"Ильменское подворье"

vangog

Новичок
«Ильменское подворье». И мой рассказ начнётся теперь, о нас и как всё начиналось.

Как говорится ,на правах организатора и основателя данного подворья ,могу сказать что хоть нам ещё три месяца и мы пока не можем громко произнести мы открылись, добро пожаловать, могу с гордостью рассказать что мы достигли за это время, а главное своими силами. Начнем с того, что из ростка вырастает цветок, а из саженца дерево, а из младенца личность, так и мы потихоньку будем расти и развиваться. Всё началось с того, что на разведку по нашим Новгородским просторам отправилась Белобабова Елена. После многодневных поездок был собран материал и фото и предоставлен мне для изучения, изучив предоставленную для меня информацию, мы решили сделать выезд в д. Ильмень.Это центр Поозерья.Родина новгородских словен.Места исторические.Да и до озера всего 2 версты.

Первые фото данной территории ,с чем в дальнейшем нам пришлось работать.26/10/2007

DSCN4506-web.jpg

DSCN4498-web.jpg

DSCN4502-web.jpg


Перед этим мы созвонились с зоотехником СПК «Ильмень» для более подробного изучения местности и выбора конюшни для наших лошадей. Мы объехали три разных места и остановились на том , в котором побывали самый первый раз. Честно говоря, красивые места, да и сама конюшня не плохо смотрелась с наружи, но когда мы попали во внутрь.. состояние шока и стопора, просто полная турбулентность. Лена меня спросила: "Ну как? сможем её восстановить?" ,на что я ответила :"легко! глаза боятся, а руки делают."

Внутри

DSCN4505-web.jpg


DSCN4503-web.jpg


Осталось только встретится с председателем и договорится об аренде здания и найти деньги на строительство конюшни. Целых две недели ушло на вылавливание председателя, но вот наконец мы созвонились и она оказалась на месте, как говорится по машинам и поехали. Долетели как сверхзвуковой самолет, экипаж машины боевой: Белобабова Елена, Спиридонова Елена и я, Бобкова Марина. Ура, успели! Сами понимаете специфику должности председателя ,делового и занятого человека. Поговорили и объяснили сложившуюся с нами ситуацию, а так же обсудили перспективу данного предприятия. Председателю всё понравилось. Но так всё просто не бывает и как всегда на нашем пути снова повстречалось излюбленное НО. Решения председателя мало, данный вопрос и предложение надо вынести на районое правление, а вот как они решат, так и будет. И ещё одна неделя томлений -да или нет, быть или не быть. Так у нас ушёл целый месяц на одни встречи и разговоры. Ну вот наступил долгожданный день ,когда мне позвонила председатель и сообщила что мы можем приехать и обсудить вопрос на каких условиях мы арендуем здание и земли.Значит правление дало добро. Обсудив все вопросы, мы заключили договор. Ура ,можем начинать работу по реконструкции здания! Где и как мы искали и закупали материалы, это не интересно и мы пропустим данный вопрос. Единственное, могу сказать- всё самое интересное нас ждало впереди..
 
Re: "Ильменьское подворье"

УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :sun:
 
Re: "Ильменьское подворье"

Начали разбирать помещение внутри и вести очистку территории вокруг конюшни. Было уже достаточно холодно, чай ведь уже начиналась зима, света тоже не было. Работы по реконструкции данного помещения велись пока было светло на улице, ну а как темнело, так сразу закруглялись и ехали домой.

DSCN4535-web.jpg


DSCN4536-web.jpg


DSCN4537-web.jpg


Тут и встал вопрос об электроосвещении данного помещения. Ближайший столб ЛЭП находился от конюшни на расстоянии порядка 50м. Мы решили вызвать специалиста, который бы нам объяснил и рассказал, какой нужен кабель для подключения к столбу ЛЭП и самой конюшни. Привезли специалиста ,показали ему нашу территорию и рассказали ,что мы хотим. Попросту говоря ,что бы было светло и тепло на конюшни, и указали на столб, который мы уже полюбили. Он нам был уже как родной, так как от него всё и зависело - наше благополучие в электрификации. Осмотревшись вокруг, специалист огласил приговор :" К этому столбу подключатся нельзя, так как это высоковольтная ЛЭП"...
Мы расстроились и в нелепой надежде стали показывать подряд на все ближайшие столбы ...всё бесполезно! Так как все оставшиеся вокруг нас столбы и провода были линиями связи, то есть это было радио и телефон. Как он нам объяснил, надо делать свою ЛЭП, а стоит это не малых денег..Ну или устанавливать свою трансформаторную подстанцию, а это ещё дороже.. всё - тупик.. Подумали - все! надо сворачиваться! И искать другое место.
Все-не все, но я решила, что мы выбрали это место, а оно выбрало нас! И ждало оно нас почти 15 лет и чего бы это не стоило, мы построим наше подворье здесь.
Специалист сказал, что надо получить разрешение на восстановление и подключение данной ЛЭП. Мне пришлось обратиться за помощью к председателю. Пока решали вопрос по восстановлению линии ЛЭП, мы продолжали строить.
 
