И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала

Vacka

Опытный
Ну вот, думала я думала и решила наконец завести дневник. Зовут меня Наташа, а мою рыжую красавицу Гармония. Ей сейчас 13 лет. На ¾ буденовец, на ¼ текинец.

x_3219cc70.jpg


x_92f28eb8.jpg


x_efc09d9c.jpg


x_ba928b00.jpg


продолжение следует....
А еще, вчера к нам приезжала Лина, чему мы были безгранично рады)))))) Оказалось даже не все так плохо, как мне думалось.....
 
Re: Учиться никогда не поздно. Счастье, оно есть)

Сейчас мы с ней занимаемся на свободе и начинает учиться работать на сайд-пуле. По характеру она очень контактная лошадь, но конечно со своими тараканами в голове. Довольно пугливая, но мы над этим работаем. Еще у нас есть замечательный человек на конюшне, Олей зовут (тут ее многие знают под ником GMistress), который очень нам сейчас помогает в изучении всего того, что мы по незнанию пропустили.
немножко старых фоток
173283922.jpg


173283926.jpg


148702736.jpg


173283874.jpg


148282259.jpg


Сейчас наша задача научиться делать вперед-вниз на рыси и шагу, подниматься в рысь на корде не от переда, а от зада, так же делать серпантин и тихонько учиться делать боковые сгибания. Вперед-вниз она поняла, но держать его долго пока не может на рыси. Причем при движении по часовой стрелке, она делает его гораздо лучше и не ныряет под себя, а тянет голову и нос вперед, чего к сожалению, не скажешь про движение против часовой стрелки. Тут она начинает искать равновесие где-то носом между передних ног или у груди, но никак не впереди. Но прогресс есть и это радует. На шагу, при обучении «плечом внутрь» уже более уверенно двигается, не валясь на меня. Возвращается контакт. В общем учиться никогда не поздно) Главное что есть желание и возможности!
 
Re: Учиться никогда не поздно. Счастье, оно есть)

Была сегодня на конюшне, занималась с ребенком. После Лины Гармо стала двигаться гораздо легче и лучше, стала выносить плечи, тянуть передние ноги, а не семенить ими...... Походили серпантином, гнулась довольно хорошо, поработали на корде над вперед-вниз, стала держать более длительное время, хотя иногда ныряет в ноги, но уже не так сильно и часто. В рысь поднимается не передом кидая себя вверх, а от зада вперед, т. е. как и надо. Походили вдоль стенок плечом, хорошо и спокойно держит положение, не валится, не мотылятся, идет хорошо. Будем увеличивать расстояние. Одели сайд-пул :) Гармо на него правда никак не отреагировала, правда на движении гораздо чаще опускала голову вниз, может потому что он тяжелее чем недоуздок? Ну и в завершении поделали кранчики, и ИШ. правда вот передний кранч она не очень охотно делает на снегу, может опасается проскользнуть вперед? Или не знаю, но вот не делает она его почти...... После занятия выпустила к ней на плац побегать Шаню (арабка, с которой она гуляет). Вот это заводилка еще та, Стоит просто выйти на плац и начинаются гонки. Ну зато побегали, попрыгали, выпустили пар, в перерывах подходили обе на зов. Вот без Шани Гармо особо сама не бегает, а с ней за милую душу. Хвост пистолетом у обеих, у Шани он еще забавно на спину закручивается и вперед))))) Ну и тихонечко присматриваюсь к разным седлам, надо уже начинать задумываться над этим. Вот сейчас мышцами обрастем нормально и вперед с песнями, а может и без них. Главное без плясок :) Хочется конечно Зоммер, ну или Винтек. понимаю, губа не дура, но хотеть то никто не запрещает)))) Будем стремиться к исполнению.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Ну вот, у нас вчера состоялось знакомство Гармошки и автоводилки..... В принципе, победила дружба, но при отсутствии наших замечательных конюхов чаша весов склонилась бы в сторону Гармо. Пока она двигалась за Шаней, все было более или менее, но терпимо. Гармо правда все желала пролезть под перегородкой, но перегородка не поддавалась, да и мы были рядом. А вот когда поменялось направление и Шаня оказалась позади, вот тут весь "ужас" в понимании Гармо обрушился на нее. Ведь даже раньше, когда она ходила под седлом в сменах, она всегда была в серединке или в конце. Первой никогда не ходила. А тут на тебе и она первая..... Но ничего, никто ее не съел)) Вроде даже где-то там, на подкорочке, она это поняла :lol: (ну я надеюсь). Пошагала они там минут 15-20 наверно, минут 5 рыси было и ребенок вышел оттуда мокрый и местами в мыле.... Нервы..... После отправила их обеих на плац, что бы могли там побегать и "разгрузиться". Чему они были очень рады. Побегали, погуляли, потом пошли заниматься. Поделали на рыси на корде наше любимое "вперед-вниз". Старается, трудится и пыхтит. Надо будет как-нибудь пофотографировать, на память :) Нырять практически перестала, но еще остается это на одной из сторон (против часовой). Поделали переходы шаг-рысь, перестала выкидывать себя головой и шеей, стала подниматься от зада (тттт). Походили по стеночкам плечом с головой внизу, держит уже стабильно две стенки. Дальше мешает невнимание. Хотя когда я рядом уже не так все страшно, как было в самом начале. Что не может не радовать. Уже стала больше доверять и проявлять инициативу в общении. Конечно не так как раньше, но уже прогресс.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

