Ищу кучерявую лошадь! Волна из ТСХА

Misopates

Новичок
Уважаемые форумчане!

Тему о Хосте (и других лошадях ТСХА) я читала, но эта лошадь достойна персональной темы. Многие из вас её знают.

ВОЛНА. Тёмно-рыжая кобыла локайской породы, 1986 г. р. Родилась в Таджикистане, Кокташский конный завод, в 3 года (в 1989 г.) привезли в ТСХА, где она находилась до 2 декабря 2008 г.

Дальнейшая её судьба мне не известна. Результаты длительного общения с сотрудниками ТСХА: тотальное раздражение, несколько приблизительных и противоречащих друг другу версий и рекомендации обратить внимание на других лошадей. Следствие: сомнения в моей душе только усиливаются...

Особые приметы: КУЧЕРЯВАЯ (последние 3 года - и зимняя, и летняя шерсть). Раньше летом она была на корпусе гладкая, читалось горячее тавро на левом плече и левом бедре, но за кучерявостью его абсолютно не видно (на плече - чем-то похоже на знак Скорпиона в гороскопе, на бедре - крючок длинной частью вниз и вправо и цифра 8 ). Правая задняя бела по венчику вкруговую, левая задняя - по венчику только изнутри. Оба уха сверху надрезаны. На морде 2 симметричных белых пятнышка на носу, на шее слева в середине гребня завиток, на левом маклоке небольшой шрам (опять же, шрам за кучерявостью не видно). С возрастом появилась седина во лбу, в чёлке и в гриве. Грива на обе стороны, но больше падает направо. Хвост темнее корпуса, и чем ниже, тем темнее. Промеры - 148-152-185-18,5. Холка очень низкая, практически не выражена, спина широкая - этакая "бочечка". Экстерьер далёк от идеала спортивной лошади (всё-таки местная порода), но при этом она потрясающе красива!

Состояние здоровья: в 1998 г. официальный диагноз - эмфизема лёгких . На всех путовых суставах наливы. Глаза слезятся - практически всегда на морде подтёки, когда ей очень больно - кобыла реально плачет (я такое, увы, видела несколько раз... сама вместе с ней рыдала). В 2006 с ней впервые случился приступ ревматического воспаления копыт, были рецидивы, правда, послабее - но передние ноги у неё болят сильно, и передние копыта деформированные - во все стороны синусоида, плоские и стрелка почти отсутствует. С тех пор в прокате она ходила в основном под детей и по чуть-чуть, а с лета 2007 - совсем отдыхала. Стерильна - за 12 лет нашего общения ни разу в охоту не
приходила. Линяет всегда долго, месяца по 2-3.

Привычки: из всех лакомств особенно любит морковь. Боится щекотки - визжит и отбивает (чистка - это аттракцион), с большими уговорами и под настроение даёт смотреть копыта даже на развязке (поэтому её ковали только на переда, и то редко - коваль тоже хочет жить). Девушка
доминантная - всех лошадей строит, зубами щёлкает, в манеже порой нападала на других лошадей, особенно тёмных мастей, если они оказывались ближе чем в 5 м сзади или сбоку. Если её кормить в деннике -всей конюшне даст понять, что кормить следует только её. Была помоложе – охотилась на манежных голубей, на воробьёв редко – дичь больно мелкая. Одна на пастбище гуляет спокойно, траву иногда выгрызает с корнями даже при её обилии. Приучили её клянчить лакомство, копая ногой - до ревматики она это с удовольствием делала, если в хорошем настроении была. Любит, когда ей чешут холку - закатывает глаза, изгибает шею буквой "зю", шевелит губами, а если совсем кайфово - может погугукать и человеку груминг сделать.

Она боится собак, воды и машин, не любит мужчин. После долгих лет в прокате она осталась удивительной Личностью.

У неё нет спортивных заслуг, но для бесчисленного количества всадников она – Первая Лошадь. В 2003 и 2004 Волну демонстрировали на Эквиросе, итог - 2 серебряных медали.

Как представитель редкой в России локайской породы, Волна сфотографирована во многих энциклопедиях – и переводных, и отечественных, в журнале "Коневодство и конный спорт" № 4-2005.

Я всего лишь хочу её увидеть ещё хоть разочек... Далеко от Москвы её вряд ли увезли, и вряд ли на дорогую конюшню.

Пожалуйста, помогите мне найти Волну!
 
Старенькая Волнушка... Жалко, если сдали... Да и вряд ли, она там местной гордостью начальства всегда была - "Экзотически кучерявая локайская". Разве что, если чувствовала себя совсем плохо...
А Ольга Орестовна там ещё работает тренером? У неё не спрашивали? Она всегда с этой кобылой возилась и очень её любила...
 
Ольга Орестовна ещё работает, я в прокате ездила именно у неё. Увы, у О. О. тоже нет точной информации...
 