Re: "Ильменьское подворье"

кажеттся, эту тему актуальнее переместить в Дневники :lol: отличный получится дневничок!
 
Re: "Ильменьское подворье"

Однажды после плотного трудового дня я шла на остановку и случайно встретила председателя. Она вручила мне договор на восстановление и подключение ЛЭП с тех. условиями. Вы даже представить не можете, что в тот момент я испытала, полёт души, счастья и т.д. Стала всем звонить, что я в своих руках держу документ в будущее. Не знаю, согласитесь вы или нет ,но свет и тепло это как в каменном веке огонь. Но строительство, тем не менее ,продолжалось в полумраке. Когда было слишком темно в помещении ,мы строили леваду. Главными бурильщиками ям для столбов ,среди нас оказались Сарапульцев В.Е и Спиридонова Елена.

Главные бурильщики ям для столбов -Спиридонова Елена.09/12/2007

DSCN4559-web.jpg


Строительство левады.

DSCN4560-web.jpg


DSCN4582-web.jpg


DSCN4579-web.jpg


Левада почти готова.

DSCN4588-web.jpg


И строили колодец, вода для конюшни то же не мало важный вопрос, главным по восстановлению водоснабжения был у нас Бобков А. М.

Старый колодец, и тот хлам и мусор, что мы из него достали.

1-web.jpg


1-web.jpg


В тот день выпал первый снег и мы грелись у костра. Было мокро, холодно, но весело.

1-web.jpg


1-web.jpg


1-web.jpg


Главный по восстановлению водоснабжения Бобков А. М.

Разве кто догадается или сможет предположить, что этот замечательный человек, построивший нам колодец, преподает в нашем НовГУ на кафедре физики. А для меня он свёкор, родной и близкий человек уже много лет.

DSCN4562-web.jpg


DSCN4590-web.jpg


Вот такой замечательный и новый колодец у нас получился.

DSCN4591-web.jpg


DSCN4603-web.jpg


1-web.jpg
 
Re: "Ильменьское подворье"

Как же интересно и приятно читать... Жду продолжения.
И приветствую почти соседей (по даче, у меня дом в Кресцах).
Дай Бог что бы у вас все получилось...если пригласите летом обязательно бы заехала в гости.
 
Re: "Ильменьское подворье"

Спасибо всем! А гостям мы рады , приезжайте запросто!
 
Re: "Ильменьское подворье"

А дальше?????Ребятушки-Вы молодцы, герои, энтузиасты и пр.Огромной вам удачи, по-меньше преград к достижению заветной цели, и благополучия!Ездим мимо вас каждоен лето в ТВерскую, так что с удовольствием заедем-не теряйтесь!!!
 
Re: "Ильменьское подворье"

Я решила снова встретиться с Володей. Человек, который до нашего с ним знакомства, не имел ни какого понятия о лошадях. И первый раз увидел людей ,которые настолько увлечены любимым делом и этими замечательными животными. Мы решили съездить в магазин, для закупки материалов, что бы сделать внутреннею проводку согласно тех. условиям. При этом Володя настолько проникся в наши планы по восстановлению данного помещения, и в нашу сложную ситуацию, что всю работу по электричеству сделал бесплатно, на самом деле в наше время мало встретишь таких замечательных людей.

А это я , в качестве главного плотника.

DSCN4568-web.jpg


DSCN4575-web.jpg


DSCN4578-web.jpg


DSCN4570-web.jpg


Белобабова Лена на "сундуке Билли Бонса", непосредственная моя помощница в плотницких делах.