«Тихо сам с собой, я веду беседу....» (с) :) Ну ничего, будет что вспомнить через несколько лет.
Разбавлю слегка фотографиями.
132938-dc71d-54143307-m750x740-ub47f7.jpg


Поделали кранчики, правда сейчас она стала тянуться хуже. Передний кранч на снегу вообще делать отказывается. Я конечно не настаиваю, но интересно, а другие лошади на снегу делают передний кранч? Или отчего его не желает делать Гармо? На плечи не думаю, Лина ничего плохого нам не говорила про них. Да, зажаты, но криминала нет. Спина тоже в порядке (тттт), шея тут не причем.... Нежелание? Или еще что?
Задний тоже не самый лучший конечно
132938-97acc-54143313-m750x740-ucb3a7.jpg


Грунт нас начинает покидать :( Сейчас Гармо на нем себя не очень уверенно чувствует, подскальзывается, пытается семенить, но не позволяю. Пусть лучше медленней, но нормально, а не как тараканчик
132938-5407a-54143316-m750x740-u79320.jpg


132938-3e081-54143320-m750x740-u3aade.jpg


132938-9f7bc-54143321-m750x740-ueb229.jpg


132938-01f9b-54143303-m750x740-u8fefe.jpg


Вспомнили ИШ
132938-e01c0-54143326-m750x740-u3b4a9.jpg


Просто ребенок :)
132938-5de95-54143325-m750x740-u4cb6f.jpg


А это хулиганка Шаня. Замечательная девочка. Чуткая, слегка пугливая, но очень любознательная и отзывчивая.
132938-c36b1-54143328-m750x740-uc8617.jpg
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Ооо! :D Наташа, ты дневник завела?? Поздравляю!!! :) )))
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Спасибо :) Ну я так, что бы было с чем сравнить лет эдак через дцать :lol:
Хоть не совсем я тут теперь в одиночестве :)
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Вчера лошадям делали Сибирку, но т.к. Гармо ее делали уже в конце декабря, то гуляет она сейчас практически в полном одиночестве. На удивление, ведет себя хорошо (тттт). Возможно сказывается то, что соседняя левада тоже занята одним рыжим будильником. Ей не так одиноко. Либо можно привыкла к этому месту, успокоилась. Зато меня встречала громким гугуканием :) Правда вот сегодня был далеко не лучший день в занятиях. Хотя и не самый худший. На плацу занималась Оля с Гелкой, решили мы их сначала стабунить, что бы вместе пока гуляли. На что Гелка сказала свое фи, у нее есть свой табун с которым она дружит и других она знать совсем не хочет. Гармо тоже особо не приставала. Но т.к. Гела без Оли или табуна даже с Гармо не хотела гулть на плацу, пришлось ее увезти, ибо я попросила Олю позаниматься с нами. Вот была наша ошибка, т.к. если Гармо одна заходит на плац и работает там, то все гуд, либо можно там еще с кем заниматься, тоже все гуд будет, но вот когда кого-то уводят и она остается почти одна, вот тут ей тяжко. У нас еще контакт не так сильно наладился, как хотелось бы. Потому подняв хвост она начала бегать по плацу и переживать из-за одиночества. Правда когда я пришла, она угомонилась слегка, но вот на работу совсем не была настроена, т.