Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

если бы мы также относились к людям- человек создан для любви - остальных давайте усыпим:) а дальше - ближе к Гитлеру...

Конечно, коня жалко, но усыплять надо бы урода-всадника заодно с ветеринаром, чем человека, который спас коня от мяса и пытается сделать его жизнь полезной и по мере возможности приятной...

А почему никто не хотел Болеара усыпить? или вы тоже агитировали за это?
 
Да вы на фото-портреты коня посмотрите!он-ЖИВОЙ, пока он ест, встаёт, радуется человеку-он ж-и-в-ё-т и имеет право на эту жизнь.

Не давайте советов, если не можете помочь или хотя бы поддержать в таком не лёгком деле.
 
Фотографии лошади...
Почему то вспомнилось как мне Курилова Ольга когда-то сказала: "Да выкарабкается твой Боец, не с такими травмами лошади живут!" на что я скептически отправилась перевязывать порванную колючей проволокойв трех местах заднюю ногу с торчащими сухожилиями...
А тут...
Ритутик, надеюсь у Вас все получится и Вы сможете помочь этому коню вести нормальное существование, в общем надеюсь на то что все будет хорошо!
 
Рит! Только вчера мне рассказывали, что в деревнях коней подковывали на спецстанках в висячем положении. Для такого станка нужна была лебедка. Мож подумать на эту тему? Мож в висячем положении получится его подковать?
 
Я преклоняюсь перед Вами, я верю, что у Вас все получиться. Ведь Вы вкладываете в это дело свою душу, а конь красавчик. Я соглашусь со всеми,Э он хочет жить, и это право на жизнь мы не имеем право забирать, ни нам решать, а ему.
А деньгами (если надо будет), хоть какими-то, я помогу.
УДАЧИ Вам, а главное ЗДОРОВЬЯ, богатырского и могучего.
 
Глазики у него живенькие, умные - он жить хочет!В конце концов, людей без рук-без ног не усыпляют же, они живут и даже какие-то радости у них ведь есть...
Тяжело все это видеть...Вот в голове не укладывается. Ну ладно бы чайник с придурью...но спортсмен...Зачем же коня гробить - в конце концов, он денег стоит!
Удачи еще раз.
 
Я сама прошла через слова "не мучайте лошадку, лучше усыпите!". И сейчас мой конь бегает. Не скажу, что все безоблачно, но мы прошли и операцию и последующий отказ печени и сильный ламинит после этого. Когда мой конь лежал третью неделю (пил и справлял нужду он тоже исключительно лежа), вокруг говорили "он не встанет", но тяга к жизни победила!

Что еще хочется сказать - даже если зверик ОЧЕНЬ хочет жить, это не уменьшает его мучений. Сказать, что сильнее - постоянная боль или желание жить хоть ТАК лошадь ведь не может, поэтому мне кажется, что надо принять важное решение - либо бороться, чтобы сделать жизнь коня комфортной (протезирование, операция, если что-то еще возможно сделать), либо все-таки усыпить...
 
Рита, держитесь!
Честно говоря, ничего ужаснее в плане ног я в жизни не видела. Кошмар. Хорошо бы, если бы протезирование было реальным.
 
P.S. я в свое время отправляла снимки заграницу, ответ пришел короткий - рекомендации не покупать лошадку, а если купили - усыпить. В Германии очень развито все это направление, но стоимость довольно простой (по сравнению с Вашим случаем) операции составляла 6000 у.е. К этой сумме необходимо было добавить стоимость транспортировки туда-обратно, оформления документов и оплату содержания в клинике в послеоперационный период...
Если есть возможность, стукните ко мне в аську в рабочее время..
 
Едритская сила... ни единого слова кроме матерных.
Ритк, ты молодец!
 
Nastia написал(а):
...В конце концов, людей без рук-без ног не усыпляют же, они живут и даже какие-то радости у них ведь есть...
Насть, людей не усыпляют, но людям больные конечности ампутируют и протезируют. Жизнь конечно, у таких людей тяжелая, но они не испытывают постоянной жуткой боли - в этом разница. ЕСЛИ есть возможность протезировать его - то это будет просто великолепно!
 
