И снова Рыжик. О копытах. Аэротруба. Сертификат

  • Автор темы Автор темы Vacka
  • Дата начала Дата начала
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

В Воле хотя бы крытая бочка есть.... А у нас сейчас на плац без слез не взглянешь. Ну да что я тебе рассказываю..... Фотки будут)) Чуть позже :)

Ourman написал(а):
В ПЧ. А Гармония какого происхождения? Папа-мама, кзавод ? Она не из Калмыкии?
Добро пожаловать :) Гармония по идее и внешнему виду буденновская кобыла. Точнее, 1/4 текинка, 3/4 будильник. Мама Вега, приехала с Кубани в 1987 году. Предположительно помесь текинца с буденновцем 50/50. Папа Габой был срочно забран в 90-х годах чуть ли не с улицы, позвонили знакомые дирекции клуба, сказали что лошадь уже третьи сутки пасется на помойке, сплошной скелет, зима, срочно забирайте. В коневоз его вносили практически на руках. Предположительно он чистопородный буденновец был. Имел клеймо 10/82. А сама Гармо родилась во владимирской области в 1999 году, 2 февраля :)
 
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

В базе есть Гобой 1982 года рождения, но тавро у него 1, а не 10. Помимо цифр, тавро должно было содержать букву "К" с "птичкой" над ней, как у Надреза.
И, если папа Гармонии все-таки этот Гобой, то у них с Надрезом общий дедушка по отцам - Глен :)
 
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

Привет Ирин! Рада тебя видеть) Да, я видела этого коня в базе, но там написано, что он рыжий, а Га(о)бой был гнедым. Мама золотисто-гнедая, Папа гнедой, а дочка вышла темно-рыжей :) Про тавро не знаю, надо будет найти фотографии его и еще раз просмотреть.
А Так очень бы хотелось узнать что да как у нее в роду. Но думаю это нереально.(
 
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

я помню, в лагере, где я познакомилась с Басей, Гармо, Таврюшей, был гнедой Гобой. И вроде как он был сильно взрослым, помню, вроде у него проточина была и постоянно отекала левая задняя, прямо столбом была. Но на нем все равно ездили... не думаю, что это тот Гобой.
А Гармоха маленькая такая была ))) как сейчас помню )))

Наташ, а есть фото Баси? Старые и из Альты.
Я по ней до сих пор скучаю (
 
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

Привет, Наташ! Спасибо :)

Ну, Надрез в ГПК тоже записан рыжим, а сейчас его от гнедого только "продвинутые пользователи" отличают. Перецвел с жеребячества. Было бы очень интересно посмотреть фото Га(о)боя и Веги (а у нее, кстати, было какое-нибудь тавро?). Подтвердить происхождение Гармонии, боюсь, получится вряд ли: не думаю, что во ВНИИКе есть кровь Габоя и Веги, но хотя бы для себя узнать что-то, может, и выйдет.
 
Re: Рыжее золото. Все снова стало как прежде, даже лучше

Привет, Наташ! Рада тебя видеть :)
А я вот так и не увидела Габоя живым..... Только на фотографиях..... Не знаю, а почему он тем не может быть? Его таким больным уже забрали. Стоял он на какой-то конюшне, владельцем был некий офицер или подполковник чего-то там. Я не знаю, это все со слов людей, кто был при его приезде. Это «владелец» приезжал к коню раз в несколько месяцев, седлал его, выводил на улицу, садился и некоторое время скОкал по разной местности, потом так же прилетал, не шагая ставил его обратно в денник и уезжал. Где правда, а где нет, мне не ведомо. Но большая часть болячек у него именно оттуда шла. Работали на нем потому, что поставь его на день в денник, нога его отекала еще больше и становилась неимоверных размеров. Потому его работали. Тогда еще не все люди задумывались о кол-ве прогулок. Час в день было нормой:( Не хочу ворошить все то старое. Грустно становится..... А на фотографиях конь красивый был. Когда лагерь в Михалях стоял. Там они гуляли целыми днями на не огороженных полях. Только у жеребцов были деревянные левады. А когда табун стоял дома, то по одному отпускали погулять за пределы забора. Фото Баси пока нашла только такие. Надо ехать домой за старым архивом на дисках и в печатном варианте. Ибо там ее гораздо больше и выглядит она гораздо лучше.
142695696.jpg

