Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Ну гуляет-то она стоя! Так что это нельзя считать за разминку. Я понимаю, что кобыль подрывает и все такое. Но на длинную корду, я прекрасно знаю, что нельзя выпустить у нас в манеже. Значит занимались на корде не больше 4 метров. не шедевр! Все-таки надо давать ей хотя б минут пять рыси перед галопом. А подрывы останавливать. Ноги, конечно, здоровые, но у меняч просто фобия: кто-то (мы особенно) испортит кобылу! В общем-то на ножки она не жаловалась сегодня, даже с удовольствием убегалась в полях. Но все же давай впредь не рисковать: не будем теребить мою нервную систему, я и так зачастую бываю неадекватна :wink:
Остальное потом и в личку.
Это для Таня.
Для Юли
Это не была ехидная улыбка, просто лицо у меня кривое. Ехидно я обычно высказываюсь
Хорош прибедняться! Сама ж знаешь, что ты очень симпатичная. А вот ехидная ухмылочка у тебя зачастую предшествует ехидным выссказываниям. Но бывает остается лишь улыбкой :D
 
Может ты и права, но Тане ничего ехидного я говорить не собиралась. Чессное слово :)
 
Лиз, я постараюсь больше не тревожить твою нервную систему! :wink:

П.с.: жду отчет о ваших выходных! :wink:
 
Сказ тридцать первый.

Скудный набор слов


Вы знаете, по-моему, я переложила лошадь с больной головы на здоровую. Я практически ею не занимаюсь в плане воспитания, все на Таню надеюсь. Нет, конечно, профилактически я каждый раз с ней выхожу на гулянки на веревочном недоуздке. А фактически мы не разучиваем ничего нового. Опять, мне стало намного приятнее ей мыть/мазать хвостик/ножки, заплетать в косички гривку и прочие радости из серии расчистки склеек после работы.
Нет, я занимаюсь с ней, но никакого удовлетворения! Она, похоже, это чувствует и не особо старается. А у мня быстренько руки опускаются. В денник все равно входим галопом. Нет, все таки я добиваюсь того, чтоб вошли шагом, но это сложно.
Какая-то нездоровая фигня у нас стала с лошадьми твориться у выхода. За воскресенье две лошади стопорнули, входя в проход между стеной и лестницей. Естественно, моя среди них. Что такое? На недоуздке лошадь в проход не идет? Хотя всегда шла. Могли испугать и сильно. Да запросто! Но проблема в том, что вторая лошадь – жеребенок. Что происходит на конюшне, когда нас нет? Начинается паранойя! Хочется поставить видеонаблюдение. Ага! Только мысли о том, что бывает, когда идешь навстречу паранойе, останавливают от боевых действий. Хочу других конюхов! Вот! Сказала!
Вьюжа в субботу и воскресенье работала в полях: грунт на плацу умер смертью храбрых! Мда… При чем в субботу Антон дал ей набегаться всласть! Кобыла устала и даже на предложение мое поиграть и побегать рысцой в левадке рядышком ответила четким и решительным отказом! Мало того, из этой левады, не смотря на дождь, кобыль почему-то решительно отказалась выходить. Обычно я не утруждаю себя усилием брать Вьюжу за чембур, она и так прекрасно идет рядом, а тут до калитки дошла и стопорнулась! Я вышла из левады, стала ее звать. А она по нулям! Странно! Она прекрасно знала, что идем домой, что работа на сегодня окончена, остались только гигиенические процедуры в копытах и расчесывательные процедуры от склеек. Почему ж не хотела?
Зато я в кайфе повозюкалась с ней на развязках. Кобыла старательно задрыхла, не просыпаясь даже на мои идеи с подниманием поочередно ножек. Зато у нас образовалась некая проблемка: мы очень резко и некрасиво подаем заднюю правую ножку, будто отбивая в сторону. При этом совершенно очевидно, что зла кобыль не желает: ни крысы тебе, ни прочих радостей отбивания. То есть она зла не желает, просто резко подает. Но мне от этого ни хрена не легче. Господа мои читатели, как от этого отучить? Никто с проблемкой не сталкивался?
Из хорошего. Кобыла прекрасно идет шагом по указанному рукой направлению. Сделано Татьяной. Я обучаю развернуться мордою ко мне, когда я забегаю перед ней. Что-то не так делаю, ибо лошадь очевидно не понимает, чего ж я хочу. Хотя обучиться этому совсем не против!
Из плохого. Попробовала объяснить лошади боковые сгибания. Прекрасно гнется в любую сторону, если у плеча морковка. На давление недоуздка предлагает покружиться, отводя зад, или осадить. Но это совсем не то, чего я хочу. Так мы с ней и не добились результата. Хотя я честно хвалила кобыль за движение только мордой и шеей, а не всей лошадью. Ну и ни фига! Во время похвалы, когда давления уже не было, она отводила зад. Ну что такое? Результат нулевой. Опять виню себя: скорей всего, я не доходчиво объясняю. Тань, нет желания попробовать боковые сгибания?
А! еще команда !Ко мне» срабатывала неплохо все время. Правда кобыль останавливалась, думала: забить на команду или подойти? Но потом честно чесала в левадные сугробы и страшные углы. Умничка! Мы в воскресенье побывали в таком углу левады, где давно уж никого не было. Снег-то четко все рассказывал. Наши следы были первыми и единственными.
Зашли для профилактики в беседку. Никаких проблем.
Сейчас оглядываюсь на выходные, а сказать-то и нечего! По-моему, у меня весенняя депрессия началась, ничего не в радость!
 