DSCN4599-web.jpg


В один из этих дней я по-прежнему занималась своими плотницкими делами. Но на этот раз я укладывала лаги для будущего пола, остальной народ работал на свежем воздухе. Выравнивание лаг для пола самое муторное занятие, надо чтобы на каждую лагу доска легла ровно без всяких перекосов.Так вот к чему я это пишу. Дело в том, что надо убрать лишний грунт из под лаги или наоборот подсыпать. Убирая в очередной раз грунт из под лаги, я нашла подкову. До этого я никогда в своей жизни не находила подков, и я решила что это знак, и мы при стечении всего имеющегося народа и под всеобщии улыбки закрепили ее над входом в конюшню. Ура! Ну, вот, теперь все по-правилам, как положено! Самое то интересное, что весь народ оказывается ждал, найду я подкову или не найду! Это они мне сообщили, когда я нашла подкову.Вот жуки!

Наша подкова счастья.

DSCN4566-web.jpg


Борис и Николай делают настил при входе в конюшню.

DSCN4565-web.jpg


Боря

DSCN4594-web.jpg


Коля делает зачистку территории, спиливает "кислотные", как мы их назвали из за зеленого лишайника на ветках, кусты бузины

DSCN4607-web.jpg
 
Re: "Ильменьское подворье"

Потихоньку по-прежнему велись внутренние работы по строительству денников.Уже сделали внутреннию проводку в конюшни, а ЛЭП так и не появлялась. Мне снова пришлось встретится с председателем, и узнать в чём дело? Мне сообщили, что оказывается всё что написано в договоре т.е восстановление бывшей здесь ЛЭП ,мы должны сделать своими силами и за свой счёт, а «Ильменские электросети» должны будут приехать и сделать всего лишь подключение.
Что это означает, я вам сейчас расскажу и подробно объясню. Надо найти организацию, которая бурит скважины для установки столбов и протягивает кабель для ЛЭП. Володя ,который занимался внутренней проводкой в конюшни ,дал мне телефон организации ,которая занимается данным вопросом.Я с ними созвонилась и мы сделали выезд на место. Сделали замеры от ближайшего столба и до конюшни, вышло 200м. И он нам сказал, что надо будет купить приблизительно 5 столбов. Стоимость каждого бетонного столба составляет от 15000 до 25000 рублей ( я подумала-« весело..») не считая самой работы. И я предложила вариант деревянных столбов. Можно и деревянные, но для них все равно нужны бетонные пасынки, а пасынки нынче дефицит, так как все в основном устанавливают бетонные столбы. Поговорив, решили, будем искать все вместе, насчёт столбов я договорилась с компанией, с которой и по сей день ведём сотрудничество по пиломатериалам. Отобрали и привезли самые лучшие столбы , длиной 6м. А на наследующий день Борис нашёл и пасынки, и они тоже были доставлены на конюшню. За выходные ошкурили пять столбов. И к понедельнику мы были готовы для установки и подключению ЛЭП. Позвонив в организацию, я сообщила, что у нас всё готово для установки и подключения. Во вторник они пригнали всю технику, и началась робота по возведению ЛЭП.

Историческии кадры электрофикации.Бригада рабочих устанавливает столбы для ЛЭП.

DSCN4619-web.jpg


DSCN4621-web.jpg


DSCN4622-web.jpg


DSCN4620-web.jpg


Идёт натягивание и подключение кабеля СИП-2

DSCN4626-web.jpg


DSCN4624-web.jpg


DSCN4625-web.jpg


DSCN4627-web.jpg


Бригада, замерзжих но довольных электриков.Спасибо им!

DSCN4629-web.jpg


Ура, всё готово!Уже совсем стемнело и я продрогла до костей. Созвонилась с мужем , он приехал с Мишей и они в полной темноте при свете фонарика решили подключить пару ламп. Укутавшись в куртки, я и Белобабова. Л. стали ждать чуда.. то бишь света. Так очевидно крестьяне в этой деревни так же ждали света в своих домах, который им провели не так уж и давно ,по историческим меркам.Ведь когда нет того элементарного, к которому мы привыкли и что воспринимается как нечто обыденное - как тоже электричество, мы начинаем осознавать как это здорово. И как здорово ,что теперь мы начнём свои работы при свете, до глубокой ночи. Это означало, что очень скоро мы сможем переехать. И , наконец , Ураа !! Свет! Салют, фанфары, мы от счастья на седьмом небе. Победа !!! Мы не верили своим глазам, что вдруг в этой темноте стало так светло и что мы можем увидеть друг друга. А главное увидить как все же смотрится конюшня при полном освещении и что же мы построили в полумраке этой , надо отдать должное, все же благоприятной для нас зимы 2007-2008 года.
 