к. из конюшни доносилось многоголосое ржание и все внимание, ну или большая часть, было «там» а не тут. Пришлось ее погонять не много, что бы в чувства привести. Как раз к приходу Оли нам это удалось, более или менее. Правда от нервов она была снова мокрая, да и то, что лилось или шло с неба тоже этому способствовало. Занятие с Олей мне очень понравилось. Одно дело самой что-то пытаться понять и нащупать, другое дело, когда есть люди, которые могут это подсказать, показать и указать на ошибки. Сначала поработали на корде. Продолжнаем учиться работать «вперед-вниз» на рыси и правильно сгибаться в боку. Трудно ей конечно, но все в наших руках. Сначала гнуться вообще не хотела, плюс мне были объяснены мои ошибки. Потом она не много расслабилась и дело пошло лучше. В нашу не любимую сторону (против часовой) она пока все так же гнется хуже, чем в любимую. Поделали галоп. Снова налево она не сразу стала подниматься с той ноги, с которой надо. Но в итоге поднялась. Расслабилась, погнулась, поменяли сторону. Вообще не проблема. С первого раза. Дальше пошли работать в руках по стенкам (плечо, вольты). Не знаю, как нас Оля сегодня вытерпела) Но расслабляться лошадь не сильно желала, зажимала шею и затылок. Поделали на расслабление и растягивание упражнения. вроде полегче стало. Мне еще самой сложно было сконцентрироваться на всем. Руки, повод, голова лошади, ноги лошади, вообще вся лошадь и т.д. Плюс слушать замечания и вообще указания Оли, да еще успокаивать Гармо. В общем мозг кипел, но главное дела делались. Иногда Оля не выдерживала и сама брала ребенка. Потом снова отдавала мне и я повторяла все увиденное. После плечей и вольтов попробовали траверс. Пришлось работать у плеча, держа лошадь между собой и стенкой, а не быть между лошадью и стенкой, т.к. на втором варианте она сильно зажимала шею и затылок и вообще не реагировала. В первом варианте получалось гораздо лучше. Даже сказать честно, оно получилось. Будем работать. Потом поделали уступки и снова закончили растяжкой и расслаблением шеи и затылка. В общем и целом все прошло очень не плохо, хотя поведение меня порой расстраивало..... Ничего, все вернется и будет даже лучше. А так, может Оля чего добавит :) Сказала, что кобыла не плохо работает спиной и задом)) Что не может меня не радовать. Будем работать, т.к. план на ближайшее будущее нам известен. На днях попробуем все это дело поснимать.
Посла занятия отправила ребенка гулять в свою леваду, выдала морковки, уколола витаминчики, после чего еще дала морковки за спокойствие и оставила отдыхать.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Очень рада, что вы с Гармо снова вместе! Привет ей от Пурпура :) . (Где-то у меня сохранилось их парное фото...)
У неё голова удивительно похожа на на нашего Крыма, да и оттенок рыжей масти тоже. Будённовское наследство :lol: .
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

purpur Здравствуйте Нина! Большое спасибо) Привет передам, ему ответный)))) А будильники да, они очень похожи. Знаю еще одного мальчика, будешку, вот совсем похожи друг на друга, особенно голова. Правда он чуть выше Гармо, но даже по характеру перекликаются)

