Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Мечты... А мы не сможем жить в мечте этой! Ну просто ну никак. Отдых - это чудо, конечно, так здорово. Но Юленька прислала СМС, что у Вьюжки зашевелился жеребенок. А она там!
Ты едешь на чужой лошади, а твоя тебе гугукнет. И ты своей лошади нужна.
Все равно мы не сумеем их уже бросить, все равно это уже часть нас, часть нашей крови и плоти. И нет ничего необычного в том, что мне говорят: "Не боись, найдем мы твою подкормку!" Не лошадиную, а мою. Потому что она - это та же я, только с гривой, хвостом и четырьмя копытами. И уже никак иначе.
Да, мы устаем, мы мечтаем отдохнуть, мы не испытываем уже давно тот прокатский восторг от общения с лошадкой, с которого начинали. Для нас лошадь - это будни, ежедневно отработать, помыть, помазать, поставить, поцеловать, кому-то покормить, кому-то угостить. Это все рутина. Но ведь мы и дышим постоянно, и без этого никак. Да, мы хотим выходных, и в этих выходных если и присутствуют лошади, то не наши. Но долго ли мы выдержим эти выходные? А если на минуточку представить, что все, вся твоя жизнь теперь вот этот большой выходной? Все, ступай и вешайся! Потому как тоска!
 
Да лошади это уже образ жизни. Без них ни дня, но всё равно иногда можно помечтать о море и отдыхе, хотя отдыхать от них бесполезно...это ведь жизнь..
 
Все равно мы не сумеем их уже бросить, все равно это уже часть нас, часть нашей крови и плоти. И нет ничего необычного в том, что мне говорят: "Не боись, найдем мы твою подкормку!" Не лошадиную, а мою. Потому что она - это та же я, только с гривой, хвостом и четырьмя копытами. И уде никак иначе.
Да, мы устаем, мы мечтаем отдохнуть, мы не испытываем уже давно тот прокатский восторг от общения с лошадкой, с которого начинали. Для нас лошадь - это будни, ежедневно отработать, помыть, помазать, поставить, поцеловать, кому-то покормить, кому-то угостить. Это все рутина. Но ведь мы и дышим постоянно, и без этого никак. Да, мы хотим выходных и этих выходных если и присутствуют лошади, то не наши. Но долго ли мы выдержим эти выходные? А если а минуточку представить, что все, вся твоя жизнь теперь вот этот большой выходной? Все, ступай и вешайся! Потому как тоска!

ППКС!!! Просто слов нет, КАК все точно!!! :D
 
Мама рОдная! Перечитала. Вот оно как пишется на эмоциях: ошибка на ошибке и ошибкой погоняет... Пошла исправляться!
 
Вот что-то подсказывает мне, что я знаю, откуда взялись эти эмоции...
 
Обязательно надо писать дальше про отдых и фоток побольше)) Тем более, что я пролетела этим летом с отпуском... а так, почитаешь, посмотришь и как-будто тоже побывала там :)))
 
Василизк написал(а):
Это все рутина. Но ведь мы и дышим постоянно, и без этого никак. Да, мы хотим выходных, и в этих выходных если и присутствуют лошади, то не наши. Но долго ли мы выдержим эти выходные?
Так вот почему я за две недели на Урале, находясь в табуне несвоих лошадей высадила чертову уйму денег на звонки и смс домой!
Маме-брату звонки-то? Фиг ли! Конюху...
P.S. Вот люблю я когда так пишут - берут твою душу и ровно по полочкам раскладывают. И все понятно описывают. Это уметь надо.
 
Кейси написал(а):
какие бы дела не ждали, не могла не приезать в "Пегас".
Ой, какая необычная красивая скульптура стоит в этом Пегасе? А кто автор? С удовольствием поразглядывала бы со всех сторон.
Лиза, а как Вы догадались, что у серого мерина оторвана поясница? По движениям, или была возможность пощупать?
 