Не, длинные интересные отчеты это хорошо, но дайте мне фоток Вьюжи! :twisted: Хочу серую кобыль!!! :roll: :lol:
 
Хм, у меня тож начинает закрадываться смутное сомнение по поводу того, откуда берется вот этот глюк "залетать в конюшню и в денник галопом"... и конюхи в этом, по моему разумению, играют вовсе не последнюю роль... уффф, да уж, бороться с этим оказывается очень нелегко... попробую по-другому...
Мдя уж, иногда как раз конюхи все и портят... :?

По поводу боковых сгибаний - это в мои планы входит, только вот для начала разберусь с "обязательно-воспитательной" частью, ибо пока что кобыль не всегда-то и давлению уступает, а для обучения боковым сгибаниям уступка давлению должна быть отточена хотя бы до 97-99 %, по-моему... Так что для начала - обще-воспитательное, чтоб у меня не было опасения, что Вьюнечка когда-нибудь на меня наступит или намотает на корду... :wink:
Хе, а может, попробовать делать боковые сгибания около стеночки, чтоб не было возможности убирать зад?.. :wink:

По поводу резкого поднятия ноги... знаешь, вот любопытно, но у меня она это не так резко делает... По крайней мере, с такой же скоростью, что и остальные... Рассказываю, как делаю я: почухав кобыль, скольжу рукой по одному плечу вниз почти до копыта, немного цокаю и прошу дать ножку, после обработки копыта ставлю, хвалю, поглаживаю по боку, скольжу рукой дальше по спине, по крупу до задней ноги, спускаюсь рукой по ноге, цокаю, прошу... Вот так... В принципе, не жалуюсь...

По поводу депрессии - эт ты бросай, Лиз!!! "Бороться, искать, найти и перепрятать!"... "Русские ж не сдаются!", ты помнишь! :wink:
Мож, просто лошадка притомилась немного... ну, наконец-то набегалась... да и не исключено, что ее действительно чем-то очень напугали товарищи с неближнего Востока... так что мало ли что...
Посему не вини во всем себя! Ты - великолепный ЧВ, в меру занудный и дотошный, чтобы обеспечить лошадке довольную жизнь!!! :wink:

Так что "Депрессию - отставить!" :wink:
 
Василизк написал(а):
Зато у нас образовалась некая проблемка: мы очень резко и некрасиво подаем заднюю правую ножку, будто отбивая в сторону. При этом совершенно очевидно, что зла кобыль не желает: ни крысы тебе, ни прочих радостей отбивания. То есть она зла не желает, просто резко подает. Но мне от этого ни хрена не легче. Господа мои читатели, как от этого отучить? Никто с проблемкой не сталкивался?