Грунта у нас нет, занятий посему тоже нет, так только, в леваде общаемся. Было несколько дней у Гармо вот совсем из ряда вон выходящих. У меня чуть руки не опустились, когда лошадь ко мне не захотела подходить в леваде...... Это для меня был удар ниже пояса. Перехвалила я тогда ребенка, сказала хорошо уколы терпит. На след. раз она мне сказала свое "фи" и устроила танцы с бубном, точнее очень хотела, но пришлось обломать. Укол был сделан все-равно. После этого может быть, а может и еще из-за того, что время у нас гуляний пока сильно уменьшилось из-за нехватки левад, Гармо захотела плюнуть на меня с высокой башни... Печально и обидно. Раньше такого не было. Ну ничего, зато пока нет грунта, есть над чем работать. Гулять пока в лес не ходим, там скользко и лужи, в бочке маленькое озеро, на плацу несколько маленьких озер, в общем весна пришла. Спасает только водилка. Смотрела нас на выходных Лина, сказала что все у ас норм (тттт), делать пока ичего не надо, только дальше работать. Единственно, Гармо где-то либо потянула, либо ударилась правой скакалкой, жалуется на нее, не полностью сгибает. Хромоты нет, но в водилке пока оставили только шаг. Плюс глина.
Мне тут наконец муж отковал копытный нож)) Сегодня его обновила. Хорошая штука однако :) правда точить его надо только алмазными надфилями, другое х12 не возьмет. Приводим копыта наши в порядок. Не скажу что там ахтунг, но не большие проблемки есть.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Привет, Наташ! Рада, что вы с Гармо снова вместе. А расскажи, пожалуйста, историю вашего воссоединения, очень интересно)))
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Lepestok Привет Надь! Очень рада тебя видеть)) Спасибо, я вот тоже очень и очень рада!
А история наша вот....
Как-то одним зимним январским вечером мне в очередной раз пришла мысль о том, что очень я сильно скучаю по Гармо и очень мне ее тут не хватает. Очень тоскливо стало и печально. И всей душой и сердцем мне захотелось, что бы она снова была тут, точнее, что бы она вернулась ко мне. Но потом включился разум и расставил все по своим местам. Нужно доделать то, закончит вот это, начать это и прочее. В общем, пока еще сама не стою твердо на ногах, мол рано лошадь привозить, да и куда я ее поставлю. Хотя постой я просматривала давно.... Стало еще грустней, но ничего не поделаешь, ибо разум верно все говорит. Но вот видимо судьба решила иначе, у нее были другие планы. И вечером следующего дня я получила сообщение о том, что директор "Альтернативы" хочет забрать Гармо к себе обратно. Вот тут меня как-то очень сильно накрыло. Ибо мне совсем не хотелось, что бы она снова попала в те руки. Плевать на то, что там мозг кричал! Не смотря ни на что, я не отдам ее ему. Ну и так же поддержка близкой подруги, которая помогла все это дело осуществить, вправляла мозг, успокаивала и утверждала, что в этом нет ничего такого, что бы вот так трепать себе нервы..... В общем, подумали мы подумали и решили, что пришло время перевозить ребенка обратно. Тут как раз я наткнулась на конюшню одну, которая мне ой как понравилась:) Ну еще "для галочки" съездили на некоторые другие, посмотрели, решили что не, первый вариант наилучший. Почти 3 недели длилась вся эта котовасия наверно. Плюс у меня еще было под вопросом время переезда лошади в Москву. Т.к. я не знала, когда у меня командировка. Сперва хотели после командировки ее привезти, потом снова подумали и решили привезти до отъезда. Так же думали, как ее везти сюда, ибо могу не успеть приехать в Питер на погрузку. Короче 3 недели были у меня на нервах. Вот сейчас сижу и думаю, а чего я собственно нервничала? Первый момент то он конечно понятен, но вот дальше, когда решили перевозить.... Друзья, которые мне с этим делом помогали, тоже не понимали, а чего я так суечусь)) Ну да фиг с этим. В общем, определились мы с датой переезда, договорились с постоем и вот настал тот прекрасный день, когда Гармония приехала обратно.
2 февраля, в свой День Рождения (Гармо), ее погрузили там. причем зашла, говорят, очень легко и хорошо. Не смогла я прилететь туда..... И вечером мы ее уже ждали на конюшне. Приехала она довольно поздно, часов в 12 ночи наверно. Как назло были очень сильные морозы. Хоть она и ехала в зимней попоне, с другой лошадью, но приехала вся покрытая инеем. С квадратными глазами и полным непониманием, что это все было и куда она снова попала. Я не думала, что она меня узнает, да и не знаю, как это можно было бы определить. Но вот голос мой она явно узнала. Разгрузилась она хуже, чем грузилась. Глазами хлопала, пока мы отшагивались, фырчала. Минут через 20-30 завели мы ее домой, там она немного успокоилась, увидев лошадей. Оставили над ней свет, что бы она не сильно нервничала, кинули большую кучу сена, морковки туда же, яблок, сняли попону и оставили приходить в себя. Мы пошли пить чай и греться, т. к. очень мы замерзли на улице. -28-30 там думаю было. В комнате и меня как раз отпустило :) Еще часа два мы сидели разговаривали с начконом и его замечательной супругой. Потом проведав ребенка мы поехали домой.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