Ох, Лиз, абалденно пишешь!
Просто читала и не могла оторваться! :)

Тань, жаль с тобой в Ростове не пересеклись перед твоим отъездом...
А чего так мало фоток Вьюжи? 8)
 
У аффтара инет обрубился, глобааааально так. Так что ждите, господа и дамы...
 
Ох, с жутким скандалом с интернет-компанией, с добиранием до их директора, сегодня с утра меня рахбудили любезнейшие рабочие и сделали таки интернет. Ура! Они сумели добраться от своего офиса до моего подъезда всего-то за четверо суток. Дорога дальняя, ажно километр!
Эгоистка написал(а):
Ой, какая необычная красивая скульптура стоит в этом Пегасе? А кто автор? С удовольствием поразглядывала бы со всех сторон.
Автор? Кто ж его, автора, знает? какое-то местное дарование. Пегаса пофотографирую, давно собиралась, с разных сторон и вывешу :)
Эгоистка написал(а):
Лиза, а как Вы догадались, что у серого мерина оторвана поясница? По движениям, или была возможность пощупать?
Ира, по движениям. Коник оченно странно шел, будто не сгибая задних ног. Не хромал, но было очевидно, что что-то его беспокоит. При чем это было настолько заметно, что даже мои родители, ни грамма не разбирающиеся в лошадях, заметили, что "походочка у лошадки странная какая-то". Пощупать не было ни малейшей возможности, да и не хотелось особо.
ЗЫ Ира, мы ж вроде как на ты переходили? Или я ошибаюсь?

IrenKo, Ир, ну до Ростова-то мне надо было плюхать 500 км. Ваапче-т не на чем, да и некогда. Хотя, в Ростов хотелось сильна! Хотелось познакомиться с тобой и Фефой, увидеться с Танюшкой. Чувствовала себя той самой собакой, которой кусочек сыра на нос положили, и сказали: "Нельзя!". И хочется, и не можется, и вот он, родной, а низзя!
Юленька, спасибо тебе большое за заглядывание в мой дневник с разъяснениями обстановки. У меня даже предупредить о том, что есть чего рассказать, но никак не можется, не было.
 
Ой, не стОит извинений абсолютно. Я тоже не всех помню, с кем на ты, а с кем на вы. Кстати, вполне возможно, что с тобой (вами) на ты не переходили. Ну вот и шанс :lol: :lol: :lol:
 
