Интенсивный рост жеребенка

Nairiti

Участник
Здравствуйте. В поисковике не нашла темы, может она где-то далеко. Я уже несколько дней рыскаю по сети, но в основном описывается обратная проблема - недостаток роста. А что делать, когда жеребенку голштинской породы 1,5 года, а он 170 в холке и растет очень интенсивно, из-за этого у него была серьезная контрактура, решили оперативным путем. Не кормим беднягу, все под запретом, хотя кальций и тилдрен по ветпоказатниям, а это опять же рост, он за пару месяцев у нас по ощущениям вырос на 5-6 см. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Какие анализы и исследование можно провести, чтобы выяснить возможную причину? И какой прогноз? Я подозреваю, что корень в гипофизе, в интернете одна причина страшнее другой. Хотелось бы верить, что это все от перекорма матери во время жеребости и он просто будет высоким, но опережение таблицы роста на 15 см как то пугает.
 
Вообще то Тилдрен должен рост тормозить. Он тормозит перестройку костной ткани. Хотя природу так просто не переделаешь... Возможно просто недостаточная дозировка.
 
Вообще то Тилдрен должен рост тормозить.
Мы его буквально неделю как начали вводить, может две, могу уточнить. То есть есть надежда, что рост затормозится, спасибо.
Да, поясню, лошадь не моя, поэтому некоторые моменты мне необходимо будет уточнять, если вдруг возникнут вопросы.
 
А как и чем кормите? Сколько гуляет? Моцион ?
Приехал он к нам 2,5 месяца назад, уже тогда с сильно завышеными показателями роста и жуткой контрактурой
a6f787391a8b.jpg

Через неделю ему сделали операцию.
По рекомендациям ветврачей его ничем не кормят кроме сена, все рекомендованные подкормки с горсточкой отрубей. Моцион после такой операции сами понимаете ограничен исключительно шагом, сразу после он вобще в какой-то момент почти все время лежал, ему было больно стоять, перегрузил вторую ногу, потом, ттт полегчало. После курса тилдрена - ожил, его тут рискнули отпустить на плац, так он нас порадовал валянием и подскоками, пришлось в срочном порядке ловить, так как ему нельзя. Он продолжает расти постоянно. Вот очень надеемся, что тилдрен действительно хоть как-то замедлит его, давая возможность связкам догнать кости. Точное количество шага в день я не знаю, это нужно спросить.
Все это время я читаю различные статьи в инете, более менее помогает найти информацию гигантизм, в принципе у животных все не так страшно, как у людей, лишь бы связки поспели за костями. Все необходимые подкормки для эластичности связок в соответствии с рекомендациями ветврача он получает. А нет еще какие-то мюсли низкокалорийные кажется, но точно не помню, могу узнать в субботу только
 
Все необходимые подкормки для эластичности связок в соответсвии с рекомендациями ветврача он получает.
Nairiti, а вы не могли бы подробнее рассказать о подкормках для эластичности связок - у меня полуторничек тоже довольно рослый, 160 уже. ТТТ со связками вроде нормально, врач смотрел, но хотелось бы немного парня зимой подкормить, потому что весной скорее всего снова будет скачок роста
 
а вы не могли бы подробнее рассказать о подкормках для эластичности связок
SuspensorySaver Equine

Уточнение по рациону и моциону -он уже 1.5 месяца ест мюсли Одуванчик и мэш Череда, сейчас гуляет уже самостоятельно
 
Последнее редактирование:
Сверху