Ну, если и она не знает.. Да быть такого не может, наверняка знает! А вот что не говорит - печально :( .
Раз у остальногго народа тема при расспросах вызывает раздражение - видимо, всё прозрачно. Раздражение обычно вызывается чувством вины (нередко).
Хотя... Вы же сами в первом посте писали, что она нередко страдала от такой боли, что даже реально плакала... Может, и решили её больше не мучить? Тогда такое решение, возможно, к лучшему. :(
А может быть, она там прям и пала... Вет.обслуживание прокатских лошадей раньше было не на уровне (вернее, фактически и не было его :evil: ). Не думаю, что сейчас лучше стало.
 
В форуме Яи моя лошадка есть тема "Галерея почетной старости". Там кто-то выкладывал фотку Валюшки старой. Может автор того поста что-то знает..
 

Вот эту фотографию выкладывала ТаняДикон. (Надеюсь, она на меня не в обиде за перетаскивание фото сюда).
Но у себя в дневнике она не была с 30 декабря, а вообще она студентка, иногда помогающая и изредка ездящая в ТСХА. Не думаю, что она в курсе...
 
Солнышко, не думаю, что О. О. меня обманывает... не такой она человек... Хотя, когда Волна вышла на пенсию, О.О. стала уделять ей меньше внимания. Последний раз мы общались позавчера - новостей нет.

Если бы Волна пала прямо в ТСХА, об этом бы все знали и говорили (на моей памяти - за 12 лет - в ТСХА пали 3 лошади, и об их кончине было известно всем). А тут - тишина. С глаз долой - из сердца вон...

Тапка, я видела эту фотографию Волны. Солнышко, спасибо, что перетащили - я пока не освоила, как вставлять картинки. Надеюсь, что ТаняДикон эту темку увидит (я новичок на этом форуме и пока не понимаю, как связаться с человеком, минуя тему) и напишет, если что-то знает.

Кстати, вместе с Волной увезли частного русского рысака Аспекта - он тоже старичок и не слишком здоров - все говорят, что на одну конюшню, но никто не знает, куда именно (варианты ответа - не интересовались, не знаем, и не знаем, кто может знать точно).
 
За прошлый год в ТСХА пало 5 голов,Волны среди них не было.
А Риту,конюха со старой конюшни,спрашивали?
 
Спрашивала всех, кто попадался мне на глаза (пожалуй, за исключением детей прокатчиков и их родителей). Конюхов со старой конюшни знаю только в лицо, а не по именам.
 
Нашла вот это фото, апрель 2007. Жаль кобылу, надеюсь, у нее все хорошо...
 
На днях опять общалась с Орестовной. Она провела очередной опрос, к конюху Рите она сходила. Безрезультатно.
 
Пожалуйста, я не против, если мои фото выкладывают, тем более, на конном сайте.
Прошу прощения, но я очень давно не была в манеже... Сама о пропаже Волны узнала на прошлой неделе - мне рассказали студентки с моего потока...
Могу попытаться спросить у одного преподавателя академии. Во время своего обучения он ездил на Волнушке, и сейчас её прекрасно помнит. Может он знает. Если я его встречу, я обязательно спрошу его.
 
Блииин, жалко Волну (((
если бы хоть куда то её удалось бы пристроить - вряд ли скрывали бы..
проданных/отданных из проката более-менее отслеживают
 
stesha, именно поэтому я и волнуюсь за Волну. Прошло 3 месяца - и НИКАКОЙ информации.
Похоже, что правду про Волнушу знает только очень узкий круг начальства, и это ещё больше угнетает... не хочется думать о грустном...
 
Мимо меня прошла информация, что Волну и Аспекта увезли в какое-то лесничество на пенсию детишек шагом катать. Аспект вроде частный был, значит возможно его хозяев найти.
Не хочу обнадеживать, лесничествам вроде пожилые кони не нужны. Им нужны молодые и сильные - угодья объезжать. Адрес лесничества я выяснить не смогла. Если будет еще информация - напишу.
 
Olpika, буду благодарна за точность. Я такую версию тоже слышала. Даже говорили, что лесничество это где-то под Коломной, и даже что там же живёт Алтана из ТСХА, и что у неё жеребёнок появился. Но из тех, кто озвучивал эту версию, точной информацией никто не обладал.

Также слышала версии про Можайский район МО и Ростовский район Ярославской области - в последнем случае говорили про иппотерапию (но Волну года 1,5 даже под детей не брали!!!!)

Аспект был частный, но хозяйка его навещала весьма нечасто...

P.S.Ольпику я тоже нежно люблю )))
 
Где Алтана в курсе Аня Аверина (знаю, что где-то за Тверью, но т.к. доехать туда возможности нет точный адрес не узнавала), она это место нашла.
 
Да мне тоже интересно что с ней и как?
Вопрос к автору...Что за тема про Хоста??? можно ссылку, 4 года назад занималась с этим конем вместе с Ирой Лапицкой!
 
Сверху