Сказ сто третий

Гости дорогие


А к нам приехала Анюта М. Легко так приехала, запросто, развеяв мой комплекс о том, что люди к нам не добираются и что-то там с ними случается. Правда, грохнула этот миф Таня, приезжая к нам из Ростова. Но в субботу я окончательно убедилась, что приезжают к нам запросто и ничего-то не случается.
Система «опозорим мать родную» работала, но как-то слабовато. Точнее всегда спокойный ребенок завывал и истерил, а вот лошадь делала вид, что прислушивается и иногда даже слушается!
Итак, приехали мы на конюшню. Все же люблю наш клуб. Идешь с человеком, и не стыдно за то, что происходит. Даже если в леваде лежат кучи песка, неразбросанные, то очевидно, что привезли песок вчера и его просто не успели раскидать. Как приятно иметь чистую территорию, просторную и светлую конюшню, за которую не стыдно вообще ни перед кем.
В пятницу я устроила лошади головомойку. Точнее, пока на улице было 20 градусов, я вымыла ей гривку и хвост. Остальные нательные пятна я отшкрябала хорсклинзером и получила чистую светлую всю мягкую и пушистую серенькую лошадку с белой гривкой и хвостом. Понимая, что кобылы нынче гуляют в поневом манеже, где грязище по колено, я попросила конюхов не выгуливать кобылу в первой половине дня. Не, угадайте, ЧТО меня ждало в деннике? Ночью она накакала две кучки, в которых самозабвенно извалялась. При чем опять, собака такая, изгадила себе гриву возле ушей, то есть опять серьезное отмывание. Анюта сказала, что это же так здорово, подложить себе теплую какашку под голову. Это про нас!
Итак, общими усилиями, мы решили все же сначала покататься в поле, а потом позаниматься в руках. Лошадь чинно и достойно вышла за мной из денника и встала на наших виртуальных развязках. Ну естественно, пока я была с коблой рядом, она даже вида не подавала, что оченно ее интересует сено у соседнего денника лежащее. А вот когда я возвращалась с седлом, она, гаденько ухмыльнувшись, пошла в сено и не желала оттуда отрываться за гриву! Ну на мой голос уже вся конюшня оптом ныкается ВУГОЛ, так что и лошадь мы оторвали и возвернули на место. Но стоило мне отойти от морды, как лошадь продолжила попытки уйти в сено. Пришлось возвращать за хвост. При чем осаживания за хвост у нас не в самом лучшем качестве проходят, а точнее перестала на них лошадь отвечать, за сим вернулась я на начальную стадию, где прошу не больше шага за раз. Ну вот так по шажочку от сена мы отковырялись и стали убегать от седла. Мама Родная! Поззорищще! Я даже Аню попросила встать рядом с мордой, чтобы кобле некуда ломиться было, ибо сбегала она и от седла, и от затягивания подпруг только в путь! Ну при помощи грозных окриков с не самыми красивыми эпитетами, я таки затянула подпруги. Оголовье зато запросто. Я тихо и спокойно дождалась, когда кобыль подаст мне морду в хакамору. Нет, работать ей явно не хотелось, когда ей хочется, она ныряет в оголовье сама. И наконец мы из конюшни выползли.
Когда наш начкон дал мне морального пинка на тему того, что девушка села на лошадь без краг и шлема, пришлось мне идти за шлемом. Как-то и забыла я заранее, что у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО шлем. Обычно эту феньку у нас одевают добровольно, что позволяет забыть, что сие еще и обязательно. Анюта обязаловку не оценила, сообщив, что вообще никогда не носит головных уборов, даже зимой шапки. Но делать было нечего, пришлось подчиниться политике клуба.
И мы отправились в поля. Анюта стала интересоваться тараканами кобылы, разносит ли она и чего это чудище боится. Я пожала плечами (рано радовалась) и сообщила, что на выстрелы реагирует прибавленным шагом, а остальное вроде как и не страшно. Почти угадала. Мимо пейнбольного поля мы прошли рядом друг с другом довольно сносно для лошади возле которой гремит канонада. Аня похвалила.
65706312.jpg


А потом когда лошадь учуяла запах долгожданного поля, когда ей открылось пространство, начались страхи. И не просто страхи, а ужоснах! В этот раз мы боялись поваленных деревьев. И фигня, что по этому полю она ездила не один раз, а деревья лежат не первый уж год, и фигня, что когда проходили мимо деревьев в первый раз, они не показались страшными, а во второй раз в тот же день вызвали испуг. Один раз Вьюжа даже чуть не рассталась с Аней, резко отпрыгнув в сторону от совсем уж страшного кустика. Аня выползла на руках, а потом будто передо мной извинялась и корила себя за то, что лошади сделала больно. Надо сказать, что я на боль этой лошади в этот раз не отреагировала, сочтя такое дело вполне разумным наказанием за прыжок в сторону. Кстати, кобыль, похоже, сочла это дело тоже разумным наказанием и больше не прыгала. А когда Аня пыталась упасть с лошади, то кобыль, как Аня и призналась, стала ловить ее спиной. Мол, не хотело я, оно само прыгнулось!
65706346.jpg

65706348.jpg


А вообще, Аня очень как-то запросто справлялась с лошадью, хотя мое сокровище в полях, то еще сокровище.
65706327.jpg

65706333.jpg

65706335.jpg

65706341.jpg


Естественно не обошлось без проверок. Аня раза два мне говорила, что кобыла хочет бежать, что она предлагала галоп. И что? С первого раза у Ани кобыль в галоп не поднялась. В идеале бы помочь ей передумать с помощью хлыста, но хлыст я позорно забыла на конюшне, за сим пердложила Ане сложить в случае чего длиннющий повод и шмякнуть ей по шее. У меня срабатывало. У Ани тоже в итоге сработало.
65706353.jpg