Из плохого. Попробовала объяснить лошади боковые сгибания. Прекрасно гнется в любую сторону, если у плеча морковка. На давление недоуздка предлагает покружиться, отводя зад, или осадить. Но это совсем не то, чего я хочу. Так мы с ней и не добились результата. Хотя я честно хвалила кобыль за движение только мордой и шеей, а не всей лошадью. Ну и ни фига! Во время похвалы, когда давления уже не было, она отводила зад. Ну что такое? Результат нулевой. Опять виню себя: скорей всего, я не доходчиво объясняю

У меня так Гусь иногда дает. Борюсь так: если дал ногу плохо - прошу поставить. Раз, два, три, сколько потребуется, для того, чтобы ногу дал нормально. Как только дал нормально - хвалю и отстаю (т.е. ногу не крючкую). Через 5 минут повторяю :) .

Сгибания. Ты на веревочном недоуздке делаешь? Ошибка может быть в том, что ты стоишь слишком близко к холке, не давая лошади места для сгибания.
Если лошадь кружится или осаживает, делай это вместе с ней, "приклеевшись" к крупу. Вечно осаживать лошадь не будет. И еще - очень важно. Хвали за малейшую уступку, за малейшее провисание чомбура. Не стоит требовать, чтобы она согнулась сразу к лопатке (хотя она это может, я не сомневаюсь). Как только лошадь остановилась и чомбур провис хоть на миллиметр - все бросай, хвали безмерно и отставай.
 
Жень, спасибо за ответ и советы.
1. нахожусь я крупа. Спасибо Тане за диск, но как это верно делается, я увидела. правда одно дело увидеть, другое сделать самой. В том и дело, что моя голова начинает кружиться много раньше, чем зад перестает двигаться от меня. Тот факт, что к крупу надо приклеиться и двигаться вместе с лошадью я тож дошла интуитивно. Пока мне слабО!
2. эта... У нас еще проблемка с поставить ножку. Не понимает она идеи, что ножку не всегда надо давать. То есть если человек у ножки ковыряется, то сделаем ему удобней. Фигня, что не всегда удобно! Например ногавки мы одеваем со скандалом. При чем на то, что когда я тяну ее ножки вниз, к полу, изображая, что это дело поставить надо, она искренне недоумевает: "Чей-то ты?" Реагирует только на шлепок ладонью по крупу. Никак иначе! Вообще! Блин! Ну не вариант лошадь 3,14здить!

Тань, тебе тоже спасибо. Я прочла твой ответ около 12 дня, набрала уже почти ответ, как скаконуло электричество, вырубив начисто антену и интернет.
На счет конюхов там дело ясное, что дело темное! (с) Как они лошадей из левады забирают, так жить хочется на конюшне, чтоб самой все делать. А в денник они Вьюжку отпускают просто одну. Это на 100%. Ибо ни разу она не упустила возможности приложить конюха об что-нить стоящее крепко: стену, там, столб...
На счет уступок давлению. Кот как раз из-за того, что давлению она у меня уступает не плохо, у нас нихрена и не получается! То есть я у зада, она зад и отводит!
По поводу резкого поднятия ноги. У нас тоже эта какашка недавно началась. Обычно спокойно как-то, пробблем не замечала!
По поводу депрессии. Пройдет, куда ж она делается! На нее проще внимания не обращать и жить, как жилось! Сама пройдет, ей скучно у меня станет! :lol:
 
Black Unicorn, с фотами у нас бяда какая-то! То забудем фотоаппарат, то дите раскапризничается, не пофоткаешь (один из нас обязательно прикреплен к ребенке), то еще фигня какая-то случится. Вот в субботу, вроде все срослось: и Антон отъездил, и дочка спала, и левада пустая; так батарейки сели, сделав только одно фото, да и то не самое удачное. Ну уж какое есть! Это команда СТОЙ!
46389160.jpg
 
Спасибо за фото! Моя мечта зайти к лежащей лошади. Но моя при мне не лежит, зараза!
Господа, знакомьтесь, рыжий Бамберг, Ульянино счастье :wink:
 
Сказ тридцать второй.

О работе лошади без меня.