Народ, спасибо, что вы так откликаетесь и предлагаете помощь, я думаю скоро это будет не лишним. НО сейчас об операции и тем более заграницей не может быть речи!!! во-первых он не транспортабельный (мы чудом его перевезли за 160 км) и он не переживет наркоз.
Эксперименты ставить и учиться на его жизни мы не будем. Его состояние контролируют два ветеринарных врача, которым я полностью доверяю.

За последние 4 дня что изменилось к лучшему:
уменьшился отек на левой ноге и уменьшился значительно, нога перестала греться и он дает ее трогать
к худшему :
он выматался и устал. он впервые уехал из родной конюшни - новые запахи, новое место, чужие кобылы,и впервые прошел 800-900 метров сразу и ехал в коневозе 3,5 часа... лежит. сегодня поднять его не удалось... :oops: но кушает хорошо, писает под себя (одну попону описал так, что она на улице лежит, ни кто не знает где можно попону сдать в химчистку??????? :lol: )
бывший хозяин говорит так: зимой его не выпускали гулять вообще, если гулял больше 20 минут то лежал по 2-3 суток.....
 
Честно говоря я, увидев фото, молчала даже и слов-то не нашла, даже матерных. Ходила потом всех домашних тыкала лицом в экран и говорила "Какие ж люди суки бывают, вы знали?" :( :cry: :cry: :cry:

Рит, я сдавала вальтрапы, а Тигра описанную попону в обычную химчистку Диана. Но я не уверена, что возьмут в любой, просто у меня рядом с домом там сидит добрая такая тетенька, всех животных очень любящая. Попона пошла как плед на кресло :lol: Ты попробуй позвони в ближайшую к тебе химчистку, спроси, возьмут ли. По идее если объяснить, что это просто кусок пледа, то должны, почему нет.
 
Коня жалко, слов нет...Ему повезло только в том, что он попал в хорошие руки и ему будет обеспечен хороший уход. Жаль, что мы не волшебники и нельзя "пришить новые ножки" :( Про ветеринара, который подрезал коню сухожилия, вообще молчу. Я не перестаю удивляться, что в нашей стране ветеринария на уровне Англии-Германии 30-х годов прошлого века! Только последние пару-тройку лет пошли какие-то подвижки в лучшую сторону как в образовании ветеринаров (причем не новоиспеченных, а старых, с опытом, которые получили возможность совершенствоваться), так и в методиках диагностики и лечения. Хотя до сих пор есть куча препаратов, которые у нас просто не лицензированы и не используются. А мы всё по старинке, "притирками да примочками".
Причем зачастую, веты знают, что и как нужно сделать, что бы помочь животному, но не имеют нужных лекарств или оборудования :(

Попона пошла под названием "чехол на диван". Она шерстяная, из шинельного сукна. Я ее запаковала в пакет, иначе было просто невозможно. Вернули через неделю. Почистили хорошо, но вот полностью запах изничтожить не удалось, попона все равно слегка пахнет. Ну это на мой придирчивый нюх, конечно. Но постирать ее самостоятельно было бы нереально.
 
В некоторых случаях дешевле купить новую, чем отхимчистить старую :oops: . Вот нам пришлось пойти по этому пути. Потому что наша попона после месячного лежания могла стоять сама и источала целую кучу "ароматов".
 
Ужас. (
Рит, сил, терпения вам обоим! Все обязательно получится!! Он хочет жить и радуется тому, чем может довольствоваться - это очень хорошо видно на фото. А это самое главное - желание жить, двигаться!

Держитесь!
 
Рит, а у тебя холодно? Чего он в попоне? Сейчас вроде на улице плюс даже ночью...
Кровь не сдавали?
Если лежит - ну и пусть себе лежит :) Две недели лошадь может лежать без особыз проблем. Надо только переворачивать с боку на бок, что бы пролежни не появлялись.
 
нет, у него тепло, но он такой тонкошкурый и лысый, что я не могу попону не надеть. тем более что он лежит все время.
и как его переворачивать????? он на грудь не ложится - ноги не сгибаются передние. он лежит пластом и что бы напоить надо голову ему держать.
мы его поднимали каждый день, вчера не смогли :oops: он ночью плохо себя почувствовал, думала колики, но сено ел.... к утру сам встал, но потом лег сам на другой бок
 
Сверху