Инь, янь, хрень и другие звери. Добры кони Беларуси

Василизк написал(а):
Волча воскликнула: «Какой ракурс!»
И, как заправский маньяк, полезла с фотоаппаратом под кобылячью задницу...

Василизк написал(а):
Господа! Назовите мне этот аллюр! Мы не смогли определиться!
Этот-то? Трюх-брюх, не иначе :)

Лиз, книжку получила? Я сегодня с работы отправляла на первый адрес - она 7 Мб весит.
 
Лен, вышли пожалуйста на второй адрес. На первый так и не пришло ничего! И еще, будет возможность, ответь на мой вопрос в личке, хорошо?
 
Написала, ответила :) Дошло? Я уже думаю, может, это у меня рабочий адрес так страшно корячит, что он ни фига не шлет на незарегистрированные адреса?
 
Сказ тридцатый.
Галопом по выходным.


В пятницу мы на конюшню так и не попали: температура – 25. Кошмар! Холод аццкий! Зато в субботу малость потеплело. Приехали. Хохотала до слез. Хотя, вообще-то не смешно! Нам завезли новое сено. Луговое. Палки попадаются с палец толщиной. Это не сено – это веточки! Этот кошмар предлагается есть лошадям. Теоретически можно высказать свое фи начкону, а толку? Сена нового и хорошего ужо днем с огнем не сыщешь! Это не есть гут. Ну ничего, найдем мы и в этом плюсы. Хорошо, что не гнилое, например! А почему хохотала? Потому что пришло в голову, что это сено по-Невзоровски. Об эти оковалки будут распрекрасно, а главное естественно, стачиваться зубы! Хорошо б чтоб не до десен. Все натурально!
Антон работал в манеже. Я хоть понаблюдала. На галопе он попытался сесть прямо. Говорит, что неудобно. Ну оно и ясно: привык! Да еще и руками поддергивает. Это зря! А на мои замечания реагирует: «Сядь и сама покажи!» Ах как смешно! Даже комментировать не хочется!
Ну да ладно! После получила нерасседланную Вьюжу с предложением поковыряться в ручках. В большой леваде занимаются на пончиках, в маленьких гуляют. Ладно, пошли в манеж. Хотя я его не люблю: тревожат воспоминания о том, что лошадь все хуже и хуже себя вела именно в манеже. Мы с ней даже заниматься бросили тогда. Но деваться было некуда. На пейнтбольное поле мы не пошли: там играли. Что-то не готова я была Вьюжу к выстрелам вести: страшно. Пошли мы, в общем, на плац. Так ко всему прочему там был Бам с Ульяной и Юленька на Тонике. Бам в принципе рад порвать кого-нибудь, а Тоника с Вьюжей не переносят друг друга с первой их встречи. Сначала я честно боялась отпускать Вьюжу с повода: а ну-ка она решит навалять окружающим. Потом плюнула, повесила повод на шею, стала так заниматься. Решила выучить команду «Дай лапу!» Чтобы она мне ножку прямую подавала, а не в локте согнутую. Один раз Вьюжа поскользнулась, а нога у меня в руках. Так она, чтоб удержать равновесие зубами мне за куртку схватилась, при чем за верхнюю тканечку, чтоб не дай Бог меня не повредить. Устояла. Теоретически, наверное. Я должна была ее отругать за то, что зубами за хозяйку держится кобыла, но не смогла: хохотала.
Про воскресенье зато рассказать есть чего. К нам приезжали одновременно Таня и Ксюша.