Обычно не пишу я о том, как муж ездит один лошадь работать. Обычно ничего такого уж, чтоб написать и не бывает: почистились, поседлались, умотали в поля…
Сегодня было исключением.
Началось все с того, что начкон приветствовала мужа такими словами: «Как тебе твой пегашик?» Да, у Вьюжки несколько огромных ярко-рыжих пятен по телесам разбросано. Какая прелесть. Антон не я, он себя вычищением кобылы до прописанной в документах масти. Он ее и рыже-серо-пегой любит. Это я все драю и драю! Завтра хочу почистить кобыль угольком. Ну да ладно, отвлеклась!
На этой радостной ноте начкон домой и отчалила, забрав с собой ключи от нижнего амуничника. А туда я в воскресенье благополучно унесла хакамору, которую благоверный мой забыл убрать к нам в комнату, а ключей от нашей комнаты не было. Но отсутствие двух вариантов оголовья (трензельного и с хакаморой) обнаружилось Антоном после того, как он одел на нее седло уже. Седло хранилось в другом амуничнике.
А еще, когда они седлались, Вьюжа на затягивание подпруги ухитрилась в Антона отбить. Кто сказал, что лошади не бьют вперед и вбок задней ногой? Бьют еще как! Она размахнулась назад и шибанула по Антону, затягивающему подпругу. Хорошо, хоть он успел увидеть ее замах и отскочить. А отскакивая, он влепил ей берцем хорошего пинка по заднице. Хм.. Не НХ-шник он, и вообще, невзоровцев на него нет! Зато кобыль урок усвоила отлично: сразу башку опустила и зажевала.
Да, кстати, наконец я стала видеть, как кобыль зажевывает! Начала она таки извиняться!
Вот после разборок с пинками Антон и решил, что можно смело... выдвигать в поляна недоуздке с чомбуром. Правда почему-то длинный и мягкий на конюшне он не нашел (ну не особо и искал), нашел короткий. И так вот в полях замечательную отработочку на недоуздочке он совершил. Кобыль была адекватна сверх меры. Что, по мне, мягко говоря, не было ожидаемым!
При чем отработку полностью предложила Вьюжка. Антон поначалу только пошагать хотел, чтоб не застаивалась!
Но после шаговой разминки Вьюжа ненавязчиво предложила рысь. Антон попробовал ее на управление на рыси на недоуздке и остался очень доволен: кобыла внимательно прислушивалась к всаднику. После ему надоело держать в руках кроткий чембур и он бросил эту штуку, как ненужную Вьюжа не отреагировала, не прибавила, не попыталась выбрать траекторию движения – была карусельной лошадкой.
Правда рысью Антон решил и ограничиться. Вьюжа удивилась такому решению, расстроилась, сказала, что будет паинькой и на галопе. Антон попробовал ее на торможение с рыси, потом на торможение с галопа. С галопа тормозилась хуже, но тормозилась!!! Поэтому они поехали и галопом. Антон сказал, что рулится на недоуздке кобыла на галопе хуже (странно, да?), но управление не потеряно абсолютно! Ну у меня на счет рулежки тоже вопросец есть: Антонова посадка таки оставляет желать лучшего, кобыла вполне может на галопе не понимать его и все!
Зато отработали они всю программу, отшагались тоже без проблем и довольные такой поездкой явились в конюшню!
Все-таки работа на недоуздке заставляет лошадь внимательней слушать всадника, а, главное, думать, что надо делать. А это нам полезно безусловно!
 
Ох, Вьюжа, Вьюжа... не лощадь - а сплошное приключение!.. :wink:

Ладушки, собственно, не за этим пост собралась писать!..

А собралась вот зачем! Хочу поздравить тебя, Лиза, тебя, Санечка, тебя, серое приключение по имени Вьюжа, а также весь женский состав КСК "Пегас" с Днем 8 марта!!!

