И. М. Кизимов и Ихор (?)

Интересует всё по этому поводу. :)
Если про И. М. Кизимова информации довольно много, то про Ихора наоборот :(
А ведь эта лошадь занимает очень весомое место в истории становления Украинской верховой породы. В Украине информации о Ихоре не найти, может быть, в России, "поближе" кто-нибудь что-нибудь знает!

Очень интересно:
-как закончилась карьера Ихора (в общем-то известно только о основных турнирах, в которых он принимал участие)?
-как прошла его старость?
-в каком году и при каких обстоятельствах он пал?
-где-то прочитала, что что сердце Ихора было захоронено на территории Санкт-Петербургского Сдюшора. С чем это было связано? Там, наверное, сейчас находится памятник (если да, то можно, пожалуйста, его фото)?
-может быть, кто-то знает или слышал, какой у Ихора был характер?
 
И ещё: в одном издании в статье, посвященной 80-ти летию Кизимова указано, что "В 1961 году ТРЕХЛЕТНИЙ :shock: Ихор выиграл "Малый Приз""

а также: "в 1961 году ... состоялся дебют Кизимова и Ихора в "Большом Призе" - 12 место"... :shock:

Год рождения Ихора - 1958. В 3 года - МП, в 4 - БП?? Это была опечатка?
 
Ихор на самом деле бежал БП в четыре года.

/-как закончилась карьера Ихора (в общем-то известно только о основных турнирах, в которых он принимал участие)?/

После окончания спортивной карьеры его отправили в СДЮШОР в группу выездки-младшей или юношеской, вообщем учебная лошадь.

/-как прошла его старость?/

Там и прошла.

/-в каком году и при каких обстоятельствах он пал?/

В СДЮШОРе в 1980 г. Незнаю от чего, но в возрасте 22 лет логично от старости.

/-где-то прочитала, что что сердце Ихора было захоронено на территории Санкт-Петербургского Сдюшора. С чем это было связано? Там, наверное, сейчас находится памятник (если да, то можно, пожалуйста, его фото)?/

В рассказе Кульчицкого "Камень на сердце" о судьбе Ихора упоминается что памятника никакого нет, якобы просто камень. Не слышала чтобы конь был похоронен на территории СДЮШОРа (тогда он был на Звенигородской). В Колтушах уже тогда была база, но ничего там не видела-может кто-то поправит. Памятник стоит в здании СДЮШОРа.

/-может быть, кто-то знает или слышал, какой у Ихора был характер?/

Незнаю, но я думаю с плохим характером в учебную группу не отдали бы.
 
Танькин написал(а):
Год рождения Ихора - 1958. В 3 года - МП, в 4 - БП?? Это была опечатка?

это достаточно типичная ситуация для тех спортсменов (советской школы)
 
А Кизимова спросить, коли такое дело важное? Кизимов-младший есть "Вконтакте". Возможно, он захочет помочь?
 
Танькин написал(а):
И ещё: в одном издании в статье, посвященной 80-ти летию Кизимова указано, что "В 1961 году ТРЕХЛЕТНИЙ :shock: Ихор выиграл "Малый Приз""

а также: "в 1961 году ... состоялся дебют Кизимова и Ихора в "Большом Призе" - 12 место"... :shock:

Год рождения Ихора - 1958. В 3 года - МП, в 4 - БП?? Это была опечатка?

Ужас, ужас :D :D :D :D
Кони начинали работать мп в 4 года и жили в добром здравии до 22 лет. :D :D :D
А сейчас в 6-8 лет безнадежные вставшие калеки.
Охать надо по другому поводу.
 
Мне кажется, я видела Ихора после 1980 года.
Весной 81 года, на четвёртом курсе института, я брала у него кровь, так что он, вероятно, пал уже после 81 года.
 
В 78-79 гг Ихор стоял в СДЮШОР на Звенигородской , числился в учебной группе , но я не помню что бы он нес полную нагрузку , шалал ,рысил по маленьку , по характеру был очень спокойный и покладистый и очень уствший .
 