Я не могу быть объективна на 100%. Я очень люблю наших тренеров, именно по человечески люблю, а не с точки зрения тренерства (оное мне и не нужно, на лошадь я не сажусь). Да, и у меня вызывает вопросы, почему то, что считается на других конюшнях хорошо, у нас никуда не годится. Это странно. Однако мне, как не садящемуся на лошадь человеку, и воспринимающему пару человек-лошадь больше с точки зрения лошади, а не всадника, видеть намного приятней работу при минимальном использовании хлыста и на свободном поводу на всех аллюрах. То, что многие называют набранным поводом и контактом со ртом лошади, у нас называется висением в поводу. И точка. Не висишь ты в поводу, когда повод провисает. Так как лошади наши привыкли именно к такому обращению, так как я хорошо отношусь к нашему клубу, я считаю этот метод верным.
Я не могу объективно судить о верности посадки, которая преподается у нас. Но тот факт, что люди, приезжающие к нас из других КСК не могут поехать или, наоборот, усидеть на наших лошадях, а вот наши в состоянии после занятий поехать на любой лошади, говорит лично для меня в пользу Пегаса. Я ни в коем случае не оправдываюсь, я просто выдаю присказку. Итак, гости.
Сначала села Ксюша. Почему Ксюша? Потому что после Тани в прошлый раз лошадь сильно дурила, увозя к воротам, не давая на себя сесть. По расписанию была учебная группа. Довольно сильная уже, но еще не спортивная. Тренировала Юленька. Вот тут и выяснилось, что Ксюшу учили не так: на провисшем поводе в Битце, похоже, не ездят. Но нашим тренерам это не понравилось. Вьюже на хакаморе постоянное давление на нос тоже явно не пришлось по вкусу.
Я вполне понимаю, что Ксюше, у которой за плечами уже два года занятий, замечания наших тренеров пришлись не по вкусу. Татьяна после занятий рассказала Ксюше ошибки. На мой взгляд, верно. После того, как Ксюша слезла с лошади, я спросила ее: «Ну что, злые у нас тренера?» Она чуть заметно кивнула. Стало даже страшно: Ксюшу на первый раз явно пожалели. Зачастую Юленька практикует более жесткие методы, чем слова. Например, когда ее не слушают, она заставляет пробежать с лошадью в поводу два-три круга по манежу. Говорят, действует безотказно! Еще Юленька раздавала всем книжки, которые народ зажимал локтями. За каждую уроненную книжку надо было заплатить какую-то сумму за порчу имущества. Правда такая вот жесть не каждый раз у нас. Зачастую жалеют всадников.
Зато Вьюжа очень честно несколько раз прыгнула кавалеттину одну. С рыси, без попыток обноса, честно. Я была приятно удивлена. Похоже, что не одна я.
Зато честно и искренне порадовалась за Таню, которая уж решила бороться, так и не только на словах. Тренеры Танино усилие отметили оба. Комплиментов мне отвесили в ее адрес довольно прилично. Сказали, что девочка искренне хочет научиться и прилагает к этому максимум усилий. Мало того, ее ждут в среду к 10 утра. Таких, как она у нас любят: человек искренне хочет обучаться. При чем Вьюжа-то ее вспомнила, от ворот решила более не уходить, но договорились как-то.
Все это время Ксюша стояла у ворот и наблюдала за Вьюжей и Таней. Замерзла явно чудовищно, но на предложения уйти в конюшню погреться отвечала обязательным отказом. Зря она так! Ничего страшного бы не было!
Ну вот вроде и все. Я, что вполне естественно, позаниматься с кобылой не успела. Но мне так в тот день хотелось спать, что на кобылу просто сил не было.
 