Желаю вам успехов, лошадиного здоровья и весеннего настроения! :wink:

Счастья вам, двуногие и четвероногие!!! :D
 
эта... У нас еще проблемка с поставить ножку. Не понимает она идеи, что ножку не всегда надо давать. То есть если человек у ножки ковыряется, то сделаем ему удобней. Фигня, что не всегда удобно! Например ногавки мы одеваем со скандалом. При чем на то, что когда я тяну ее ножки вниз, к полу, изображая, что это дело поставить надо, она искренне недоумевает: "Чей-то ты?" Реагирует только на шлепок ладонью по крупу. Никак иначе! Вообще! Блин! Ну не вариант лошадь 3,14здить!

У Мася такой глюк был, когда мы только учили лапы давать. Я боролась так: сначала выработала для себя четкую команду, по которой он должен давать ногу (я трогаю под бабкой). Потом я стала просто дотрагиваться до ноги в любом другом месте. Мась ногу поднимал. Я сижу, тупо говорю "поставь". Вечно ногу лошадь держать не может. Как только поставил - хвалю (можно даже лакомство дать). Через некоторое время дотрагиваюсь снова. Если нога поднялась - повторяю процедуру. Если стоит - безмерно хвалю и отстаю. Упражнение до полного усвоения заняло в районе 2-3 дней.

Со сгибаниями. А попробуй поводом чуть отзывать. Это, наверное, не совсем правильно, но, может, она так быстрее суть поймет? А как только согнется (хоть чуть-чуть) попробуй в последующие разы просить без отзывания :) .
 
Ой, спасибо! Приятно! А у меня для вас

Сказ тридцать третий.

Я возьму свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик…


Сегодня на конюшню уехали незапланированно. Грунта нет и не будет, так сказать. Но и работать лошадь откровенно не хотелось! И вчера не плохо побегала. Поэтому в планах моих было просто отдраить лошадь. Возможно и зря. У нас впервые перебой с опилками. Их должны были подвезти позавчера. Все везут. Лошади утонут скоро на хрен! Неет! Я видала и хуже, конечно! Но в Пегасе такого давненько не было! Да и левады потекли.
Дорогие люди, которые серых лошадей любят! Я специально для вас выкладываю фото того, что зачастую ждет вас на конюшне.
46496760.jpg

Серо-рыже-пегих давно не видали? Вот вам!
46496761.jpg

Вот как оно выглядит вблизи
46496765.jpg

Зато совершенно наивная морда, не понимающая, почему же мамка тихо матерится?
46497083.jpg

И розовый весь нос!
46497087.jpg

И глубокий грустный глаз…
46497088.jpg

И мама, вооружившись куском (!) угля начала драить…
46497090.jpg

…и драить…
46497225.jpg

…и драить…
46497675.jpg

…и драить…
46497671.jpg

…и драить…
46497672.jpg

Вьюжа настороженно прислушивалась: а что там мама делает?
46497223.jpg

Что? Что? Драит! Успокойся!
46497676.jpg

Аааа! Тады ладно!
46497670.jpg

Тогда успокоюсь я, пожалуй!
46497677.jpg

Не, ты уверена, что углем ты меня не для шашлыка натираешь?
46498260.jpg

Нц что ты? Я ж тебя люблю!
46498258.jpg

Потом пришел черед мытья хвоста. Ибо желтым стал, а меня это бесит!
46500477.jpg

Первый отжим!
46500478.jpg

Второй отжим!
46500479.jpg

А в это самое время Антон Вьюжку угощал яблочным ликитом из рук. Кобыль увлеклась и изгваздалась
46500633.jpg

Такой вот зеленый нос!
46500634.jpg

Просто в больших количествах нос
46500635.jpg

Воть!
46500637.jpg

Но и в проходе конюшни нам есть чем заняться. Ко мне!
46500639.jpg

А потом я и вовсе сняла недоуздок и решила пошлындрать с кобылой просто так!
46500641.jpg

Мы идем с конем…
46501132.jpg

А теперь конь без меня. Вид сзади
46501134.jpg

Косичку зацените!
46501136.jpg

Уши уже за мамкой развернулись. Лошадь еще нет!
46501137.jpg

А вот, что осталось на полу после чистки Вьюжки. Линяет…
46499906.jpg


А остальное выложу позже! Но Вьюжи там уже не будет![/img]
 
такая прикольная отметина у серой на носу :lol: класс :)
 
Сверху