Я занималась в Сдюшоре питерском, нам рассказывали, что сердце Ихора похоронено под большим камнем, на горке (на базе в Колтушах). Камень был. Насчет сердца не знаю :)
x_c618b481.jpg


Кстати, для тех, кто вконтакте - тут есть много фотографий И.М. Кизимова и Ихора - http://vkontakte.ru/album-1993701_24340847
 
Всем спасибо за информацию и внимание к теме!
Что-то Кизимов-младший не очень-то идет на контакт :(
А как-нибудь с Кизимовым-старшим можно связаться?

Delilah написал(а):
/-в каком году и при каких обстоятельствах он пал?/
В СДЮШОРе в 1980 г. Незнаю от чего, но в возрасте 22 лет логично от старости.

Извините, не по теме, но в 22 от старости - вовсе не логично. :wink:

кротон написал(а):
Ужас, ужас :D :D :D :D
Кони начинали работать мп в 4 года и жили в добром здравии до 22 лет. :D :D :D
А сейчас в 6-8 лет безнадежные вставшие калеки.
Охать надо по другому поводу.

Может быть, тогда подскажите, покакому поводу стоит охать? А то я как-то не разобралась. :wink:
Сейчас лошадей нигде так не работают, только поэтому я и удивилась.
Не думаю, что стОит всех ровнять под одну гребенку. Уверена, что и тогда не все кони до 22-х доживали, ну и сейчас всё-таки не все калеки в 6-8. Какое-то слишком упрощенное видение.
К тому же, по-моему, в каком-то издании в интервью сам Кизимов сказал фразу относительно этого факта: "Я не говорю, что это хорошо, просто так было".
 
Танькин написал(а):
Delilah написал(а):
/-в каком году и при каких обстоятельствах он пал?/
В СДЮШОРе в 1980 г. Незнаю от чего, но в возрасте 22 лет логично от старости.

Извините, не по теме, но в 22 от старости - вовсе не логично. :wink:

Ну если МП в 3 года, то в 22 от старости вполне логично :wink:

Товарищи, я таки извиняюсь, но давайте не будем рассуждать о том чего незнаем. Хорошо/плохо работали коня здоровый/нездоровый он умер. Нас там не было и лично Кизимов нам ничего не рассказывал-а о чем-то и сам мог незнать.

Разговоры "а вот давеча, не то что нонеча" это для бабок на завалинке. Было и было.
 
Delilah написал(а):
Ну если МП в 3 года, то в 22 от старости вполне логично :wink:

А, ну если с этой стороны, тогда да :wink:
Моему коню 22. И я на такие вещи, возможно, чрезмерно остро реагирую. Не верю я в старость как в болезнь и диагноз.

З.Ы. Кизимов-младший написал мне, что Ихор пал от колик.

Delilah написал(а):
Товарищи, я таки извиняюсь, но давайте не будем рассуждать о том чего незнаем. Хорошо/плохо работали коня здоровый/нездоровый он умер. Нас там не было и лично Кизимов нам ничего не рассказывал-а о чем-то и сам мог незнать.
Было и было.

А почему бы не порассуждать? :shock:
Для чего тогда нужны форумы? Мы же тут не клевещем, не поливаем человека грязью за глаза... Так ведь действительно было и, судя по всему, было повсеместно. Сейчас иначе.

А меня прежде всего интересуют факты, коих,видимо, никто кроме Кизимова И. М. мне не расскажет. :( Как бы с ним связаться? Он же ещё тренирует? Может, кто телефон знает? :wink:
 
Танькин написал(а):
Не верю я в старость как в болезнь и диагноз.

З.Ы. Кизимов-младший написал мне, что Ихор пал от колик.

Блин. Понятно что нет такого диагноза "от старости" я имею ввиду организм был уже изношен, какая именно болезнь его скосит ИМХО не так уж важно.

А почему бы не порассуждать? :shock:

Тут как-то писали что у Ихора после смерти нашли 14 инфарктов-это тоже хотите обсудить?

Для чего тогда нужны форумы? Мы же тут не клевещем, не поливаем человека грязью за глаза... Так ведь действительно было и, судя по всему, было повсеместно. Сейчас иначе.

Одно дело обсуждать что-то а другое заниматся ерундой-уверять что МП в 3 года нормально или что Ихор умер здоровым.

Тогда была система и я не думаю что у Кизимова спрашивали когда он считает нужным по МП начинать выступать.