143250058.jpg

144894213.jpg

144894253.jpg

144894257.jpg

144894298.jpg

144894299.jpg

145097009.jpg

147098915.jpg


Ирин, фото Га(о)боя обязательно выложу, надеюсь на след. неделе. А Вегины пока есть только вот такая. Тавро вроде тоже не имела. Тут она правда как-то совсем в плохом состоянии..... Я ее не видела никогда. Найду старый альбом, там есть снимки, куда лучше этого
Она прям тут такая страшненькая кашлаточка(( Не соврать, тут ей 20 лет :( фотография была сделана в феврале, наверно 3-4 число, 1999 года
142985924.jpg

а это мелкий Гармон)
142985988.jpg


Да, мне просто хотя бы для себя узнать, ради интереса :)

Это ее сестра по маме Верта (Вега-отец неизвестен, Вега уже с Кубани приехала жеребой в 1987 году)
147529855.jpg


Ее брат Гуливер (Га(о)бой-Верта). Они одногодки.
142986011.jpg

Это он уже во взрослом состоянии. Фотография сперта. возможно автор Леша Никитин
x_e57faaa7.jpg

x_becab031.jpg


И последний жеребенок от Га(о)боя — Гвидон (Га(о)бой-Верта)
147529842.jpg


Чего-то меня прям ностальгия пробрала, пока просматривала старые снимки. Что же будет, когда я печатные буду просматривать..... Как сейчас там эти лошади поживают, интересно. Можно было бы съездить, но не хочу. И так на сердце становится тяжело, когда их вспоминая. А тут увидеть их.... Увидеть условия, их состояние, да вообще заглянуть в их глаза..... Я бы их всех оттуда забрала, было бы на что содержать. Очень много я провела с ними времени, очень много сил вложила в них, а все бестолку. Но хотя бы кого-то смотли вытащить оттуда и то хорошо.
Бася, Зосик, Бурьяша... зеленых лугов вам
Узор
147529986.jpg

Бурьян. Изначально его звали Буян
147529987.jpg
 
Re: Рыжее золото. Воспоминания

Наташ, я смутно его помню, мне было всего лет 10. Если есть фото, выложи, плиз....

Спасибо за Басю. Где-то слева очень заболело. Мне больно вспоминать время Альты... и вообще.
 
Re: Рыжее золото. Воспоминания

Да не за что, Наташ. Как доеду до дома и до знакомых, выложу сюда старые ее фото. Не грусти по ней, ей там сейчас хорошо. Мне тоже больно вспоминать время в Альтернативе/Казачке. Порой там было очень весело, иногда было хорошо, часто было очень тяжело, но это все было. Правда на такое я больше никогда не решусь.