Красавица какая! Я в ПЧ :)
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке

ЮНИ Спасибо:) Добро пожаловать))))

Немного разбавлю свою болтовню веселыми фотографиями

Сначала нужно поваляться!
132938-0da7b-55139445-m750x740-ueb37d.jpg


Потом отряхнуться
132938-b214d-55139447-m750x740-u0095e.jpg


Ну и в путь! как говорится :)
132938-578c7-55139476-m750x740-u1667f.jpg


132938-017d7-55139478-m750x740-u252b5.jpg


Спарта себя во всей красе показывала)
132938-7d78b-55139493-m750x740-u378a0.jpg


132938-2d5d7-55139497-m750x740-u86913.jpg


132938-a74bb-55139499-m750x740-u06b3e.jpg


132938-af216-55139503-m750x740-uecad6.jpg


132938-058eb-55139509-m750x740-ub28f0.jpg


где-то справа, относительно смотрящего, находится пинающийся Кай....
132938-19f65-55139512-m750x740-u92eb4.jpg


Собственно все мысли Гармо об этом написаны у нее на лице)
132938-f18b4-55139520-m750x740-ue69f8.jpg


132938-79014-55139528-m750x740-u9950b.jpg


Хорошо бегут))))
132938-3ff31-55139539-m750x740-ub6857.jpg


Вот что тут Гармо изображает, понять не могу) Но выражение у нее прелестное))
132938-2617c-55139543-m750x740-u4aaf5.jpg


132938-0fabe-55139546-m750x740-u03863.jpg


132938-13262-55139551-m750x740-u5cdb9.jpg


132938-c8310-55139554-m750x740-u47704.jpg


Ну и не много про занятия.
Позанимались мы сегодня очень не плохо. Сначала поработали на корде, поделали сгибания на шагу, потом на рыси и на галопе. Очень мне понравилось как она стала менять аллюры. Начинаем пробовать резиночку. Лошарик почти сразу поняла что от нее требуется, правда вот на широкой порой включала таракана.... Может пока не очень уверенно себя на нашему грунте чувствует, может еще что. Потом приехала Женя с семьей и мы решили поглядеть, как наши компании отнесутся друг другу, ибо гулять им вместе в скором времени. Ну примерную картину можно видеть на фото выше :) В общем... БЫТЬ ТАБУНУ! Правда сначала Гармо никак не хотела делить Шаню с ними, все время вклинивалась между Шаней и другим табуном и уводила свою подругу. А Кай с Мариком и Спартой, особенно Спарта, ну порой очень горели желанием познакомиться. Как еще сблизить можно лошадей, если не погонять?:) Вот мы и устроили им веселые побегушки, место есть, грунт более или менее, да и лошади искали повода. А мы все это дело весело пытались поснимать. Вот к счастью лошади все адекватные и людей, и детей, видят что называется, а не идут на пролом. Даже играя между собой. Короче погоняли мы их, они дружно побегали и Женя увела Марика домой чиститься. Правда Марик так не двусмысленно кидал взгляды то на хозяйку, то на оставшихся лошадей, что мол это, ну как же так? я ухожу, а они тут остаются?? Но делать нечего. Я еще понаблюдала за ребятами. Спарта через минут пять, очень сильно желая познакомиться с новыми друзьями, тихонечко к ним подкрадывалась, опуская голову и выражая самые добрые намерения. Гармо вот только не очень рада этому была. И как только она начинала злиться, Спарта сразу замирала и стояла ждала, когда рыжая хулиганка "сменит гнев на милость". Так было забавно это наблюдать)
Минут через 25-30, вернувшись из лесу с небольшой охапкой еловых веток, я застала полную идиллию, как будто всегда гуляли вместе. Стояли кучкой спокойно так. Принесла им веток, первыми пришли Гармо с Шаней. Спарта и Кай спокойно стояли в сторонке, ждали своей очереди. Ну думаю, отлично, разобрались кто где. Потом Спарту с Каем увели и я решила еще поработать на свободе с девушкой. Поработали тоже очень хорошо. Даже не смотря на Шаню, которая горела желанием присоединиться и ходила за нами хвостиком. Эх, замечательная кобылка она. Поделали мы плечо, ИШ, кранчики, побегали еще чуть чуть. Вспомнили укладку, посидели, погнулись. В общем хорошо время провели и с пользой.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