Мы незнаем как работался конь, никто незнает что он при этом чувствовал, мы не можем делать заявления о том хорошо это было или плохо. А сравнение с современными всадниками просто смешно-мало того что система другая но и требования к выездке иные-сам Кизимов говорил что сейчас на Ихоре он вряд ли бы вошел в десятку.

Обсуждение-это хорошо. Закатывание глаз ах как хорошо было раньше-плохо. Сейчас живем и менять надо сейчас а не идеализировать прошлое.

А меня прежде всего интересуют факты, коих,видимо, никто кроме Кизимова И. М. мне не расскажет. :( Как бы с ним связаться? Он же ещё тренирует? Может, кто телефон знает? :wink:

Пишите его сыну вконтакт, он вполне адекватный человек. И.М. Кизимов насколько я знаю более занимается с конем чем с всадником-если у Вас устоявшаяся пара и по своему уровню, Вы считаете, доросли до тренировок с И.М.Кизимовым-почему нет. Года три назад точно тренировал. Михаил Кизимов тренирует точно, напишите ему.
 
Delilah написал(а):
Тут как-то писали что у Ихора после смерти нашли 14 инфарктов-это тоже хотите обсудить?

Нет. Меня больше интересует характер этой лошади, привычки, интересные истории, тренировки, пенсия. Жизнь. Не смерть.

Delilah написал(а):
Обсуждение-это хорошо. Закатывание глаз ах как хорошо было раньше-плохо. Сейчас живем и менять надо сейчас а не идеализировать прошлое.

Так никто, вроде, глаза и не закатывает. Да и речь не о "нужно-не нужно менять", а о лошади.

Delilah написал(а):
если у Вас устоявшаяся пара и по своему уровню, Вы считаете, доросли до тренировок с И.М.Кизимовым-почему нет. Года три назад точно тренировал.

Я живу в Украине и о таком мечтать даже не приходится... А вот порасспрашивать об Ихоре было бы очень интересно. :)
 
Танькин написал(а):
Очень интересно:
-как закончилась карьера Ихора (в общем-то известно только о основных турнирах, в которых он принимал участие)?
-как прошла его старость?
-в каком году и при каких обстоятельствах он пал?
-где-то прочитала, что что сердце Ихора было захоронено на территории Санкт-Петербургского Сдюшора. С чем это было связано? Там, наверное, сейчас находится памятник (если да, то можно, пожалуйста, его фото)?
-может быть, кто-то знает или слышал, какой у Ихора был характер?

Танькин написал(а):
Нет. Меня больше интересует характер этой лошади, привычки, интересные истории, тренировки, пенсия. Жизнь. Не смерть.

Ихор был не просто лошадью, это была ЛИЧНОСТЬ. Я общалась с этим чудесным конем в последние годы его жизни, расспрашивала о нем у Иван Михайловича. Правда мне никогда не приходилось слышать, чтобы Ихора отдали в учебную группу... Да, он был под присмотром тренеров учебных групп и ему обеспечивался "моцион", но в сменах он не бегал, у него была обычно какая-нибудь "подшефная" девочка, которая помогала о нем заботиться и ухаживать чудесному конюху девушке Саше. Насколько известно, в молодости Ихор был довольно строгой лошадью, но в "почтенном" возрасте это был очень покладистый и уравновешенный мерин. Меня всегда удивляло, что до последнего дня Ихор узнавал И.М. и встречал его ржанием, правда И.М. практически каждый день интересовался, как дела у Ихора и спрашивал о нем. Пал Ихор действительно от колик, сейчас могу ошибиться, но примерно в 82-83 году, колики у него бывали довольно частой проблемой, последние он не пережил....
 
Танькин, если Вам вдруг интересны молодые годы Ихора, то могу расспросить об этом мою подругу, т.к. её отец Ихора заезжал.
 
Zest, спасибо большое за ответ! Выпишите, что этот конь был ЛИЧНОСТЬ, можете описать, как это проявлялось?

Revda, конечно, очень интересно!

П. С. Я собираюсь писать статью об Ихоре, поэтому любой достоверный материал приветствуется :p
 
Танькин, если ещё актуально, то кину Вам в личку координаты моей подруги (чей отец Ихора заезжал).
Я поговорила с ней и она не против поделиться с Вами историями минувших лет из первых рук, т.к. она сама в них участвовала :wink:
 
Сверху