Уже несколько дней проглядывает солнце. Приятно! Хочется наконец стабильного минуса и снеега, СНЕГА! Надоела эта непонятная температура и погода. Хочется грунта. Хотя вот в понедельник ездили в поля. Эх, я прям начинаю втягиваться в это дело. Да и лошадь не против совсем. Правда ей бы в свободный полет поскакать, полетать, попрыгать, но.... Нет, не было бы дорог, через которые нужно было бы переходить, вот честное слово, отпустила бы. А так, стремно. Так что только верхом. В этот раз мы поехали на поля Всадницы, в Ульянково. Разведать дорогу. Грунт был теперь наоборот очень жесткий. Но правда на дорожках вполне себе можно было порысить. Туда Гармо вся шла на впечатлениях новых. Но отдать должное, не сильно пугалась а только глазела по сторонам. Тут по моему больше я пугаюсь :lol: Правда это происходит около дорог. Вот прям паника у меня начинается.... Не знаю что и делать. Успокаиваюсь, но внутри прям все на взводе. Лошадь то чувствует и давай тоже переживать.... Я ее успокаиваю, сама начинаю успокаиваться и так шагаем. Набродились по лесам мы по самое не могу. Хоть есть там и другая просека, но там асфальт и трактора ездят (ну мы вот один правда только увидели :oops: ) Камазы там могут проехать, машины. Хоть и не видели, но могут. А у нас Женька без седла и два психа, точнее я третий. Вот и шарились мы по лесам. Плюс на дороге скользко, лошади двигаются очень сковано. В итоге до полей мы дошли, слезли, расслабили подпруги и дали коням чуть травки покушать. Кони подумали, что именно для этого мы сюда и пришли и весело уминали ноябрьскую зелень. Потом Сергей ушел в лес, а при выходе кони кааааак его испугались, кааааак дернулись и тут мое сердечко заподозрило, что Гармошечка то не пожелала успокаиваться и стала пребывать в возбужденном состоянии, хоть и старалась не показывать. Отпустить бы ее, дать выпустить пар, все было отлично. Моно было бы им дать побегать галопищем, но Жене без седла на Кае было бы совсем не айс :? В общем сели мы снова на коней и потопали. Гармо аж подпрыгивала подо мной. Пришлось возвращать ее на землю. И мозг как-то в порядок приводить. Зато стоило нам пересечь обратную дорогу и войти в лес как лошадь подменили совсем. Она и так через минуту-другую успокоилась, когда зашли в первый лес и стали сквозь него пробираться. Мозг сосредоточился на мне и окружающей среде, так что на глупости времени не осталось. А потом щелк и лошадь выключили.... Т. е. она шла, слушалась меня, но голова была опущена, ушки развешены, сама прям вся расслабилась и было тааак хорошо :) На рыси уже не летела вперед, спокойненько шла себе и тормозилась практически одним корпусом. Потом на шагу снова засыпала. Вот так тихо и спокойно добрели мы до дома. Правда я сама даже устала. Или от нее усталость поймала. Я вот все думаю, а что лучше ногавки или бинты? Стремно мне за ее ноги в полях. Кто подскажет?
 
Re: Рыжее золото. Воспоминания

Охх, какой дневник приятный...
Я в ПЧ!
 
Re: Рыжее золото. Воспоминания

Lugara Спасибо, добро пожаловать :)