приятно смотреть и читать! Я в ПЧ)
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

Ой, приятно видеть дневник соседей! Я в ПЧ :)
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

Derbi Здравствуйте :) Соседи это всегда хорошо)))))

А у нас все тихо и спокойно. Занимаемся тихонечко. Сегодня на свободе, а потом и на корде мне Гармо аж совсем не плохую рысь показала. Можно даже сказать, что что-то похожее на прибавку виднелось. правда нам до нее еще расти и расти, но начало положено. Бегала с опущенной головой, точнее она ее потом сама ставила где-то в серединное положение, держала сгибание и ножки тянула, задом толкалась и спинкой работала. Прям любо дорого смотреть! Подъемы в галоп стали очень хорошие. Стала подниматься в обе стороны с нужной ноги. Крестить хоть перестала. По команде на галопе тоже голову опускает и бежит себе так спокойно и расслабленно. Надо будет как-нибудь хотя бы фото сделать, а лучше видео, для наглядности. После разминки на корде поработали над боковыми снова. Траверс становится лучше, плечо вообще прекрасно делает (тттт). Не валится, сама сгибание держит. Стала легче выходить из плеча на вольт. Так же снова потянули и погнули затылок и шейку. После чего решила поработать с ней на свободе. Вот где ребенок был счастлив)) Побегали в руках, поделали разные поворотики, уступочки, очень не дурно прошествовали, почти всю короткую стенку плаца, хорошим и высоким испанским шагом. Сделали кранчики, полежали, посидели, чуть помаялись дурью :) Потом еще поиграли. Гармо наконец играть начинает активно. В скором времени, надеюсь, как в старые добрые времена будет. В общем, занятие прошло очень хорошо. Потом выпустила на плац Шаню (это уже привычной программой становится). Шаня там зажигала как всегда, а вот Гармо предпочла встать ближе ко мне и спокойно греться в лучах весеннего солнца. А мы с Шаней бегали по плацу, точнее она бегала, а я так, для вида помахивала бичом. Забавно было наверно за всем этим наблюдать :) Я и не настаивала, что бы Гармо побегала, а она и не горела желанием. Все были довольны. Потом мы в очередной раз выпустили погулять к ним троицу (Спарту, Марика и Кая). Первые минут 20 все было тихо и спокойно. Только мальчики сначала стояли отдельно от рыжих девочек, иногда правда пытались им предложить побегать, правда почти всегда безрезультатно. Потом девушки решили таки чуть расставить приоритеты и свое положение выяснить более точно. Так получилась очень забавная картина. В табуне Гармо и Шани, в теори лидером является Шаня, т.е. она строит Гармо, хотя последняя не очень то и возражает. А когда тут появилась Спарта, то она с первого взгляда любвоного, можно так сказать, построила Шаню, в связи с чем, вторая быстро свалила за Гармо и спряталась за ней. А тем временем Гармо построила Спарту. Вот такой там любовный треугольник получился :? Дальше мы решили увести Шаню и поглядеть как они будут вчетвером гулять, ибо пока, возможно, Шаня не будет гулять с нами в пастухе, ибо хозяйка не сильно желает этого. Вот можно сказать, на почве небольшой паники (Гармо очень переживает, когда Шани нет рядом, точнее когда ее уводят) То ли Спарта решила подлить масла в огонь, то ли еще что, но моя рыжая хулиганка оказавшись в углу, причем сзади подпираемой попой Спарты, решила показать, что ей это совсем не по душе и Спарта получила по попе копытом, точнее по бедру. Попинались они чуть чуть, т.к. их сразу разогнали почти и Гармо пошла джойн-апить Спарту.... В общем, отправлять их в маленькую леваду и смотреть как они будут распределять кучи сена между собой мы пока не рискнули, ибо там не так много места, как на плацу. Пусть пока еще несколько раз погуляют так, правда уже без Шани изначально. А то лысые участки кожи послу копыт не очень приятно смотрятся на рыжих шкурках. Понятное дело, что это табун и тут обычно всегда есть хоть небольшие, но разборки в начале. но лучше свести это все к минимуму. В конце я забрала ребенка домой, а троицу повели гулять в леваду, ну и Спарту холодной водичкой поливать, да шрамик протереть. К счастью только шерсть была содрана.
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