Re: "Ильменьское подворье"

Да.. красотища, а это не в Хотяжи? А земля у вас как оформлена? Аренда? Покупка?
 
Re: "Ильменьское подворье"

Нет,не Хотяжи. Кстати помещение конюшни там свободно и можно организовать так же свое хозяйство. Там , в свое время ,по-лету , на вольном выпасе держала маточное поголовье Веселова Ирина Ивановна.Светлая ей память.Она внесла немалый вклад в развитие ганноверской породы.
Вариант Хотяж нам так же предлагался, но у него есть и свои плюсы и минусы. И мы остановились на первом варианте.
А в остальном ,я считаю ,что Ваши вопросы не совсем корректны. Спрашивать про данные аспекты не совсем прилично, я же не интересуюсь , допустим , вашим финансовым положением? :) Извините , но Вас это ни коим образом не касается.
 
Re: "Ильменьское подворье"

vangog написал(а):
А в остальном ,я считаю ,что Ваши вопросы не совсем корректны. Спрашивать про данные аспекты не совсем прилично, я же не интересуюсь , допустим , вашим финансовым положением? :) Извините , но Вас это ни коим образом не касается.
Хм. извините конечно, как-то не думала что это такой интимный момент.
 
Наследующий день приехали на конюшню для дальнейшего строительства. Было не привычно, что у нас теперь есть свет, и все работы мы можем проводить при полном освещении. И мы поставили цель, что за 10 дней завершим первые работы и перевезём своих лошадей на новое место жительства. Работали, как стахановцы, до глубокой ночи.
К чему такая спешка, спросите вы. Дело в том, что у меня три кобылы и они все они были на тот момент жерёбые. Сами понимаете, что лошади в данном положении перевозятся до определённого срока. Первая кобыла должна была жеребиться по срокам в феврале, а на дворе стоял уже декабрь месяц. Вот и решили как можно быстрее достроить хотя бы денники для наших лошадей и комнатку для себя, где можно было бы переодеваться и греться. Да и новый 2008 год хотели встретить на новом месте. Мужчины как всегда выполняли самую тяжёлую работу, таскали брёвна для будущего хранилища опилок,прям как Ленин на субботнике. Вспомнила , а собственно почему как? Один из них точно ленин! У Коли жена то Лена!

Коля и Боря с бревном.

DSCN4614-web.jpg


DSCN4617-web.jpg


Ленин с бревном мне нравится гораздо больше, чем без бревна. Вот мол, даже Ильич брёвна таскал! Так и представляю следующую картину - несут мужики бревно, и вдруг на это бревно виснет Ленин, и начинает толкать пламенную речь, посмеиваясь в душе над изумлёнными гражданами. Единственное , для меня остаётся до сих пор загадкой, за каким он прицепился к этому бревну или это символическое бревно-легенда прилипло к нему? Если рассматривать среднечеловеческий рост хлопцев несущих бревно (на картине кстати все наоборот -Ленин силач и великан), и рост Ленина настоящий( как известно он был маленький )то получается, что данным ленинским коллегам элементарно не повезло. Помимо бревна им пришлось ещё и Ленина тащить, который повис на данном бревне. Ленин с бревном символизирует пример великого Вождя, не боящегося работы и дающего пример всем гражданам великой империи.
Так и наши мужики с бревном символизируют победу труда над пятнадцатилетним запустением на данной конюшне.
В.И. Ленин на коммунистическом субботнике в Кремле 1 мая 1920 года
11.jpg

Художник Н.А. Сысоев, 1990

Но Борису с Николаем повезло. Хотя брёвна были сырые и тяжёлые, на них по крайне мере не висел Ленин и не толкал пламенную речь. Ну, вот оставалось сделать черновой настил пола ,в проходе конюшни по которому будут ходить лошади, двери для денников и комнатку для нас и ночного конюха. Когда дошло дело до дверей, я не знала с чего начать, да и вообще как они должны выглядеть. На первую дверь я потратила почти весь день. Тогда для меня изготовление дверей показалось полным кошмаром. Сейчас для меня сделать дверь является полным пустяком. Единственное, что на тот момент меня радовало и успокаивало, что с появлением электричества появилась возможность не только работать при свете но еще и пользоваться электроинструментом, а то руки от постоянной работы с ножовкой уже отваливались, болели конкретно, просто-напросто сводило мышцы. Муж мне купил циркулярную пилу-"паркетку" и мне теперь не надо было пилить каждую доску вручную. Белобабова Лена занималась черновыми полами в проходе конюшни. Работа кипела во всю, но силы уж были на исходе. Последний рывок, он трудный самый. Малость отдохнем и продолжаем. Как в этих стихах ( это стихотворение, автора к сожалению не знаю, мне очень понравилось и я его публикую без всякого умысла и намёков)