В прошлый раз я хотела грунта и ура! он у нас есть :) И даже довольно нормальный. Вчера приезжала на конюшню, решила поработать в руках и на корде. Лошадь так обрадовалась тому, что под ногами и кааааак полетела :twisted: Рысью бегала очень приятно, тянулась вперед и вниз, почти не ныряла под себя тттт прям. Спокойно, размеренно, даже реже включала своего таракана..... Он вылезал, когда резиночки делали, тихо все ок, но как начинаешь раздвигать, первые пару-тройку темпов ок все, а потом машинка. Ну там еще моя вина, не сразу реагировала. Потом просто не просила раздвигаться до таракана и все было хорошо. Но вот тут привели миников на водилку и все..... Кобыла выпучила глаза, задрала хвост и взлетела. Если бы на плацу мы одни были, дала бы ей на свободе выбегаться, поиграться, а так..... пришлось дать выпустить пар только на корде. Перед этим переключив внимание на себя, а потом отправив в свободное плавание. ПоскОкала, полетала и угомонилась, дальше взялись за работу. Поработали на шагу, погнулись чуть чуть, попробовали делать смену направление от перекладывании корды, на третий раз уже окончательно сообразила, правда на дистанции 2-3 метра и шагом. Мне показалось что этого для первого раза вполне достаточно. Поделали уступки, вспомнили укладу, чуть посидели и снова пошли шагать. Потом доработал второй конек и я ее отправила в настоящий свободный полет. но видимо потому, что часть пара была выпущена на корде, плюс на шагу я ее довольно хорошо расслабила, Гармо сказала свое фи на побегать и пошла бродить. Ничего, пакетик на кончике бича творит чудеса) Еще раз полетала, попрыгала, даже чуть со мной поиграла, правда не так активно, а больше обозначая нападения, свечки и прочие прыги, нежели делая их даже в пол силы. Ну не важно, главное у нее было желание. После всего этого отшагивала я ее наверно минут 30. Тихо и спокойно бродили по плацу, делали серпантины, меняли направление от жеста, вольтики, полувольтики и прочее. Замыли лапы и гулять в леваду. Приятно было, что она перестала реагировать на то, что уводят лошадей с плаца. Главное я рядом и все ок.
Зато вот сегодня все было совсем не гуд. Ну думаю, вчера она пары выпустила, сегодня будет поспокойней. Ага... Решила ее поседлать и поездить верхом на плацу, верхом у нас огроменный простор для работы. Ибо, как я сегодня вспомнилаи поняла, под седлом это совершенно другая лошадь. Если в руках она может уже спокойно ходить и заниматься со мной, то вот под верхом это «АААААА!!!!!! Кошмар!!!!!!!!! Я одна!!!!!!!!!! Все пропало!!!!!!!!!!! Надо срочно бежать!!!!!!!!! БЕЖАТЬ!!!!!!!!! Ничего не слышу! Никого не вижу!!!! Не хочу совершенно ничего! Только бежать домой!!!!!» Ну вот как-то так, это еще я мягко выражаюсь наверно :? Причем то, что я с ней разговариваю особого эффекта не дает, хотя не разговаривать я с ней не пробовала :mrgreen: Если на шагу она подуспокоилась, то вот на рыси снова застекленели глаза, задеревенело тело и отключился мозг. Хотя вспоминая прошлое, она всегда такой была..... Ее просто упирали в смену в попу другой лошади и так она бегала. Ну вот начали мы на рыси учиться слышать и расслабляться, ну еще заодно не летать аки бешеный веник с выпученными глазами. А, еще туда добавить можно про дыхание. Этому тоже учились. Короче минут через 5 наверно, лошадь стала включать мозг. Ну если бы не мои кривые руки наверно и прочее, было бы все гораздо быстрей, но что есть, то есть, бум обе учиться. Под конец рыси лошадь стала более адекватной и даже нормально реагировала на мои команды. На шагу погнулись чуть чуть, поделали серпантины, восьмерочки, осаживание и прочее. Гармо как-то еще больше расслабилась и вторая рысь далась нам гораздо лучше. Стали получаться переходы рысь-шаг и даже не плохо получались рысь-остановка-рысь. Лошадь не летела, тормозилась хорошо корпусом, ну точнее она очень старалась, не всегда выходило, но было куда лучше, а потом была совершена моя глупость огромная. Вот стучу себе по голове очень сильно, о чем я думала, ну вот не знаю(( :( Плюс ко всему коней повели на водилку и Гармо уже начала напрягаться. Так я возьми и подними ее в галоп. Ну нет головы у меня, НЕТУ...... Все что мы наработали за этот день, все рухнуло. У кобылы снова стали стеклянные глаза, тело снова стало деревянным и мозг покинул получается нас обеих. Плевать хотела она на меня, какой там спокойный галоп! Да вот хрен мне. Ну я тоже балда, надо было перевести в рысь и снова поработать на рыси, ан нет, мне вот почему-то вклинило, что нужно ее на галопе успокаивать. Ну минуты 2-3 она пыталась носиться, а я ей пыталась объяснить, что не надо так делать. Потом мой мозг включился наконец, я поняла всю ошибку ситуации, перевела ее в рысь и мы стали наворачивать большие вольты, серпантины и восьмерки по плацу. до полной загрузки лошадиных мозгов. И таки это произошло. Лошадь угомонилась, расслабилась, стала тянуться вперед и слушаться довольно чутко. Дошло до того, что всякие смены направления она уже начинала делать от поворота головы. Ну будет мне уроком(( Теперь только шаг и рысь. причем в руках она все делает отлично. Слушает внимательно, на рыси не летит, а старается бежать с моей скоростью, на галопе тоже ведет себя замечательно, Не рвется, не упирается, все в легком контакте. но вот залезаешь наверх и лошадь меняется до неузнаваемости. Ну значит будем работать. после всего этого дооолго шагались, больше для того, что бы она высохла, т.к. дыхание у нее нормализовалось уже минут через 5-7, ну может 10, не засекала. в общем довольно быстро, да и не была она запыхавшейся. Только мокрой. Под конец я с ней еще в руках позанималась, как раз она высохла почти. Потом на мойку и домой. растерла задние лапы на всякий случай, всучила морковь, одела попону и гулять.