Так, завалю читателей небольшим количеством фотографий. Погода сегодня была, как и последнее время, прелестной. Солнце, лошади, тепло, тихо и спокойно. Сначала мы как обычно позанимались с Гармо. По занятиям сейчас нового ничего нет, учим все старое, как говорится. Потом я решила в очередной раз выпустить к ней троицу, пущай стабуниваются, ибо гулять все равно вместе. Побегать лошади совсем не хотели, точнее Марик с Каем как-то пытались, а вот Спарта с Гармо решительно отказывались. Им и так не плохо на солнышке) Гармо даже работала сегодня довольно вяло, т.к. до этого вместе с Шаней дрыхла в леваде. Ну не зря же я фотик тащила, хоть что-то поснимать то надо было.
132938-2b48d-55352049-m750x740-uaab06.jpg


132938-00e58-55352052-m750x740-ufe14c.jpg


132938-14d90-55352082-m750x740-uce80a.jpg


132938-2f78b-55352086-m750x740-u9351b.jpg


132938-a3e9e-55352087-m750x740-ud8202.jpg


132938-108a0-55352089-m750x740-u8da4e.jpg


132938-5fe8e-55352091-m750x740-u2319b.jpg


Поваляшки))
132938-053df-55352098-m750x740-u36e52.jpg


132938-ec665-55352108-m750x740-u8bfb1.jpg


Зайка)))))
132938-a2671-55352109-m750x740-u4d97f.jpg


Ну а потом мы их вместе запихнули в леваду и дали сено. как говорится "5 минут, полет нормальный". Выяснять где чье, сильно не выясняли. Только Спарта, как Гармо ее отгонит от кучки, шла мужикам лица строить страшные. пока они там гуляли, мне как-то захотелось чуть природу поснимать :)
132938-e2a71-55352114-m750x740-u1e03b.jpg


132938-52711-55352115-m750x740-u9dc7d.jpg


132938-bcf67-55352117-m750x740-uf07bc.jpg


132938-bb193-55352120-m750x740-uc9481.jpg


132938-47d73-55352122-m750x740-ua5b5e.jpg


132938-90dc5-55352125-m750x740-uf4728.jpg


132938-5fa2e-55352132-m750x740-uf9e87.jpg


132938-95e07-55352137-m750x740-uac0c2.jpg


132938-f4d4b-55352141-m750x740-u4520a.jpg


132938-00e30-55352146-m750x740-u4e33a.jpg
 

Вложения

  • DSC_0428.jpg
    DSC_0428.jpg
    147,9 KB · Просмотры: 1.011
  • DSC_0441.jpg
    DSC_0441.jpg
    130,4 KB · Просмотры: 1.008
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

Красивые фотки )) На некоторых Гармо похожа на нашу Дезу :D :roll:
 
Re: Гармония в жизни. Или истории о рыжей хулиганке. Быть та

GMistress написал(а):
На некоторых Гармо похожа на нашу Дезу
Ага, есть такое))))) Они на мой взгляд даже по характеру в некоторых местах похожи, да по привычкам :D

Мы, наконец, почти доделали пастух. Скоро будут гулять вчетвером в нем целый день, а может и на ночь будем их там оставлять, пускай спят на улице, воздухом дышат)) Хотя в конюшне тоже не плохо, в каждом деннике окошко 1х1 м. открытое, могут туда свои головы высовывать. Привыкаем к мойке, это же очень и очень страшная штука! :shock: В первый день пыталась нагло свалить с чомбура, пришлось объяснять что это мало того, что бесполезно, так еще и совсем плохо, короче делать так не надо. Ребенок смирился с этим и только делал квадратные глаза. В общем мойку еще чуть чуть и освоим. Не скажу что она прям там истерит. нет конечно, но спокойно пока не стоит, хотя и сваливать никуда не сваливает теперь. Гуляем с ней по окрестностям. Что приятно, ведет себя спокойно относительно. Да, не много нервничает, когда уходим далеко от лошадей, но выражает это только напряженными позами и более внимательным взглядом на окружающий мир. Прогресс. Потому что она очень табунная девочка и без лошадей себя очень не комфортно чувствует. Может пройдет это когда-нибудь, не знаю. Травки пока у нас в лесу маловато, точнее она не такая большая, как в полях например, но попастись можно. плюс привожу ей свежескошенную порой.
 
Сверху