прихватило, когда ночью было -30, а днем ниже -20 лошади стояли аж целых 3 дня. Если выше -20 днем, то работали, даже с кентером (правда малыми репризами, чтобы легкие не раскрылись), главное, чтобы сильно не потела. Работаем всегда без попон. Зима у нас в этом году весьма суровая, между -20 и -15 долго держалось. А сейчас потеплело до +5, кобыла линять начала в лето. Тока она ошиблась, у нас сейчас опять метет. А лето будет под +25-30 с утра, "по холодку" :mrgreen: , ну и стандартные +40 и выше днем. А на солнце в обед лучше вообще не вылазить. К слову, у нас перепад температур в течение суток до 30 градусов норма. И влажность у нас очень высокая, особенно этой зимой умилял туман при сильном морозе. По-моему, это просто закаленность лошади (ну и много-много сена :lol: ). Если приучили к этому, то спокойно все перенесет, а если кутать, то лошадь однозначно будет изнежена и подвержена всяким рискам.
Степень оброслости на фото
Только на живот не смотрите, ей рожать в течение месяца.
 
У нас в конюшне +10.
в -25 все гуляют (жеребцы, кобылы, мерины). жеребцы гуляют 1 час в попонах, девки и мерины часа по 2. Лошади имеют зимнюю шкурку, но не очень теплую. Мерины почти все в попонах, жеребцы тоже, а кобылы не все. Никто ни чихает, ни кашляет. Думаю, что закашляют и зачихают, если в конюшне сидеть будет...
Сейчас нет у нас зимнего манежа, до -23 на корде спокойно бегают, если не мерзнет берейтор....
В -20 ездим верхом, правда на нежных личностей одеваются полупопоны.
 
Когда моя кобыла была жеребая, никто вообще не верил, что она на последнем месяце, т.к. живот был небольшой :wink:
Ирина, здесь ситуация специфическая и хозяйка без седла с этой лошадью просто не сможет работать, а двигаться кобыле надо :)
 
ИринаПирожкова написал(а):
для последнего месяца как то пузенько маловато...да и седлать наверно не стоило бы
Так лучше видно? :D
Что касается не седлать.
Я тяжелый всадник, седло лучше распределяет вес.
Если вообще не ездить, то надо ставить ее в денник, так как гулять спокойно мы не умеем, а смотреть, как лошадь разбивается в леваде как то не айс. Мы с галопа в приказном порядке сняли ее только вчера, коба уже все сказала, что обо мне думает.
 
ну в таком ракурсе уже все понятно))))
ну конечно лучше двигаться,седлать -так седлать,просто если бы вы не подписали под фоткой ничего -вообще вопросов не возникло))))просто толстая лошадка под селлом;)
 
Сверху