Завтра открывается оружейная выставка в доме правительства на арбате. Арсенал. От себя выставлять мы не будем правда ничего, совсем нет времени, что бы что-то в свободный доступ сделать. Только на заказ..... Но посмотреть и пообщаться там всегда приятно :)
 
Re: Рыжее золото. Воспоминания

Да, фиг мне, а не оружейная выставка :lol: Вечером в среду, часов в 10, звонок:
— Привет, какие у тебя планы на ближайшие три дня? Есть что-то неотложное?
— Неотложного ничего нет, есть только выставка. А что?
— Поздравляю! Ты едешь в командировку! Надо поснимать чемпионат по боксу! Сейчас позвоню узнаю что и когда и перезвоню.

Кхм, ну вот так я в 5 утра в четверг села в машинку и покатила в славный недо-город Рославль...... Хоть машина была комфортабельная) Приехали мы туда часов в 11, долетели быстро довольно. Нууууу, как сказать ГОРОД, не могу я его так назвать :lol: Про то куда нас всех поселили даже рассказывать не хочу, отдельная эпопея. В итоге я вечером переселилась в гостиницу, в которой единственной остался свободный номер. Сам турнир довольно интересный был. Мне нравится бокс, но меня не очень устраивает, что они за ногами не следят, а так же и за паховой областью. Бокс, боксом, но все же. Нет, в реальной жизни если человек подпустит к себе хорошего боксера, то мало ему не покажется. Вывод, подпускать не надо на расстояние его удара :twisted: Я вот больше люблю восточные единоборства, такие как: Багуа, Вин Чун, чуть меньше Тайцзицюань и Цигун. Хочу наконец возобновить занятия, но пока катастрофически не хватает времени..... Вернемся к боксу. На турнире были дети 11 лет и самые старшие вроде 18-19. Но в категории «мужчины» были только две пары вроде. Какие-то бои были вообще ни о чем, какие-то очень красивые в техническом смысле, прям образцово-показательные что ли. А какие-то создавали такое напряжение, будоража и наполняя яростными эмоциями весь зал. Молодцы ребята, одним словом. Прилетает им там конечно очень хорошо. Но что делать, спорт есть спорт. На следующий день, в пятницу, было очень солнечно и облака на небе отсутствовали. Красота! Конечно я отправилась посмотреть город. Центр города.... Проходишь метров 500-700 и город «кончается», начинается деревня. Ну это образно выражаясь. Деревня тоже есть город. Деревянные домики, какие-то заброшенные, какие-то покосившиеся, какие-то вполне себе целые, стоят и безмолвно сморят на тебя. Кирпичные постройки почти отсутствуют, каменные тоже, в основном старенькие деревянные, да бараки длинные. Уныло на самом деле, даже не смотря на солнечный день. И ничего ведь, живут себе там люди и все у них хорошо, радуются жизни. А мы порой чем-то в своей недовольны..... Есть у них там красивое место, «Бурцсва Гора». Собственно с нее и начал свое существование сам город. С нее открывается очень красивый вид. Еще там есть замечательная речка «Глазомойка» :D Жаль я не догадалась взять с собой вторую флешку и поснимать Рославль. Вообще центр города стоит на холмах. Бегать там удобно:) Нагрузку можно разную составлять.