65706355.jpg

65706362.jpg

65706363.jpg

65706367.jpg

65706372.jpg


И кобыль тщательно тянуло домой. При чем дом был там, откуда мы шли. Ну и фигня, что мы пришли на другую сторону поля и дом был ближе уже вперед, а не назад. Вьюжная все равно предлагала развернуться
65706378.jpg


Просто фотки
65706389.jpg

65706391.jpg

65706391.jpg

65706402.jpg

65706405.jpg

65706407.jpg

65706411.jpg

65706415.jpg

65706419.jpg

65706422.jpg


А потом мы пришли и наконец-то приобрела хороший веревочный недоуздок и мне показали как и что должно на морде располагаться. Сначала Аня попросила меня показать, что мы умеем. Демонстрировать было совсем не густо. Показали разворот на корде по жесту. Аня сказала, что жесть можно делать послабее. Будем учиться. Показали осаживание от качания. Качание тоже сильновато, надо делать волну меньше. Правда, выяснили мы почему качание сильное: карабин на корде сильно уменьшает амплитуду волны. Поэтому корду решили просто привязывать и давать меньшую команду. От позы кобыль осаживать заарканилась. Я расстроилась. Нет, она осадила, конечно, но я ей совсем под морду подлезла. Зато нашим болезненным хождением в поводу Аня вдруг восхитилась. Хотя ходили плохо! Синхронность нулевая. Да, она уважает мое пространство, но реагирует на мои действия с опозданием, что мне и не нравится. Когда я не с самого черепашьего шага остановилась, так кобыль вообще ушла вперед, а я осталась в области подпруги. Ужас! И поставили ножки на лавочку демонстративно несколько раз. Перенести вес не стала просить, зная, что команда не то что сырая, а на стадии разработки пока. На фиг еще сильнее позориться!
А потом я отдала лошадку Ане, чтобы мне показали как делается откид зада на корде.
65706428.jpg

Вообще, это интерейснейшее зрелище, твоя дууумающая лошадь. Но Анюта говорит, что думала она быстренько и шустро сообразила, что от нее требуется.
65706436.jpg

65706440.jpg

65706443.jpg

65706448.jpg

65706451.jpg

65706454.jpg

65706457.jpg

65706458.jpg

65706459.jpg

65706462.jpg

65706466.jpg

65706470.jpg

65706476.jpg

65706478.jpg

65706482.jpg

65706485.jpg

65706490.jpg

65706493.jpg


Спасибо Анюте огромное за местер-класс и за то, что к нам она приехала. И если вдруг возникнет у нее еще раз желание к нам добраться, то милости просим! :D :D :D
 
:lol: :lol: :lol: Вот эта фотка отличная!
65706440.jpg

Вот обратная сторона НХ! Кааак следует за корду и ба-бах! по заднице хлыстом! Вон как я аж присела! :lol:
А на этой вот фотке что называется "лошадь отдельно, всадник отдельно" :lol:
65706448.jpg


Ну и вообще вся серия фоток про работу на земле очень хорошо подходит к тексту выше, где я распространялась про более легкие команды :lol: Вообще Вьюжа эти команды поняла на раз, и стала с галопа откидывать зад от позы и напряженного взгляда уже где-то на 3-ю попытку ;-) А это все процесс обучения заснят.
Лиз, спасибо за приглашение и еще раз большое спасибо за замечательный день!
 
Анют, на последних эдак пяти фотках заметно, что по жесту все было. Фотки в хронологическом порядке и вот это плавное движение Вьюжной попы - это один единственный откид зада, а не несколько. И там видно, что к лошади ты не прикасаешься. Ну а то, что раньше - это действительно процесс обучения :lol:
 
Ой, как же здорово, что к вам Анюта выбралась!!! Завииидую!.. :wink:

Хе, Вьюжная тааакая кругленькая!.. вааау! :shock: Здорово!

Молодцы, ребята!
 
Сверху