Когда в народе силы на исходе

Когда в народе силы на исходе,
Последнее оружие – земля…
Пора нам всем границами угодий
Расчерчивать бурьянные поля.

Пора искать соседей и орудья,
Всем миром возвращаться на круги…
А в городах останутся не люди,
А – нелюди. И скрытые враги.

Они умеют говорить учено,
И объяснять, смотря поверх голов,
Что в мире новом, с водкой кипяченой,
Прибавится китайцев и долгов.

Жрецы науки! Воры-фарисеи!..
Ваш Моисей – не Жак ли Аттали?
За триста лет вы здесь не обрусели,
Но высосали русские рубли.

Теперь смотрите – мы встаем рядами,
И покидаем Ваши города…
И нас не взять ни голыми руками,
Ни обращеньем к нищим – «господа!».

Когда народ ведут его пророки
В пески пустынь, по крови и костям,
Лишь верные увидят на Востоке
То, что не снилось умным и гостям.

Но сила из земли исходит в жилы,
И зов ее нас манит, как магнит…
И русские, на удивленье, живы
Все потому, что Бог – благоволит.

Один спасенный – тысячи героев!
И что нам жизнь без радости сердец…
Нас Мать-земля накормит и устроит.
И жизнь продлит Небесный наш Отец.
 
Чем закончилось Ваше столь успешное начинание? Расскажите пожалуйста!
 
День за днём мы продолжали работать. Строить и строить! Но нас было мало, были дни когда я оставалась одна-одинешенька , один на один с недостроенной конюшней и большим объемом проблем. Но руки не опускались – ведь «Родина или смерть!». Мечта манила меня. Она не давала забить по самый обух топор в бревно и выбросить свой молоток в канаву.. И еще! Рядом были мои друзья! Я очень сблизилась именно тогда помимо других моих давнишних настоящих друзей, с прежде мне мало знакомой , но как оказалось замечательным человеком , с Еленой Спиридоновой. Так вот, мои друзья так же не давали мне смалодушничать. Спасибо всем, кто рядом со мной! И у меня постоянно было прекрасное понимание, это было настоящим дамокловым мечом , висящим над головой ,что в любой день могут грянуть морозы и что нужно как можно быстрее заканчивать строительство и переезжать. На дворе уже был декабрь. Но планово намеченный переезд передвигался, мы не укладывались в намеченный график, а сроки жеребости моих кобыл подгоняли меня! Я все время думала об этом. Обстановка была нервная, мои лошади было мое слабое место. Ведь на балкон их бедных не поставишь, если возникнут проблемы. Я это допустить не могла ни в коем случае. Получалось , что либо переезжаем сейчас , либо только поздней весной. Что фактически могло означать «ни когда»! Но высшие силы нам благоволили. В декабре морозы так и не начались! Слава тебе, Господи ! «Еврозима» была нам на руку, мы выиграли драгоценное время для строительства и вот наконец денники были построены. Дело лишь оставалось за малым, сделать комнату для нас. Все-таки хотелось в тепле и в уюте отметить новоселье, не в деннике же было его отмечать. Хотя в общем , сие не главное!

Окно в Европу, или наша будущая комната.

DSCN4610-web.jpg


Установили окно в нашей комнате.

DSCN4612-web.jpg


Внутри всё готово, хотя бы для тех лошадей, которых мы будем перевозить. Авось зиму перезимуем, а с приходом весны продолжим дальше застройку конюшни. По этому решили, что бы сто раз не переделывать- перезимуем с тем что построили, а там опредилимся, что и как будем строить дальше. Как говорил Наполеон, воспроизвожу по памяти , но смысл сохранен –«Главное ввязаться в бой , а там будет видно как победить!»

Денники для лошадей готовы.