После приезда домой я заболела таки и с ребенком не виделась почти неделю..... Где-то на середине болезни я не выдержала и поехала на конюшню что бы просто почесать плюшевый нос. Гармо, когда меня увидела, сказала «Гугугууууу» и побежала встречать. Вот уж не ожидала после нашего последнего занятия.... Ну очень неудачный день был. Думала обидится. Ан нет, либо простила, либо даже не дулась. И о чуда, у меня лошадь начала худеть тихооонечко, но все же. Сейчас она есть утром 500 гр. злаковой муки, днем 100 грамм льняного жмыха и 100 грамм свекловичного жома, после размокания получается литра 2-3 еды и туда грамм 200 каши. Ну и морковка, масло. Еще бы занятия сделать регулярными и вообще супер будет. В общем почесала нос, пообщалась и радостная свалила домой. Вчера вот тоже решила вырваться на конюшню, тем более выпало СТОЛЬКО снега, а днем обещали уже дождь(( Так что утричком, по плохой дороге, к коням. Взяла Гармо и Кая на конкурку погулять. Ощущала себя первопроходцем :lol: Не очень удобно было, т.к. у коней шило играло, так и порывались взвиться вверх и улететь. Приодилось объяснять обоим что так не надо делать, особенно Гармо. Снега по колено, ну ладно, меньше, сантиметров на 10)) Фотик за спиной, в одной руке Гармо, в другой Кай, где-то между ними бичик, то одна вверх пытается взлететь, то второй вперед убежать, красота блин :twisted: Ну дотопали мы нормально, я их обоих запихнула шагать в сугробы, а сама по тропинке, которая в одном месте кончилась и мы оказались в одинаковых условиях. только им то хорошо, у них 4 ноги и считай полный привод, а мне как?? Короче пришли мы на плац наш дальний, а там белый ровный ковер. Коням хорошо, а мне снег под штаны, в обувь.. А еще нужно их подвигать, да и поснимать не мешало бы. Выглядело наверно очень смешно, благо кони были совсем не против беготни и весело отправились бороздить небольшой простор поляны. А я с бичом, по глубокому снегу и с фотиком пыталась это дело как-то поснимать. Скажу я вам, НЕУДОБНО очень! :mrgreen: Домой вернулись до дождя, а там Марик по леваде бегал и ругался, что его не взяли..... И только Тося спокойная стояла и жевала сено.
Обработка получилась под настроение. Не знаю почему, но вот захотелось....


























 
Re: Рыжее золото. Снежный фотографии

Вах какие!!! Красавцы!
Блин, когда ж я-то до конюшни доеду :( :( :(
 
Re: Рыжее золото. Снежный фотографии

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
7Q-hJxfBRt8.jpg
 
Re: Рыжее золото. Внезапно я стала конебабушкой!

Спасибо Всем огромное за поздравления!
Да, запустила я дневник..... Но были причины. Тяжелое время. Но сегодня все решилось ииии.......... Я СТАЛА КОНЕБАБУШКОЙ!!!!! Причем узнала я о беременности на 11 месяце..... Я пока не буду вдаваться в подробности КАК такое могло произойти. Возможно позже. Но факт остается и сегодня в 22:35 родилась чудесная девочка, Энигма. Гнедая длинноногая красавица (фу, ужасный жеребенок)))) Точеная статуэточка. Я не знаю как описать то счастье, которое я испытала когда приехала. Спасибо конюхам, они у нас просто золотые! Роды приняли, помогли Гармо, все после сделали, к вымени приложили и мне вручили)))) Позже будут фото и более подробное описание чувств)
 
Re: Рыжее золото. Внезапно я стала конебабушкой!

Урра!! И здесь тебя от всей души поздравляю с внезапным прибавлением! Растите красивущими и здоровущими)))
 
Re: Рыжее золото. Внезапно я стала конебабушкой!

ух ты! Поздравляю!!! :D
 
Сверху