На праздники ездили отдыхать в ваши края. Базировались километрах в 30 от вашей конюшни. Но только по пути домой заметили картодром и конюшню :( Эх, если б раньше знали, обазательно приехали..
 
Как вы могли??? Ну просто ну как вы могли??? Ну почему же вы меня не предупредили? Не просто надо было в гости заехать, а надо было обязательно в гости заехать! Очень, очень жаль, что не заехали! Я была бф очень сильно рада знакомству вживую! А где именно вы были?
 
Да я вообще не подозревала, что это рядом... :oops:
Проезжали мимо, увидели конюшню. Сегодня зашла в ваш дневник, посмотрела фотки и поняла, что это оно :)
Отдыхали мы снова в Березовой роще, блин... :?
Но комплекс у Вас там просто шикарный! 8)
 
Если вы всего лишь проезжали мимо, то комплекса самого не видели: он довольно большой, там есть чем заняться и где отдохнуть. Конюшня и картодром - это малая толика предлагаемых развлечений. Но все описывать не буду: решат, что реклама, забанят еще чего доброго :lol:
 
Мне отсается добавить к отчету по выходным только один эпизод... мое падение...
М-дя... Все, как и описывает Лиза, было хорошо... и у меня, как мне кажется, даже пыталось что-то получиться...
Только вот под конец, когда вы все ушли на конюшню, Вьюня вдруг вспомнила, что еще сегодня не пугалась... и понесла... а я не усидела - ну, типа, мышци решили, что на сегодня с них хватит напрягов, и расслабились... и приземлилась я смешно так, на правый бок (я, по непонятным для меня причинам, пыталась удержать повод... правой рукой... падая на правый бок... %)))), и проехалась, скользя по снегу и тормозя носом! :lol:

Ох, Голливуд по мне плакал - падение было тааакое эффектное!
Ну ничего, "хочешь покалечиться - спроси меня как!" :wink:
Вот и с почином! :wink:
 
Да, видели... но пугается она, к слову сказать, не так, чтоб прям до паники... скорее, как вариант дурки... или просто от нервов...
По крайней мере, я до этого несколько раз пережила ее успуги без особых приключений...
 
Пугается она очень грамотно, когда побегать хочется. Озирается: чего б испугаться и пугается страшно! Куда деваться? Вариантов не густо: сиди, терпи! Надо сказать, что после активной и долгой работы с довольно длительным галопом и прыжками ей ничего не страшно. Почему это? :wink:

Да! Падение было крутым! Мне Татьяна рассказала, что "копчик при таком падении должен в трусы осыпаться". Да, девушки-арендаторы, предупреждаю: наши тренеры особо за словом в карман-то не лезут. Особенно Татьяна. Лично мне эта черта очень нравится, но, говорят, что есть люди, которым сие не по вкусу.
Таня, а тебе я хочу сказать, что Вьюжа - любитель подорвать, если ты на ней расслабилась. То есть села на задницу, жди приключений! Так что, Таня, расслабляться будешь дома в ванной! :lol:

Ксюша, если ты таки решишься на аренду кобылы, то знай, что если кобыль подорвала один раз за занятие в смене, то оно прошло спокойно! :wink:
 
Василизк написал(а):
Зачастую Юленька практикует более жесткие методы, чем слова. Например, когда ее не слушают, она заставляет пробежать с лошадью в поводу два-три круга по манежу. Говорят, действует безотказно! Еще Юленька раздавала всем книжки, которые народ зажимал локтями. За каждую уроненную книжку надо было заплатить какую-то сумму за порчу имущества.
А-га-а-а-а!!! Ностальгия!... Знакомо, знакомо :) Мы в кав.школе еще бумажные деньги и спичечные коробки держали. Деньги по принципу "Что упало - на общие тортики" :lol: Поначалу боялись объесться... Потом вечная жаба и размер стипендии сделали свое черное дело - деньги ронять перестали.
Слушай, это круто :) Несовременные методы обучения. Слушай, скока у вас индивидуалка стоит? Думаю, надо мне приехать освежиться ;) А то "самолечение" не есть благо.
 
Зачастую Юленька практикует более жесткие методы, чем слова. Например, когда ее не слушают, она заставляет пробежать с лошадью в поводу два-три круга по манежу. Говорят, действует безотказно! Еще Юленька раздавала всем книжки, которые народ зажимал локтями. За каждую уроненную книжку надо было заплатить какую-то сумму за порчу имущества.

Душа моя, ты из меня просто изверга сделала! Да, книжки были, не спорю, но в поводу учебка бегает не от того, что провинилась. Это полезно для мышц и дыхалки, к тому же позволяет найти контакт с лошадью.

Не висишь ты в поводу, когда повод провисает.

Повод должен быть свободным, а не провисать. Так называемый "контакт" не должен причинять лошади беспокойства
 
Ох, ё! Тренер объявился. Сразу стал виден мой язык дилетанта. Ну да я и не сопорю: чайник я, ЧАЙНИК! Но изверга я не делаю, я просто сообщаю, что с группы нашей не всегда пылинки сдувают!
 
Сверху