IMG_2284-web.jpg


В один из этих дней мы с Леной Белобабовой выползли на улицу для завершающего рывка. Обшить досками опилочник и сделать у него крышу. В тот день погода была не очень-что бы очень , шёл дождь с мокрым снегом, руки замерзали, но мы продолжали делать свое дело. Сидя на крыше, я с высоты уже почти готового опилочника увидела машину «Волга». Она ехала в нашем направлении. Подумала: что за гости к нам пожаловали? Из машины вышла председатель совхоза, и сразу мне сказала «Марина, да ты не как плотник?». Я естественно согласилась с данным утверждением и пригласила ее во внутрь конюшни, что бы показать сделанное нашими руками за это время. На неё наша работа произвела впечатление. И она сказала, я думала, что вам всю работу выполняет стройбригада, а вы все сами. Мы ей ответили, что с удовольствием наняли бы строительную бригаду, но откуда взять столько денег , потому строим своими силами. Сообщила председателю, что в эти выходные планируем перевозить лошадей, и нам необходимо, что бы уже подвезли сено и овёс. На что она ответила: хорошо! В четверг подвезли корма, овёс, сено и солому. Начало было положено. А в пятницу привезли и опил. Конюшня стала напоминать конюшню. Ну, вот всё готово и для лошадей и для нас. Созвонившись с Димой, это шофёр коневоза, я договорилась с ним о перевозе лошадей. Запланировали на 22 декабря, в 10 утра. Как я волновалась и как перевозили лошадей, я описывать не буду. Единственное могу сказать, что всегда и везде есть свои нюансы , в том числе и при погрузке лошадей и при перевозе их. Но главное что всё прошло нормально и мы благополучно перевезли в тот день шесть голов и успели уложиться в световой день. Перевезли моих трёх кобыл, «Гермеса» Спиридоновой Елены, «Хребта» и «Рэриха» Белобабовой Елены. Конюшня обрела свою главную составляющую - лошадей! На момент переезда мы построили семь деников. Лошади стояли в них тихие и присмиревшие, привыкая к новому месту. Ну, и как говорится, с этого момента только всё и началось. Ведь помимо строительства и дальнейшего развития нашего подворья, ещё прибавились и хлопоты с лошадьми ( поить, кормить, убирать, выгуливать, и конечно же предстояла выжеребка кобыл) и т.д.
А вот эти стихи Киплинга меня очень часто подбадривали и поднимали мне настроение для дальнейших подвигов в нашем не лёгком начинании. Хочу и с вами поделиться ими, может они и в вашей жизни так же сыграют немаловажную роль:

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерам отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно сноси хвалу и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушится и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело тебе служить,
Когда в твоей груди уже давно все пусто, все сгорело,
И только, воля говорит: "Иди!"
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой.
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь человек.
 
Фотосессия в день переезда.

Главный водолей Бобков А.М. и Пресса , выглядывающая из новых апартаментов.

IMG_2289-web.jpg


Конь Гермес, главного бурильщика по дырам для столбов Спиридоновой Елены.

IMG_2274-web.jpg


Юля и конь Рэрих 15, Белобабовой Лены, помощницы в плотницких делах.

IMG_2270-web.jpg


А о Юле я ещё не писала, по этому сейчас вам расскажу, что это за замечательный человек. Юля ,в принципе, к лошадям не имеет ни какого отношения, просто в своё время катала детишек в парке на лошадях. Юля работает врачом в медпункте на предприятии моего супруга, то есть они коллеги по работе. Узнав, что у нас есть лошади и мы собираемся строить своё подворье ,она решила так же принять участие в нашем мероприятии. Помогала нам во всём, а главное, это благодаря ей мы познакомились с Володей, который провел нам полностью всю электропроводку в конюшне. Поэтому я Юлю могу смело назвать главным человеком по электрификации конюшни.А её супруг Миша, это тот человек который подключил и включил первую лампочку в этой конюшни, лампочку "Рудольфовича"!

Счастливая Юля учит своего сына Максима чистить лошадь Дьюнди

IMG_2279-web.jpg


IMG_2280-web.jpg


IMG_2287-web.jpg


А наши девочки: Вероника ,дочка Юли и моя Дария решили заняться более интересным делом, поиграть в прятки.

IMG_2282-web.jpg


Вот так весело у нас прошёл первый день нашего пребывания на подворье.
 
Чуточку терпения,
ведь я для вас пишу, :writer:
но не всегда бывает вдохновение.
 
Сверху